Технологическая карта урока русского языка "Гласные буквы перед суффиксом –л- в глаголах прошедшего времени" 5 класс

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Учитель: Т.В.Большакова
Предмет: русский язык
Класс: 5
Образовательные ресурсы: учебник Ладыженская Т.М
Тема урока: Гласные буквы перед суффиксом –л- в глаголах прошедшего времени
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Вид урока: урок смешанного типа
Цели урока:
образовательные:
- обеспечить в ходе урока повторение орфограмм и пунктограмм, изученных в 5 классе ранее;
- актуализировать знания о форме прошедшего времени глагола, его формальных признаках;
- создать условия для усвоения знаний написания гласной буквы перед суффиксом –л- глаголов прошедшего времени;
- способствовать умению видеть и выделять нужную орфограмму.
развивающие:
- создать условия для развития коммуникативных навыков (монологические высказывания);
- создать условия для развития таких аналитических способностей, как умение наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать и делать
выводы;
- создать условия для развития произвольного внимания, памяти, а также навыков самоконтроля;
- содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;
- содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность
воспитательные:
- способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, коллективе;
- содействовать повышению уровня мотивации на уроках.
Деятельностная: научить детей новому способу нахождения знаний, ввести новые понятия, термины
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, описаний.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение связывать цель
деятельности с мотивом (для чего?)
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
Познавательные результаты:
Умение:
- сравнивать различные объекты, выявляя сходство и различие,
- обобщать полученную информацию,
- прогнозировать учебную ситуацию,
- выполнять учебные задания, соблюдая последовательность действий (алгоритм).
- преобразовывать правило в схему, в таблицу. рисунок
Регулятивные результаты:
Умение:
- выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью,
- формулировать вопрос по учебному материалу, выявлять затруднения и их причины,
- осуществлять контроль, самооценку учебной деятельности.
Коммуникативные результаты:
Умение:
- участвовать в учебном диалоге, в учебном сотрудничестве с учителем и одноклассниками, находить общее решение учебной ситуации,
- организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом, выслушивать друг друга),
- аргументировать свою позицию и высказывать её в ходе учебного диалога,
- формулировать монологические ответы на вопросы, опираясь на информацию, полученную на уроке..
Предметные результаты
- формирование навыка "видеть" орфограмму «Гласная буква перед суффиксом –Л- глагола прошедшего времени,
- формирование знаний условий выбора гласных,
- формирование умения графически обозначать изученную орфограмму,
- формирование умения аргументировать и высказывать своё мнение с достаточной полнотой и точностью.
Оборудование: индивидуальные карточки для работы в парах; индивидуальные карточки «Безударные окончания глаголов», карточки-
информаторы «Правила написания инфинитивов»; мультимедийный комплекс.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
п\п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Временные
рамки
этапа,
минуты
1
Мотивационный
Цель этапа: выработка на
личностно значимом уровне
внутренней готовности
выполнения требований
учебной деятельности
Учитель создает условия для
возникновения внутренней
потребности включения в
деятельность («хочу»),
актуализирует требования к
ученику со стороны учебной
деятельности («надо»),
устанавливает тематические
Приветствует
обучающихся, проверяет
готовность к уроку
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками.
Личностные: действие
смыслообразования
1-2
рамки учебной деятельности
(«могу»)
2
Актуализация знаний и
фиксирование
индивидуальных затруднений
в пробном действии
Цель этапа: подготовка
мышления учащихся и
организация осознания ими
внутренней потребности к
построению учебных действий и
организация фиксирования
каждым из них
индивидуального затруднения в
пробном действии
Учащиеся должны:
- воспроизвести и зафиксировать
знания, умения, навыки,
достаточные для построения
нового способа действия;
- активизировать мыслительные
операции: анализ, синтез,
обобщение и познавательные
процессы: внимание, память;
- актуализировать норму
пробного учебного действия
«надо-хочу-могу»;
- попытаться самостоятельно
выполнить индивидуальные
задания на применение нового
знания, запланированного для
изучения на данном уроке;
1. Организует
повторение знаний,
закрепление умений:
один учащийся
выполняет работу у
доски, трое учащихся
работают за партами с
индивидуальными
карточками по
орфограмме
«Безударные окончания
глаголов», остальные
работают с
индивидуальными
карточками
«Пунктуация»
(подготовка к ВПР)-
Приложение 1, 2,3
2. Проверяет
выполненную работу у
доски.
