Конспект урока "Как определить и сформулировать проблему текста?" 11 класс

МБОУ «КУЗКЕЕВСКАЯ СОШ» ТУКАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РТ
Разработка урока
«Как определить и сформулировать проблему
текста?»
Учитель русского языка и литературы Валиева Лилия Музафаровна
05.03.2013
Предмет: русский язык.
Класс: 11.
Тема: «Как определить и сформулировать проблему текста?».
Тип урока: урок-практикум с использованием презентации.
Вид урока: решение заданий ЕГЭ.
Технология: элементы развивающего обучения.
Цель: Научить определить и формулировать проблему к исходному тексту;
разобрать задания ЕГЭ, связанные с анализом текста.
Задачи: образовательные привить умение сформулировать одну из
основных проблем текста; совершенствовать умение передавать своё
понимание поставленных в тексте проблем, свои оценки фактов и явлений.
развивающие закрепить умения анализировать текст; показать,
как автор раскрывает данную проблему, увидеть ход авторской мысли;
воспитательные вызвать эмоциональный отклик при анализе
текста; воспитание уважительного отношения к чужому мнению,
формирование умения корректно и доказательно обосновывать свою точку
зрения.
Планируемый результат: развитие умения понимать и интерпретировать
прочитанный текст, создавать своё высказывание, уточняя тему и основную
мысль; формулировать проблему, выстраивать композицию, отбирать
языковые средства с учётом стиля и типа речи. Уметь излагать свои мысли
грамотно, последовательно и связно.
Оборудование: тексты; компьютерная презентация по теме урока; толковые
словари; компьютер, проектор.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа
под руководством учителя.
Пояснительная записка.
«По тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем
мы имеем дело. Мы можем определить степень интеллектуальности
человека», - утверждал один из выдающихся ученых современности
Д.С.Лихачёв.
Вот и часть 3(С) ЕГЭ по русскому языку не только даёт представление о том,
как выпускники владеют монологической речью, анализируют текст,
аргументируют свою точку зрения, но и показывает общий уровень развития
ученика, его нравственность и культуру.
Однако, всякий раз критерий 1 формулировка проблем исходного текста
и критерий 2 комментарий к сформулированной проблеме исходного
текста представляют для учащихся самые сложные виды работы при
написании сочинения по исходному тексту. Выпускники не могут воспринять
информацию текста, интерпретировать его.
Данный урок поможет понять, как справиться с требованиями указанных
критериев.
Специфика текстовой информации состоит в знаковом характере и
графической зафиксированности. Развитие средствами учебного предмета
таких умений информационной переработки текста, как умение воспринять
и интерпретировать текст с целью присвоения информации и умение
представить эту информацию во вторичном тексте, понимается как основа и
необходимое условие становления коммуникативной компетенции
учащихся.
В.Е.Хазиев в «Теории литературы» об интерпретации пишет следующее:
«Интерпретация это избирательное и в то же время творческое
(созидательное) овладение высказыванием. Толкователь высказывания
привносит в него что-то новое, своё. Толкуемое явление как-то меняется,
преображается».
Наличие знаний и умений, требуемых для правильной идентификации
информации исходного текста, необходимы для выполнения задания части 3
(С). Усилия толкователя в первую очередь должны быть направлены на
анализ того, что сказано и как сказано.
А ведь комментирование показывает, насколько правильно экзаменуемый
понял текст, увидел аспекты проблемы.
Что такое аспект? Это сторона, грань проблемы, авторская точка зрения на
неё. Только увидев аспекты, можно проследить за ходом авторской мысли.
Без анализа композиции текста, особенно художественного именно
таких текстов все больше на ЕГЭ), сложно научить выпускника комментарию,
ведь авторский замысел можно увидеть в построении, структуре
художественного произведения в отборе и последовательности элементов и
изобразительных приёмов произведения.
