Технологическая карта урока "Счет предметов. Один, два, три…" «Школа России»

Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а д и с т а н ц и о н н о г о у р о к а м а т е м а т и к и 1
к л а с с « Ш к о л а Р о с с и и »
Т е м а : Предмет «Математика». Счет предметов. Один, два, три…
Порядковые числительные: «первый, второй, третий…»
Педагогические
цели
Познакомить с учебным предметом, комплектом «Математика»; выявить умение вести счёт предметов; выяснить,
на каком уровне сформированы порядковые представления, научить правильно называть порядковые
числительные; создать условия для развития наблюдательности, внимания
Тип, вид урока
Комбинированный урок с использованием видеоконференц – связи.
Планируемые
результаты
(предметные)
Обучающийся з н а е т : что изучает наука «Математика»; у м е е т : ориентироваться по учебнику и печатной
тетради; находить в учебнике и объяснять условные обозначения учебника, считать предметы до 10;
классифицировать предметы по признакам; сравнивать предметы и выделять общий или отличительный признаки;
называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из множества предметов заданное количество (8–10
отдельных предметов)
Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)
Личностные. Бу д у т сф о р м и р о в а н ы : положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к
учебному труду; п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь д л я ф о р м и р о в а н и я : внутренней позиции школьника на
уровне положительного отношения к школе.
Регулятивные. Н а у ч и т с я : принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;
п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я : адекватно воспринимать оценку своей работы учителем;
организовывать свое рабочее место под руководством взрослого.
Познавательные. Н а у ч и т с я : понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; п о л у ч и т
в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я : ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым
материалом и собственным опытом; ориентироваться в учебнике: определять умения, которыми овладеет на основе
изучения раздела.
Коммуникативные. Н а у ч и т с я : использовать в общении правила вежливости; п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь
н а у ч и т ь с я : строить понятные для учителя высказывания; участвовать в диалоге с учителем.
Формы и методы
обучения
Формы: индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Основное
содержание
темы, понятия
и термины
Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества.
Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных)
Основные
источники
информации
1. Бененсон, Е. П. Математика. 1 класс [Текст] : тетрадь № 1, 2 / Е. П. Бененсон, Л. С. Итина. – М. : Корпорация
«Федоров», 1998.
2. Волина, В. В. Праздник числа [Текст] / В. В. Волина. – М. : Знание, 1993.
3. Гейдман, Б. П. Считаем до 10 [Текст] : рабочая тетрадь / Б. П. Гейдман [и др.]. – М. : Гимназия «Открытый мир»,
1995.
4. Моро, М. И. Математика. 1 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / М. И. Моро, С. И.
Волкова, С. В. Степанова. – М. : Просвещение, 2012.
5. Моро, М. И. Тетрадь по математике № 1, 2. 1 класс [Текст] / М. И. Моро, С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2012
Образовательные
(цифровые)
ресурсы
Учебник, печатная тетрадь, счетный материал, комплект компьютерного оборудования, поставляемого в рамках
программы дистанционного обучения детей-инвалидов, сеть Internet, электронная почта E mail/
Условия
проведения
дистанционного
урока
В режиме он – лайн с учащимся, который находится у автоматизированного рабочего места.
Этапы урока
Методически
й
прием
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Текущий
контроль
формируемые умения
1
2
3
5
6
I.
Организацион
ный момент
Беседа
Проверяет готовность оборудования;
запускает браузер;
заходит на сайт ЦДО Кемеровской
области;
в разделе для педагогов проходит
авторизацию(вводит логин, пароль);
входит в личный кабинет, связывается с
учеником через Skype.
Приветствует ученика и родителя, в
расписании уроков проводит фиксацию
начала урока;
напоминает ребенку и родителям о
необходимости нажать кнопку начала
урока в дневнике;
убеждается, что ученик начал
урок(кнопка подтверждения стала не
красной, а зеленой)
Эмоционально настраивает ученика на
учебную деятельность.
Проверим готовность к уроку.
Вовлекается в
процесс обучения.
Проявляет
эмоциональную
отзывчивость к
веселым вопросам,
пробуждающим
любознательность
Наблюдени
е учителя
II. Знакомство
с предметом и
учебным
комплектом
«Математика»
Беседа.
Работа
с
учебником,
печатными
Рассказывает о том, что изучает предмет
«Математика», что он узнает, какие
«открытия» сделает на уроках
математики.