3. Организует работу в
тетрадях:
- озвучивает под запись
тему урока;
- предлагает выполнить
пробное учебное
действие – словарный
диктант клеил, лелеял,
затеял, зависел, кашлял,
1.1 Подготовка к ВПР:
учащиеся выполняют
задания в индивидуальных
карточках. (выполненные
карточки кладут на край
столов, учитель собирает
их в конце урока);
один учащийся в это время
выполняет работу у доски
по ранее изученным
орфограммам.
1.2. Закрепление ранее
изученного орфограммы в
разделе «Правописание
глаголов»: трое учащихся
работают по
индивидуальным
карточкам: вставляют
пропущенные буквы в
безударных окончаниях
глаголов.
2. Фронтальная работа:
учащиеся должны
обнаружить ошибки в
выполненной на доске
работе, исправить их с
объяснением правила
3.Выполняют пробное
учебное действие: пишут
под диктовку диктант с
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества, умение
выражать свои мысли
Познавательные:
Анализ объектов с целью
выделения отличительных
признаков.
Регулятивные: волевая
саморегуляция
5-6
- зафиксировать возникшие
затруднения в выполнении
пробного действия.
драил, наскучил, видел,
посеял.(1 уч-ся работает
у доски; остальные в
тетрадях)
4. Проверяет качество
выполнения пробного
учебного действия,
обозначая ошибки, но не
исправляя их.
глаголами прошедшего
времени. Один учащийся
одновременно выполняет
данное задание на доске.
4. Сверяют качество
собственной выполненной
работы с работой,
выполненной на доске и
проверенной учителем
(эталон). Фиксируют
ошибки и возникшие
затруднения
3
Выявление трудностей, поиск
противоречий.
Цель этапа: организация
анализа учащимися возникшей
ситуации и на этой основе
выявление места и причины
затруднений, осознание того, в
чем именно состоит
недостаточность знаний и
умений.
Учащиеся должны:
- проанализировать шаг за
шагом с опорой на знаковую
запись и проговорить вслух, что
и как они делали;
- зафиксировать шаг, на котором
возникло затруднение;
- соотнести свои действия на
этом шаге с изученными
способами и зафиксировать,
какого знания или умения
Организует беседу с
учащимися по вопросам
(фронтальная работа):
- как вы думаете, почему
были допущены ошибки?
- расскажите, чем вы
руководствовались, как
размышляли, когда писали
словарный диктант?
Отвечают на вопросы
учителя
Во время ответов
учащихся наверняка
выяснится, что учащиеся
допускают ошибки в
образовании инфинитивов,
поэтому для работы в
парах необходимо раздать
карточки –информаторы
«Правописание
инфинитива: глаголы с
усеченной основой, буква
я- перед -ть после е, у, а;
буква и- перед –ть после
о» или разрешить
работать со
справочником, который
учащиеся ведут, т.к. тема
Коммуникативные:
умение оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать речь
других.
Познавательные:
структурировать знания,
контроль и оценка
процесса результатов
деятельности
Регулятивные: волевая
саморегуляция
2-3
недостаточно для решения
задачи
и правила написания
инфинитивов
обсуждалась на уроках
ранее
4
Поиск и проверка методов
разрешения затруднения,
обсуждение оптимальных
вариантов решения учебной
задачи.
Цель этапа: постановка цели
учебной деятельности и на этой
основе выбор способа и средств
её реализации
Учащиеся должны:
- сформулировать конкретную
цель своих будущих учебных
действий, устраняющих
причину возникшего
затруднения, т.е.
сформулировать, какие знания
им нужны и чему нужно
научиться;
- соотнести тему и цель урока.
Организует беседу с
учащимися:
- вам предстоит сегодня
самостоятельно провести
небольшое исследование.
Определите, где в теме
урока объект и предмет
нашего исследования.
-Исходя из того, что
является предметом
исследования,
определите цель нашего
занятия сегодня.
