Технологическая карта урока "Правописание слов с сочетаниями ЖИ-ШИ" 1 класс
Технологическая карта урока русского языка
В 1 классе по теме:
«
Правописание
слов
с
сочетаниями
ЖИ
-
ШИ
»
(урок-закрепление)
Технологическая карта урока
Предмет
Русский язык
Класс
1 класс
Тип урока
Урок - закрепление
Технология построения урока
Игровая
Тема
Правописание слов с сочетаниями ЖИ-ШИ.
Цель
Систематизировать сведения по правописанию буквосочетаний ЖИ-ШИ
Развивать память, внимание, ассоциативное мышление, образную речь.
Дать ориентир на познавательный интерес и творческую активность. Воспитывать желание учиться и делать
открытия ;воспитывать умение слушать других.
Основные термины, понятия
Буквосочетания ЖИ-ШИ – пиши с И.
Планируемый результат
Предметные умения:
- выделять в словах только твёрдые согласные звуки, только мягкие
согласные звуки;
- находить шипящие звуки в слове и вне слова;
- анализировать звучащие слова с сочетаниями жи-ши;
- соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи-ши и их
обозначение буквами.
Личностные УУД:
- проявлять положительное отношение к учебной деятельности,
познавательный интерес к учебному материалу, первичное умение
оценки ответов одноклассников.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале;
- выполнять учебные действия в устной и письменной форме;
- находить правильные варианты учебной задачи (при поддержке
учителя и класса).
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск необходимой информации;
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в
устной форме;
- анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных
признаков;
- проводить сравнение изученных фактов языка;
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом материале.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в игровой групповой работе;
- допускать существование различных точек зрения;
- договариваться, приходить к общему решению;
- доказывать своё мнение.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Индивидуальная,парная, групповая, дифференцированная
Книгопечатная продукция6
Бетенькова «Орфография в рифмовках»;
карточки со слогами;
плакат с правилом;
картинки ваз и цветов.
Технические средства обучения:,компьютер, проектор, экран
интернет-ресурсы(презентация к уроку), электронное приложение к
учебнику русского языка, аудиозапись.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность
учащихся
УУД на этапах урока
1.
Организационный
момент.
Ну – ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
А ещё проверьте, дети
Есть линейка? Карандаш
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
А зачем нам нужен порядок на рабочем месте?
Зачем нужно правильно сидеть?
Проверка готовности к
уроку, эмоциональный
настрой на урок.
Ответы учащихся.
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-осуществлять
самоконтроль.
2.
Формулирование
темы, цели урока
(слайд1)
Я хочу вам показать сегодня необычный цветок.
Он похож на волшебный цветик-семицветик: у
него 7 разноцветных лепестков. Кто из вас
знает сказку про этот цветик-семицветик? Как
звали девочку, у которой появился этот
цветик?А какие слова произносила девочка
Женя?
На каждом лепестке есть задание, которое
необходимо выполнить. Давайте попробуем,
отрывая лепесток за лепестком, выполнить все
задания и показать нашим гостям, чему мы
научились за этот год.
КРАСНЫЙ: Определи тему урока
(слайд 2-8)
Для этого каждая группа прочитает слова на
карточке, постарается найти лишнее слово и
объяснить .
1 КРЫШИ, СТРИЖИ, КУЧА, ЕЖИ
Дети вспоминают
сказку В. Катаева и
называют имя героини
сказки.
Вспоминают
волшебные слова про
цветик.
Работа в группах.
Коммуникативные
УУД
1. Формируем умение
слушать и понимать
других.
2. Формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Формируем и
2 ЖИЗНЬ, ЩАВЕЛЬ, КАМЫШИ, ЭТАЖИ
3.ГРУЩУ, ЖИВЁТ, ЖИРАФ, СНЕЖИНКИ
4. МАЛЫШИ, УЖИ, ОЧКИ, МОРЖИ
5. ЖИТЬ, МЫШИ, СОБАКА, МАШИНЫ
6. ШИЛО, ЖИРАФ, РАБОТА, ШИПОВНИК
Молодцы! Значит написание каких орфограмм
мы будем сегодня закреплять? Какова тема
нашего урока?
ВЫСТАВЛЯЕМ ПРАВИЛО!
ОРАНЖЕВЫЙ: Минутка чистописания
(слайд 9-11)
Я тетрадь свою открою
И как надо положу
Я, друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я примусь.
Запишите число, классная работа
Произносят тему
урока.
Вспоминают правила
посадки при письме.
Составляют и
записывают слоги.
отрабатываем
умение согласованно
работать в группах и
коллективе.
Познавательные
УУД
1. Формируем
умение извлекать
информацию из
текста и
иллюстрации.
2. Формируем
3.Работа по теме
урока.
Посмотрите внимательно на доску. Что вы
видите? (буквы)
Назовите эти буквы:
Ж А И Ш У Ы
На какие две группы можно разделить эти
буквы? (гласные и согласные)
Какое задание можно предложить, используя
эти буквы? (составить слоги)
Девочки пишут слоги с буквой Ж, а мальчики с
буквой Ш.
жа жу жи
ша шу ши
Что заметили?
Какая гласная оказалась лишней? Почему?
(слайд 12-13)
ЖЁЛТЫЙ: Творческая работа в парах
А теперь давайте поработаем парами. Перед
вами конвертики , в которых лежат слоги, ваша
задача: составить слова из слогов.
Буква ы
лишняя,потому что жи
и ши пишем с буквой
и.
Из разрезанных слогов
составляют слова,
записывают по три
слова, подчёркивают
орфограмму.
