Технологическая карта урока "Леса России" 4 класс УМК «Школа России»

Технологическая карта урока
Класс: 4
УМК: «Школа России»
Предмет: «Окружающий мир»
Тема: «Леса России»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Место и роль урока в изучаемой теме: данный урок по счёту 6 из 10 при изучении раздела «Природа России», он предназначен для осознания
обучающимися географического положения зоны лесов и её частей.
Цель: создать условия для формирования представлений о географическом положении зоны лесов, о частях данной зоны: тайгой, смешанным
и широколиственным лесом, о растительным и животным мире леса.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные
действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
знать географическое положение зоны
лесов, части зоны лесов: тайгу,
смешанный и широколиственный лес,
растительный и животный мир; уметь
показывать лесную зону на карте
природных зон.
Самостоятельно организовывает
рабочее место, принимает
учебную задачу; ищет пути
решения учебной задачи;
действует по плану,
контролирует процесс и
результаты деятельности, вносит
необходимые коррективы,
адекватно оценивает свои
достижения
извлекает ин-
формацию,
описывает,
сравнивает,
классифицирует
природные объекты,
моделирует
изучаемые связи.
Задавать вопросы,
слушать и отвечать
на вопросы других,
формулировать
собственные мысли,
высказывать и
обосновывать свою
точку зрения
Позитивно относится к
предмету. Осваивает
основы экологической
грамотности. Принимает
социальную роль
обучающегося.
Ход урока
Название
этапа урока
Задача, которая
должна быть
решена (в
рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы
организации
деятельности
учащихся
Действия
учителя по
организации
деятельности
учащихся
Действия
учащихся
(предметные,
познавательные
,
регулятивные)
Результат
взаимодействия
учителя и учащихся
по достижению
планируемых
результатов урока
Диагностика
(контроль)
достижения
планируемых
результатов урока
Самоопределение
учебной
деятельности
Создать условия
для включения
обучающихся в
учебно-
познавательную
деятельность
фронтальная
Создаёт
эмоциональны
й настрой на
работу на
уроке,
настраивает
класс на
продуктивную
деятельность
Оценивают
подготовленност
ь рабочего места,
мобилизуют
внимание.
Личностные:
Принимают
социальную роль
обучающегося.
Коммуникативные:
слушают собеседника,
понимают речь других.
Регулятивные:
самостоятельно
организуют рабочее
место, настраивают
себя на продуктивную
работу.
Оценка
эмоционального
настроя
Целеполагание
Научить
учащихся
формулировать
цель урока
Организует
целеполагание
по табло
(Приложение
1)
Формулируют
цель в
содержательном
и
организационном
аспектах
(заполняют две
первые колонки
табло)
Регулятивные:
-ставят цель,
принимают учебную
задачу;
- определяют границы
«знания-незнания».
Коммуникативные:
- выражают свои мысли
с достаточной
полнотой и точностью,
обосновывать свои
суждения
Экспресс-контроль
Изучение нового
материала
ознакомить с
географическим
положением
зоны лесов, с
частями зоны
лесов: тайгой,
смешанным и
широколиственн
ым лесом, с
растительным и
животным
миром; научить
показывать
лесную зону на
карте
природных зон.
Организует
индивидуальну
ю работу
учащихся с
текстом
учебника
Читают текст в
учебнике (стр.95-
101),
закрашивают
зону лесов на
контурной карте
и заполняют
таблицу
(Приложение 2).
Осуществляют
самопроверку,
проверяя
правильность
ответов по
карточке
взаимопроверки
(Приложение 3).
Регулятивные:
- планируют свою
деятельность;
-определяют
правильность
выполненного задания;
Познавательные:
-ориентируются в
контурной карте, в
учебнике;
- извлекают
необходимую
информацию из
прочитанного текста
Самоконтроль
Закрепление нового
материала
Научить
распределять
объекты в
группы по их
принадлежности
Организует
работу
учащихся в
парах
- Заполняют
индивидуально
таблицу
(Приложение 4
«а»)
- Осуществляют
взаимопроверку,
проверяя
правильность
ответов по
карточке с
правильными
ответами
(Приложение 4
«б»)
Регулятивные:
- сохраняют учебную
задачу;
Познавательные:
- анализируют,
сравнивают
выполненные задания с
эталоном, находят
ошибки, при помощи
учителя находят
существенные
признаки.
Коммуникативные:
-умеют работать в
парах;
- обмениваются
Взаимоконтроль
Т
Т
К
А
мнениями.
Групповая работа по
применению нового
материала
формировать
навыки
использования
изученного
материала.
Организует
работу
учащихся в
малых группах
на основе
методики
формирования
УУД
(приложение 5)
Работают с
инструктивным
заданием в
группах.
Регулятивные:
- сохраняют учебную
задачу;
Познавательные:
описывают,
сравнивают,
классифицируют
природные объекты
Коммуникативные:
-умеют работать в
группе;
- обмениваются
мнениями;
- умеют слушать друг
друга;
- строят речевые
высказывания;
- приходят к общему
решению.
