Технологическая карта урока русского языка "Текст и предложение" 1 класс УМК «Школа России»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 г. Томари
Тема урока: Текст и предложение
Востьянова Валентина Алексеевна,
учитель начальных классов
г. Томари 2020 г.
Технологическая карта урока русского языка
Тема: Текст и предложение
Класс: 1
УМК: Школа России
Учебник: Русский язык 1 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Цели деятельности учителя:
- дать представление о понятиях текст и предложение, познакомить с функцией предложения;
- обогатить словарный запас.
Планируемые результаты:
Личностные:
-опираясь на правила поведения, при поддержке мнения других учащихся, делать выбор;
- умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные:
- научатся распознавать текст, отдельные предложения из текста; выделять предложения из текста;
- научатся оформлять предложения на письме.
Метапредметные:
- учащиеся разовьют свои коммуникативные навыки работая в парах;
- научатся оценивать свою деятельность и деятельность других учеников;
- обогатят словарный запас;
- разовьют художественно-эстетический вкус и воображение.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: учебник Русский язык 1 класс В. П. Канакина, В. Г Горецкий;
Итоговые комплексные работы (тренажёр для школьников) издательство «Планета»;
видео –физминутка.
Этап урока.
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Организационный
момент
- С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.
Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
Приветствие учителя.
Эмоциональный
настрой на урок.
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные
планирование, учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками, определение
функций участников.
2. Мотивационный этап
Чистописание.
- Открываем тетради и записываем число.
На доске ребус:
-Отгадайте ребус. (сторож)
-Назовите первый парный согласный звук в этом слове. (с)
- Запишите букву, которую он обозначает.
-Какую букву мы сегодня будем прописывать?
- Охарактеризуй эту букву и ее звук.
-Запишите букву, которая стоит по алфавиту после буквы С.
- Запишите в тетрадь заглавную и строчную рядом.
- Продолжите таким образом ряд до конца строки.
-Выберите самые красивые буквы и обведите их.
Записывают в тетрадь,
проверяют и оценивают
себя.
Личностные: воспитание
любви к родному языку.
Регулятивные: контроль
деятельности при
выполнении задания,
проверка правильности.
Познавательные (синтез –
моделирование) развитие
умения анализировать
*Словарная работа
-Какое сочетание букв «спряталось» в середине слова
«сторож»?
-Назовите словарные слова, в которых встречается это
сочетание букв.
Слова: ворона, воробей, сорока.
-Как можно назвать эту группу слов?
Запишите. Поставьте ударение в каждом слове. Разделите на
слоги, подчеркните гласные буквы.
Составим предложение используя с одно из данных слов и
запишем его.
Выделим основу.
Записывают слова,
ставят ударение, делят
слова на слоги,
подчёркивают гласные
буквы.
Составляют и
записывают
предложение с одним
из слов.
познавательный объект.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог,
планирование учебного
сотрудничества.
3. Актуализация знаний
- Как называется наш урок?
-Что означает слово - язык?
-А что такое речь?
-Какие виды речи вы знаете?
-Какую речь называют письменной?
-К какой речи отнесём слова чтение, письмо?
-К какой речи отнесём слова слушание, говорение?
-Из чего состоит наша речь?
-Хорошо!
О чем мы говорили на прошлом уроке?
На доске запись:
У, утята, были, пушистые, утки.
-Это предложение? Почему?
-Составьте предложение из данных слов.
-Как мы оформляем предложение?
Поддерживают
учебный диалог
Записывают
предложение в
тетрадь.
Познавательные:
структурирование знаний;
умение ориентироваться в
своей системе знаний.
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и
интересы, и обосновывать
собственную позицию.
Познавательные: строить
речевые высказывания в
устной форме.
Личностные: способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
4. Постановка учебной
задачи, целеполагание
-Посмотрите на эти две записи и сравните их: чем похожи и в
чем их различие?
-Обсудите в парах.
У утки были пушистые утята.
Наступила весна.
Собака сидит и зорко охраняет.
Светит весеннее солнышко.
Бегут ручьи.
На деревьях набухли почки.
(Сходство – каждая запись состоит из слов.
Различие – первая запись отдельные предложения, вторая
запись – предложения, связанные по смыслу)
-Откройте учебник на стр.9.Прочитайте тему.
- Скажите, какая тема урока?
-А теперь попробуем определить цели урока.
-Чему мы будем учиться?
-Как вы думаете, вторая запись- это группа предложений
или текст? Почему?
Работают в парах.
Формулируют задачи
урока:
-грамотно говорить;
-правильно и красиво
писать;
- дружно работать;
Отвечают на вопросы.
