Конспект урока "Правописание слов с сочетаниями «жи», «ши»"
Тема: Правописание слов с сочетаниями «жи», «ши»
Цель: формировать навыки правописания сочетаний жи-ши
Задачи:
1) повторить знания о гласных и согласных звуках, об обозначениях их на письме; умение оформлять предложения на
письме; выработать навык правописания сочетаний «жи», «ши» в словах.
3) развивать орфографическую зоркость учащихся, их память, внимание, устную и письменную речь;
4) воспитывать бережное отношение к природе, чувство товарищества и взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация по теме урока.
Формируемые компетенции: учебно-познавательная, ценностно-смысловая, коммуникативная и личного
самосовершенствования.
№
Ход урока
Дея-ть учителя
Дея-ть детей
Формирование УУД
1.
Мотивация (самоопределение) к
учебной деятельности.
У: Громко прозвенел звонок
Начинается урок
К нам сегодня на урок
Пришел сказочный паренёк.
Пришёл Иван – вовсе он и не
болван. Поможем мы ему в пути
Эту сказочку пройти?
Не ленись и не зевай,
А задания выполняй. Слайд 1.
Мотивировать
учащихся к учебной
деятельности.
Концентрация
внимания.
Самоорганизация.
Л: самоопределение (мотивация
учения)
Р: волевая саморегуляция:
способность к мобилизации сил и
энергии, способность к преодолению
препятствий.
2.
Актуализация знаний.
Дал царь-батюшка Ивану задание:
«Пройди ты, Иванушка, сын мой
меньшой путь небольшой, по лесу
Знаний, выполни задания.
Вспомни-ка ты, Иван, звуки и
буквы, выучи правила и научись
грамотно писать».Слайд 2
У: Ребята, запишите в тетрадь дату
нашего путешествия в лес Знаний.
- Повторить
пройденное: умение
давать характеристику
согласных и гласных
звуков, их отличие;
Вспомнить и
повторить пройденные
правила.
К:познавательная мотивация, интерес
к новому.
К: слушать других, пытаться
3.
У: Посмотрите на доску. Слайд 3.
- Какие буквы вы видите?(Аа Ии
Уу Яя Ёё Жж Ээ Оо Юю Ее)
Назовите лишнюю букву. Почему
так решили?
- Какой звук она обозначает?
-Дайте характеристику звуку.
-Назовите его парный звук.
- Что общего у этих звуков?
- Почему их так назвали?
- Какими буквами на письме они
обозначаются?
Каллиграфическая минутка.
- Запишите красиво узор из букв в
тетрадь, чтобы проложить путь
Ивану-царевичу. (Учащиеся
самостоятельно выполняют работу
в тетради).
И только въехал Иван в лес, как на
пути повстречалась ему Лиса
Патрикеевна и просит выполнить
её задание.
У: - Прочтите пословицу. Слайд 4.
Жизнь дана на добрые дела.
Создание проблемной ситуации.
У: - Как вы её понимаете?
У: Давайте запишем ее в нашу
тетрадь. Подчеркните орфограммы
в словах.
-Какие орфограммы подчеркнули?
У: - Произнесите еще раз слово
«жизнь» и скажите, какой гласный
звук слышится в этом слове? (ы)
Создать проблемную
ситуацию.
Помочь учащимся
сформулировать цель.
Рассуждать над
поставленными
вопросами.
Учиться слушать и
анализировать
материал.
Повторить написание
букв.
принимать другую точку зрения, быть
готовым изменить свою точку зрения;
- вычитывать все виды текстовой
информации.
П: общеучебные (использование
знако-символических средств, поиск
и выделение информации; логические
( анализ с целью выделения
признаков; выбор оснований для
сравнения и классификации объектов;
построение логической цепи
рассуждений; доказательство)
Р: контроль (соотнести результат
своей деятельности с эталоном)
К: -оформлять свои мысли в устной и
письменной речи;
- при необходимости отстаивать свою
точку зрения, аргументируя ее;
- учиться подтверждать аргументы
фактами.
