Технологическая карта пробного урока математики "57-26" УМК «Школа России»
Технологическая карта
пробного урока математики
ТЕМА “57-26”
(стр. учебника 5)
Цели урока: создать условие для формирования письменного приема вычитания
вида 57-26
УМК «Школа России»
Технология обучения – проблемно-диалогическая
Тип знания. Изучение
Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)
Составила студентка 541 группы
Ботнарь Дойна Георгеевна
МОУ СОШ № 16, класс 2 ”в”, каб. № 213
Дата проведения урока 20.01.22
Смена 1 Номер урока 5
Начало урока 12 час 05 мин.
ФИО учителя школы:
Скрипина Вера Алексеевна
ФИО преподавателя-консультанта:
Бизайне Анна Александровна
Допущена к проведению урока:
____________________, дата ________
(подпись преподавателя)
____________________, дата ________
(подпись учителя)
___________
ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ
Умение различать единицы времени (месяц, год)
АНАЛИЗ НОВОГО ЗНАНИЯ
Выделять месяцы из года.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ
ЛИЧНОСТНЫЕ:
• Овладевают начальными навыками адаптации в обществе;
• Принимают и осваивают социальную роль обучающегося;
• Имеют мотивацию к учебной деятельности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
1. Регулятивные:
• Умеют выделять учебную цель, планировать выполнение задач,
контролировать и оценивать свои результаты.
2. познавательные:
• Ставят задачи на урок, формулируют проблему;
• Сравнивают разные виды задач;
3. коммуникативные:
• Отстаивают свою точку зрения;
• Взаимодействуют с учителем.
ПРЕДМЕТНЫЕ:
1) связанные с актуализацией. Владеют знанием разрядных единиц
2) связанные с изучением нового. Понимают суть арифметического
действия – вычитания
3) связанные с включением нового материала в систему знаний. Умеют
определять ломанную
4) связанные с повторением материала, изученного ранее. Владеют устным
счетом.
ДИДАКТИЧЕСКИЕ:
• Создать условие, содействовать, организовать деятельность
РАЗВИВАЮЩИЕ:
• Содействовать формированию:
• умения выделять учебную цель, планировать выполнение задач,
контролировать и оценивать свои результаты;
• Организовать деятельность по организации взаимодействия с
одноклассниками;
• Формировать умение высказывать свою точку зрения;
• формировать умение ставить и формулировать проблемы.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
• содействовать формированию позиции «Я — ученик»- умения учиться.
Оборудование.
✓ у учителя: презентация, учебник.
✓ у учащихся: тетради, учебники, ручки
Библиографический список
1. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. Математика. 3 класс. В
1 к. Ч.2.[Текст]/М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. – Изд. 4-е,
перераб. – М.:Издательство «Просвещение», 2015. - 92 с.
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся
(образец, вставка на клетчатой разлиновке)
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Этап. Организация начала урока
Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством приёма "Яркое
пятно”
Форма организации учебной деятельности ….
Дидактические средства …
Формы и методы контроля….
− Здравствуйте ребята, меня зовут Дойна Георгеевна, и сегодня
урок математики у вас проведу я.
Приветствуют
ЛИЧНОСТНЫЕ:
• Контролируют свои эмоции;
• Осознают мотивацию и настраивают
себя на учебную деятельность.
- Прежде чем начать урок, послушайте стихотворение.
Плюсы и минусы, знаки деления,
Равенства знаки и умножения,
Всяких примеров, задач задается.
Как же наука такая зовется?
- Что такое математика?
- Всё верно, у нас важный урок, как мы на нём должны себя вести?
-Молодцы, давайте начнем наш урок.
Слушают
Математика
Наука
- Мы должны внимательно слушать и
участвовать в обсуждениях на уроке.
2. Этап. Актуализация опорных знаний и умений.
Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового понятия - составная задача.
Задание 1.
Форма организации учебной деятельности фронтальная.
Дидактические средства - презентация.
Формы и методы контроля - устный.
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
1) Умеют взаимодействовать с учителем
и одноклассниками; высказывают
свою точку зрения(К)
− Ребята, давайте начнем наш урок с устного счета. Слушайте
внимательно. Отвечаем по поднятой руке.
− СНАЧАЛА ВСПОМИНАЕМ:
− КАКИЕ ЧИСЛА БЫВАЮТ? (ОДНОЗНАЧНЫЕ И
ДВУЗНАЧНЫЕ, КРУГЛЫЕ, ЧЕТНЫЕ И НЕЧЕТНЫЕ)
− Расскажите о числе:
45, 51, 60, 94, 8, 13.
