Конспект урока "Строчная и заглавная буква У" 1 класс (школа 8 вида)

Областное государственное бюджетное образовательное
учреждение " Школа №23 " г. Рязань.
Конспект урока
по
Русскому языку
Тема: " Строчная и заглавная буква У"
для учащихся 1 класса
(школа 8 вида)
Разработала:
Учитель начальных классов
Фрольцова Нина Геннадьевна
г. Рязань 2023 г.
Цель урока:
учить правильно держать карандаш
знакомить ребенка со звуком [у] и буквой «у»
учить аккуратно обводить букву по контуру.
Задачи:
продолжать формировать у учащегося умения правильно
держать карандаш, знакомить ребенка со звуком [у] и буквой
«у», учить аккуратно обводить букву по контуру, выполнять
различные виды штриховки (сверху вниз, справа налево,
наискосок).
продолжать формировать умение ориентироваться на листе
бумаги, развивать зрительное и слуховое внимание,
зрительную память, зрительно-моторную координацию,
зрительные функции, мелкую моторику, речь.
продолжать воспитывать интерес к уроку.
Цели и задачи урока:
- формировать навык правописания строчной и прописной букв Уу.
- развивать память на основе коррекционных упражнений,
внимание на основе упражнений в анализе и синтезе, мышления на
основе соотнесения графических образов печатных и рукописных
букв.
- воспитывать мотивацию к учению через занимательный материал
Ход урока:
1.Орг.момент
Настрой на урок. Посадка.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Сядем прямо ,не согнемся,
За работу мы возьмемся.
2.Актуализация знаний.Сообщение темы урока
Какое время года сейчас? (Весна)
А когда началась весна?
Какой ро счету месяц весны, назовите, кто знает?
День недели? Какое число?
Ребята, какой у нас с вами урок сейчас будет?
Но прежде чем мы начнем ребята мы выполним вами дыхательную
гимнастику
3. Дыхательная гимнастика
4. Повторение пройденных букв
Фонетическая зарядка
- Как воет волк? (у-у-у).
- Как плачет малыш в коляске? (уа-уа-уа).
- Как перекликаются дети в лесу? (ау-аууу).
На прошлом уроке вами проходили , какую букву, кто помнит?
Покажите пройденную букву?(Выходит и показывает букву
ребенок)
Кто напишет? (дети выхолят и я пишу в уонце все в одной строке с
детьми, проговариваю как мы пишем букву у)
Какая это буква? (маленькая строчная)
Почему она называется строчной?(Умещается в строчку)
Игра " Буквы разбежались"
Доска разделена на две части
Разложены геометрические фигуры и цвета
Повторяем геометрические фигуры и буквы строчные У и А
Задание букву А обвести в круг , у в квадрат.
Повторить и спросить инструкцию у ребенка, что он должен
сделать.
(Стук в дверь) Входит кукла Ульяна,
-Сегодня к нам в гости пришла Кукла , она хочет побывать у вас на
уроке. Просмотреть какие вы молодцы.
У нашей гостьи очень редкое имя Ульяна, давайте выделим первый
звук У. Имя пишется с Заглавной большой буквы- Какую букву нам
предлагает научиться писать Вова? Почему он держит 2 карточки?
(печатные и прописные буквы У у)
-Какой это звук? (гласный)
-А гласный он почему?(Потому что он поется и воздух не встречает
преград.)
Обозначается красным цветом. (Прикрепляю заглавную букву на
доску)
Пальчиковая гимнастика «Ути - Ути»
Ути Ути полетели (дети машут руками)
На голову сели (кладут ладони на голову)
Поклевали, поклевали (клюют пальцами по парте)
И домой улетели (дети машут руками)
«Улитка» (слайд)
• Показ и изучение письменной буквы у. Написание учителем на
доске элементов строчной буквы у с объяснением.
- Напишем элементы строчной буквы у в воздухе (учитель, стоя
спиной к детям, показывает, как нужно писать, дети повторяют).
-Вертикальная наклонная линия закругление вверх, вертикальная
линия вниз и закругление как ручка у зонтика. ( Пишу большую
букву У дети обводят по моей поочередно
Обводим букву У в воздухе )
• Работа с прописями.
А сейчас напишем элементы буквы в прописях.
Проверка осанки, положения ручки в руке, положения тетради.
Повторение правила:
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
- Обведите в прописях элементы строчной буквы у по точкам.
(Сначала элементы обводятся по точкам, затем пишутся
самостоятельно). Учащихся можно вызывать поочередно к доске.
Количество обводимых элементов и самостоятельное написание
элементов регулируется учителем в зависимости от
индивидуальных особенностей учащихся.
Ребята, соединив эти два элемента, какую букву мы получим?
Показ написания строчной буквы у учителем на доске с
объяснением. Запись детьми строчной буквы у в прописях по
точкам и самостоятельно. Для написания буквы некоторые
учащиеся могут быть вызваны к доске.
Физкультминутка " Хомячок"
5. Закрепление материала:
какие буквы прошли ?
6. Подведение итогов урока. Кто приходил? Как зовут?
Рефлексия. Эмоциональная оценка детей.
- С какими буквами мы познакомились сегодня? (печатная и
прописная буква А, маленькая и большая или строчная и заглавная)
Какие буквы, мы научились писать на сегодняшнем уроке?
(строчную и заглавную букву Уу)