- Как вы думаете, что
может повлиять на выбор
гласной перед
суффиксом –Л-? Почему
тема сегодняшнего урока
рассматривается нами
после того, как мы
изучали инфинитив и
спряжения?
Отвечают на вопросы
учителя.
Озвучивают цель учебной
деятельности: определить
условия, от которых
зависит написание гласной
перед суффиксом –л-
Выдвигают гипотезы о
том, что выбор гласной
может зависеть от
спряжения глаголов или
начальной формы глагола
Коммуникативные:
умение оформлять свои
мысли в устной форме,
вести диалог
Познавательные: умение
находить ответы на
вопросы, используя свои
знания, полученные на
предыдущих уроках.
Регулятивные:
прогнозирование
5-6
5
«Открытие» нового знания
через реализацию выбранного
метода решения затруднений.
Цель этапа: формирование
умений применять новый способ
действия при решении учебной
задачи, вызвавшей затруднения
С целью проведения
микроисследования
организует
самостоятельную работу
учащихся в парах.
Разъясняет смысл
задания, обращая
Перед выполнением
задания раздаются
карточки-информаторы
(если не ведутся
справочники)
приложение 4
Задание для пары № 1,2,3
Коммуникативные:
умение работать в паре,
вести диалог, слушать и
понимать напарника;
умение оценивать
действие одноклассника
Познавательные:
5-6
Учащиеся должны:
- выдвинуть и обосновать
гипотезу;
- использовать предметные
действия с моделями, схемами;
- применить новый способ
действия для решения задачи,
вызвавшей затруднения;
- зафиксировать в обобщенном
виде новый способ действий в
речи и знаках;
- зафиксировать преодоление
возникшего затруднения.
внимание учащихся на
необходимость
наблюдения зависимости
написания глаголов
прошедшего времени с
суффиксом-л- от
написания инфинитивов,
а также на
формулирование вывода
из проведенного
наблюдения.
Учитель может помочь
учащимся «наводящими»
вопросами:
- что необходимо
сделать для того, чтобы
правильно написать
гласную перед
суффиксом -Л- в глаголах
прошедшего времени?
-на что необходимо
обратить внимание в
начальной форме
глагола?
- насколько важно
определить спряжение
глаголов для написания
гласной перед суффиксом
–л-?
1. Сопоставьте формы
глаголов: какой буквой
обозначается безударная гласная
перед суффиксом –Л- и перед
суффиксом –ТЬ-?
СтроИть – строИл; мЫть - мЫл
пилИть- пилИл плЫть-плЫл
2. Сделайте вывод и
запишите в тетради: какая буква
должна писаться перед суффиксом
–Л- в глаголах прошедшего
времени?
3. Вставьте пропущенную
букву в словах:
Вызубр…ла, расчист…ла,
успоко…л, грез…ла
4. Преобразуйте правило в
схему или рисунок.
Задание для пары №4,5,6
1.Сопоставьте формы глаголов:
какой буквой обозначается
безударная гласная перед
суффиксом –Л- и перед суффиксом
ТЬ-?
вертЕть - вертЕл; расколОть-
расколОл
шумЕть-шумЕл растолОчь-
растолОк
2.Сделайте вывод и запишите в
тетради: какая буква должна
писаться перед суффиксом –Л- в
глаголах прошедшего времени?
3.Вставьте пропущенную букву в
словах:
Вылет..ли; обид…л; размол…ла,
распор…ла.
4. Преобразуйте правило в
схему или рисунок.
Задание для пары №7,8,9
1. Сопоставьте формы
глаголов: какой буквой
обозначается безударная гласная
умения сравнивать
различные объекты,
выявляя сходство и
различие,
- обобщать полученную
информацию,
- выполнять учебные
задания, соблюдая
последовательность
действий (алгоритм).
- преобразовывать
правило в схему, в
таблицу, рисунок
Регулятивные: волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения
перед суффиксом –Л- и перед
суффиксом –ТЬ-?
дышАть-дышАл
слышАть-слышАл
2. Сделайте вывод и
запишите в тетради: какая буква
должна писаться перед суффиксом
–Л- в глаголах прошедшего
времени?