Насколько ученик хорошо понял композицию произведения, «увидел» ход
авторской мысли, позволяют судить текстуальный и концептуальный
комментарий к основной проблеме исходного текста.
1) Текстуальный комментарий представляет собой объяснение текста,
следование за автором в раскрытии проблемы.
2) При концептуальном комментарии в центре внимания интерпретация
(толкование, объяснение, раскрытие смысла) проблемы текста.
Экзаменуемый, анализируя её, как бы «пропускает» через своё восприятие и
высказывается по ней.
Организация урока предусматривает создание благоприятных
эмоционально деловых отношений, организацию самостоятельной
познавательной деятельности учащихся, направленной на развитие
самостоятельности как черты личности.
Ход урока:
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. Постановка
цели. (Слайд №2).
II. Этап актуализации знаний.
Слово учителя: (слайд №3) Л.Н.Толстой писал: «Когда мы читаем или
созерцаем художественное произведение нового автора, основной вопрос,
возникающий в нашей душе, всегда такой: «Ну-ка, что ты за человек?».
Если же это старый, уже знакомый писатель, то вопрос уже не о том,
кто ты такой, а «ну-ка, что можешь ты сказать мне ещё нового? С какой
стороны теперь ты осветишь мне жизнь?». Нельзя не заметить, что
подобный подход к художественному тексту очень актуален при работе над
частью С.
Сочинение части «С» - это особое речевое произведение, которое
является синтезом анализа исходного текста и изложения собственного
мнения относительно проблемы, поднятой автором; это скрытый
диалог экзаменуемого с автором исходного текста.
Вопрос: По какой цепочке должно строиться ваше сочинение?
Ответ: Строго соответствующей последовательности критериев проверки
задания С.
Слайд №4 (проблема, комментарий к проблеме, позиция автора,
собственное мнение, аргументация собственного мнения) (помните,
именно такую последовательность ждут от вашего сочинения
эксперты).
Слово учителя: От того, насколько верно вы поймёте проблему текста и
сформулируйте её, будет зависеть всё ваше сочинение, поскольку по всем
остальным критериям вы будете работать только с этой проблемой.
III. Этап предъявления нового материала и отработки умений видеть
его характерные особенности.
Вопрос: Что мы подразумеваем под проблемой текста? Подберите
синонимы к термину проблема (вопрос, задача)
Слайд №5: Проблема текста это сложный вопрос, задача, которые
требуют разрешения. Проблема предполагает наличие противоречия во
взглядах, противостояния, конфликта между желаемым и
действительным.
Учитель: (разрыв между желаемым и действительным) Например,
демографическая проблема (мы желаем, чтобы численность россиян не
снижалось, рождаемость преобладала над смертностью, в семье было 2 или
более ребёнка, но пока это не так). Вы какие примеры можете привести?
Ответы учащихся: проблема алкоголизма (мы желаем, чтобы люди не
страдали алкогольной зависимостью, но число подверженных этому недугу
не снижается).
Учитель: Проблемой может быть такой вопрос, который не допускает
однозначного ответа. Например: «Бывает ли абсолютное счастье?», «В чём
смысл жизни?», «Что определяет успех в жизни?».
Вопрос: Что такое проблематика текста?
Ответ: Проблематика – несколько проблем, затронутых в тексте.
Учитель: Но вы знаете, если проблематика текста охватывает несколько
проблем, то следует выбрать из них одну, которая является более
интересной, по которой сформирована собственная позиция. Именно эту,
заявленную вами, проблему вы должны будете прокомментировать,
выразить отношение автора к этой проблеме, высказать своё мнение о
позиции автора и аргументировать его, тоже основываясь на одной и той же
проблеме.
Вопрос: Какие бывают проблемы? (слайд №6)
Ответы учащихся:
Философские проблема добра и зла; проблема смысла жизни; проблема
ума; проблема бесчеловечности и бессмысленности войны.
