Конспект урока "Позиционное чередование звуков. Чередование гласных и согласных в корне" 5 класс

МБОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа им. А.Д. Бондаренко» Волоконовского района Белгородской области
Конспект урока по русскому языку в 5 классе
«Позиционное чередование звуков. Чередование гласных и согласных в корне»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Морозова Алла Станиславовна
с. Погромец
Цель деятельности учителя
Работая с текстом, провести наблюдение за чередованием гласных и согласных звуков в словах; познакомить учащихся
с явлением беглого звука; воспитывать живой интерес к языковым явлениям
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемые образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать сильные и слабые позиции гласных и
согласных, связанные с изученными орфограммами, особенности позиционных чередований гласных (позиционные
чередования гласных на письме не отражаются), правило произношения согласных на месте буквосочетаний ЧН, ЧТ в
словах типа что, конечно; уметь объяснять правило проверки безударной гласной в корне слова с точки зрения
позиционного чередования гласных, правильно произносить указанные слова. Метапредметные (компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): умение находить, преобразовывать и передавать
информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуни-
кационные технологии.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;
определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств
личности, его значения в процессе получения школьного образования
Методы и формы обучения
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
Образовательные ресурсы
http://www.uroki.net
http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html
http://www.zavuch.info http://festival.
1 september.ru/subjects
http://www.intergu.ru
http://som.fsio.ru/subject.asp?id= 10000192
Наглядно-демонстрационный
материал
выставка толковых словарей русского языка
Основные понятия
Чередование, беглые звуки
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая
деятельность
учащихся
Формируемые умения
(универсальные учебные
действия)
1. Мотива-
ция (само-
определе-
ние)
к учебной
деятель-
ности
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению изу-
чаемого мате-
риала
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о .
- Здравствуйте, ребята! Я рада нашей сегодняшней встрече. Пусть то
недолгое время, которое мы проведем вместе, доставит и вам радость,
будет интересным и полезным.
Давайте определим, с каким настроением вы пришли на урок. Перед
вами на парте три облачка: красное - «я готов активно работать на
уроке», белое - «я не готов к активной работе, нет настроения»,
зеленое - «средняя степень готовности, обычное настроение».
Покажите, пожалуйста, то облачко, которое соответствует вашему
настроению сейчас
Слушают учителя,
участвуют в диалоге
с учителем.
Размещают учебные
материалы на
рабочем месте,
демонстрируют
готовность к уроку
Познавательные: осознают
учебно-познавательную задачу.
Регулятивные: планируют
необходимые действия,
операции.
Коммуникативные: работают в
парах
2. Актуа-
лизация и
пробное
учебное
действие
Воспроизведе-
ние ранее изу-
ченного, уста-
новление преем-
ственных связей
прежних и но-
вых знаний и
применение их в
новых си-
туациях. Беседа.
Работа с текстом
в сопровожде-
нии мультиме-
дийной презен-
тации
Стихотворение
Мой дедушка
Сапёром мой дедушка был на войне.
Медали свои он показывал мне.
Теперь на площадке, где строится дом.
Работает дедушка крановщиком.
Он рукоятку тронет слегка –
Стальная стрела уйдёт в облака.
Однажды принёс я деду обед
И громко позвал его:
Дедушка, дед! –
Вокруг засмеялись:
Шутишь, герой! Какой же он дед?
Он у нас - молодой! -
Хрустит под ногами белый снежок,
Мы с дедушкой вместе идём на каток.
Л. Татьяничева
- Ребята, какие непонятные слова встретились вам в этом стихо-
творении?*
САПЁР, -а, м. Военнослужащий инженерных войск. Сапёры
обезвредили мину. Мину закладывают (копают), потом заряжают и
наконец взрывают.
С. ошибается один раз (о минёрах). || прил. сапёрский,-ая. -ое.
-Мы недавно познакомились с такими морфемами, как корень,
окончание, суффикс, приставка. А какая морфема самая главная?
Смотрят презен-
тацию; работают с
текстом, воспри-
нимают на слух
информацию, ос-
ваивают лингвис-
тические термины.
Отвечают на
вопросы
Личностные: имеют мотивацию
к учебной деятельности.
Познавательные: выполняют
учебно-познавательные действия
в материализованной и
умственной форме;
осуществляют для решения
учебных задач операции анализа,
синтеза, сравнения,
классификации, устанавливают
причинно- следственные связи.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают
вопросы, отвечают на вопросы
других, формулируют
собственные мысли, вы-
сказывают и обосновывают свою
точку зрения
(Корень.)