3. Вставьте пропущенную
букву в словах:
Крич…ли, похлоп…л, заштоп…л,
кут…лся
4. Преобразуйте правило в
схему или рисунок.
Задание для пары
10,11,12
1. Сопоставьте формы
глаголов: какой буквой
обозначается безударная гласная
перед суффиксом –Л- и перед
суффиксом –ТЬ-?
сеЯть-сеЯл;
веЯть-веЯл
2. Сделайте вывод и
запишите в тетради: какая буква
должна писаться перед суффиксом
–Л- в глаголах прошедшего
времени?
3. Вставьте пропущенную
букву в словах:
Наде….лся, ла…ла, бле…л,
отча…лся
4. Преобразуйте правило в
схему или рисунок.
6
Первичное закрепление новых
знаний, умений.
Цель этапа: усвоение учащимися
нового способа действия при
решении типовых задач.
Учащиеся должны:
Предоставляет учащимся
возможность отчитаться
о проделанной работе в
парах в форме
монологического
высказывания
Отчитываются о
проделанной работе в
парах, проговаривая вслух
выполненные шаги
Коммуникативные:
умение оформлять свои
мысли в устной форме
Познавательные:
- обобщать полученную
информацию,
4-5
- решить фронтально/в группах,
в парах несколько типовых
заданий на новый способ
действия;
- проговорить вслух
выполненные шаги
Предлагает учащимся
исправить допущенные
ошибки в пробном
учебном действии
Исправляют ошибки,
допущенные в словарном
диктанте в начале урока с
обязательным
объяснением
- выполнять учебные
задания, соблюдая
последовательность
действий;
- умения «видеть»
изучаемую орфограмму и
обозначать графически
7
Самостоятельная работа по
новому материалу с
самопроверкой,
взаимопроверкой или
коллективной проверкой.
Цель этапа: присвоение нового
способа действия и
исполнительская рефлексия
достижения цели пробного
учебного действия, применение
нового знания в типовых
задачах.
Учащиеся должны:
- самостоятельно выполнить
задание на новый способ
действия.
Учитель должен:
- организовать самопроверку
решений по эталону;
- создать ситуацию успеха;
- допустившим ошибки
предоставить возможность
исправления
1.Организует
выполнение учебного
действия на применение
нового знания в типовой
задаче на экране доски
открывается тест
«Гласная перед
суффиксом –Л- в
глаголах прошедшего
времени»
Вопрос 1
В каком глаголе на месте
пропуска пишется буква Е?
Завис..л
Повес…ла
Постро…ла
Грез…ли о счастье
Вопрос 2
В каком глаголе на месте
пропуска пишется буква И?
Закашл…ли
Высме…ли
Разве…лось
Замасл…лась
Вопрос 3
В каком глаголе на месте
пропуска пишется буква Е?
Зате…ли
Эконом…ла
Занавес…ли
Ненавид…л
Вопрос 4
Самостоятельно
выполняют задания теста
Выполняют
самопроверку, сравнивая
собственные ответы с
эталоном.
Составляют
монологическое
высказывание с
обязательным
проговариванием
исправления допущенной
ошибки согласно
алгоритму (возможно
предоставление слова
учащимся, которые менее
успешно справились с
заданием)
Познавательные: умение
структурировать знания,
оценка результатов
деятельности; умение
применять полученные
знания в типовых
ситуациях.
Регулятивные: волевая
саморегуляция, осознание
обучающимися того, что
уже усвоено и что ещё
предстоит усвоению
Коммуникативные:
умение оформлять свои
мысли
4-5
В каком глаголе на месте
пропуска пишется буква А?
Много знач…ла
Сосредоточ…лась
Слыш…ла
Высуш…ла
Вопрос 5
В каком глаголе на месте
пропуска пишется буква И?
Отча…лся
Сброс…ли сверху
Обид…лась
Леле….ли надежду
Вопрос 6
В каком глаголе на месте
пропуска пишется буква Е?
Просроч…ла
Почу…л
Мет..л в начальники
Увид…л
Вопрос 7
В каком глаголе на месте
пропуска НЕ пишется буква И?