Социальные, социально-экономические проблема выбора; роль семьи в
воспитании личности; роль детства в жизни человека; проблема личности и
власти; проблема сохранения культурных ценностей (вандализма).
Политические проблема урбанизации; проблема специфики
национального менталитета; проблема массовой культуры; гениальные
открытия, определяющие судьбу цивилизации.
Нравственные, морально-этические проблема милосердия; в чём
заключается подвиг; проблема лицемерия; проблема чинопочитания.
Экологические проблема бережного отношения к природе; охрана
животного мира.
Слово учителя: Чтобы правильно определить проблематику текста, мы
сначала должны извлечь из текста мысли и чувства автора, понять его
замысел и грамотно изложить свои наблюдения. Чтобы последить развитие
авторской мысли, необходимо составить план к исходному тексту. Для этого
нужно: (слайд №7)
- внимательно прочитать текст, подчеркивать ключевые слова и
предложения;
- исходный текст разделить на микротемы предложения, объединённые
одной мыслью;
- выделить основную мысль каждой микротемы;
- сформулировать данную мысль;
- записать её в виде пункта плана.
Вопрос: Как сформулировать проблему? (Слайд №8).
Проблему можно:
- сформулировать самостоятельно (своими словами)
- процитировать (но избегать чрезмерного цитирования текста)
- указать номера предложений, если в этих предложениях проблема четко
сформулирована самим автором.
Слово учителя: При формулировании текста можно допустить ошибку: сузить
или расширить формулировку проблемы. Часто это связано не с тем, что вы
не поняли проблему, а с тем, что не сумели её правильно сформулировать.
Формулировка должна быть предельно понятной. Попробуем
сформулировать проблемы исходного текста.
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения и реализации
построения проекта
Практическая часть.
Задание: по вариантам определить проблему текста.
1 вариант.
Время, очевидно идёт быстрее, чем человеку кажется. Заметьте: если вы
спросите у кого бы то ни было, сколько времени идти до такого-то местности,
никогда вам не скажут больше, а скажут меньше. Если вам скажут, что идти
туда минут двадцать пять, значит, знайте, что на самом деле вы затратите на
дорогу не меньше сорока.
Но ещё более это заметно на другом. «Я приду через пять минут», - говорит
человек. Будьте уверены, что он придёт в лучшем случае через 15, хотя,
когда он говорил, ему казалось, что он придёт именно через пять.
Всегда кажется, что времени у нас больше, чем на самом деле, и что идёт
оно медленнее, чем нам кажется.
(В.Солоухин).
Ответ учащихся: Рассуждение автора посвящено вопросу восприятия
времени человеком, а не причинам опоздания людей.
Слово учителя: Опасность искажённого понимания текста возрастает
тогда, когда в нём широкий подтекст, для понимания которого
необходимо либо в отдельных случаях уметь вскрыть аллегорию, либо
владеть широкими знаниями. Обратимся к тесту В.Солоухина.
Для понимания проблемы текста надо знать, что немецкий
микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулёза, так
называемую палочку Коха.
2 вариант.
Доктор Кох, в обязанности которого входило лечить обывателей
небольшого городка, сидел за перегородкой, никого к себе не пускал и сам
не выходил навстречу.
К нему приходили с насморком, с грыжей, с нарывов, с мигренью, с болью
в животе. «Ступайте прочь, оставьте меня в покое!» - говорил он им, и на
первый взгляд это казалось чудовищной бестактностью, жестокостью,
возмутительным высокомерием. Обыватели в праве были возмущаться
доктором, который не хочет лечить их грыжи и насморки.
Но однажды доктор вышел и вынес людям «палочку Коха».
(В.Солоухин).
Ответ учащихся: Проблема создания условий для исследований; проблема
отношения людей к тем, кто способен открыть научное открытие.
Слово учителя: Неверно было бы считать проблемой текста
«бестактность, жестокость, высокомерие», поскольку знание
исторических фактов подсказывает, что выдающийся исследователь Кох
дал миру гораздо больше, чем заботу о некотором круге больных.
