Урок литературного чтения "Рассказ Б. Житкова «Обвал»" 1 класс

Урок литературного чтения
Рассказ Б. Житкова «Обвал» 1 класс
Цели:
-совершенствовать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения;
- совершенствовать умение отвечать на вопросы;
- воспитывать любовь к книге, потребность к чтению;
- воспитывать уважение к людям разных профессий;
-воспитывать чувство ответственности;
-развивать мышление. речь, память, воображение.
Этапы урока
Ход урока
Примечание
Организационный
момент
Проверка
домашнего
задания.
- Ребята. что было задано на дом?
- С какими профессиями вы познакомились в
стихотворении В Маяковского «Кем быть?»
(инженер, доктор, рабочий, кондуктор, шофер,
летчик, матрос)
- А сейчас мы послушаем те отрывки из
стихотворения, которые вы выучили.
- Молодцы! все прочитали хорошо,
выразительно.
Сообщение темы
урока.
- Сегодня, ребята, мы продолжим знакомство с
людьми разных профессий. Узнаем о них из
рассказа Б. Житкова «Обвал»
На доске Б.
Житков «Обвал»
Подготовка
учащихся к
восприятию.
Беседа об авторе.
- Борис Степанович Житков- очень талантливый
писатель. Но он не только писал произведения,
но и многое умел; в совершенстве владел
несколькими ремеслами, он был даже
штурманом дальнего плавания, повидал многие
страны земного шара. Борис Степанович
Житков писал в своих рассказах только то, что
видел сам.
Чтение
произведения
учителем.
- а теперь я вам прочитаю этот рассказ.
слушайте внимательно.
- Ребята, как вы думаете, что произойдет
дальше?
- Как поведут себя герои в такой сложной
обстановке?
- Теперь же послушайте, что же все - таки
произошло.
Читаю до строк
«Ехать стало
нельзя...»
Дочитываю до
конца.
Проверка
восприятия.
- Ребята, понравился ли вам рассказ?
- Чем?
Чтение детьми по
- Сейчас вы будете читать сами этот рассказ.
частям. Чтение 1
части.
-Молодцы! А теперь ответьте на мои вопросы.
Анализ
содержания 1
части. Словарная
работа.
- Что случилось с Валей?
- Что сделала мама?
- Что сделал доктор?
- Молодцы! сейчас мы продолжим чтение, но
сначала посмотрите на доску. В тексте нам
встретилось трудное слово
Насос- гидротаран
- Прочитаем это слово хором- насос- ги-дро-та-
ран.
- Кто знает, что такое насос?
- А может кто- нибудь знает, что такое насос-
гидротаран
Насос- гидротаран- это такое устройство,
которое под действием воды размывает, ломает
препятствие.
На доске:
Насос- гидротаран
Чтение 2 части.
- А теперь продолжим чтение.
- Молодцы! А теперь ответьте на мои вопросы.
Анализ
содержания 2
части.
- Что произошло на дороге, по которой ехал
доктор?
- Что хотел сделать доктор?
- Кто приехал на дорогу?
- А что они привезли?
- Что с помощью насоса произошло?
Чтение 3 части.
- Правильно. Теперь дочитаем рассказ до конца.
- Молодцы. Вот и прочитали рассказ.
Анализ
содержания 3
части.
- Как же доктор помог Вале?
- А что он сделал после того, как вынул из горла
Вали косточку?
- Верно. Молодцы!
Физминутка
Выборочное
чтение
- ребята. ответьте мне на такой вопрос:
люди каких профессий пришли на помощь
Вале?
- А теперь найдите в тексте, чем и как помог
каждый.
- Молодцы! Сейчас, ребята, найдите отрывок из
рассказа о том, как с Валей случилось беда.
- Читайте.
- Найдите отрывок о том, как доктор спас
девочку.
- Ребята, что вы можете сказать о докторе?
- Найдите, пожалуйста, отрывок в тексте о том,
как завалило дорогу.
- Как насос- гидротаран размывал обвал,
прочитайте.
- наш герой- доктор. несмотря на то, что
случился обвал и дорога практически была
завалена, решается идти пешком, чтобы спасти
маленькую девочку, попавшую в беду. Врач- это
очень благородная профессия. все врачи
должны быть. как наш герой- доктор,
решительными, смелыми. находчивыми, они
должны любить людей и изо всех сил стараться
им помочь. В наше непростое время пандемии
современные доктора тоже совершают подвиг.
По несколько месяцев не видятся с родными и
близкими, и думают только о спасении
человеческой жизни.
- Ребята, сильно ли спешил доктор к девочке?
- правильно. Найдите в тексте слова. которые
подтверждают то, что доктор действительно
торопился, стремился быстрее приехать к
девочке, т.к. понимал, какая опасность ей
угрожает («крикнул доктор», «скорее едем»,
«пустил машину»)
Перечитывание
рассказа
- А теперь прочитаем рассказ выразительно,
соблюдая все знаки препинания и передадим
настроение этого рассказа.
Итоговая беседа
- Молодцы! Ребята, о людях каких профессий
вы узнали сегодня?
- Кто мне еще раз скажет, каким был доктор?
- А что нового вы узнали из рассказа Б.
Житкова?
- Сегодня все хорошо работали, хорошо читали
и обсуждали.