План-конспект открытого урока "Родительный падеж имён существительных" 3 класс УМК «Перспектива»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26
с углубленным изучением отдельных предметов»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
План-конспект открытого урока
русского языка ,
проведенного в 3 классе
Тема:
«Родительный падеж имён существительных.»
( УМК «Перспектива»)
подготовила учитель начальных классов
I квалификационной категории
Сабитова Танзиля Жавитовна
г. Нижнекамск, 2014
План-конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема: Родительный падеж имён существительных
Метапредметные цели:
Познавательные УУД- развитие познавательного интереса в исследовании русского
языка, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, поиск необходимой
информации, осознанное построение речевого высказывания; развитие интереса к чтению.
Коммуникативные УУД- развитие умения точно и правильно выражать свои мысли,
слушать собеседника.
Регулятивные УУД- формирование оценочной самостоятельности учащихся, контролирование
своей деятельности.
Личностные УУД- формирование личностного смысла учения.
Предметные цели- овладеть представлениями, как определить, что имена существительные стоят
в родительном падеже и какие предлоги употребляются с существительными в родительном
падеже.
Оборудование: учебник русского языка Л.Ф. Климанова, Т.В.Бабушкина, портрет А.С.Пушкина,
сказки А.С.Пушкина.
Ход урока:
I.Актуализация знаний
1. Минута красивого письма.
- Напишите правильно и красиво одну строчку заглавную и строчную букву Вв
2. Словарный диктант.
Отгадайте загадки и напишите отгадки в тетрадь ( Записывают отгадки с
комментированием).
- Что за чудо- синий дом
Ребятишек много в нём
Носит обувь из резины
И питается бензином ( Ответ учащихся: автобус)
По полю рыщет,
Поёт и свищет,
Деревья ломает,
К земле приклоняет ( Ответ учащихся: ветер)
Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья -хрипловатая-
Известная персона
Это…( Ответ учащихся: ворона)
Круглое, румяное
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки (Ответ учащихся: яблоко)
Не заботясь о погоде
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (Ответ учащихся: берёза)
Красный нос в землю врос
А зелёный хвост снаружи
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос (Ответ учащихся: морковь).
- К какой части речи относятся эти слова? (Ответ учащихся: это имена
существительные)
-Что называется склонением?(Ответ учащихся: изменение имён
существительных по падежам)
Просклоняйте устно слово берёза( Ответ учащихся: И.п. что? берёза
Р.п.чего? берёзы
Д.п.чему? берёзе
В.п.что? берёзу
Т.п.чем? берёзой
П.п.о чём? о берёзе)
Просклоняйте слово ворона самостоятельно ( письменно с последующей
проверкой)
( Ответ учащихся: И.п. кто? ворона
Р.п.кого? вороны
Д.п.кому? вороне
В.п.кого? ворону
Т.п.кем? вороной
П.п.о ком? о вороне)
II. Создание проблемной ситуации, поиск решений.
На доске написана пословица:
От скук.. берут дело в руки.
- Прочитайте и объясните смысл пословицы.( Ответ учащихся: ( Если у человека
есть свободное время, он не должен бездельничать, а заняться каким-то
полезным делом)
-Какое окончание нужно вставить?( Ответ учащихся: нужно вставить окончание
и)
- В каком падеже стоит существительное скуки? ( Ответ учащихся: в
родительном падеже)
- Как определили? (Ответ учащихся: задали к слову скуки вопрос)
-На какой вопрос отвечают существительные в родительном падеже?( Ответ
учащихся: кого?, чего?)
- С каким предлогом употреблено это слово? ( Ответ учащихся: с предлогом от)
III. Постановка темы и целей урока.
- Ребята, вы догадались, какая же тема сегодняшнего урока?( Ответ учащихся:
родительный падеж имён существительных)
- А какая цель урока? Чему мы должны научиться на этом уроке? (Ответ
учащихся: овладеть представлениями, как определить, что имена
существительные стоят в родительном падеже и какие предлоги
употребляются)
IV.Применение нового знания.