-Правильно, корень. А какое определение можете дать морфеме
корень? (Корень — главная значимая часть слова, в которой
заключено его основное лексическое значение, общая часть одно-
коренных (родственных) слов. Однокоренными называют слова с
одним и тем же корнем.)
3. Выявле-
ние места
и причины
затрудне-
ния
Беседа. Обсуж-
дение результа-
тов
предыдущего
этапа. Игра
-Ребята, сегодня мы на уроке больше времени будем обращать
внимание на корень. Найдите в стихотворении слова с проверяемым
безударным гласным в корне. (На войне, свои, на площадке,
крановщиком, слегка, стальная, стрела, засмеялись, молодой, под
ногами, снежок.)
-Почему мы слышим в корнях этих слов звук [а], а пишем букву О!
(Потому что можем поставить гласную корня в сильную позицию, под
ударение, и проверить:
на войне – войны
свои - свай
на площадке - площадь
стальная - сталь
молодой - молод, моложе
под ногами — ноги.)
-Почему в словах слегка, стрела, засмеялись слышим и, а пишем е?
(Потому что можем поставить гласную корня в сильную позицию, под
ударение, и проверить:
снежок - снег
стрела — стрелы
слегка лёгкий
засмеялись - смех.)
Обдумывают отве-
ты на вопросы и
осознают, что
знаний недоста-
точно для полных
ответов. Слушают
других, рассмат-
ривают учебные
пособия
Личностные: осознают свои
трудности и стремятся к их
преодолению; проявляют
способность к самооценке своих
действий, поступков.
Познавательные: устанав-
ливают причинно-следственные
связи, делают выводы.
Регулятивные: осознают
недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: задают
вопросы с целью получения
необходимой для решения
проблемы информации
Физкультминут-
ка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И еще разок.
А потом вприсядку
И снова - по порядку.
Побежим мы по дорожке
И похлопаем в ладошки,
И покрутим головами.
Все танцуйте вместе с нами!
Выполняют эле-
ментарные физи-
ческие упражнения
Личностные: осознают
необходимость заботы о
здоровье
4. Целе-
полагание
и постро-
ение про-
екта выхо-
да из за-
Раскрытие сущ-
ности новых по-
нятий, усвоение
новых способов
учебной и умст-
венной деятель-
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися,
принимающими ее на себя.
В этих примерах мы наблюдаем позиционные чередования гласных
звуков, то есть такие чередования, которые зависят от позиции в
слове.
А почему в словах дед, обед, мы слышим на конце Т, а пишем букву
Формулируют цель
учебной дея-
тельности в диалоге
с учителем,
высказывают соб-
ственные мысли,
Личностные: осознают свои
возможности в учении; способны
адекватно рассуждать о причинах
своего успеха или неуспеха в
учении, связывая успехи с уси-
лиями, трудолюбием.
труднения
ности учащихся.
Эвристическая
беседа.
Словесно-
иллюстративный
рассказ в
сопровождении
мультимедийной
презентации.
Раскрытие
сущности новых
понятий,
усвоение новых
способов учеб-
ной и умствен-
ной деятельно-
сти учащихся.
Письменная ра-
бота, составле-
ние схемы-
помощницы
Д? (Потому что это звонкий согласный звук, проверим: обед - обедать
дед - деда, дедушка.)
Здесь мы видим позиционные чередования согласных звуков в корне,
что проявляется в сильной позиции перед гласной. Позиционные
чередования не отражаются на письме. Их правописание определяется
особыми орфографическими правилами. Эти орфографические
правила - основные.
А почему в однокоренном со словами снег, Снегурочка слове
снежный мы слышим и пишем букву Ж, ив однокоренном
со словами молод, молодой слове моложе тоже слышится и пишется
буква Ж?
В данном случае мы имеем дело не с позиционным чередованием.
Здесь закономерности сложнее. Мы принимаем как данность
подобные чередования, которые встречаются довольно часто.
Подберите к слову засмеялись однокоренные слова. (Смех, смешить.)
Как называется замена одного звука другим?
Попробуйте сами составить правило: что же такое чередование
звуков?
Замена одного звука другим в корне однокоренных слов называется
чередованием.
При образовании новых слов и изменении формы слов может
происходить изменение звуков, то есть чередование в пределах одной
морфемы, в данном случае корня.
Гласные о, ев корне слова могут чередоваться с нулём звука,
например: сон - сн-а, день - дн-я, окн-о окон. Такие гласные
называются беглыми.
Гласные могут чередоваться с нулём звука в приставках и суффиксах:
срывать - сорвать, скачок - скачка.
Организует и сопровождает совместную учебную деятельность.
