Технологическая карта урока "Количественные числительные и их разряды" 6 класс

Технологическая карта урока русского языка.
Тема урока: Количественные числительные и их разряды.
Составила: Климова Александра Владимировна.
Класс: 6
Предмет: русский язык
УМК: Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева,
Ю.Н.Гостева, Е.С.Антонова; под ред. Е.А.Быстровой.- М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. (ФГОС.
Инновационная школа).
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока:
Обучающая цель:
- сформировать умение определять разряд количественных числительных;
- сформировать умения различать и правильно писать целые, дробные и собирательные числительные;
- закрепить умение правильно писать сложные слова, в состав которых входит числительное;
- расширить лексический запас учащихся;
- отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки.
Развивающая цель:
- развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.
Воспитывающая цель:
- вызвать интерес к урокам русского языка, стремление к совершенствованию своей речевой практики.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: объясняют положительные и отрицательные оценки поступков (в том числе неоднозначных) с позиции
общечеловеческих и национальных гражданских ценностей.
Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства.
Познавательные: анализируют, сравнивают, классифицируют и обобщают факты.
Коммуникативные: понимают точку зрения автора, владеют правильным типом читательской деятельности;
самостоятельно используют приемы изучающего чтения при работе с различными текстами, а также приемы слушания.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
1.Организация рабочей обстановки.
Приветствие.
Приветствуют учителя, демонстрируют
своё настроение.
Самоопределение,
смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного
сотрудничества (К)
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового
знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Проверка домашнего задания.
1. Опрос по теме «Имя числительное», «Имена
числительные простые, сложные, составные».
Отвечают на вопросы учителя.
Анализ объектов с целью
выделения признаков;
- Что такое имя числительное?
- На какие разряды делятся имена
числительные?
- Какими членами предложения могут быть
имена числительные?
- На какие разряды делятся имена
числительные по строению?
- Чем отличаются друг от друга простые,
сложные и составные числительные?
Приведите примеры.
- Расскажите о правописании Ь в именах
числительных.
- Как склоняются простые, сложные и
составные количественные числительные?
Имя числительное – это часть речи, которая
обозначает количество предметов, число, а также
порядок предметов при счете. Имена
числительные отвечают на вопросы «сколько?» и
«какой?»
На количественные и порядковые.
Имена числительные могут быть любыми
членами предложения.
По строению имена числительные делятся на
простые, сложные и составные.
Простые числительные состоят из одного корня:
пять.
Сложные числительные состоят из двух и более
корней: семьдесят.
Составные числительные состоят из двух и более
слов: двадцать пять.
В простых числительных 5-20 и 30 пишется Ь на
конце слова.
В сложных числительных 50-80 и 500-900- в
середине слова пишется Ь.
При склонении сложных количественных
числительных изменяются обе части слова:
пятьсот, пятисот, пятьюстами.
подведение под понятие;
целеполагание (П)
Выполнение пробного
учебного действия;
фиксирование
индивидуального
затруднения; саморегуляция
в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей;
аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К)
2. Словарный диктант.
Нисколько не интересный случай, туристская
группа; не веселый, а грустный мотив;
непродолжительное ненастье, миллион алых
роз, песцовый воротник, камышовые заросли,
лицевой счет, низкий каблук, дешевый
костюм, ситцевое платье, освещать свечой,
искусный мастер, искусственные цветы,
миллиард звезд.
При склонении составных количественных
числительных изменяются все слова: у двухсот
двадцати пяти студентов.
При склонении сложных порядковых
числительных первая часть всегда стоит в форме
Р.п., вторая – согласуется в роде, числе, падеже с
тем словом, от которого зависит: шестидесятый
день – шестидесятого дня.
При склонении составных порядковых
числительных изменяется только последнее
слово: двести двадцать пятый день.
Пишут словарный диктант самостоятельно. При
проверке оценивают друг друга.
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
нового материала.
1. Самостоятельное добывание знаний.
Работа с теоретическим материалом учебника,
§ 13, стр. 63-64, 66, работа с рубрикой «Знаете
ли вы, что…» на стр. 67.
2. Беседа по восприятию теории учебника.
Самостоятельно, в парах, работают с теорией
учебника. Обсуждают теорию учебника между
собой, потом отвечают на вопросы учителя.
Поиск и выделение
информации; синтез как
составление целого из частей;
подведение под понятие;
- Какие бывают количественные
числительные? Приведите примеры.
- Что обозначают целые, дробные и
собирательные числительные? Приведите
примеры.
- С какими частями речи употребляются
собирательные числительные? Приведите
примеры.
