Конспект урока "Написание буквы «ч»" 1 класс

Тема: Написание строчной буквы «ч».
Класс: 1
Цели: создать условия для обучения аккуратности в написания строчной
буквы ч в соединении.
Задачи:
дидактическая: содействовать выработке навыка безотрывного письма букв,
слогов, слов;
развивающая: содействовать развитию внимание, память, логическое
мышление, мелкую моторику учащихся;
воспитательная: создать условия для воспитания аккуратности в ведении
записей;
Планируемые результаты:
Предметные: научаться осмысленно, правильно читать целыми словами;
Метапредметные:
Регулятивные: закрепят умение определять и формулировать цель
деятельности; смогут планировать свои действия в соответствии с
конкретной задачей педагога.
Познавательные: смогут делать выводы в результате совместной работы
класса и учителя;
Коммуникативные: смогут оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные: выработают навык выражения положительного отношения к
процессу познания: проявление внимания, желание больше узнать.
Материально – техническое обеспечение: прописи (Горецкий В. Г. «Школа
Россия») 1 класс, 3 часть; раздаточный материал (лучики для солнышка),
обучающие видеоматериалы по теме урока, презентация.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Мобилизующий этап
- Приветствую вас дети! За окном прекрасная погода. Давайте представим, что
над нами солнышко и потянемся к нему! А теперь давайте поделимся своим
светом друг с другом и улыбнемся друг другу.
- Хорошо. Пусть такое хорошее настроение останется с вами до конца нашего
урока и поможет получить много новых знаний! А мы начинаем!
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку, настраиваются на
учебную деятельность.
II. Актуализация
опорных знаний.
Постановка целей и
задач урока.
- Дети, с какой буквой мы познакомились на уроке литературного чтения?
- Что вы знаете об этой букве?
- Предлагаю вам отгадать загадки.
1) Он из сказки к нам пришёл.
Здесь друзей себе нашёл.
Он - забавная игрушка.
У него большие ушки. (Чебурашка)
2) Они ходят, но стоят
Всем о времени твердят,
Когда спать, когда вставать,
Когда можно погулять… (Часы)
3) Мы пришли с прогулки в парке,
А деньки сейчас не жарки!
Быстро чайник ты включай,
Есть в коробке черный… (чай)
- Теперь мы должны научиться писать строчную букву ч.
- Сформулируйте тему урока.
- Какие задачи поставим перед собой? Чему мы будем учиться?
Отвечают на вопрос учителя;
слушают учителя. Знакомятся с
темой, определяют цели урока.
III. Упражнения для
пальцев. Рисование
узора
- Ребята, перед началом нашей письменной работы, давайте выполним ряд
интересных упражнений, чтобы размять наши пальчики.
- Упр. «Пальчики здороваются». Кончик большого пальца правой руки
поочередно касается пальчиков указательного, среднего, безымянного пальцев
и мизинца, то же упражнение выполнять пальцами левой руки; те же движения
производить одновременно пальцами правой и левой руки.
Второе упражнение. «На зарядку становись!». Руки лежат в том же
положении. Нужно по очереди поднять пальчики сразу на обеих руках.
Начинаем с мизинцев, заканчиваем большими пальчиками.
Слушают учителя.
Выполняют упражнения.
- Какие же вы молодцы! Наши ручки хорошо размялись? Тогда приступаем к
работе!
- Дети, откройте наши прописи на стр. 27.
- Выполняем эти узоры по точкам в рабочей тетради.
- Делайте это аккуратно. Помните, что спинку держим ровно; от стержня
ручки нужно держать расстояние с палец, а конец ручки должен быть
направлен на плечо; тетрадь располагаем так, чтобы она лежала с наклоном
(левым кончиком в сторону живота); расстояние до глаз должно быть с локоть.
- Теперь приступаем к работе.
Рисуют узор в рабочей тетради.
IV. Знакомство с
письменной буквой.
Графический анализ
буквы
Дети посмотрите на первую строчку прописи на стр.27.
Это строчная буква ч.
Посмотрите на печатную и письменную буквы. Скажите, чем они
отличаются друг от друга?
Какие элементы в письменной букве вам знакомы?
Слушают учителя. Отвечают
на вопросы. Анализируют
букву.
V. Физкультминутка
Перед началом письма, предлагаю выполнить физкультминутку для глаз.
Повторяем за нашим помощником.
Выполняют физкультминутку.
VI. Показ учителем
написания элемента
буквы.
