Конспект урока "Части слова. Корень. Чередование согласных звуков в корне" 3 класс

Устьинский филиал
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Устьинская средняя общеобразовательная школа
Конспект
урока русского языка
«Части слова. Корень.
Чередование согласных звуков в корне»
Разработано учителем начальных классов Крючиной Ириной Ивановной
Тема урока: «Части слова. Корень.
Чередование согласных звуков в корне»
Урок открытия новых знаний
Цели урока:
1) Изучить новую тему «Чередование согласных звуков в корне»
2) Повторить части слова
3) Вспомнить что такое корень
УУД:
Личностные:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Регулятивные:
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
1)Этап мотивации
(самоопределения) к учебной
деятельности
Здравствуйте, дети! Сегодня урок
русского языка у вас проведу я. Меня
зовут Елизавета Николаевна.
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2) Этап актуализации знаний и
фиксирование индивидуальных
затруднений в пробном учебном
действии
Откроем тетрадь.
Что надо записать?
Комментированная запись числа.
Сейчас мы проведем словарный
диктант.
Кто не сделал ни одной ошибки?
(Поднимите руки)
Кто сделал одну ошибку?
Кто сделал две ошибки?
Кто сделал три и более?
Откроем наши учебники на странице
39.
Прочитайте название раздела.
Ребята, давайте посмотрим, чем
занят Афанасий?
- Из чего состоят слова?
- Прочитайте тему (§ 2). Что вам уже
знакомо?
- А что узнаете нового?
- Дату и классную работу
-Из конструктора построил слово.
- Из звуков и букв, из слогов, из
корня, приставки.
- Часть слова. Корень
- О чередовании согласных звуков в
корне
Отгадайте загадку.
Я у дуба,
Я у зуба,
Я у слов
И у цветов.
Я упрятан в темноту,
Я не вверх, а вниз расту.
(С. Бондаренко)
Запишите отгадку.
- О каких корнях говорится в
стихотворении?
- О каком корне мы будем говорить
на уроке? Графически обозначьте
этот корень.
- Корень
Дети записывают отгадку
- Корень растения, корень зуба,
корень слова.
3)Этап выявления места и
причины затруднения;
Обратим внимание на упражнение №
37. Прочитайте задание.
Давайте прочтем стихотворение. Есть
желающие?
Давайте прочитаем выделенные
слова.
Автор учебника предлагает нам
записать эти слова.
Записываем в тетрадях упражнение
37 и предложенные слова.
(Записываю вместе с детьми слова на
доске)
Вспомните, что такое корень слова?
Один ученик читает задание.
Как-то
Много лет назад
Посадили странный сад.
Не был он фруктовым,
Был он только словом.
Это слово,
Слово-корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов
Посадили, сад
-основная, значимая часть слова,
Давайте выделим корень в
выписанных словах.
Ребята , а как найти корень в слове?
Кто хочет пойти к доске и выделить
корень в словах?
Давайте продолжим этот ряд. Какие
слова мы запишем?
Выделим корни.
Ребята, как называются эти слова?
Совершенно верно, а почему?
Молодцы!
Выполним упражнение №38.
Рассмотрим задание.
Кто хочет прочитать слова?
Что общего у этих слов?
Как называются такие слова?
Совершенно верно
Почему корень – главная часть
слова?
Молодцы.
А сейчас мы запишем эти слова.
Упражнение № 38.
В задании говорится, что надо
списать однокоренные слова, все ли
слова мы будем списывать?
Почему?
Что объединяет слова лампа,
люстра? Будут ли однокоренными к
данным слова?
Почему?
вычленяемая в нем после отделения
окончания, приставок и суффиксов.
Подобрать однокоренные слова.
Один ученик выходит к доске.
Посадили, садовод, рассада, садовый.
Однокоренные
У них один корень и эти корни имеют
одинаковое значение.
Свет, светлый, светло, светлеть,
просвет, рассвет, светает, светлячок,
Светлана, осветить, с ветки, Светлов,
светильник.