− Число 45- двузначное, в нем 4 десятка и пять единиц, оно
нечетное...
− Число 60- двузначное, в нем 6 десятков и 0 единиц, оно четное,
круглое...
Слушают
4 дес, 5 ед, 5 дес, 1 ед и т.д.
2) Умеют работать с информацией на доске (П)
ПРЕДМЕТНЫЕ:
-Назовите число, в котором: 6 дес. 3 ед., 4 дес,8 ед., 5 дес., 9 ед.
-Назовите ряд чисел, СКОЛЬКО? НАДО ОГРАНИЧИТЬ В
КОЛИЧЕСТВЕ чтобы каждое число было на десяток меньше.
-Каким правилом вы пользовались при уменьшении чисел на один
десяток?
-63,48, 8, 50, 9
Читают и называют числа
-11,12,13…
-десятки отнимаем от десятков, единицы
от единиц
− Промежуточная рефлексия.
− Что мы с вами сейчас делали?
− - КАКИЕ ЗНАНИЯ НАМ ПРИГОДИЛИСЬ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ
ЭТИХ ЗАДАНИЙ?
− - ЗАЧЕМ МЫ ПОВТОРИЛИ ЭТИ ЗНАНИЯ?
− Молодцы, вы справились с заданием.
Задание 2.
Форма организации учебной деятельности индивидуальная, фронтальная.
Дидактические средства записи в тетради.
Формы и методы контроля - устный.
-ЗДЕСЬ ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ ЕЩЕ ЗАДАНИЕ НА СУММУ
РАЗРЯДНЫХ СЛАГАЕМЫХ.
- УСТНО ПРЕДСТАВЬТЕ ЧИСЛА В ВИДЕ СУММЫ
РАЗРЯДНЫХ СЛАГАЕМЫХ:
43=40+3,
126=
13=
86=
504=
301=
8=
Отвечают на вопросы
Да. Достаточно
-если ключ не подошел к первому замку,
значит он от второго. Оставшийся ключ от
первого замка.
Промежуточная рефлексия
− - КАКОЙ ВЫВОД МОЖНО СДЕЛАТЬ? (ВСЕ ЧИСЛА , В
КОТОРЫХ ЗНАКОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ 1, МОЖНО
ПРЕДСТАВИТЬ В ВИДЕ СУММЫ РАЗРЯДНЫХ
СЛАГАЕМЫХ.
-Да
− Легко ли у вас это получается?
-Да
− Это замечательно.
− - Мы хорошо размялись и готовы идти дальше!
3. Этап. Постановка учебной проблемы.
Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы (темы урока, вопроса по звучанию, не совпадающему с темой урока),
построению плана достижения цели.
• Создание проблемной ситуации
ЛИЧНОСТНЫЕ:
• Осознают важность решения проблемы;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
1) Умеют определять цель и задачи урока;
сохраняют цель в течении всего урока(Р)
2) Умеют взаимодействовать с учителем и
одноклассниками; высказывают свою точку
зрения(К)
ПРЕДМЕТНЫЕ:
Задание.
Форма организации учебной деятельности фронтальная.
Дидактические средства - учебники.
Формы и методы контроля - устные.
− Сейчас вы получите карточки, ВЫРАЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ
ПРЕДЛОЖЕНЫ В КАРТОЧКЕ, НЕОБХОДИМО НАЙТИ ИХ
ЗНАЧЕНИЕ И РАЗДЕЛИТЬ НА ГРУППЫ.
− 7-5, 33+7, 30+8, 57-26, 10-5, 45+23
−
− На какие ГРУППЫ УДАЛОСЬ РАЗДЕЛИТЬ? Как их назовём?
Слушают
Сложение и вычитание
-Все ли значения выражений вы нашли?
Почему?
- Давайте, проверим ответы тех примеров, которые вы решили.
Нет
Потому что мы не умеем решать примеры
такого вида
• Побуждение к осознанию противоречия
-Предположите какие могут быть ответы?
31, 39
• Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме вопроса, цели и построению плана
достижения цели
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
-А какую цель мы поставим?
Вычитание вида 57-26 Научиться решать
примеры вида 57-26
Промежуточная рефлексия
− Что мы с вами сейчас делали?
Ответы детей
4. Этап. Поиск решения учебной проблемы.
Цель. Организовать подводящий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог.
• методом подводящего диалога
Форма организации учебной деятельности индивидуальная, фронтальная.
Дидактические средства - учебник, записи в тетради.