Как ты думаешь, Семен, для чего нужен
Принимает и
сохраняет учебную
цель и задачу
Работа
с учебнико
м,
печатными
тетрадями
тетрадями
предмет «Математика»?
В овладении математикой нам поможет
учебник, состоящий из двух книг. Его
написали М. И. Моро, С. И. Волкова
и С. В. Степанова. Нужны будут две
тетради, в которых можно рисовать,
раскрашивать, писать, но только на
специально отведённых для этого местах.
Что особенно понравилось, привлекло
твое внимание?
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
III.
Составление
рассказа
по сюжетной
картинке
Работа по
сюжетной
картинке
Посредством сообщения через Skype
отправила сюжетную картинку.
С помощью родителей ребенок увидел ее
на экране.
Рассмотри сюжетную картинку на
экране, расскажи, используй в своём
рассказе понятия: «слева», «справа»,
«впереди», «сзади», «больше», «меньше»,
«выше», «ниже» и т. д.
Посчитай отдельные предметы.
Сколько берёз растёт около школы?
Каких предметов на рисунке столько же,
сколько берёз?
Как идут дети? Пара – это сколько?
Сколько пар детей мы видим на
рисунке?
По сюжетной картинке, с
помощью учителя, ребенок
составляет рассказ по
картинке.
Отвечает на вопросы
учителя.
Парами.
-Два
Осознанно и
произвольно строит
речевые
высказывания
в устной форме.
Использует
сюжетную картинку
для решения
учебной задачи.
Принимает и
сохраняет учебную
цель и задачу
Работа
с сюжетной
картинкой
и ответы
на вопросы
IV.
Упражнение в
счёте
предметов
Дидактическ
ие
упражнения
в счете
предметов
Задает в о п р о с ы :
Как думаешь, нужно ли людям уметь
считать? Для чего? Умеешь ли ты
считать?
Тогда посчитаем вместе до 10
Ученик отвечает на
вопросы учителя, считает
вместе с учителем
Принимает и
сохраняет учебную
цель и задачу
Счет пред-
метов с ис-
пользовани
ем
наглядного
материала
и ответы на
вопросы
Работа
с
использован
ием
наглядного
Сколько зайчиков вы видите?
Сколько медвежат?
Сколько белочек? И т. д.
–Придумай свой вопрос. Что еще можно
посчитать?
Отвечает на вопросы
учителя с о с л о в о м
« с к о л ь к о » .
Сколько жёлтых?
Сколько больших?
Строит речевые
высказывания
в устной форме.
Использует
наглядный
материала и
по учебнику
(с. 4, ч. 1)
Давай сравним предметы по какому-
либо заданному признаку.
Задай вопросы, используя слово
«сколько», по рисунку, данному на полях
учебника (с. 4, ч. 1)
Сколько маленьких?
Сколько морковок у
зайчат?
Сколько грибов у
белочек?
Сколько ромашек?
Сколько колокольчиков?
материал
в учебнике для
решения учебной
задачи
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
Проводит ф и з к у л ь т м и н у т к у .
Летели две птички, собой невелички.
Как они летели, все люди глядели.
Как они садились, все люди дивились
Ребенок выполняет
движения с помощью
родителя.
Исходное положение –
ноги на ширине плеч.
Упражнения
выполняются для
профилактики
утомления
Наблюдени
е учителя
V.
Формировани
е порядковых
представлений
.
1. Подготовка
к восприятию
порядковых
числительных
Эвристическ
ая беседа,
игровой
момент
Читает загадку:
В снег упал Серёжка, а за ним – Алёшка,
А за ним – Иринка, а за ней – Маринка,
А потом упал Игнат. Сколько на снегу
ребят?
Кто упал в снег первым? Кто за ним?
Кто оказался на снегу самым
последним?
Посчитаем ребят в той
последовательности, в которой они
падали в снег.
Отгадывает загадку,
отвечает на вопросы
учителя.
Считает вместе с
учителем:
Первый – Серёжка,
второй – Алёшка, третья
Иринка, четвёртая –
Маринка, пятый – Игнат.
Понимает смысл
загадки.
.
Строит речевые
высказывания
в устной форме.
Использует
наглядный
материал в
учебнике для
решения учебной
задачи
Ответы
на вопросы
с использов
анием
порядковых
числительн
ых
2.
