Технологическая карта урока "Однокоренные слова. Корень слова" 2 класс УМК «Школа России»

Технологическая карта урока
Учителя: Сучкова Светлана Владимировна.
Класс: 2 класс
УМК " Школа России"
Предмет: русский язык
Тип урока: открытие новых знаний
Место урока в изучаемой теме: урок №12 раздела: «Слова, слова, слова...»
Тема урока: Однокоренные слова. Корень слова.
Учебник: «Русский язык» 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М «Просвещение»
Цель:формировать умения распознавать однокоренные слова, выделять в них корень, подбирать однокоренные слова, группировать
однокоренные слова с разными корнями, одинаково писать корень в однокоренных словах; развивать умение оценивать результаты своей
деятельности.
Задачи урока:
содействовать развитию умения находить однокоренные слова, указывать их грамматические признаки;
содействовать развитию умения пользоваться алгоритмом нахождения корня в слове;
способствовать развитию УУД (определять тему урока, ставить задачи, анализировать свою деятельность, сравнивать, делать
выводы, оценивать свою работу).
Планируемые результаты:
Предметные:
1. формирование умения называть признаки однокоренных слов;
2. наблюдать за использованием однокоренных слов;
3. формирование умение работать со словарем;
4. расширить словарный запас учащихся.
Личностные:
1. развитие мотивации учебной деятельности;
2. развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости;
3. развитие умения контролировать и оценивать свою работу.
Метапредметные:
Регулятивные:
1. умение принимать и сохранять учебную цель и задачи;
2. планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и поиск средств её осуществления;
3. умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение;
4. организация рабочего места;
5. умение проговаривать последовательность действий на урок;
6. умение провести рефлексию.
Познавательные:
1. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (задачи);
2. поиск и выделение необходимой информации;
3. определение цели и путей её достижения;
4. выбор наиболее эффективных способов решения;
5. анализ объектов с целью выделения признаков;
6. выдвижение гипотез (предположений).
Коммуникативные:
1. Формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
2. формулирование понятийных высказываний в рамках учебного диалога, используя термины;
3. принимать на себя ответственность за результат своих действий;
4. умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения;
5. готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции; планирование общих способов работы
Оборудование, ЭОР: Учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык 2 класс, часть 1, электронное приложение к учебнику русского
языка 2 класс В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, ИД SmartNotebook, проектор, компьютер, документкамера.
Основные этапы
организации учебной
деятельности
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Мотивация
(самоопределение) к
учебной
деятельности
Мотивация
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт
эмоциональный настрой на занятие.
Начало урока с использованием доски.
Стихотворение в файле окружающий мир.
Продолжите …
Актуализация знаний
с целью подготовки
к изучению новой
темы.
Актуализация
учебных знаний и
умений,
необходимых для
восприятия нового
материала.
На доске написаны слова
З.ма, пререз.мовать, з.мующие
Какое задание можно предложить к этим словам? (Вставить
пропущенные буквы.)
Какие буквы нужно вставить в эти слова?
Как убедиться в том, что вы правы?
Можно ли проверить написание этих слов?
(повторение правила проверки безударной гласной)
- Подберите проверочные.
Зимний, зимушка, зимник
Каллиграфическая минутка.
-Как вы думаете, какую букву мы будем писать на
чистописании? (и)
- Гласную букву и мы напишем с двумя буквами, которые вы
определите самостоятельно. Первая буква является согласной,
звонкой, парной. (з) Вторая буква является согласной, парной,
глухой, всегда твердой (ш)
Изшзши, шиз, …
- Определите порядок написания букв.
- Запишите слова зимний, зимушка, зимник и
Записать слова, подчеркнуть орфограммы.
Актуализация и
фиксация
затруднения в
деятельности.
Постановка учебной
задачи.
Построение проекта
выхода из
затруднения.
Актуализация
изученных
способов действий,
достаточных для
построения нового
знания и их
обобщения.
Подведение детей
к формулированию
темы и постановке
задач урока.
Составление плана
работы
- Чем являются эти слова по отношению друг другу? (эти слова
являются родственными, так как у них есть общая часть и они
близки по смыслу)
- Найдите в родственных словах общую часть, в которых
заключено общее значение.
-Выделите корень у родственных слов.
Можете выполнить это задание? (нет)
- Почему? (Мы не знаем что такое корень слова)
Что такое корень?
Какие значения имеет это слово? Что о нем можно
сказать? (Это слово многозначное.)
Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский
язык»?
Что мы называем корнем слова?
- Какие задачи будем решать сегодня на уроке?
Составление плана урока:
1. Узнать, что такое корень?