Формы и методы контроля - устный.
ЛИЧНОСТНЫЕ:
Осознают нужность решения поставленной
проблемы;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
1) Сохраняют поставленную цель в течении
всего урока(Р)
2) Умеют работать с информацией,
представленной на доске и в учебнике(П)
3) Умеют взаимодействовать с учителем и
одноклассниками; высказывают свою точку
зрения (К)
ПРЕДМЕТНЫЕ:
− Давайте еще раз вспомним, какая цель нашего урока?
Научиться решать примеры вида 57-26
-С каким видом примеров вы познакомились на прошлом уроке?
-Какое это было сложение?
-Как вы думаете, мы просто так вспомнили об этом? Почему?
45+23
Письменное
Ответы детей
-На доске выражение 57-26. Прочитайте это выражение.
Из десятков десятки, из единиц единицы
Выполняют
31
− -Давайте запишем подробно при помощи чисел:
− 57-26= представим число 57 в виде разрядных слагаемых, это
(50+7) число 26 тоже представим в виде разрядных слагаемых, это
(20+6). Запишем 57-26= (50+7) — (20+6)= удобнее десятки
складывать с десятками, а единица с единицами. Запишем: (50-
20)+(7-6)= вычисляем: 30+1=31, значит 57-26=31.
− Для решения данного примера мы использовали устный прием
вычитания двузначных чисел.
− - На прошлых уроках вы познакомились с письменным приемом
сложения двузначных чисел, сегодня на уроке мы узнаем один из
письменных приемов вычитания двузначных чисел, научитесь
вычитать числа, используя данный прием. Это очень удобно и
гораздо быстрее.
− -В случаях вычитания как и при сложении удобно записывать числа
одно под другим. Десятки под десятками, единицы под единицами.
Показ на доске записи.
− 57
− - 26
− 31
− СНАЧАЛА ПРОРЕШАЛИ, А ПОТОМ ЗАПОЛНИЛИ АЛГОРИТМ.
Отвечают и слушают
Алгоритм вычитания
1. Пишем десятки под десятками, а
единицы — под единицами.
2. Вычитаем единицы. Пишем результат
вычитания под единицами.
3. Вычитаем десятки. Пишем результат
вычитания под десятками.
4. Читаем ответ.
Десятки пишем под десятками, а единицы
— под единицами.
Промежуточная рефлексия
− Все ли разобрались, в алгоритме вычитания?
Да, нет
Единицы пишем под? А десятки под?
Единицами, десятками
Верно, молодцы.
Слушают
5. Этап. Воспроизведение нового знания.
Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме …..
Форма организации учебной деятельности - индивидуальная
Дидактические средства
Формы и методы контроля - устные.
ЛИЧНОСТНЫЕ:
Осознают значимость умения слушать и
слышать, уважать своего собеседника
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
1) Умеют проводить контроль знаний своих
одноклассников и своих собственных (Р)
2) Умеют проводить рефлексию, строить
осознанные высказывания, структурировать
знания(П)
3) Умеют с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли(К)
ПРЕДМЕТНЫЕ:
1) Знают теоретический материал
-Давайте вместе составим алгоритм вычитания. Вам даны
карточки, на место пропусков вставьте нужное слово. РАБОТАЕМ
ПАРАМИ. Поднимите руку как будете готовы.
Алгоритм вычитания
1. Пишем десятки под ___________, а единицы — под ___________.
2. Вычитаем ___________. Пишем результат вычитания под
___________.
3. Вычитаем_____________. Пишем результат вычитания под
___________.
4. Читаем__________.
-Кто прочитает нам, что у него получилось? Посмотрите на слайд,
вот такой алгоритм у нас с вами получился.
— Чем похож алгоритм вычитания на алгоритм сложения?
— Чем они отличаются? Какое слово мы заменили?
Аналогично все примеры спрашиваю разных учеников.
Слово «складываем» заменили на слово
«вычитаем».
Письменные, так быстрее решать,
удобнее
Промежуточная рефлексия
− - ВСЕ ЛИ ПОНЯЛИ, КАК ВЫПОЛНЯЕТСЯ ВЫЧИТАНИЕ
ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ ПРИ ПОМОЩИ ПИСЬМЕННОГО
ПРИЕМА?
− - Трудно ли вам было выполнить задание?
Да/Нет
6. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.
Задание 1.
Форма организации учебной деятельности - в парах.
Дидактические средства - номер из учебника.
Формы и методы контроля - устно фронтально.