Раве…л по полю семена
Выскоч…л из-за угла
Ознаком…ли
Потревож…ли
2.Организует
самопроверку (на экране
открываются ответы)
3. Организует беседу с
учащимися, в ходе
которой выясняет
допущенные ошибки и
предоставляет учащимся
возможность исправить
(учащиеся, допустившие
ошибки вслух
проговаривают алгоритм
выполнения задания)
8
Поиск связи новых знаний с
понятийной системой, знакомой
учащимся.
Цель этапа: повторение и
закрепление ранее изученного и
подготовка к изучению
следующих разделов курса,
включение нового способа
действия в систему знаний.
Учитель должен:
- научить использовать новое
знание в системе изученного
ранее;
- организовать подготовку к
изучению следующих тем;
- организовать повторение
изученного на уроке
1. Организует
фронтальную беседу с
учащимися на
закрепление базовых
знаний алгоритма работы
с данной орфограммой.
(при наличии времени
возможно обсуждение
вариантов схем,
графических моделей
данной орфограммы.
Если времени нет,
следующий урок по
данной теме начать с
этого этапа)
2. Акцентирует внимание
учащихся 5 класса на
важности знания данной
орфограммы(знакомит с
написанием гласной
перед суффиксами
причастий и
деепричастий ш-, -вш-;
возможно ознакомление
с особенностями
написания паронимов
После казни вожака
движение обезглавело
Отвечают на вопросы
учителя. Составляют
монологическое
высказывание с опорой на
выбранные ключевые
слова на тему «Алгоритм
работы с орфограммой
«Гласные буквы перед
суффиксом-л- глаголов
прошедшего времени».
Ключевые слова: глагол,
спряжение глаголов,
прошедшее время,
суффикс-Л-, начальная
форма, суффикс ть,
инфинитив, глаголы-
исключения
Коммуникативные:
умение оформлять свои
мысли в устной форме
Познавательные:
- обобщать полученную
информацию
Регулятивные: оценка
выделение и осознание
обучающимися того, что
уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
прогнозирование
4-5
деревья были посечены,
будто огромная сабля
одним ударом
обезглавила их.
9
Рефлексия учебной
деятельности и эмоций,
самоанализ урока.
Организует рефлексию,
самооценку учебной
деятельности;
Объясняет дз
Отвечают на вопросы:
- какую цель ставили на
уроке? Достигли цели?
- важно ли уметь
правильно писать гласную
перед суффиксом –ть в
глаголах-инфинитивах?
Почему?
- Оцените свою
деятельность на уроке
(поднятие рук)
Регулятивные: оценка
выделение и осознание
обучающимися того, что
уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
прогнозирование
2-3
Приложение №1
Словарный диктант для учащегося, работающего у доски (готовимся к ВПР)
Ж(ё\о) лудь, ра(з\с)добыть, из(ы\и)скать, пол(о\а)жение, водор(о\а)сли, слыш(е\и)т, ц(ы\и)кл, чита(е\и)ш…, ключ(о\ё)м, кипуч…, реч…,
держат…ся, стел(е\и)т, (не)навидит,
Приложение №2
Повторяем пунктограммы (готовимся к ВПР)
Соедините предложения с соответствующей схемой, расставьте недостающие знаки препинания в предложениях
Россия гордится своими композиторами Чайковским Мусоргским Прокофьевым [ сущ. - сущ]
______
Русь великая я люблю тебя. [O: O, O, O ]
А. С. Пушкин великий русский поэт [ ], и [ ]
Весной в России поют жаворонки и на душе становится радостно [O,… ]
Приложение № 3
Индивидуальные карточки
(правописание безударных окончаний глаголов – И\Е?)
1. Чирика…т, во….т, кле…шь, мурлыка…шь, вздыха…шь, надыш…шься, глад…т, сол…м, бор…тся, дремл…т, бре….шь, чита…шь,
держ…тся.
2. Разговарива…те, пил…те, закручива….те, выдерж…т, паш…т, ненавид…т, ожида….т, мо…т, пиш…те, рису…шь, скаж…шь, паш…т,
излага…т.