V. Этап закрепления и систематизации учебного материала.
Работа над текстом В.Т.Шаламова «Детские картинки».
Это была обыкновенная школьная тетрадка, детская тетрадка для
рисования, найденная мною в куче мусора. Все её страницы были
разрисованы красками, тщательно и трудолюбиво. И я рисовал когда-то.
От прикосновения волшебных кисточек оживал мёртвый богатырь сказки,
как бы спрыснутый живой водой. Иван Царевич на сером волке скакал по
еловому лесу. Дым пружиной поднимался к небу, и птички, как
отчеркнутые галочки, виднелись в синем звёздном небе.
Это была грозная тетрадь.
Северный город был деревянным. В тетрадке было очень много, очень
много заборов. Люди и дома почти на каждом рисунке были огорожены
желтыми ровными заборами, обвитыми черными линиями колючей
проволоки.
Около забора стояли люди. Это были конвойные и часовые с
винтовками.
Деревья были черными и голыми. Зелень исчезла.
Задание: Определить проблему данного текста.
Самостоятельная работа: Ученики подчёркивают ключевые слова,
составляют тезисный план, определяют микротемы текста,
сформулируют данную мысль.
Ответ: Перед нами текст художественного стиля; ведущий тип речи
описание, именно оно позволяет увидеть то, что важно автору (читают
тезисный план текста).
Слайд №9: Тезисный план текста
1) Найденная тетрадь с рисунками оживила в памяти рассказчика мир его
детства, полного сказки.
2) В чужой ребяческой тетради рассказчик не нашел ничего, что
напомнило бы ему о собственном детстве.
3) Рисунки ребенка заставили рассказчика понять: мир, в котором живёт
маленький художник, покинут богом.
4) В детском мировосприятии нет самого главного фантазии,
волшебства; их убила тоталитарная система.
(вопросы для определения проблемы текста).
Слайд №10 (вопросы для определения проблемы текста)
Вопрос: На каком материале автор раскрывает проблему?
(данную проблему автор раскрывает, анализируя детские рисунки в
тетрадке).
Вопрос: На какие аспекты проблемы он обращает внимание? (что
тоталитарный режим это абсурдный мир, лишающий человека
физической и духовной свободы).
Вопрос: Как автор позволяет увидеть эти аспекты? (композиционные приёмы
повтора, усиления и противопоставления позволили автору подчеркнуть
главное).
Вопрос: Почему именно эти аспекты его волнуют? (заборы с колючей
проволокой ограничили не только пространство, свободу, но и сознание
ребёнка: он лишён эмоций, сказки, тоталитарный мир это абсурд,
сумасшествие, потому что лишает человека физической и духовной
свободы).
(ученики формулируют проблему текста, ответы учащихся).
Учитель: Не сложно сформулировать одну из основных проблем текста;
это проблема губительного влияния тоталитарного режима на
мировосприятие, сознание ребёнка.
Слайд №11 Проблема текста.
Слово учителя: Пишем комментарий. Для этого используйте слова
«маркеры», передающие действия автора.
Слайд №12.
Начало
комментария
Проблему (чего?) автор раскрывает на примере…;
Этот вопрос автор раскрывает, изучая…;
Рассматривая проблему (чего?) на примере …, автор с
(иронией, тревогой, возмущением) рассказывает о том,
что…
Продолжение
комментария
Эмоциональность, экспрессивность текста достигается
употреблением…;
Для иллюстрации основного тезиса автор использует
яркие примеры.
Автор считает, что…;
Две контрастные картины – и читатель понимает, что
Финальная часть
комментария и
переход к
формулировке
авторской
позиции.
- вот авторская позиция по данной проблеме.
