Урок по познанию мира "Легенда о Золотом человеке" 1 класс

КГУ ОСШ №8 им.В.Комарова
Урок по познанию мира
1 «Д» класс
Тема: Легенда о Золотом человеке.
Учитель: Салахтина Т.А
Сквозная тема:
Традиции и фольклор
Школа: КГУ СОШ им.В.Комарова 8
Дата:
ФИО учителя: Салахтина Т.А.
Класс: 1 «Д» класс.
Количество присутствующих: 26
отсутствующих: 0
Тема урока:
Легенда о Золотом человеке.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу):
• рассказывать о наиболее известных исторических памятниках и экспонатах
древности.
Цели урока:
Учащиеся узнали:
легенду о Золотом человеке.
Они научились:
рассказывать о наиболее известных исторических
памятниках и экспонатах древности.
Критерии успеха
На уроке учащиеся узнают, как монеты помогают изучать
историю, используют новые термины, соответствующие
теме. Научатся рассказывать легенду о Золотом человеке.
Будут участвовать в активных видах деятельности. Научатся
высказывать свое мнение на основе полученной
информации.
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Естествознание. Проведите с учащимися беседу и задайте
вопросы:
Как вы думаете, почему доспехи воина сохранились до
наших дней?
Где можно встретить золото в повседневной жизни?
Математика. Предложите выполнить один из вариантов
заданий.
1. е задание
Более способным учащимся дайте задание найти в
Интернете информацию о монетах Казахстана. Каким
номиналом эти монеты? Какие монеты бывают мелких и
крупных номиналов? Как их называют? Какие монеты мы
используем сейчас?
2. е задание
Можно предложить найти информацию о количестве
украшений, найденных археологами в кургане Золотого
человека.
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный
уровень:
организованная деятельность, включающая презентации и
ИKT;
самостоятельное изучение информации, обсуждение в
группе; представление классу полученных выводов;
Предварительные
знания
Некоторые учащиеся могут рассказать о Золотом человеке
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Начало урока
10 мин.
. Подумай. Ученики высказывают мнение о том, что
изображено на рисунке. Расскажите, что в древности
в качестве денег использовали соль, шкуры, скот,
ракушки и т. д. Спросите учащихся, удобно ли было
использовать предметы в торговле.
Предложите рассмотреть изображение монеты.
Дайте определения словам "нумизматика", "обрат
ная и лицевая сторона" монет.
Критерии
успеха
Учащиеся читают текст учебника.
Середина
урока
15 мин.
Расскажи. Используйте стратегию "Авторский
стул". Один учащийся в роли Золотого человека
надевает головной убор и отвечает на вопросы
других.
Попробуй. Предложите ученикам придумать и
нарисовать свою монету в задании "Монета" в
рабочей тетради. Расспросите учащихся, что они
хотели бы видеть на лицевой и обрат- Представьте
что вы пришли в исторический музей
Два ученика должны стать экскурсоводами,
рассказать о жизни, культуре, быте сакских племен.
- Картинки:
- Оружие- лук, стрелы, копья, сабли.
- Жилища – шатры, юрты.
- Украшения.
- Посуда.
(К) Групповая работа.
Педагог предлагает послушать стихотворение и по
первым буквам назвать слово по вертикали.
Было это давно,
А память народа хранит
Тысячи имен, тех, кто
Родину защитил
- Попробуйте представить себе и нарисовать
сакского батыра с оружием. Нарисуйте его.
Групповая работа. (Дописать предложения).
Карточка.
Это _____________________________________. Он был воином
саков. Его одежда сделана из ________________. Этот
экспонат можно увидеть в _____________.
Критерии
успеха
10 мин.
Также запишите основные качества характера,
которыми должен обладать батыр.
(Формативное оценивание: умение подбирать и
называть характерные для батыра качества
характера)
Кабанбай батыр
Как ветер, что пыль из степи выдувая, летит.
Летит и несётся, преграды не зная,
Вот так же внезапно врага настигая,
Войска наставляя и учил Кабанбай.
Такого батыра земля не видала
И с ним никогда пораженья не знала.
Как лев он сражался!
Ничтожней шакала,
Джунгар, уползая, кричал: «Кабанбай
Он ужасом стал для вчерашних тиранов.
Он спас свою землю, в страданьях и ранах.
Во всех поединках не знал себе равных,
Могучий и храбрый батыр Кабанбай!
- Посмотрите, какими могли быть батыры саков.
(К, Г, Ф) Работа с учебником.
- Какими качествами обладают наши граждане,
каждый из вас, родители, окружающие вас люди?
- Каким был в древности казахский народ?
(К, Г, Ф) Работа с учебником.
