Разработка занятия по русскому языку "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения 9.3 (ОГЭ)" 9 класс
Разработка занятия по русскому языку в 9 классе на тему
«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения 9.3 ( ОГЭ)»
Когут Ирины Валентиновны, учителя русского языка и
литературы МБОУ «Верховажская средняя школа имени
Я.Я.Кремлева», стаж работы 21лет., тел.89535110232.
Данный кружок направлен на подготовку к итоговой аттестации
девятиклассников в форме ОГЭ. Занятие кружка представляет собой часть
блока по подготовке к ОГЭ («Подготовка к написанию сочинения-
рассуждения).
Занятие является первым в системе занятий по подготовке к сочинению-
рассуждению на морально –этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по
русскому языку (выполнение задания 9.3 части 3). Ему предшествовала
работа по подготовке к выполнению задания 9.2 части 3 – написание
сочинения – рассуждения на основе интерпретации фрагмента текста.
Изучение нового материала проводилось с опорой на ранее приобретённые
умения и навыки.
Тема занятия :
« Подготовка к написанию сочинения-рассуждения 9.3 (ОГЭ)
Цель: сформировать у учащихся навыки написания сочинения-рассуждения
на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ( задание 9.3)
Задачи: 1)образовательные: расширение и углубление знаний по культуре
речи; предупреждение орфографических ошибок, умение самостоятельно
создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста,
то есть смысловой цельностью и структурной связностью;
2)развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной
активности, формирование умения выражать личностно-эмоциональное
отношение к теме;
3)воспитательные: формирование таких нравственных качеств учащихся
Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ
информации.
Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная
работа, самостоятельная работа.
Оборудование: презентация, текст, толковый словарь, словарь синонимов,
карты –памятки для учащихся.
Ход занятия:
1) Приветствие. Здравствуйте,рябята. Сегодня мы проводим очередное
занятие нашего кружка по подготовке к основному государственному
экзамену. На нашем занятии сегодня присутствуют гости: это учителя
нашей школы и школ района.
2) Введение в тему. Актуализация знаний.
Попробуйте сами определить, чему мы сегодня будем обучаться,
прослушав текст : (СЛАЙД 2)
Сострадание - это способность сопереживать другому человеку,
чувствовать чужую боль. Людям, умеющим сострадать, чужды равнодушие и
озлобленность. Сострадание побуждает человека совершать добрые
поступки. Попробуем разобраться в смысле этого этического понятия на
примере текста А.Лиханова.
В тексте А.Лиханова девушка, которая пришла работать в школу-
интернат, проявила сострадание к брошенным детям. Она почувствовала их
боль, одиночество, обиду и поняла, что эти "печальные маленькие люди"
нуждаются в любви и заботе близких. Сострадание подтолкнуло девушку
совершить доброе дело - помочь этим детям обрести семью. Об этом
говорится в предложениях 23,34,38.
Ярким примером проявления сострадания является и татарская девочка
Дина, героиня рассказа Л.Толстого "Кавказский пленник". Проникшись
сочувствием к русскому офицеру и не побоявшись гнева своего отца, Дина
украдкой бегала к яме, где сидел Жилин, носила ему молоко, лепёшки и
устроила ему побег.
Таким образом, сострадание – это готовность без раздумий оказать помощь
ближнему. Я считаю, что сострадание нужно сегодня. Оно преображает
человека и делает его добрее. Без сострадания тяжело бы стало жить в мире.
? Кто догадался, чему будет посвящена наша работа на этом занятии?
Совершенно верно. Сегодня мы готовимся к написанию сочинения-
рассуждения 9.3. Тема нашего занятия - « Подготовка к написанию
сочинения-рассуждения 9.3 (ОГЭ)
СЛАЙД 3
СЛАЙД 4
? Что представляет собой этот текст? Докажите.
К какому типу речи отнесете его?
Таким образом, мы вспомнили композицию сочинения -рассуждения.
3) Целеполагание .
С чем должны познакомиться на занятии?
Чему мы будем учиться ?
СЛАЙД 5
У каждого из вас есть листы с текстом, карта-памятка , в которой
прописаны этапы работы над сочинением, в ней вы и будете работать в
течение занятия, словари.
4) Изучение нового материала.
Давайте обратимся к формулировке задания 9.3
Прочитайте её.
? Над каким понятием будем сегодня работать?
В своем сочинении вы неоднократно употребите это слово. Во
избежание ошибок в его написании давайте выполним его морфемный
разбор. ( работают на местах) СОСТРАДАНИЕ.