П:общеучебные (поиск и выделение
информации)
4.
Постановка проблемной задачи.
У:А почему написана «И»? Это –
ошибка?
-Назовите ещё несколько слов на
эту же орфограмму.
- Чему будем учиться на уроке?
-Как мы проверим написание «жи-
ши»? (Выслушать все варианты
ответов уч-ся)
У: Проверить мы не можем. После
шипящих «ж» и «ш» слышим «ы»,
а пишем «и» .
Проблема. Как быть? (запомнить
правило)
Построение выхода из
проблемной ситуации.
Работа с правилом. Слайд 5
Прочитайте правило.
У: -Что запомнили о написании
жи-ши?А какой гласный мы
слышим? Почему?
У: -Так как же пишутся сочетания
«жи», «ши»?
Так какую задачу на уроке мы
должны решить с вами?(учиться
писать слова с сочетаниями «жи-
ши»)
Организовать
усвоение детьми
нового правила с
проговариванием
(выполнение задания)
Соотнести известное с
неизвестным.
Учиться обнаруживать
и формулировать
учебную проблему
совместно с учителем.
Учиться добывать
недостающую
информацию в
справочной
литературе
(учебнике).
Сформулировать цель
урока.
Р: Определять цель учебной
деятельности с помощью, искать
средства её осуществления.
Л:смыслообразования
П: логические(подведение под
понятие, выведение следствий,
установление причины)
Р: целеполагание (постановка
учебной задачи на основе соотнесе-
ния того, что уже известно и того, что
неизвестно)
5.
6.
Реализация построенного
проекта(объяснение нового).
Продолжаем путешествовать с
Иваном-царевичем по лесу Знаний.
Спустился Иван к лестнице. Глядь,
а лестницы все исписаны
заданиями. Слайд 6.
-Давайте, ребята, поможем Ивану.
Спишите слова в тетрадь. Вставьте
пропущенные буквы.(Друж..ть,
душ..стый, кувш..нка, ж..тель,
стриж.., смеш..ть)
-Какое правило мы применяли при
записи этих слов?
-Составьте предложение с одним
из этих слов(устно)
Физминутка. Слайд 7.
«Делу время, а потехе час» -
подумал Иван. Пора бы и
отдохнуть.
-А как вы понимаете эти слова?
-Давайте и мы отдохнем.
Организация
фронтальной работы.
Развивать речь
учащихся.
Организовать
физминутку.
Записывают слова на
изучаемую
орфограмму с
комментированием у
доски.
Учатся составлять
предложения.
Выполнять
упражнения.
Р: Соотнести результат своей
деятельности с эталоном и оценить
его
П: Перерабатывать информацию для
получения необходимого результата,
в том числе и для создания нового
продукта
К: -оформлять свои мысли в устной
речи;
- при необходимости отстаивать свою
точку зрения, аргументируя ее;
- учиться подтверждать аргументы
фактами.
7.
Самостоятельная работа с
самопроверкой.
-Итак, путешествие продолжается.
Идет царевич по лесу.
-Скажите, а как нужно вести себя в
лесу? Почему?
-На опушке леса он увидел
могучий дуб. Слайд 8.На дубе
том сундук с загадками. Не обойти
ему дуб до тех пор, пока загадки не
Организовать
самостоятельное
выполнение
учащимися
упражнений и
самопроверку.
П: Выполнять действия постановки и
решения проблем:
самостоятельное создание способов
решения проблемы поискового
характера.
К: -оформлять свои мысли в устной и
письменной речи;
- при необходимости отстаивать свою
точку зрения, аргументируя ее;
- учиться подтверждать аргументы
отгадает.
- Помогите ему. Отгадайте загадки.
Отгадки запишите и подчеркните
орфограммы.