Самоконтроль
Индивидуальная
работа по
применению
учебного материала
Организовать
работу по
применению
новых знаний
при выполнении
задания
Организует
индивидуальну
ю работу по
выполнению
дифференциро
ванных
заданий (выбор
учащимися
заданий на «3»,
«4», «5»)
Выбирают
уровень
сложности и
выполняют
задания в
рабочей тетради
(приложение 6)
Регулятивные:
- сохраняют учебную
задачу;
- делают осознанный
выбор;
- осуществляют
самоконтроль.
Познавательные:
- анализируют,
сравнивают, делают
выводы.
Самооценка
Рефлексия
Организовать
работу по
осуществлению
рефлексии
Организует
работу по
табло
(Приложение1)
Проводят
рефлексию на
основе
сформулированн
ых в начале
занятия целей
(заполняют две
Познавательные:
- обобщают изученное.
Коммуникативные:
- оформляют свои
мысли в письменной и
устной форме форме.
Регулятивные:
Анализ табло
целеполагания и
рефлексии
Р
С
К
«
«
«
«
«
«
В
Приложение 1
Цель
Рефлексия
Прочитай тему урока
и напиши, что будешь
изучать
Рассмотри оргсхему (план
урока) и напиши, как и с кем
будешь изучать
Что
получилось?
Благодаря
чему?
Что не получилось? Из-
за чего?
Приложение 2
«Зона лесов»
Вопрос
Ответ
1.
Где находится зона лесов относительно
зоны тундры?
2.
На какие части можно разделить зону
лесов?
последние
колонки табло)
- соотносят цели и
результаты
собственной
деятельности;
- оценивают результаты
своей деятельности и
всего класса.
3.
Какие деревья растут в тайге?
4.
Какие деревья растут в смешанных лесах?
5.
Какие деревья растут в
широколиственных лесах?
Приложение 3 «Зона лесов»
Вопрос
Ответ
1.
Где находится зона лесов относительно
зоны тундры?
Зона лесов находится южнее зоны тундры. После зоны тундры сначала идёт
лесотундра, а потом зона лесов.
2.
На какие части можно разделить зону
лесов?
Зона лесов делится на 3 части: тайга, смешанные леса, широколиственные леса.
3.
Какие деревья растут в тайге?
В тайге растут хвойные деревья: ель, сосна, лиственница, пихта, кедровая сосна.
4.
Какие деревья растут в смешанных лесах?
Здесь растут хвойные и лиственные деревья.
5.
Какие деревья растут в
широколиственных лесах?
Здесь растут теплолюбивые деревья с широкими, крупными листьями. Например,
дуб, клён, ясень, вяз, липа.
Приложение 4 «а»
. Обсуди с напарником, растительный мир зоны лесов. Пользуясь таблицей «Разнообразие растительного мира», распредели объекты в нужную часть
лесной зоны: кедровая сосна, берёза, ель, пихта, осина, дуб, сосна, клён, ясень, лиственница, вяз, липа.
Зона лесов
деревья
Тайга
Смешанные леса
Широколиственные леса
Приложение 4 «б»
Возможные ответы обучающихся:
Зона лесов
деревья
Тайга
ель, сосна, лиственница, пихта, кедровая сосна
Смешанные леса
берёза, осина
Широколиственные леса
дуб, клён, ясень, вяз, липа
Приложение 5
Географы
1.Местонахождение природной зоны лесов.
2.Показ на карте.
3.Природные условия.
3.Из каких частей состоит зона лесов?
4.Чем они отличаются друг от друга?
Ботаники
Лесная зона
Растительный мир
Как приспособились к жизни
Тайга
Смешанный лес
Широколиственный
лес
Зоологи 1
Лесная зона
птицы
От каких растений зависит жизнь птиц
Тайга
Смешанный лес
Широколиственный
лес
Зоологи 2
Лесная зона
звери
Кто чем питается?
Тайга
Смешанный лес
Широколиственный
лес
Позиция «Руководитель группы».
Создай условия для работы (помещение, бумага (табло сознания), ручки, карандаши, доска, мел.
Распредели позиции.
Следи, чтобы каждый ученик действовал соответственно своей позиции.
Проследи за тем, чтобы организатор рефлексии организовал постановку цели группы и цели каждого человека.
Работай по содержанию вместе с группой
Позиция «Организатор коммуникации».
Задавай вопросы по ходу обсуждения «Правильно ли я понял, что…», «Повтори то, о чем он сказал?»
Следи за участием в обсуждении членов группы. Проси учеников, которые долгое время молчат, чтобы они повторили то, что сказали в группе.
Прерывай того, кто долго говорит в ходе обсуждения, чтобы дать возможность высказаться другим.
Работай по содержанию вместе с группой
Позиция «Организатор рефлексии».
Побуждай к тому, чтобы появилась цель группы.
Попроси сформулировать, что именно группа сделает. Не что должна сделать, не что хочет сделать, не что может сделать, а что сделает.
В конце работы группы организуй рефлексию: «Достигли ли мы цели?», «Получился ли результат? Что делали такого, что результат получился?