Таким образом, авторская позиция по исследуемой
проблеме очевидна…
Комментарий: Проблему губительного влияния тоталитарного режима
на мировосприятие и сознание ребёнка автор раскрывает на примере
детских рисунков. Композиционные приёмы повтора, усиления и
противопоставления позволили Шаламову подчеркнуть главное:
безыскусные, лишенные детской фантазии рисунки самое сильное
обвинение сталинскому режиму. Абсурдный мир для ребёнка стал
обыденной реальностью. Ему и в голову не приходит, что жизнь может
быть солнечной, безоружной.
Домашнее задание: Написать сочинение по исходному тексту, используя
рабочие материалы, собранные на этом уроке.
VI. Подведение итогов. Рефлексия.
1. Какая задача стояла перед вами?
2. Что удалось узнать?
3. Что оказалось трудным?
4. Как вы думаете: с какой целью был выбран такой практический
материал?
Технологическая карта урока.
Этап урока
Содержание
Деятельность
учителя
Деятель-ность
ученика
Вре
-мя
Этап
мотивации
(самоопреде-
ления) к
учебной
деятельности
.
Подготовить
учащихся к
работе на
уроке.
Постановка
целей и
задач.
Создать
эмоциональный
настрой на
совместную и
коллективную
деятельность и
познавательную
активность.
Вспоминать
правила
«рабочего»
человека.
Чувствовать
необходи-мость
учения.
1
Этап
актуализации
знаний.
Повторить
имеющиеся у
учащихся
знания и
умения,
нужные для
введения
данной темы.
Постановка
учебной задачи
на основе
соотношения
того, что ещё
известно.
Вспоминают
структуру
написания
сочинения.
Обобщение
теорети-ческих
сведений.
3
Этап
предъявлени
я нового
материала и
отработки
умений
видеть его
характерные
особенности.
Самое общее
представлени
е о проблеме
и
проблематике
текста.
Указать пути
извлечения
основной
информации
текста.
Предлагает
иллюстрирован-
ный материал с
комментариями.
Участвуют в
опросе. Работа
со словарём.
Анализ
таблицы.
Обобщают и
систематизирую
т материал.
15
Этап
построения
проекта
выхода из
затруднения
и реализации
Уметь
адекватно
воспринимать
информацию
и понимать
читаемый
Создание
проблемной
ситуации.
Обобщает и
систематизирует
материал.
Работа в
группах по
анализу
проблемы:
извлечение
основной
8
построенного
проекта.
текст.
информации
текста:
выделение
ключевых слов,
определе-ние
основной
мысли текста.
Этап
закрепления
и
систематиза-
ции учебного
материала.
Комментиро-
вать и
оценивать
информацию
исходного
текста.
Выводы,
обобщения.
Целеполагание.
Устный опрос.
Выделение
смысловых
частей текста;
составление
тезисного плана
теста;
выделение
деталей текста,
подтекстовой
информации.
14
Сообщение
домашнего
задания.
Инструктаж.
Создание
вторичных
текстов на
основе
данного
текста.
Сообщение
домашнего
задания.
Д/з. Написать
сочинение по
исходному
тексту,
используя
рабочие
материалы,
собранные на
этом уроке.
2
Этап
рефлексии
учебной
деятельности
.
Подведение
итога урока.
Обсуждение
проделанной
работы.
Комментировани
е оценок.
Участвуют в
обсуждении.
2
Рекомендуемая литература:
1. ЕГЭ 2012. Русский язык. Комментарий к основной проблеме текста.
Аргументация. Универсальные проблемы с методическими
рекомендациями, решениями и ответами./ Т.Г.Егораева.
2. Русский язык. Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ. Сочинение/
Е.С.Семакова.
3. Научно-популярный журнал «Русский язык и литература для
школьников». 2011. №5.
4. Учебно-тренировочные материалы для подготовки к Единому
государственному экзамену,-М.: Интеллект-Центр, 2010.
5. http://ucheba.pro/viewtopic.php?f=44&t=7113