Конспект урока по русскому языку "Строчная буква о" 1 класс по программе «Школа Росси»

Конспект урока по русскому языку в 1 «в» классе по программе «Школа Росси»
Воробьева Евгения Сергеевна
Учитель начальных классов
МОУ СОШ №3 г. Твери
Тема урока: «Строчная буква о».
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД:
Формирование учебно – познавательного интереса
Формирование осознания смысла своих учебных действий
Регулятивные УУД:
Активизация интереса к русскому языку
Формирование умения принимать и выполнять учебную задачу
Формирование умения сотрудничать с учителем
Познавательные УУД:
Формирование умения писать данную букву, соединения с ней
Формирование умения находить изучаемые элементы в буквах
Коммуникативные УУД:
Формировать умения формулировать собственное мнение и позицию
Формирование умения работать в диалоге
Цели:
-научиться писать строчную букву о, соединения с ней;
-способствовать развитию моторики руки и координации движений;
-способствовать развитию навыка связной устной речи» внимания, догадки, сообразительности, творческих
способностей;
-создавать условия для обогащения словарного запаса детей, формирования навыков самооценки.
Перечень условий: компьютер, колонки, мультимедиа проектор, экран,
Тренажер по чистописанию (добукварный и букварный период) 1 кл.,Чудо-пропись №1 1 кл. (авт. В.А.Ильина).
Содержание урока.
Этап урока
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Методический
комментарий
1.
Мотивация к
учебной
деятельности
Учащиеся слушают
учителя.
Дети выполняют
гимнастику для глаз,
для рук.
В тренажере дети
выполняют
штриховку.
-В школе прозвенел звонок, начинается
урок
-Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Гимнастика для глаз, пальчиковая
гимнастика
-Начинаем урок русского языка.
Сегодня мы познакомимся с написанием
ещё одной буквы, которую мы узнали на
уроке обучения грамоте. .
А начнём нашу работу с небольшой
разминки.
Важно эмоционально
подготовить детей на
данном этапе к
продуктивной
работе.
Чтобы подготовить
руку к письму,
предлагается
штриховка , которую
дети выполняют
карандашами.
2.
Актуализация
знаний.
Дети рассматривают
слово, написанное
прописными буквами
и содержащее три
изучаемые буквы,
Анализируют
соединения с другими
буквами,
обосновывают свой
ответ.
Дети слушают
учителя.
Вступительная беседа
Посмотри на колесо
И увидишь букву …(о).
На доске и в прописи дети видят слово
«колобок».
- Кто сможет прочитать это слово?
-Посчитайте, сколько таких букв. (3).
-Как вы думаете, одинаково ли пишутся
буквы о в этом слове?
На доске таблица, с изображением
соединений буквы о с другим буквами.
-Вот почему очень важно научиться
определять и правильно писать эту букву
с другими. . Если у кого-то сегодня не
получится правильно написать , то не
В прописи и на доске
предложены образцы
соединений, запись
слова .
надо огорчаться. Вы будете стараться и
обязательно научитесь писать эту букву
правильно
3.
Изучение нового
материала.
Дети проверяют
правильное
расположение прописи
(наклонное),
правильность посадки.
Дети пишут строчку с
буквой о, о с верхним
и нижним
соединением..
Дети сравнивают свои
записи с образцом,
находят лучшие
буквы.
Приступают к
выполнению заданий.
Учитель показывает образец
написания буквы о, верхнего и
нижнего соединения с другими
буквами.
Предлагаю найти и подчеркнуть 3
самые правильные и красивые буквы.
-
Начинается работа в
прописи.
Производится
сравнение и
самоанализ работы.
4.
Физкультминутка.
Выполняют задания
на внимание и
координацию
движений
5.
Продолжение
работы над новым
материалом.
Обводка букв и их
соединений по
контуру в прописи.
Упражнение в
написании.
Показ образца письма учителем на доске.
.
Выполняют
пальчиковую
гимнастику
6.
Закрепление
изученного
Дети пытаются
прочитать пословицу в
-Предлагаю прочитать пословицу,
написанную прописными буквами, и
Работа над
пословицей.
материала
прописи. Кто
испытывает
затруднения при
чтении письменных
букв учитель
предлагает печатный
вариант. Далее дети
объясняют смысл
пословицы.
Дети указывают на то,
что необходимо
Вставить и обвести
пропущенные буквы о.
Обводят по точкам
буквы о и их
соединения.
Дети предлагают
проверить
правильность данной
схемы, а затем
выполняют звуковой
анализ слова.
попробуем определить смысл пословицы.
-Какое задание ещё можно выполнить с
этой пословицей?
Работа со схемой слова из пословицы.
Предлагаю вспомнить , какие задания мы
выполняем со схемой слов.
Дети учатся
правильно
произносить звуки,
давать им
характеристику,
обозначать на схеме
нужным цветом.
.
7.
Рефлексия учебной
деятельности.
Подведение итогов урока
Что нового вы узнали на уроке?
Какие соединения с буквой о вы
научились писать?
Понравилась ли вам работа, которую
вы выполняли на уроке?
А теперь оцените свою работу.
Поставьте себе оценку на полях.
Если вы считаете, что ваша работа
выполнена аккуратно и правильно,
поставьте +. Если что-то на уроке не
получилось + и -. Если ваша работа
вам не нравится — поставьте -..
На данном этапе
фиксируется новое
содержание,
изученное на уроке, и
организуется
рефлексия и
самооценка
учениками
собственной учебной
деятельности.