Формировани
е умения
считать
предметы по
порядку
Игровой
момент.
Работа со
счетными
палочками
по сюжету
отрывка
стихотворен
ия.
Читает отрывок из стихотворения
К. И. Чуковского «Тараканище»:
Ехали медведи на велосипеде.
А за ними кот задом наперёд.
А за ним комарики на воздушном шарике.
А за ними раки на хромой собаке.
Ребенок слушает чтение
учителя.
Слушает
стихотворение,
понимает его
смысл.
Работа со
счетными
палочками
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
Волки на кобыле,
Львы в автомобиле,
Зайчики в трамвайчике,
Жаба на метле…
–Отметим каждую зверюшку счетной
палочкой у себя на столе.
Посчитайте всех зверей-палочки по
порядку.
А теперь посчитайе их в обратном
порядке: справа налево.
Выставляет по одной
палочке на каждого
персонажа: медведь, кот,
комарик, рак, волк, лев,
зайчик, жаба.
Считает в прямом
и обратном порядке под
руководством учителя.
Осознанно и
произвольно строит
речевые
высказывания
в устной форме.
Использует
наглядный и
счетный материал
для решения
Работа по
учебнику
(с. 5)
Предлагает открыть учебник.
Что изображено на рисунке?
Паровозик какого цвета везёт поезд?
Кто едет в первом вагоне? Кто во
втором?
Сколько всего вагончиков тянет
паровозик?
Посчитай всех пассажиров по порядку.
Изменится ли что-нибудь, если поезд
повезёт зелёный паровоз?
Какой вагончик станет первым?
Кто в нём едет? Кто будет ехать за ним?
А кто окажется в последнем вагоне?
Посчитаем теперь всех пассажиров по
порядку
Рассматривает рисунок
в учебнике и отвечает
на вопросы учителя
учебной задачи
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
Работа с
игрушками.
Учитель показывает игрушки и
предлагает пересчитать их.
-Назови игрушки и пересчитай их по
порядку.
- Покажи свои игрушки. Давай их
пересчитаем.
Считает глядя на экран.
Показывает игрушки и
считает вслух.
Учится
пересчитывать
предметы по
порядку.
Физминутка
Проводит ф и з к у л ь т м и н у т к у .
Вот мы руки развели, словно удивились.
И друг другу до земли в пояс
поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись
Исходное положение –
ноги на ширине плеч.
Слушает стихотворение,
выполняет движения
Выполняет
упражнения для
профилактики
утомления
Наблюдени
е учителя
VI. Работа
с геометричес
ким
материалом
Эвристическ
ая беседа,
игровой
момент
Рассматриваем, что сделал Незнайка (см.
учебник, с. 5)
–Незнайку попросили среди данных
фигур найти все круги. Он убрал все
красные фигуры.
Наблюдает за действиями
учителя и отвечает на
вопросы
Использует
наглядный
геометрический
материал для
решения учебной
задачи.
Работа
с геометрич
еским
материалом
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
Правильно Незнайка выполнил задание?
Почему так считаете?
По какому признаку он объединил
фигуры?
Как нужно было выполнить задание?
Помоги Незнайке.
Назови фигуры, которые вы убрали.
Нарисуй в тетради квадрат, круг,
треугольник.
По цвету.
Показывает учителю
выполненную работу.
Развивает руку,
учится видеть
клетку.
Учится различать
геометрические
фигуры.
V. Подведение
итогов
Обобщающа
я беседа
Анализирует и оценивает успешность
в достижении цели.
Чему учились на уроке?
Какое задание тебе понравилось больше
всего? Почему?
Что особенно запомнилось?
Какую работу хотел бы выполнить ещё?
Учитель отправляет сообщение в Skype
два смайлика: веселый и грустный.
--Выбери смайлик, который выражает
твое настроение после урока.
Учитель прощается с учеником и с
родителями.
В «расписании уроков» проводит
фиксацию окончания урока согласно
инструкции по фиксации учебного
времени.
Формулирует полные
ответы на вопросы с
помощью учителя.
Ребенок выбирает смайлик
и говорит об этом
учителю.
Прощается с учителем до
следующего урока.
Высказывает
собственное
мнение.
Учится оценивать
свою работу.
Развернуты
е ответы
на вопросы
Заполняет электронный журнал -
записывает тему урока..