2. Каким знаком выделяется корень в словах?
3. Как по-другому называются родственные слова?
4. Как пишется корень в родственных словах?
Реализация
построенного
проекта
Подведение детей
к
самостоятельному
выводу,
определение
- Обратимся к словам чистописания. Чем различается
лексическое значение родственных слов?
- Есть ли общее в значении этих слов?
- Найдите в словах общую часть, которая «хранит» это общее
роликорня в
однокоренных
словах.
значение.
-Выделите в них общую часть знаком  .
- Общая часть родственных слов называется корнем. Корень
самая важная часть слова. В нем заключается его значение.
Корень выделяется знаком  .
Прочитайте правило на с. 61 учебника.
- Что еще нового узнали из правила? (Мы узнали, что
родственные слова называются однокоренными)
-На какие вопросы нашего плана мы с вами сейчас ответили?
- Какой ответ дали на 1 вопрос; 2 вопрос; 3 вопрос?
Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Проверка умения
находить
однокоренные
слова, объяснить,
как узнали
А) Работа в парах.
- Выполним упражнение 87 на с. 62. Прочитайте задание. Что
нужно сделать в этом упражнении?
Чему научимся, выполняя это упражнение? (мы научимся
находить однокоренные слова и выделять в них корень)
Учащиеся выполняют упражнение.
Проверка выполненного задания.
- Оцените насколько вы поняли новую тему. Нарисуйте кружок
зеленого цвета если у вас все получилось, желтый если не все
получилось, красный – если допустили много ошибок.
Физ. минутка
Способствовать
сохранению
здоровья
- Я вам буду читать пары слов. Если пара слов является
однокоренными словами, то делаете хлопок над головой, если
эти слова являются формой одного и того же слова, то вы
приседаете.
Дом – домик, стул – стулья, шкаф – шкафчик, полка – полочка,
стол – столы, диван – диваны, окно – оконный, рама – рамочка.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Формирование
умения работать в
процессе проверки
и сравнении с
Б) Интерактивное упражнение.
- Соберите цепочки однокоренных слов
Поле,
эталоном
Печь,
Вода,
Соринка,
Полочка, полевой, полюшко, печурка, печка, печать, сорняк,
насорил, сорвал, водичка, водянка, водить.
- Объясните, почему остались слова, не распределенные в
группу?
- Выделите корень в однокоренных словах.
- Давайте ответим на последний вопрос нашего плана.
-Что нужно сделать нам, чтобы ответить на этот вопрос? (Нам
надо понаблюдать, как написан корень в однокоренных словах)
- Сравните, как написан корень в словах первой строчки. Что вы
можете сказать. (Корень в словах первой строчки написан
одинаково).
Аналогично сравнивают написание корней у слов 2, 3, 4 строчки
-Какой вывод мы можем сделать? (Корни у однокоренных слов
пишется одинаково)
- Выполним для закрепления этого правила упр. 89 на с. 63.
Выполнение упражнения с последующей проверкой по образцу
на доске.(использование документкамеры)
- Оцените себя, как вы сделали данное упражнение.
Включение в
систему знаний
повторение.
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация нового
-Чтобы подвести итог чему мы сегодня научились,
воспользуемся нашим планом.
План урока:
1. Узнать, что такое корень?
2. Каким знаком выделяется корень в словах?
3. Как по-другому называются родственные слова?
знания, постановка
дальнейших целей
4. Как пишется корень в родственных словах?
Учащиеся делают вывод, отвечая на вопросы плана.
Рефлексия
Осознание своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.
Оцените итоги своей работы на уроке. Подойдите к доске,
выберите смайлик и поместите на лучи солнышка.
- Знаю, могу! Ура!
- Справляюсь! Здорово!
- Трудно! Нужна помощь!
И в заключении:
Урок наш окончен,
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились.
И знания ваши
Нам всем пригодились.
Варианты использования доски.
1. инструменты
2. вставка текста, форматирование, перемещение, блокировка
3. вставка рисунков
4. закладки
5. многократное копирование
6. корзина
7. вставка звуков
8. фокусы
9. скрытые объекты
10. Алгоритмы проверки-для фронтальной работы
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Выявление места и причины.
Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).
Реализация построенного проекта
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Включение в систему знаний повторение.
Рефлексия УД на уроке
Список используемой литературы:
1. «Русский язык», учебник для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2016
2. «Русский язык», рабочая тетрадь для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2016
3. «Русский язык», методическое пособие к комплекту «Русский язык» для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение,
2016
4. «Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа», Е.С. Савина, М.: Просвещения,
2011, Стандарты второго поколения
5. «Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение,
2011, Стандарты второго поколения