Конспект урока "Буквенные выражения"

Тема: «Буквенные выражения».
Цели урока:
1. Познакомить детей с новым математическим понятием
«Буквенные выражения», научить читать, записывать, находить
значения математических выражений;
2. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать
составные задачи;
3. Развивать логическое мышление, внимание, речь учащихся,
умения делать выводы;
4. Учить рассуждать, используя ранее изученные знания.
Ход урока.
I. Организационный момент.
2. математический диктант
50-30=20
40+20=60
65-10=55
23-5=18
23+5=28
40-20=20
40+16=56
32-4=28
II. Посмотрите внимательно на доску.
Найдите значение данного выражения
17+3 (пишу сама на доске)
Найдите значение данного выражения
14+6 ( пишу сама на доске)
А теперь найдите значение данного выражения
С 10 (пишу сама на доске)
Вижу, что у вас возникли какие то проблемы?
Почему?
Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться?
Ответы детей
Выражения, которые содержат не только числа, но и буквы,
называются буквенными.
Давайте научимся их правильно читать слайд 1
С 10
А 5
D 8
K 9
Как вы думаете, что нам нужно знать, чтобы решить данные
выражения? Правильно!
Сможете ли вы найти значение выражения с 10, если я вам скажу,
что с = 30?
Молодцы!
Найдите значение выражения к + 14, если к = 12
Молодцы!
Давайте посмотрим, что же нужно сделать для решения буквенных
выражений слайд 2
1) прочитать;
2) записать;
3) подставить в выражение число;
4) вычислить.
Давайте попробуем.
А + 11, где а = 10
Прочитайте.
Запишите
Подставьте в выражение число
Вычислите
Что у нас получилось?
10+11=21
Молодцы
А теперь попробуйте выполнить самостоятельно задания на
листочках. Проверка. Оценка слайды 3, 4
12-8=4
20+22=42
60-40=20
50-30=20
10-4=6
6+5=11
7-6=1
10-3=7
VI. Решение задачи с неизвестными данными. Слайд
У Толи было а красных флажков и 4 синих. Сколько всего
флажков было у Толи?
- О чём идёт речь в задаче? флажках)
- Что сказано о флажках?ни красные и синие)
а кр. фл. 4 c.
фл.
- Сколько было красных? )
- Сколько было синих? (4)
- Какой главный вопрос в задаче? ?
фл.
- Каким действием будем находить кол-во флажков? ( + )
-Что с чем будем складывать? (a + 4)
- Возможно, ли ответить на вопрос задачи? (нет, мы не можем
посчитать, не хватает данных)
- Подумайте, что можно изменить в задаче, чтобы решить её?
(заменить латинские буквы на числа)
Решаем задачу на доске
А теперь представьте, что вы все великие математики и вам
предстоит самим составить сборник буквенных выражений.
Кто попробует?
VIII. Подведение итогов.
- Чему учились на уроке?
- Что особенно понравилось?
- Что осталось непонятным?