Технологическая карта урока "Части слова. Корень. Чередование согласных звуков в корне слова" 3 класс
Технологическая карта урока.
1. Ф.И.О. учителя: Кайгородова Галина Сергеевна.
2. Класс: 3 Предмет: русский язык
3. Тема урока« Части слова. Корень. Чередование согласных звуков в корне слова».
4. Место и роль урока в изучаемой теме: в курсе урок № 12
5. УМК: «Школа 2100»
Цели урока:
Образовательные: развивать умения анализировать однокоренные слова, устанавливать наличие чередующихся согласных в корне слова,
находить корни с чередующимися согласными и доказывать правильность своего решения по алгоритму.
Развивающие: развивать умения контролировать собственную учебную деятельность, уметь ставить проблемные вопросы, развитие внимания и
памяти при работе с текстами упражнений; развитие орфографической зоркости, логического мышления;
Воспитательные: развивать умение слушать и понимать других, привитие любви к родному языку, интереса к предмету, воспитывать
самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
Предметные: устанавливать наличие чередующихся согласных в корне слова, находить корни с чередующимися согласными;
Метапредметные: управлять своей деятельностью, воспроизводить и применять правила работы в парах, оценивать свою работу на уроке, строить
логические рассуждения.
Межпредметные связи: урок окружающего мира - тема « Источники энергии»
Формы деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование:
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. Русский язык. Учебник для 3 класса
Интерактивная доска, компьютер, пульты, карточки с изображением звуковичков, толковые словари
Этап урока
Время,
мин
Цель
Содержание
учебного материала
Методы
и приемы
работы
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Комментарии,
соблюдение
СанПИН
Организационный
этап
1
Проверка
готовности
учащегося, их
настроя на работу;
проверка работы
оборудования
Стихотворение
Приветствует
учащихся
Приветствует
учителя, проверяет
свою готовность к
уроку
Рабочее место
оборудовано:
освещение;
высота стула,
стола
соответствует
росту ребенка.
Психологический
настрой
Чистописание
7
Развитие
чистописания и
Повторить написание
Наблюдение,
проблемная
Организует
диалог с
Выполняет
задание.
Правильная
посадка при
орфографической
зоркости
Закрепление ранее
изученного
материала
Воспитание
культуры письма
строчной буквы - е,
сочетаний с этой
буквой, особенности
этой буквы (звука)
ситуация.
Внимание,
каллиграфическое
письмо
учащимся,
контролирует
правильность
чистописания
Объясняет, чем
интересна эта
буква. Развивает
каллиграфический
почерк
письме
Актуализация
знаний
Воспроизведение
учащимися
знаний, умений и
навыков,
необходимых для
открытия нового
знания
Загадка
Наблюдение
Работа с
информацией
Планирование
Сбор информации
Постановка
проблемной
задачи
4
Подведение к
изучаемой теме,
создать
проблемную
ситуацию
Привитие навыков
грамотного
письма и
орфографической
зоркости
Исследование слов
Наблюдения
Проблемный
метод,
исследование
слов
ИКТ
Работа в
группах(парах)
Организует
подводящий
диалог
Создает
проблемную
задачу
Исследование
слов, находит
корни, подбирает
родственные
слова, делает
выводы
Построение
логической цепи
рассуждений
Гимнастика для
глаз, для
пальчиков
Изучение нового
материала.
6
Самостоятельное
добывание знаний
по новой теме,
развитие навыков
нахождения корня
слова,
чередующихся
согласных.
Воспитание
взаимопонимания,
уважения и
взаимопомощи
Исследование слов,
осознанное
понимание изучаемой
темы урока.
Соответствие
составленного
правила с правилом в
учебнике
Групповая работа
Частично
поисковый метод
ИКТ
Организует
работу в
группах
Наблюдает за
ходом поиска
решений
Дает образец
доказательств
Работают в
группах, учатся
вести диалог,
наблюдать,
находить поиск
решения проблемы
Учатся делать
выводы и
предложения
Физминутка
Первичное
закрепление.
10
Применение
изученного
Упражнения на
усвоение прочных
Работа по
учебнику
Контролирует
и направляет
Индивидуально
определяют, какая
Зарядка для глаз
Психологическая
правила на
практике
Развитие умения
находить корни
слов.
Воспитание
самостоятельности
знаний по новой теме
Индивидуальная
и фронтальная
проверка знаний
согласная
появилась в корне
разгрузка
Включение нового
знания в систему
знаний и
повторение.
11
Работа по
закреплению
прочных знаний
Самостоятельное
выполнение задания
на закрепление
знаний
Игра на закрепление
новых знаний
Тестирование
Наблюдение
за работой,
направляющий
Самостоятельность
Выполняют тест
Оценивают свою
работу
Правильная
посадка при
письме
Рефлексия
деятельности
12
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания,
постановка
дальнейших целей
Закрепление
изученных знаний на
уроке
Рефлексия,
контроль
Задает вопросы
о задачах
урока.
Акцентирует
внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности.
Объясняет
домашнее
задание.
Проговаривает
новые знания,
высказывают свои
впечатления от
урока, делает
предположения,
анализирует свою
работу на уроке
Записывает
домашнее задание
Физические
упражнения для
профилактики
общего
утомления
Русский язык - еще материалы к урокам:
- План-конспект открытого урока "Родительный падеж имён существительных" 3 класс УМК «Перспектива»
- Презентация "Мой помощник - кабинет"
- Презентация "В гости к весне. Закрепление знаний об имени прилагательном как части речи"
- Конспект урока "Отличие простого предложения от сложного. Запятая в сложном предложении с бессоюзной связью" 4 класс
- Конспект урока "Распознавание однокоренных слов" 2 класс
- План - конспект урока "Строчная и заглавная буквы Д, д" 1 класс