Конспект урока "Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Тема: « Правописание слов с сочетаниями жи-ши , ча-ща , чу-щу »
( Повторение).
Цели: Развивать умения распознавать в словах шипящие звуки.
Правильно обозначать на письме сочетания этих звуков с гласными
и , у,а .
Развивать орфографическую зоркость.
Формировать интерес к поэтическому слову.
Оборудование. Учебник «Русский Язык» 2 класс ( авт. Л.М. Зеленина );
портрет А.С.Пушкина ; иллюстрация с изображением белки , ели,
карточки со словарными словами; сигнальные карточки.
Ход урока :
I. Орг . момент .
II. Чистописание.
- Давайте вспомним правила письма:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо , не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Запишите число, классная работа.
Ч
Чудо, чудный, чудесница.
- Какую букву будем сегодня писать ?
- Какой звук она обозначает ?
- Дайте его характеристику .([ч`]-согласный, мягкий , глухой)
- Напишите букву по образцу.
- Послушайте отрывок из произведения и назовите слово со звуком
[ч`] ( чудо).
- Кто автор и как называется это произведение?( А.С. Пушкин «Сказка о
царе Салтане» )
- Подберите к этому слову родственные слова. Выделите корень,
запишите. Какую орфограмму встретили в этих словах? ( сочетание чу ).
- Подчеркните эту орфограмму.
- Над какими еще сочетаниями мы с вами работали на предыдущих
уроках ? ( жи-ши, ча-ща, чу-щу ).
III.Постановка темы урока.
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Сегодня на уроке мы будем повторять правила о написании сочетаний
- жи-ши , ча-ща , чу-щу , будем упражняться в написании слов
сданными сочетаниями. А помогут нам в этом сказки А .С. Пушкина.
IV. Словарная работа .
На доске прикреплены карточки с изображением белочки , ели , слов с
пропущенными буквами .
- Давайте вернемся к слову чудесница.
- Кого Пушкин в «сказке о царе Салтане » называл чудесницей ?
( белочку ) .
- Белочка предлагает выполнить вам задание . Запишите к себе в тетрадь
слова, вставьте пропущенные буквы ,выделите орфограммы .
- Словарь: месяц, орех ,народ , корабль , ветер .
- Вспомните строчки из сказок с любым из данных слов .
( Белка песенки поет и орешки все грызет.
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет )
V. Работа по теме урока.
- Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах .
Назовите слово с сочетанием жи . ( бежит )
- Что знаете о звуке ж ? ( согласный , звонкий , всегда твердый )
- Какой еще шипящий звук всегда твердый ? ( звук ш ).
- Несмотря на это какую гласную будем писать ? (букву и ).
- Какие шипящие звуки всегда мягкие ? ( звуки ч ,щ )
- Несмотря на это какие гласные будем писать в сочетаниях чу-щу ,
ча-ща ? (буквы у, а ) .
VI. Физкульт минутка .
VII. Упражнения в написании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-
щу.
1. Выборочный диктант.
- Я буду читать отрывки из сказок Пушкина, а вы должны выписывать
только те слова , в которых есть сочетания жи-ши ,ча-ща , чу-щу .
У доски эти слова записывает ученик .
Буду служить тебе славно ,
Усердно и очень исправно .
Царь к востоку войско шлет,
Старший сын его ведет .
В синем небе звезды блещут,
В синем море волны плещут.
За морем житье не худо,
В свете ж вот какое чудо.
Открываются записанные на доске слова , проверяются и исправляются
ошибки .
- Посмотрите внимательно на слова и скажите какие сочетания нам
не встретились ? ( ча-ща ).
2. Работа по учебнику .
- Откройте учебник на странице 129 упр. 169 . Прочитайте задание .
Ребята первого ряда образуют слова с сочетанием ча , остальные с
сочетанием ща . Запишите слова , подчеркните орфограммы .
Проверка.
- Назовите слова.
- Какое сочетание подчеркнули ?
- Какое правило использовали ?
3. Индивидуальная работа по карточкам .
Вставьте пропущенные буквы.
Белка в нем ж…вет ручная ,
Да ч…десница какая.
Вставьте пропущенные буквы.
Вот что , князь, тебя смущ…ет ,
Не туж… , душа моя,
Это ч…до знаю я.
Взаимопроверка.
VIII.Итог.
- Что мы повторяли на уроке ?
- Сказки какого поэта вспоминали ?
- Оцените свои собственные результаты с помощью сигнальных
карточек. Кому было все понятно, со всеми заданиями справлялись
уверенно, поднимите карточку с веселой мимикой. Кому было работать
трудно ,с заданиями не справлялись, покажите карточку с грустной
мимикой.
- Молодцы ! Вы хорошо сегодня работали. Видно, что вы усвоили эти
правила.
Домашнее задание.