1.Работа по учебнику с.25 упр.41- нужно списать текст, вставляя нужные предлоги.
Выполняют самостоятельно с последующей проверкой.
Я вышел….дома рано утром. Быстро сбежал….горы и очутился в лесу.
Завтра …бабушки день рождения. Мне хотелось найти….бабушки хороший
подарок.
А какой подарок можно найти в лесу? Я остановился…. ёлки и бережно сорвал
веточку с красивыми шишками.
(Ответ учащихся: в первом предложении предлог от, во втором- предлог с, в
третьем - у,
в четвёртом- для, в последнем предложении предлог- около)
- С какими же предлогами употребляются существительные в родительном падеже?
( Ответ учащихся: из, с, у, для, около, без, вокруг, от)
2.- Я прочитаю отрывки из произведений, вам надо найти и записать
словосочетания с
существительными в родительном падеже.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря (Ответ учащихся: жил у чего? у моря- Р.п.)
Старика старуха забранила:
«Дурачина ты, простофиля! (Ответ учащихся: забранила кого? старика -Р.п.)
-Из какого произведения эти строки и кто автор? ( Ответ учащихся:« Сказка о
рыбаке и рыбке», А.С. Пушкин).
Учитель показывает учащимся портрет А.С.Пушкина.
В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха.( Ответ учащихся: плачет у чего? у станка)
Князь для белочки потом
Выстроил хрустальный дом (Ответ учащихся: выстроил для кого? для белочки)
-Из какого произведения эти строки?( Ответ учащихся: «Сказка о царе Салтане,
о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди)
Пошел Балда в ближний лесок
Поймал двух зайков да в мешок (Ответ учащихся: поймал кого? зайков)
Вот из моря вылез старый Бес:
Зачем ты Балда к нам залез? (Ответ учащихся: вылез из чего? из моря)
-Из какого произведения эти строки?( Ответ учащихся:«Сказка о попе и о
работнике его Балде»)
-Какие сказки А.С.Пушкина вы ещё знаете? (Ответ учащихся: « Сказка о мёртвой
царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о
медведихе».)
Учитель показывает учащимся выставку книг с произведениями А.С.Пушкина.
- Ребята, у каждого из вас есть своё любимое произведение А.С.Пушкина. С самых
ранних лет мы слышим его волшебные сказки, позже сами читаем лирические стихи
и поэмы. Но сколько бы ни было человеку лет, в сказках мы всегда находим что-то
новое для себя, сказки многому нас учат.
V.Контроль усвоения знаний.
Работа по учебнику( с26 упр.43)
Написать словосочетания, вставить окончания и определить падеж.
Выполняют самостоятельно с последующей проверкой.
( Ответы учащихся: узнать из книги -окончание и, - Р. п
статья из газеты- окончание ы -Р.п.
ветка яблони -окончание и- Р.п
уйти с площадки- окончание и-Р.п.
берег реки -окончание и, -Р.п
украшения из фольги- окончание и -Р.п.
обрадоваться от похвалы -окончание ы- Р.п
письмо от подруги- окончание и-Р.п.)
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
с.40 упр.57 в рабочих тетрадях.
Поставьте вопросы к именам существительным. Укажите их падеж, окончания
выделите.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Сегодня на уроке я узнал…
Я понял…
Теперь я смогу сам…
Я легко справился
Мне было трудно…
Самое интересное для меня было…
Список использованной литературы:
1. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык.- Москва: Просвещение, 2013.
2. Круглов Ю.Т. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. -Москва:
Просвещение, 1990.
3.Пушкин А.С. Сказка о попе и о работнике его Балде.- Москва: Детская книга,
1994.
4.Пушкин А.С. Сказки.- Москва: Стрекоза-Пресс, 2003.
5.Пушкин А.С. Поэзия. Проза. Поэмы. Сказки. –Москва: Просвещение, 2004.