1.Не поедет без бензина
Ни автобус, ни… (машина)
2. Каждой весною лапы еловые
Старые лампы меняют на новые.
(шишки).
3.Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын… (жираф).
4. Белые горошки
На зеленой ножке…(ландыши)
5.Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки,
На меня они глядят,
Молока они хотят. (ёжик)
У:- Какое правило мы применили
для грамотного написания слов?
- Сравните слова, написанные в
вашей тетради со словами,
находящимися на доске. Слайд 9.
-Поднимите руку, у кого нет ни
одной ошибки. А у кого 1 ошибка?
-Молодцы, все справились с
заданием! Пошел Иван дальше.
Записывают слова в
тетрадь, выделяя
орфограмму.
Проверять свою
работу, сверяя её с
эталоном,
расположенном на
доске.
фактами.
Р: - Соотнести результат своей
деятельности с эталоном и оценить
его.
7.
Повторение и закрепление
изученного материала.
-Идет Иван-царевич дальше по
лесу. Слайд 10. Вдруг путь ему
преградил Старичок-Лесовичок и
сказал, что он приготовил для
Организовать
повторение и
закрепление
изученного материала.
Учиться применять
изучаемое правило.
Л: - Учиться замечать и признавать
расхождения своих поступков со
своими заявленными позициями,
взглядами, мнениями;
Ивана последнее задание: списать
предложения и вставить
пропущенные буквы.
-Давайте и мы запишем эти
предложения на доске и в тетрадях,
выполняя задание.(На полянке
зацвели душ..стые ландыш.. . В
овраге беж..т ручей.)
-Какое правило применили для
грамотного написания слов? Что
называется предложением?
Комментированное
письмо учеником на
доске с объяснением.
К: -оформлять свои мысли в устной и
письменной речи;
- при необходимости отстаивать свою
точку зрения, аргументируя ее;
8.
Итог урока.
Вот и закончилось путешествие
Ивана по лесу знаний. Как стал он
из лесу выходить, остановила его
Мудрая Сова – хранительница
знаний этого леса. Слайд 11.
Похвалила Ивана за трудолюбие и
терпение и вручила грамоту-
благодарность за его нелегкое
путешествие и выполненные
задания. Слайд 12. -Тут и сказке
конец, а кто поучаствовал в ней,
тот молодец.
-Продолжите предложение:
Сегодня на уроке я узнал …
Мне пригодятся эти знания …
Организовать
проверку усвоения
новых знаний.
Учиться
анализировать
материал, применять
знания на практике.
К: - Слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения, быть
готовым изменить свою точку зрения.
Р: - Соотнести результат своей
деятельности с целью и оценить его
Л: - прививать любовь к труду;
- формирование важности исполнения
роли «хорошего ученика», важности
учёбы и познания нового;
-оценивание усваиваемого
содержания.
П: - ориентироваться в своей системе
знаний и осознавать необходимость
нового знания
9.
Рефлексия.
У: - Какое задание показалось
самым интересным?
- Какое задание вызвало
затруднение?
Организовать
рефлексию.
Самооценка своей
деятельности.
К: -оформлять свои мысли в устной
речи;
- при необходимости отстаивать свою
точку зрения, аргументируя ее.
Р: -Соотнести результат своей
Все сегодня очень хорошо
работали. Молодцы! Спасибо за
урок.
деятельности с эталоном и оценить
его, контроль и коррекция.
Структурный самоанализ урока.
Учитель: Кондакова Р.В.
Класс: 1 «В»
Тема: Правописание слов с сочетаниями «жи», «ши»
Цель: формировать навыки правописания сочетаний жи-ши
Задачи:
1) повторить знания о гласных и согласных звуках, об обозначениях их на письме; умение оформлять предложения на
письме; выработать навык правописания сочетаний «жи», «ши» в словах.
3) развивать орфографическую зоркость учащихся, их память, внимание, устную и письменную речь;
4) воспитывать бережное отношение к природе, чувство товарищества и взаимопомощи.