умение на основе
анализа рисунка –
схемы делать
выводы.
Регулятивные УУД
1. Формируем
умение
высказывать своё
предположение на
основе работы
материала
учебника.
МА
ЛЫ
ЖИ
ПРУ
НА
ШИ
НА
КА
ШИ
ЛЫ
НИК
КРЫ
МЫ
ШИ
ПОВ
ШИ
ЖИ
МЫ
МА
ШИ
Каждая пара при проверке называет 1 слово
Молодцы. А сейчас запишите в тетрадь 3
понравившиеся слова и подчеркните в них
орфограмму.
Физкультминутка
Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
(слайд 14)
ЗЕЛЁНЫЙ: Задание на внимательность
Найдите и исправьте ошибки
По одному выходят к
доске, исправляют
ошибки.
2. Формируем
умение оценивать
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
3. Формируем
умение составлять
план деятельности
на уроке с
помощью учителя.
Личностные УУД
1. Формируем
эмоциональное
отношение к
школе и учебной
деятельности.
4 Закрепление и
контроль
полученных
знаний
Жизнь, грушы, пружына, шить, жыраф, ошыбка,
вершина, чижы, моржи, крышы, камышы, этажи,
снежынка, пушынка, лужи, ножы.
ГОЛУБОЙ: Дифференцированная работа
(слайд 15)
- Выберите задание, с которым вы справитесь.
Работу выполняем в тетради .
1 вариант Спишите слова, вставляя
орфограммы.Подчеркните их.
Пруж..на, ош..бка, маш..на, кувш..н, ёж..к,
ж..лище, нож..к.
2 вариант Запишите словосочетания, изменяя
по смыслу. Подчеркните орфограмму.
Прилетели(чиж), шуршат (мышь),
играют(малыш), появились(лужа), зацвели
(ландыш), ползут(уж).
3 вариант Спишите текст ,определив границы
Учащиеся выбирают
задание и выполняют
в тетрадях ,
подчёркивают
орфограммы.Проверка
на доске.
Дети называют слова.
Дети объясняют
постановку
выбранного знака
препинания .
2. Формируем общее
представление о
моральных нормах
поведения.
предложения. Подчеркните орфограммы.
В саду зацвёл ш.повник будь осторожен на нём
есть ш.пы осенью бабушка соберёт плоды
ш.повника.
_ Как вы думаете, если среди слов с сочетаниями
жи-ши , которые нельзя переносить?
-Объясните, какой знак вы поставили во 2 предл.
- Ребята, а к какой группе растений относится
шиповник?
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ПЛОДЫ ШИПОВНИКА
БОГАТЫ ВИТАМИНОМ С , ПОЭТОМУ НАШ
ШКОЛЬНЫЙ ДОКТОР СОВЕТУЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ
НАПИТОК ИЗ ПЛОДОВ ШИПОВНИКА, ЧТОБЫ
УКРЕПЛЯТЬ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ.
(слайд 16)
Физкультминутка (музыкальная)
СИНИЙ: Орфографическая пятиминутка
Дети записывают
слова и объясняют.
Дети выполняют
движения под музыку.
Дети записывают
слова и объясняют.
6 Итог урока.
( слайд 17)
Ответьте на мой вопрос одним словом и его
запишите
-КАК НАЗЫВАЕТСЯ АФРИКАНСКОЕ ЖИВОТНОЕ С
ДЛИННОЙ ШЕЕЙ? (жираф)
-КАК НАЗЫВАЕТСЯ ДИКАЯ РОЗА? (шиповник)
-КАКОЙ ТЫ ЗНАЕШЬ СЪЕДОБНЫЙ ГРИБ С РЫЖЕЙ
ШЛЯПКОЙ? (рыжик)
- КАКОЙ ИНСТРУМЕНТ ИСПОЛЬЗУЮТ, ЧТОБЫ
ПРОКОЛОТЬ ОТВЕРСТИЕ? (шило)
_Маленькие, серенькие, с длинными
хвостиками(мыши)
-Какую орфограмму мы подчеркнём в
словах?объясните
- Как вы думаете на какие две группы можно
разделить эти слова?
- А сейчас поверим свои знания с помощью
компьтера. Проведём тест.(исполь зую
электронное приложение к учебнику по теме :
Из слов составляют
предложения. А
правило зачитывают .
7. Рефлексия
«Буквосочетания жи-ши»
(слайд 18)
ФИОЛЕТОВЫЙ: Собери предложения.
Вот остался последний лепесток.С какой целью
использовала его девочка?
Ребята, помогите составить предложения из слов.
1) В, расцвели, лесу, ландыши, душистые.
2) Падают, неба, снежинки, с, пушистые.
3) С, и, жи, буквой, и, ши, пиши !
- Какое предложение не похоже на другие? Что
напоминает это предложение?
Запишите правило в тетрадь.
(слайд 19)
Вот мы и повторили орфограмму жи-ши .
Ребята, если вы желаете, то можете на
следующий урок принести загадки, в отгадках
которых будут слова с ЖИ-ШИ.
Оценивают свою
работу на уроке.
А сейчас я хотела бы. чтобы вы оценили свою
работу на уроке. Перед вами лежат маленькие
цветики-семицветики и вазы зелёного, жёлтого
и красного цвета. Приклёйте свой цветочек к
зелёной вазе, если урок прошёл отлично и вы
справились со всеми заданиями, к жёлтой, если у
вас возникали небольшие трудности, к красной,
если вам было скучно и ничего не получалось.
Я благодарю вас за урок, МОЛОДЦЫ!!!
(слайд 20)