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Откройте учебник на с. 5. Прочитайте выражение на полях.
— Прочитайте, как можно выполнить устные вычисления.
— Объясните прием вычитания столбиком.
— Какой способ удобнее? Почему?
Давайте посмотрим на упражнение №1.
Кто прочитает задание под цифрой 1.
-Вычисли с устным объяснением. ПРИМЕНЯЕМ
АЛГОРИТМ!Открываем тетради пишем число и классная работа.
№1.
-Кто желает первый пример? Прочитай его. 68-34. Как ты будешь
его решать?
Давай при помощи алгоритма, расскажем, как его правильно
решить. Пишем десятки под десятками, а единицы под единицами.
Записываем. Вычитаем единицы. Пишем результат вычитания под
десятками. 8-4=8. Вычитаем десятки, пишем результат вычитания
под десятками 6-3 =3 записываю. Читаю ответ. 68-34=34.
МОЖНО РЕШИТЬ ЧАСТЬ ПРИМЕРОВ, А ОСТАЛЬНЫЕ
ПЕРЕНЕСТИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП УРОКА.
1) Сохраняют поставленную цель в течении
всего урока (Р)
2) Умеют работать с информацией,
представленной на доске и в учебнике (П)
3) Умеют взаимодействовать с учителем и
одноклассниками; высказывают свою точку
зрения (К)
ПРЕДМЕТНЫЕ:
1) Знают теорию;
2)
Промежуточная рефлексия.
− - Поднимите руки те, кто легко справился с заданием.
Поднимают.
− Молодцы, все справились.
ФИЗМИНУТКА:
…..Теперь давайте немного отдохнем, встаем на физминутку,
повторяем движения с видеоролика. Ы с вами размялись,
присаживайтесь. Продолжаем урок.
…..
…..
7. Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой (этап проводится по возможности и необходимости)
Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях.
Задание
Форма организации учебной деятельности индивидуальная.
Дидактические средства упражнение в учебнике.
Формы и методы контроля письменно.
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
1) Умение контролировать самостоятельную
деятельность(Р)
2) построение логической цепи рассуждений
(П)
− Ребята, теперь поработаем самостоятельно.
− Посмотрите на стр.5, найдите номер 4.
− Что вы видите?
−
Выражения
− В тетрадях найдите значения выражений первых трех столбиков.
Решают.
3) умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли (К)
ПРЕДМЕТНЫЕ:
− Поднимите руки, кто уже закончил. Давайте проверим, что у вас
получилось.
Отвечают.
-Все верно.
Промежуточная рефлексия
− У всех ли получилось найти значения выражений? Поднимите
руки, кто не справился или кому было тяжело.
Реагируют.
8. Включение в систему знаний.
-Найдите упражнение под №4. Прочитайте задание. Начерти такую ломанную и найди ее длину.
- Сколько звеньев у этой ломаной? (3.)
- Как узнать длину ломаной? Измерить при помощи линейки каждое звено и сложить результаты
- Выполните измерения, начертите ломаную и запишите решение.
-Кто закончит упражнение поднимите руку.
9. Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности.
• фиксирование нового содержания
ЛИЧНОСТНЫЕ:
Умеют адекватно оценивать результаты своей
деятельности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
1) Умение оценивать свои результаты(Р)
2) Умеют проводить рефлексию(П)
3) Умение взаимодействовать с учителем,
строить полные логичные высказывания (К)
ПРЕДМЕТНЫЕ:
− С какой темой мы сегодня познакомились?
-единицы времени, год и месяц
• соотнесение цели учебной деятельности и ее результата
− Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока? Мы
достигли ее?
- Что же такое месяц? А год?
Отвечают
• рефлексия процесса учебной деятельности
− Поднимите, пожалуйста, руки те, кому сегодня было очень легко,
и кто все понял.
Реагируют.
− Поднимите руки те, кому легко не было, но в теме они
разобрались.
Реагируют.
− - Поднимите руки те, кто так и не понял тему.
Реагируют.
− Спасибо вам за сегодняшний урок. До свидания!
Математика - еще материалы к урокам:
- Приёмы умножения для случаев вида 23 • 4, 4 • 23
- Графический диктант по математике "Прямая, луч, отрезок" 5 класс
- Тест "Некоторые свойства прямоугольных треугольников" 7 класс (с ответами)
- Конспект урока "Окружность. Круг" 7 класс
- Самостоятельная работа "Арифметическая прогрессия" 9 класс (с ответами)
- Тренажер "Умножения и деления" 3 класс (распечатать)