Конспект урока "Главный член односоставного предложения" 8 класс

Урок 39 в 8 классе
Тема: Главный член односоставного предложения»
Цель: сформировать понятие об односоставных предложениях как виде простого предложения, их
особенностях и типах.
Задачи занятия:
- образовательные формирование умений различать односоставные и двусоставные предложения,
типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам, знакомство с
видами односоставного предложения;
- развивающие развитие познавательных и творческих способностей обучающихся;
- воспитательные развитие эстетического вкуса, повышение культурного уровня через обращение
к произведению искусства.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, карточки с текстом, презентация
Ход урока.
I.Орг. момент.
II. Подготовка к ВПР.
1) НЕ с частями речи (у доски 1 ученик)
Независимый характер, неподвижный предмет, осеннее ненастье, не чувствовать запаха, не
нарушаемая ничем тишина, невоспитанность собеседника, не забывать героев, не освещена
фонарями, ненавистный противник, негреющее солнце, ничего не понимая.
2) Карточки по теме: Н-НН (1 вариант)
3) Синтаксический разбор
Первый снег, выпавший ночью и скрывший осеннюю грязь, безумно обрадовал детвору. (повеств.,
невослк., прот. Двусост.. распр., осл прич об)
4) Морфемный разбор: Вы-па-вш-ий, с-кры-вш-ий, осен-н-юю, без-ум-н-о, об-рад-ова,л
5) Детвору сущ. (ког?) н.ф. – детвора, Пост – одуш., нариц., ж.р.. 1 скл Непост – в ед.ч., В.п.
Дополнение.
6) Первый – чилит. (какой?) н.ф. первый. Пост – порядковое, простое, Непост – ед.ч. М.р. И.п.
Определение.
III. Актуализация знаний
Дан текст: Захолодало. По селу потянулись с капустой обозы. Хорошо молиться в осень тёмной
ночи за чью-нибудь непутёвую душу.. Вечер. Голоса по дороге про тёмную ноченьку поют.
Прощай ты, пора нудная, томящая. Вылила ты из пота нашего колосья зернистые, кровью нашей
напоила ягоды свои… Стихало… (С.Есенин)
Прочитайте предложения.
Найдите и выпишите грамматические основы каждого предложения.
IV. Проблемное изложение нового материала
С какой проблемой вы столкнулись?
В каждом ли предложении есть известная нам грамматическая основа, которая состоит из
подлежащего и сказуемого?
Есть предложения, в которых только подлежащее или только сказуемое? Чем они
выражены?
Являются ли предложения, в которых присутствует только один главный член,
незавершенными по смыслу? Какой можно сделать вывод?
Учащиеся формулируют определение односоставных предложений:
Односоставными называются такие предложения, в которых грамматическая основа состоит
только из одного главного члена и отсутствие второго не вызывает смысловой незавершенности.
Существуют разные группы односоставных предложений, где главный член предложения только
подлежащее или только сказуемое.
Какова тема урока? Сформулируйте её.
Записываем тему в тетрадь и на доске.
Обращаемся к учебнику. Смотрим параграф 30, читаем теоретические сведения.
Составляем опорную схему
V. Закрепление материала
Работа с учебником. Упражнение 171. Коллективная проверка.
Наблюдение материала на с.85.
Анализ распространенных и нераспространённых предложений.
Перестройте двусоставные предложения в односоставные.
1) С каждым днём рассвет наступает всё раньше. 2) По утрам ещё бывает мороз. 3)Но днём
так и пахнет тёплый ветер. 4) В выходной день никто не хочет сидеть дома. 5) Люди тянутся в
парк, за город, ближе к природе. 6) Все веселы, все радостны.
Произошли ли в предложениях какие-либо изменения или нет?
Учащиеся делают вывод, что односоставные предложения делают нашу речь более точной,
лаконичной, яркой, образной, помогают избежать тавтологии.
Работа с учебником. Упражнения 172, стр.85.
Задание:распространите второстепенными членами односоставные предложения из упр.172.
VI. Подведение итогов
Что нового вы узнали на уроке?
Чему научились?
VII. Выставление и комментарий оценок.
VIII. Домашнее задание.
Выучить теоретический материал учебника - §30, стр.84-85; письменно выполнить упр.173.