Посмотрите на экран (видео-показ правильного писания строчной буквы ч)
Начинаю писать чуть ниже верхней границы рабочей строки: пишу
короткую наклонную линию до верхней границы, пишу небольшую
провисающую линию до верхней границы строки, пишу короткую наклонную
прямую линию с «качалочкой» внизу вправо.
Внимательно смотрят
видеоматериал, и запоминают,
как правильно пишется
строчная буква ч.
VII. Письмо буквы.
- Дети, а теперь обратите внимание на меня!
а) Воображаемая
(пишем вообр. букву ч). Вообразим, что мы пишем строчную букву ч в
рабочей тетради. Правую руку поднимаем вверх представляем, что мы держим
ручку и начинаем писать строчную букву ч. Начинаю писать чуть ниже
верхней границы рабочей строки: пишу короткую наклонную линию до верхней
границы, пишу небольшую провисающую линию до верхней границы строки,
пишу короткую наклонную прямую линию с «качалочкой» внизу вправо.
б) По образцу
Теперь в рабочей тетради у вас есть образец. По образцу запишите
самостоятельно по точкам строчную букву ч. Будьте внимательны! Если
Смотрят на учителя, пишут
воображаемую букву ч. Пишут
по образцу букву ч.
возникнут трудности, поднимите руку.
VIII. Письмо соединений
Ребята! Теперь мы знаем, как пишется строчная буква ч. Но как же она
пишется в соединении с другими буквами? А это мы сейчас выясним!
Соединение бывает: верхнее и нижнее. Посмотрим на примеры соединений,
которые нам предлагают.
Например: соединение ча, оно какое? (нижнее)
Мы пишем строчную букву ч, а затем от прямой линии с закруглением
вправо ведём нижнее соединение и начинаем писать полуовал, от него пишем
прямую линию с закруглением вправо.
Соединение чу, какое? (верхнее).
Пишем строчную ч, а затем от прямой линии с закруглением вправо ведём
верхнее соединение и начинаем писать прямую с закруглением вправо, затем
ведём линию с петлёй.
Соединение че, какое? (нижнее).
Пишем строчную ч, а затем от прямой линии с закруглением вправо ведём
нижнее соединение и начинаем писать петельку вверх, ведём прямую линию с
закруглением вправо.
Дети напишите все соединения по образцу в рабочую тетрадь.
Внимательно слушают
учителя.
Анализируют соединения букв
ч.
Выполняют письменно работу.
IX. Анализ и написание
слов, предложений
Дети чуть ниже мы видим слова, начинающиеся на нашу строчную букву ч.
Чем отличается слово час от слова часы? (Час это единица времени, часы
мы смотрим время)
А теперь напишите по образцу эти слова. Будьте внимательны.
Посмотрите на строчку ниже. Ребята, скажите, а что такое предложение?
Прочитайте слова внизу и скажите, можно ли назвать их одним
предложением? Почему?
А теперь запишите это предложение на строчке ниже по образцу.
Прочитаем ещё раз, что же у нас получилось.
Слушают учителя. Отвечают
на вопрос учителя.
Пишут по образцу слова.
X. Физкультминутка
Предлагаю размять пальцы. Выполним физкультминутку.
Большая стирка.
Буду маме помогать,
Буду сам бельё стирать:
(трёт кулачками друг о друга)
Выполняют упражнения
физкультминутки.
Мылом мылю я носки,
(провести кулачком по ладошке)
Крепко трутся кулачки,
(трём кулачками друг о друга)
Сполосну носки я ловко,
(двигает кистями рук вправо-влево)
И повешу на верёвку.
(поднять руки вверх, кисти согнуть)
XI. Сравнение новой
буквы с ранее
изученной.
Дети сегодня вы научились писать новую букву строчную букву ч.
Как вы думаете, чем она похожа, а чем отличается от предыдущей изученной
нами буквы? (говорят отличие и сходства букв г и ч).
У вас на столах лежат карточки. Возьмите ручку. Ребята обведите букву Ч,
везде, где она встречается.
Отвечают на вопрос учителя.
XII. Итог урока.
Рефлексия.
Дети, так чему же сегодня вы научились?
Вспомним, какие мы ставили цели?
Какие возникли трудности?
Помните, в начале урока мы с вами тянулись к солнышку. Теперь лучики, до
которых мы дотянулись, давайте прикрепим нашему солнышку, пусть оно и
другим подарит свои лучи света, добра и знания. Пусть все будут знающими и
умными детками.
Отвечают на вопросы учителя.
Прикрепляют лучи солнцу.