Что не сделали такого, что результат не получился?»
В конце работы группы задай вопросы каждому участнику: «Что ты понял из всего содержания итогового текста? С помощью чего ты понял
именно так? (т.е. каковы твои средства понимания)?»
Работай по содержанию вместе с группой.
Позиция «Схематизатор».
Проверь наличие средств для получения общей схемы.
Напоминайт условные общепринятые обозначения по ходу работы в группе.
Фиксируй, либо предлагай фиксировать свои мысли на бумаге.
Работай по содержанию вместе с группой.
Позиция «Держатель норм».
Следи, чтобы соблюдались нормы, правила, по которым действует группа.
Предлагай способ коммуникации, что все должны говорить по- очереди, либо 1 говорит, а потом происходит обсуждение его примера и только
потом другой приводит свой пример;
Следи, чтобы каждый ученик действовал соответственно своей позиции.
Следи за временем.
Работай по содержанию вместе с группой.
Позиция «Докладчик».
Его выбирают либо в начале работы в группе, либо в середине.
Работай вместе с группой по содержанию и одновременно делай сборку информации, фиксируй мысли, тезисы.
Часто выходи в Rf ную позицию. (Вы сказали это, нарисовали такую схему, а выступать мне, поэтому пожалуйста разъясните, что Вы имели
ввиду вышесказанным, что содержится в Вашей схеме и как понятнее для аудитории мне это изложить).
Проговори черновой вариант доклада, чтобы можно было подкорректировать, может быть что-то добавить или что-то убрать.
Помни, что на общем заседании ждут не твоего личного мнения, а мнение группы.
Если задаются вопросы из зала, то высказывайся лично, либо проси помощь группы.
Если к единому мнению группа все же не пришла, то в группе могут быть выбраны содокладчики.
Ф.И.
Выполняет
свою роль
Задает
вопросы
Приводит
примеры
Не
навязывает
собственного
мнения
Участвует в
составлении
схемы
Вовлекает
других в
обсуждение
Итого
Критерии:
0 не выполняет
1 выполняет частично
2 выполняет полностью
12 11 баллов – «5»
10 8 баллов – «4»
9 6 баллов – «3»
Приложение 6
«3»
Найди на картинке животных. К какой части зоны лесов они относятся? Составь 2 цепи питания.
«4»
Угадай по описанию растение и впиши его в таблицу
Об этом дереве вспоминают, когда надо сказать о чем-то прочном, долговечном. Могучем. Древнеримский ученый Плиний считал его одним из
чудес света, по возрасту равным Вселенной. Плодами этого дерева любят лакомиться кабаны и домашние свиньи.
Из веток этого дерева с древних времен вязали пучки прутьев, хвороста, а называли их так же, как и само дерево. Кора этого дерева съедобна,
она неоднократно спасала многих людей от голодной смерти. Это дерево очищает воздух в городах в 7 раз лучше, чем, например, клен. Листья в
основании «кособокие», одна половинка больше другой, плоды - крылатые орешки округлой формы.
Это дерево самое распространенное в российских лесах. Это дерево является хвойным, но его хвоинки мягкие и опадают каждую осень, как
листва. Древесина этого дерева твердая и тяжелая, она даже, в отличие от остальных, тонет в воде.
Это хвойное дерево – одно из самых светолюбивых. В таком лесу под деревьями всегда ковер лишайников. Воздух в нем почти стерилен,
выделения этих деревьев убивают вредные микробы. Живет сравнительно недолго, до 300 - 500 лет.
Это хвойное дерево внешне очень похоже на ель. Оно отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на
землю, а просто с них опадают чешуйки. Большая часть древесины этих деревьев идет на производство бумаги, используется в строительстве.
Также из нее делают контрабасы. Из живицы - смолистого вещества, вытекающего из ранок на стволе дерева, - делают лечебный бальзам. Из
хвои и веток этого дерева делают лекарство от болезней сердца.
Это лиственное дерево. Красота его осенних листьев – излюбленный мотив китайских и японских гравюр. А в Канаде лист этого дерева стал
национальным символом и украшает флаг. Весенний сок дерева содержит достаточно много сахара. В конце марта дятлы, продолбив в коре
отверстие, пьют вытекающий сладкий сок.
«5»
Выполни тестовую работу:
1. Вечная мерзлота имеется в зоне…
А) тайги
Б) широколиственных лесов
В) смешанных лесов
2. Какие деревья относятся к лиственным:
А) Клен
Б) Пихта
В) Сосна
Г) Лиственница
Д) Вяз
3.В лесной зоне водятся…
А) Варан, змея, верблюд
Б) Лемминг, полярная сова
В) Рысь, соболь, белка, глухарь, заяц
4.Растительность зоны широколиственных лесов более разнообразна, чем в тайге, т.к. в этой зоне…
А) Выпадает больше осадков
Б) теплее
В) почва богата питательными веществами
Г) Обитает много животных
5.В лесу обитает много зверей и птиц, т.к….
А) Достаточно корма
Б) Красиво и спокойно
В) Удобно для устройства нор и гнезд