3. Успе…те, засе…те, скул…шь, закле…м, нарису…т, вспаш…т, высп…тся, высыпа…шься, прозева…шь, накорм…те, обид…те,
завис…м, застел…шь.
Приложение № 4
Карточка-информатор
Гласные в инфинитиве перед -ть
Безударные гласные в глагольных формах.
Гласный перед суффиксом инфинитива (неопределенной формы) -ть может быть безударным. Для определения того, какую букву
следует писать на месте этого безударного гласного, используется понятие усекаемости глагольной основы. Усекаемыми являются основы
глаголов, в которых гласный, находящийся в инфинитиве перед -ть , отсутствует в формах настоящего будущего времени, напр.: курить –
курю, курят; видеть – вижу, видишь, видят; стоять – стою, стоит; махнуть – махнёт, махнём. Неусекаемыми являются основы глаголов,
в которых этот гласный в формах настоящего будущего времени сохраняется, напр.: читать – читаю, читают; гулять – гуляешь, гуляет;
белеть – белеет, белеют; гнить – гниёт, гниют.
Написание букв на месте безударных гласных перед суффиксом -ть инфинитива определяется следующим правилом.
1. После мягких парных согласных (т. е. не после шипящих) в глаголах с усекаемой основой перед -ть пишется буква и, а в глаголах с
неусекаемой основой – е , напр.: верить (ср. верю, верят), править (правлю, правят), гладить (глажу, гладят), встретить (встречу,
встретят), но обезлюдеть (обезлюдеет), посолиднеть (посолиднеет).
Исключения: глаголы с усекаемой основой видеть, зависеть, ненавидеть и обидеть (ср. видят, зависят, ненавидят, обидят), в которых не
пишется буква и , а пишется е , и глагол с неусекаемой основой кашлять (ср. кашляю ), в котором не пишется буква е , а пишется я .
2. После шипящих согласных в глаголах с усекаемой основой перед -ть пишется буква и , а в глаголах с неусекаемой основой
буквы а или е , напр.: наскучить (ср. наскучу, наскучат),умножить (умножу, умножат), утешить (утешу, утешат), таращить (таращу,
таращат), но: вешать (ср. вешает, вешают), скушать (скушает,
скушают), сплетничать(сплетничают), обезматочеть (обезматочеет ), оравнодушеть (оравнодушеет ), ополоуметь (ополоумеют).
Исключение: глагол слышать с усекаемой основой (ср. слышу), в котором не пишется буква и, а пишется а.
Примечание 1 к пп. 1 и 2. О разграничении глаголов I спряжения на -еть (с неусекаемой основой) типа обессилеть, обездушеть и глаголов
II спряжения на -ить (с усекаемой основой) типа обессилить, обездушить см. § 63. В разговорной речи у некоторых глаголов на -еть с
неусекаемой основой (выздороветь, выздоровею, выздоровеет; опостылеть, опостылеет; опротиветь, опротивеют ) имеются вариантные
формы, образованные по «усекаемому» типу, которые передаются на письме с окончаниями II спряжения: выздоровлю, выздоровит,
выздоровят, опостылю, опостылит, опротивят и т. п.
Примечание 2 к пп. 1 и 2. В глаголах мерить и мучить (и в производных от них глаголах), имеющих, кроме личных форм типа мерю,
меришь, мерят, мучу, мучишь, мучат , допустимые вариантные формы типа меряю, меряешь, меряют, мучаю, мучаешь, мучают , в
инфинитиве перед -ть и в формах, сохраняющих основу инфинитива, пишется только буква и : мерил, отмерив, замучила и т. п. (такие
написания, как мерять, мерял, мучать, мучал, отмеряв, замучавшись , не соответствуют современной орфографической норме).
3. После гласных (встречающихся только в глаголах с усекаемой основой) перед -ть пишутся буквы и или я . Буква и пишется после
гласного о, напр.: стоить, строить, успокоить ; буква я после гласных а, е, у, напр.: лаять (ср. лает), таять, каяться, веять, надеяться,
лелеять, сеять, затеять, чуять. Исключения: глаголы драить и клеить, где после гласных а и е не пишется буква я, а пишется и.
Список литературы
1. Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина //Правописание
безударных гласных, §76