Регулятивные: способность
принимать и сохранять
учебную цель и задачу.
Личностные: развитие
готовности к
сотрудничеству.
Познавательные:
формулирование
познавательной цели.
Коммуникативные:
совместное определение
цели.
5. Решение частных задач
-Что же такое текст?
-Из чего состоят все тексты?
-Из чего состоят предложения?
-Из чего состоят слова?
-Сегодня мы будем работать с текстом.
Поддерживают
учебный диалог
Рассуждают
Коммуникативные:
взаимодействие с учителем
во фронтальном режиме,
умение отображать
предметное содержание в
устной речи.
6.Физминутка
7. Практическая
деятельность
-А теперь давайте встанем и выполним гимнастику.
-Работа с текстом в Итоговых комплексных работах
стр.48.
Сторож
У утки были пушистые утята. Однажды лисица утащила
утку. Мы научили собаку водить к реке утят. Вот собака
важно идёт к реке. Утята спешат за ней. Утята ныряют в
воде. Потом они гуляют на лугу. Собака сидит и зорко
охраняет утят.
-Что мы прочитали? (текст)
-Из чего состоит наш текст?
-Сколько предложений в тексте?
-А что такое предложение?
-Как мы выделяем предложения в устной речи?
-Как правильно будем оформлять предложения при письме?
-Что именно помогло определить это?
-Можем ли мы сказать, что предложения связаны между собой
по смыслу?
-В тексте все предложения связаны по смыслу.
1.
-Как называется текст?
–Почему автор предложил такой заголовок?
-А как бы назвали этот текст вы?
Объясните ваш выбор.
2.
-Кого автор назвал сторожем? Подчеркни.
3.
-Подчеркни верное окончание предложения.
Предложенный текст-это…
сказка рассказ научная статья
-Докажи свой ответ.
4.
-Сейчас мы с вами объединимся в группы по четыре
человека.
-Перед вами лежат листы
Лисица
Собака и утки у воды
Работают с текстом в
тренажёрах
Поддерживают
учебный диалог
Работают над
заголовком текста
Находят в тексте
ответ на
поставленный вопрос
Выбирают верный
ответ из
предложенного
Объясняют свой выбор
Личностные: проявление
познавательной инициативы
на основе имеющихся
знаний.
Регулятивные: коррекция,
выбор действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Познавательные: построение
логической цепи
рассуждений.
Коммуникативные: участие в
коллективном обсуждении
проблемы, поиск и оценка
альтернативных способов.
Коммуникативные: развитие
умения организовывать и
осуществлять
8.Итог урока
Утка с утятами
Собака и утки на лугу
Утята в воде
-Прочитайте ещё раз текст.
-Пронумеруйте, как развиваются события в тексте.
-Группы, сообщите о готовности поднятием рук «домиком».
Подводит учащихся к выводу, что такое текст, из чего он
состоит, из чего состоит предложение.
Работают в группах
постоянного состава
Читают по цепочке
каждая группа
сотрудничество со
сверстниками;
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью.
Аргументация своего мнения
и позиции.
Познавательные: развитие
умения анализировать
познавательный объект;
строить речевые
высказывания в устной
форме.
Регулятивные: осмысляют
учебный материал;
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров.
Личностные: способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
Регулятивные: контроль
процесса и результата
деятельности.
Познавательные:
установление причинно-
9.Рефлексия
Наводящими вопросами обращает внимание на продукт
собственной активности, осмысление деятельности:
- Что вы узнали нового?
- Пригодятся ли нам эти знания?
- Что вы чувствовали на уроке?
- Всегда ли вы могли сами справиться с заданием?
- Вы- молодцы!
- Спасибо за сотрудничество.
-Какие задания сегодня у вас вызвали затруднение?
-Оцените свою работу.
-Продолжите предложение:
Самым интересным для меня на уроке было….
Я научился…..
Теперь я хотел бы ещё узнать…
-И я ухожу с урока с хорошим настроением: Меня порадовали
ваши ответы. Я довольна вашей работой.
Мысленно отвечают на
вопросы, по желанию
делятся своими
мыслями.
Проводят анализ
учебной деятельности.
следственных связей.
Коммуникативные: оценка
действия.
Личностные:
установление учащимися
связи между целью учебной
деятельности и её мотивом.
Регулятивные:
оценка собственной
деятельности.
Познавательные:
рефлексия, контроль и
оценка процесса.
Коммуникативные:
умение с достаточной и
полнотой выражать свои
мысли,
владение монологической и
диалогической формой речи.