Дополняет ответы
обосновывают свою
точку зрения. В
сотрудничестве с
учителем и од-
ноклассниками
делают выводы.
Выделяют главное,
устанавливают
причинно-
следственные связи
между отдельными
языковыми
явлениями
Познавательные: извлекают
необходимую информацию из
прослушанного объяснения
учителя, высказываний
одноклассников,
систематизируют собственные
знания.
Регулятивные: планируют (в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками или
самостоятельно) необходимые
действия, операции, действуют
по плану. Коммуникативные:
строят небольшие
монологические высказывания,
осуществляют совместную
деятельность в парах и рабочих
группах с учётом конкретных
учебно-познавательных задач
5. Творче-
ская прак-
тическая
деятель-
ность по
реализации
построен-
ного про-
екта
Формулируют
собственные мысли,
высказывают и
обосновывают свою
точку зрения.
Выполняют
упражнения, со-
ставляют схему
Личностные: стремятся
приобретать новые знания,
умения, совершенствовать
имеющиеся.
Познавательные: читают и
слушают, извлекая нужную
информацию, а также
самостоятельно находят её в
материалах учебников, рабочих
тетрадей. Регулятивные:
контролируют учебные действия,
замечают допущенные ошибки;
осознают правило контроля и
успешно используют его в
решении учебной задачи.
Коммуникативные: осу-
ществляют совместную
деятельность в парах и рабочих
группах с учётом конкретных
учебно-познавательных задач,
умеют задавать вопросы для
уточнения последовательности
работы
6. Первич-
ное закре-
пление с
коммен-
тирова-
нием
Эвристическая
беседа, подбор
своих примеров,
иллюстриру-
ющих природу
изучаемого язы-
кового явления,
обучающая игра
Проверка схем, сличение с образцом.
Контролирует правильность выполнения задания. Дополняет ответы.
- Выпишите сначала слова с чередующимися в корнях гласными,
затем - с согласными.
Гружёный - грузить, назову - называть, лицо - личный, осмотр -
осматривать, глухо - заглох, крикнуть - кричу, замок - замыкать -
замкну, друг - друзья.
И г р а «Змейка».
Выполняют уп-
ражнения, отвечают
на вопросы,
принимают участие
в обучающей игре
Познавательные: осуществляют
для решения учебных задач
операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации,
устанавливают причинно-
следственные связи, делают
обобщения, выводы.
Регулятивные: адекватно
На доске написаны слова, нужно подобрать слово с указанным
чередованием. Какой ряд подберет быстрее, тот выиграл. Учащиеся
выходят к доске по очереди. Если учащийся не знает, какое слово
записать, пропускает очередь.
Г//ж к//ч х//ш
Пирог Мука Ухо
Долг Пеку Смех
Стог Сук Тихо
Порог Клок Верх
Берегу Высоко Слух
Стерегу Облака Орех
Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладения
новым учебным материалом непосредственно на уроке
оценивают свои достижения,
осознают возникающие
трудности, ищут их причины и
пути преодоления.
Коммуникативные: фор-
мулируют собственные мысли,
высказывают и обосновывают
свою точку зрения
7. Само-
стоятель-
ная работа
с самопро-
веркой по
эталону
Выполнение
разноуровневых
обучающих уп-
ражнений на ос-
нове текстов
учебника или
книг для вне-
классного чте-
ния, обсуждение
результатов
Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений,
подобранных учителем в соответствии с уровнем подготовки класса
Выполняют уп-
ражнения
Регулятивные: самостоятельно
планируют необходимые
действия, операции, действуют
по плану. Коммуникативные:
формулируют собственные
мысли, высказывают и
обосновывают свою точку зрения
8. Включе-
ние в сис-
тему зна-
ний
и повто-
рение
Знакомство с
работами уча-
щихся.
Обобщение
полученных на
уроке сведений,
оценивание
Составление отчета по итогам урока на доске и в тетради совместно с
учителем с опорой на записи, сделанные в тетради ранее
самостоятельно.
Узнал (а) новое:______________________________
Знал (а) ранее:_______________________________
Составляют схему,
одновременно
слушая ответы
одноклассников,
оценивающих
Познавательные: устанав-
ливают взаимосвязь между
объемом приобретенных на
уроке знаний, умений, навыков и
операционных,
исследовательских, аналити-
ческих умений как интегри-
рованных сложных действий
Литература
Логвинова И.М., Копотева Г.Л. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС //
Управление начальной школой. 2011, № 12
Цветкова Г.В. Русский язык. 5 класс: технологические карты уроков по учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А.
Тростенцовой. – Волгоград: Учитель, 2014
http://www.zavuch.info http://festival.1 september.ru/subjects