Тип урока: получение новых знаний.
Поставлены реальные задачи образовательного, развивающего и воспитательного аспектов. Цель данного урока
соответствуют стандартным требованиям программы и связана с предыдущими учебными занятиями.
Задания были подобраны с целью формирования учебно-познавательной, коммуникативной, ценностно-
смысловой и личного самосовершенствования компетенций.
При формировании учебно-познавательной компетенции учащиеся ставили цель и организовывали ее достижение,
задавали вопросы к наблюдаемым фактам, ставили познавательные задачи и выдвигали гипотезы.
При ценностно-смысловой компетенции развивались способности видеть и понимать окружающий мир,
ориентироваться в нем, формулировать собственные ценностные ориентиры.
Коммуникативная компетенция развивает умения задавать вопросы, владеть разными видами речевой
деятельности (чтение, письмо), владеть способами совместной деятельности и приемами действий в ситуациях
обобщения.
Компетенция личного самосовершенствования помогает освоить способы интеллектуального саморазвития.
На уроке были использованы следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядно-
практический, частично-поисковый.
Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом является этап изучения
нового материала. При изучении использованы материалы, активизирующие познавательную деятельность младших
школьников. На уроке были использованы следующие методы обучения:
1. По виду источника информации:
словесные (объяснение, беседа с учащимися);
наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации учебного материала);
практические (работа в тетрадях).
2. По виду учебной деятельности:
проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной деятельности,
повышения качества образования учащихся.
Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы
учащихся.
В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах.
Так личностные УУД формируются во время организационного момента (самоопределение), постановке проблемы
(смыслообразование) и подведении итогов урока. Морально-этическая ориентация осуществляется в рамках работы
при затрагивании вопросов экологических проблем.
Познавательные УУД формируются при актуализации знаний: общеучебные (использование знако-символических
средств, поиск и выделение информации; логические (анализ с целью выделения признаков; выбор оснований для
сравнения и классификации объектов; построение логической цепи рассуждений; доказательство); при постановке
проблемы, при реализации построенного проекта(объяснение нового), при самостоятельной работе(самостоятельное
создание способов решения проблемы поискового характера) и подведении итогов урока (ориентироваться в своей
системе знаний и осознавать необходимость нового знания)
Регулятивные УУД формируются на этапах мотивации к учебной деятельности (способность к преодолению
препятствий),при создании проблемной ситуации (целеполагание), подведении итогов урока, рефлексии (управление
своей деятельностью, проявление инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция).
И, конечно, коммуникативные УУД - речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего
урока, на всех его этапах.
На уроке проведена рефлексия учебной деятельности, с детьми обсуждены планируемые результаты обучения на
сегодняшний урок.
Урок начинается с организационного момента, цель которого включение учащихся в деятельность на личностно-
ориентированном уровне.
Следующий этап – Актуализация опорных знаний.
Цель: повторение изученного материала, возникновение проблемной ситуации.
Задача этого этапа – подготовить учащихся к работе на уроке.
Следующий этап урока: Постановка учебной задачи.
Цель: Обсуждение затруднений (Почему слышим звук ы, а пишем букву и?).
Учащиеся обобщали и систематизировали полученные сведения. На данном этапе основная форма работы –
фронтальная.
На основном этапе - этапе изучения нового материала - использовались метод наглядности (демонстрация слайдов) и
фронтальная беседа. Словесный метод объяснения нового материала чередовался с практическим: демонстрация
слайдов, работа в тетрадях.
Завершающим этапом было подведение итогов, оценка учащимися своих результатов урока.
Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа.
При планировании урока были учтены психологические особенности учащихся, я использовала метод эмоционального
стимулирования. Высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась за счет грамотного
использования форм и методов работы.
По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок
прошел на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения.
Особенным вниманием у учащихся пользовался демонстрационный материал (использование компьютера).