3. Работа с текстом.
- Послушайте текст, перескажите друг другу в
парах.
Примерно четыре тысячи лет тому назад у
Количественные числительные бывают целые
(пять), дробные (пять седьмых), собирательные
(пятеро).
Целые количественные числительные обозначают
целые числа или количество (десять книг).
Дробные количественные числительные
обозначают часть от целого либо целое и его
часть или количество (две третьих класса).
Собирательные числительные обозначают
количество предметов как целое (двое ножниц).
Собирательные числительные употребляются:
с существительными:
- называющими лиц мужского пола (двое
мужчин);
- дети, ребята, лицо (в значении «человек»), люди
(трое людей);
- обозначающими детенышей животных (семеро
козлят);
- имеющими форму только множественного
числа (двое саней);
- называющими парные предметы (двое носков);
с личными местоимениями мы, вы, они (нас
двое).
Работают над текстом в парах, пересказывают
друг другу.
выдвижение гипотез и их
обоснование;
самостоятельное создание
способа решения проблемы
поискового характера (П)
Аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации;
учёт разных мнений (К)
древних народов, находившихся на территории
современного Ирана, были уже первые
астрономические познания. Эти народы
наблюдали на звездном небе движение пяти
планет, которые вместе с Солнцем и Луной
составляли семь небесных светил. Древние
ученые заметили, что лунный месяц равен
двадцати восьми суткам, и разделили его на
четыре равные части с тем, чтобы каждый из
семи дней посвятить одному из семи божеств.
Так возникла семидневная неделя, которая
перешла ко многим другим народам и дошла
до нас.
(В.А.Иванова, З.А.Потиха, Д.Э.Розенталь)
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного
осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
1. Работа с таблицей:
- Заполните таблицу числительными.
Дробные имена
числительные
Имена
числительные,
обозначающие
целые числа
Собирательные
числительные
Двое друзей; шестеро щенков; пять книг; одна
вторая метра; семь раз отмерь, один – отрежь;
пятнадцать килограмм; триста сорок грамм;
двое очков; пять яблок; на улице минус десять
Заполняют таблицу самостоятельно. При
проверке оценивают друг друга.
Анализ объектов с целью
выделения признаков и
синтез как составления
целого из частей; подведение
под понятие; выдвижение
гипотез и их обоснование (П)
Выражение своих мыслей с
полнотой и точностью;
формулирование и
аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К)
градусов; сорок восемь рублей; из-за холодов
погибло почти две третьих урожая зерна; у нас
в этом году всего трое отличников.
2. Работа с тренировочными упражнениями
учебника.
- Определение синтаксической роли
числительных в тексте.
Упр. 79.
- Определение разряда числительных.
Упр. 80, 81, 82.
- Объяснение значений фразеологизмов.
Упр. 83.
- Решение шутливой задачи.
Упр. 84.
- Составление словосочетаний с
собирательными числительными.
Упр. 85.
Работают с упражнениями учебника.
Определяют синтаксическую роль числительных
в тексте устно.
Определяют разряд числительных в парах. При
проверке оценивают друг друга.
Устно объясняют значения фразеологизмов.
Решают задачку, списывая текст и заменяя цифры
словами.
Составляют словосочетания с собирательными
числительными. Один учащийся работает у
доски.
Оценивание усваемого
содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка
(Р)
V.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса
Работа с рубрикой «Проверяем себя».
1. Расскажите о разрядах количественных
числительных.
2. В чем особенность сочетания собирательных
числительных с существительными?
3. Найдите в каждом столбике четвертое
Работают с рубрикой «Проверяем себя»,
отвечают на вопросы, выполняют задания
устно.
Рефлексия способов и
условий действия; контроль и
оценка процесса и
результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное
понимания причин успеха
«лишнее». Объясните, почему оно «лишнее».
1) шестнадцать, одиннадцать, двадцатый,
двенадцатый;
2) пятый, шесть, седьмой, десятый;
3) тройной, тройка, трижды, третий;
4) три, третий, в-третьих, трое;
5) перво-наперво, впервые, во-первых, первый;
6) восемьсот, двести, двухсотый, двадцать.
- Оцените свою работу на уроке. Работу
класса.
- Домашнее задание. § 13 упр. 86
(Исправление ошибок в употреблении
собирательных числительных), словарный
диктант на стр. 67.
Анализируют работу на уроке через
самооценку
Записывают домашнее задание
или неуспеха в УД;
следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей
полно и точно;
формулирование и
аргументация своего мнения,
учёт разных мнений (К)