У них одинаковый корень, но одно
слово не подходит, это слово «с
ветки»
Однокоренные
В нём заключено значение, смысл
всех однокоренных слов.
Нет
В словосочетании «с ветки» корень
будет вет
Называют осветительные приборы
Нет
Молодцы!
Они по-разному называют сходные
предметы, у них разные корни.
4) Этап построения проекта выхода
из затруднения
Внимание на слайд.(4)
Эти слова однокоренные?
Что надо сделать, чтобы выяснить,
однокоренные они или нет?
Как вы думаете, близки ли по
значению эти слова?
Выделим корень устно, кто желает?
Поднимите руки
В какой части слова находятся буквы
т, ч, щ?
Как вы думаете, эти слова
однокоренные?
Это однокоренные слова, но у них
есть одна особенность – эти корни
имеют чередующиеся согласные.
Тема нашего урока «Чередование
согласных звуков в корне».
Как вы думаете, что мы с вами
должны сделать, чтобы изучить эту
тему?
Да/ нет
Выявить значение и выделить корень
Да
Свет – Свет, свеча свеч, освещение
свещ.
В корне
Да\нет
5) Этап реализации построенного
проекта
Рассмотрим упражнение 40.
Прочитайте слова. Однокоренные ли
они? Почему? Спишите, выделите
корень, подчеркните букву
последнего согласного звука корня.
Запишем.
Упражнение 40.
Однокоренные ли эти слова?
Какое слово было родоначальником
всех остальных слов в каждом?
Спишем эти слова, выделим корни,
подчеркнем букву последнего
согласного звука корня.
Какой звук был исходным,
основным?
А каким он заменился?
Давайте представим, что во всех этих
словах корень снег. Произнесем
каждое слово с таким корнем.
Удобно ли вам было произносить?
Почему изменяется последний звук и
последняя буква корня в некоторых
однокоренных словах?
Да, это однокоренные слова
Снег
Снежок, снежинка, снеговик,
снежный
Снеж, снеж, снег, снеж.
[г/ж]
(])
(])
Нет
Для удобства произношения.
6) Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
Рассмотрим упражнение №41.
Теперь понаблюдаем за другими
словами.
Прочитайте слова.
Однокоренные ли они?
Почему изменяется последний звук и
последняя буква корня в некоторых
однокоренных словах?
Какое слово было родоначальником
всех остальных слов в каждом?
Запишем слова на доске, будем
выходить по цепочке. Выделим
корень, подчеркнем букву последнего
согласного звука в корне.
Какой звук был исходным,
Да
Для удобства произношения
Друг
Дружок, подруга, дружный, дружить,
друзья
[г/ж/з]
основным?
А каким он заменился?
Внимание на слайд.
(5сл)
(])
(] [з])
7) Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону
Отложим учебники.
А теперь выполним самостоятельную
работу, у вас на столе карточки,
согласно заданию в карточке,
выполните задание.
Выдели корень.
Какое слово было
родоначальником этих слов?
Подчеркни букву последнего
согласного звука в корне.
Какой был исходный звук и
каким он заменился?
1 вариант
Облако, облачко, облачный -
Бумага, бумажка, бумажечка -
2 вариант
Утюг, отутюженный,
утюжок -
Круг, кружок, круги -
8) Этап включения в систему
знаний и повторения
Посмотрим на страницу 42. Обратим
внимание на вывод в рамочке.
Приведите примеры.
9) Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке.
Наш урок подошел к концу.
Какая тема урока у нас сегодня была?
Чем мы сегодня занимались на
уроке?
Какое ключевое слово сегодняшнего
урока?
Ваше домашнее задание:
Текст в рамке (о чередовании), упр. 1,
с. 52.
2. Найти в известных стихотворениях
слова с чередованием согласных в
корне.
Чередование согласных звуков в
корне
Искали однокоренные слова,
выделяли корень, разобрались,
почему же в корне однокоренных
слов встречаются разные согласные
звуки.
Чередование