Обратимся к 1 этапу работы над сочинением 9.3.
? Что мы должны сделать?
Попробуем дать определение понятия.
? Какое чувство, по-вашему, называется состраданием?
При толковании слова можете использовать такие способы как
ассоциативный ряд, подбор однокоренных слов. ( ответы учащихся)
Дать определение слову Сострадание вам могут помочь словари. Они у
вас на столах. Но помните, что на экзамене у вас не будет возможности
воспользоваться словарём.
Возьмите карты-памятки. Вы видите 2 способа толкования слов.
Используя словари дайте определение слову сострадание , запишите их
в листах.
С помощью клишированных фраз напишите (выберите одну) часть
вступления с красной строки.
Обратимся ко 2 этапу работы над сочинением.
? Каков наш следующий шаг? Прочитайте.
Посовещавшись в четверке, прокомментируйте данное определение,
воспользовавшись опорными вопросами. (ответы)
(Предполагаемый ответ: отличительной особенностью этого
качества является способность определить настроение,
эмоциональное состояние другого человека, понять ,что с ним
происходит. Сострадание исходит из сердца человека. Сострадать-
значит оказывать помощь в чем-то нуждающимся.) Запишите в этом
же абзаце ваши комментарии.
Мы написали с вами 1 часть сочинения-вступление. Дали определение
понятия и прокомментировали его. Вступление представляет собой 1
абзац. Первый абзац закончим фразой, данной в ваших картах-
памятках.
Чтобы создать второй и последующие абзацы, прочитаем текст, с которым
будем работать. (самостоятельно читают текст Льва Куклина)
Обратимся к 3 этапу работы над сочинением 9.3
Прочитаем ,что нам предстоит написать во втором абзаце нашего
сочинения. (Приводим первый аргумент и иллюстрируем его
примерами из прочитанного текста, указывая номера нужных
предложений) .
В этом сходство с заданием 9.2, там мы тоже приводим аргумент из
прочитанного текста.
? В каких предложениях автор говорит о сострадании? (29-33)
Мы нашли примеры. Сформулируем аргумент.
? Почему расстаётся герой рассказа с марками?
( Герой рассказа проникся бедой ровесника, прикованного к
инвалидному креслу, и подарил ему коллекцию марок.)
Запишите этот аргумент и укажите номера предложений в качестве
примера к аргументу. Вспомните, какими способами можно это
сделать.
Мы написали 2 абзац сочинения. Привели аргумент из текста и
проиллюстрировали его примером из текста.
Чтобы начать работу над 3 абзацем, давайте ещё раз обратимся к
формулировке задания. (читают формулировку)
? Откуда мы должны привести аргумент? ( из жизненного опыта)
? Что следует понимать под жизненным опытом? Ответ на этот вопрос
вы найдёте в ваших картах. Зачитайте.
? Вспомним, в каких художественных произведениях поднимается
проблема сострадания? ( Ответы учащихся)
Обратите внимание на таблицу, в которой указаны название
произведения, его автор, проблема, которую он поднимает.
Приведите примеры сострадания из этих произведений. Их можно
записать в последнюю графу таблицы. Таблицы останутся у вас в
качестве образца. Её можно продолжить при работе над другими
нравственными понятиями.
Запишите 2 аргумент, начиная его с красной строки. В качестве
аргумента можете взять и пример сострадания из личной жизни.
Это будет з абзац.
Обратите внимание, что в 11 классе при написании сочинения на ЕГЭ
вы будете проделывать подобную работу. (записывают второй
аргумент)
А мы обращаемся к заключительному 4 этапу.
? Что мы должны сделать? Каков наш следующий шаг?
Зачитайте особенности этой части сочинения.
С помощью вопросов сформулируйте вывод, используя фразы-клише.
? Если слово является вводным, каким знаком мы его выделяем? (
работать можно в четверке или паре)
5) Подведение итогов.
Итак, мы собрали материал к нашему сочинению. Давайте озвучим, что
у нас получилось.
6) ? Что вам показалось наиболее трудным?
? Над чем ещё предстоит работать?
Всем спасибо за работу.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Написание согласных в корне слова"
- Проверочная работа "Типы сказуемых" 9 класс
- Годовая контрольная работа по русскому языку 8 класс
- Годовая контрольная работа по русскому языку 7 класс
- Итоговая контрольная работа по русскому языку 7 класс (с ответами)
- Контрольный диктант по русскому языку за курс 7 класса