- Прерванное чтение Прием ТКРМПЧ.
- Давайте прочитаем отрывок из легенды «О
золотом человеке».
- Как думаете, почему вождь воспитывал своего
сына воином?
- Каким был Алтын Айдар?
- Что он умел? Каким был характер у мальчика?
- Был ли он капризным?
- Можно ли его назвать «маменькиным сыном»?
- Как думаете, чем закончилась легенда?
Формативное оценивание: умение слушать,
вступать в диалог, продолжить конец легенды.
(ОКОНЧАНИЕ ЛЕГЕНДЫ)
- Для чего Алтын Айдара похоронили в золотых
доспехах? Почему?
- Какие еще почести могли оказать погибшему
воину?
Легенда о Золотом человеке
В давние времена на обширных землях Казахстана
жило многочисленное племя. Дети этого племени
были похожи и говорили на одном языке. Народ был
могущественным и богатым.
В семье батыра Каскалдака было девять сыновей. И
вот однажды родился десятый мальчик. У него была
длинная прядь золотых волос. Поэтому его назвали
Алтын Айдаром. Несмотря на то что его баловали,
Алтын Айдар не был капризным. С малых лет он
пристрастился к скачкам на лошадях и в байге
всегда приходил первым.
Однажды до племени дошла черная весть: с востока
надвигается грозный враг. Собрался народ и принял
решение выйти навстречу врагу. Главно-
командующим стал батыр Каскалдак. Всадники
были одеты в железные кольчуги, вооружены
острыми стальными мечами и саблями. Но лучше
всех была выправка у Алтын Айдара. Юный батыр
был одет в золотые доспехи, на голове — шлем,
грудь и спину прикрывала золотая кольчуга, талию
стягивал золотой пояс. На ногах были высокие
остроносые сапоги, украшенные золотыми
бляшками. Когда он летел на врага со своим
войском, золотая одежда его искрилась. Одно его
появление вселяло во врага страх. Не удалось
врагам победить войско Каскалдака. После трех
дней сражения обе стороны объявили перемирие.
Но враги хотели уничтожить Алтын Айдара с
помощью хитрости. Ни вражеская стрела, ни чужая
сабля не могли сразить Алтын Айдара. В 18 лет он
тяжело заболел и умер. Весь народ оплакивал его.
Его так и похоронили в золотом одеянии. Рядом в
могилу положили серебряную чашу с надписью "Ты
рано ушел от нас в будущее...".
В 1969 году недалеко от Алматы в Иссыкском
кургане археологи обнаружили Золотого человека.
Примерный возраст захороненного там древнего
человека — 18 лет. В могиле обнаружили более
четырех тысяч украшений из золота, некогда
нашитых на одежду, обувь и головной убор, а также
золотые перстни, статуэтки, бронзовое и золотое
оружие, различные сосуды. Серебряная чаша с
надписью свидетельствует о том, что у наших
предков письменность появилась в глубокой
древности.
(И) Работа в тетради. с. 45.
Выполнение заданий.
1.Раскрасить Золотого человека?
Дописать слова в пустых рамочках?.
Конец урока
5 мин.
Итог урока: игра «Что это»
*назови государственные символы Казастана
*перечисли страны, граничащие с Казахстаном
*почему доспехи воина сохранились до наших дней?
*Где встречается золото в повседневной жизни?
* Как называется наука о монетах?
*Каким рос Алтын Айдар?
*Где археологи обнаружили Золотого человека?
(И. Ф) Педагог предлагает рефлексию.
Красный – не понравилось
Жёлтый – не совсем
понравилось
Зелёный – понравилось
«Светофор»
Учащиеся в начале урока выбирают один из цветов:
красный, желтый или зеленый. После урока или
выполненной работы ребята должны высказать свое
мнение по вопросу цвета. Красный – нет (что не
понравилось, ошибки), желтый – не совсем (сомнения,
трудности) и зеленый – да (что понравилось, что
получилось).
Таким образом, педагог анализирует принятие информации
всего класса.
Критерии
успеха
Учащиеся по термометру определяют показания и
делают выводы.
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более
способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
Используйте данный раздел для
записи методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему учащиеся
научились во время урока.
Здоровье и
соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые
физминутки и
активные виды
деятельности.
Дополнительные
задания
Игра "Типография".
Учащихся разделите на
две команды. Каждому
дайте карточку с одной
из букв, которая
прикреп
ляется на грудь. Учитель
читает вопрос. Ученики,
посоветовавшись в
команде, быстро встают
в ряд так, чтобы можно
было прочитать ответ.
Очко достается команде,
которая быстро
составила слово.
Побеждает команда,
набравшая большее
количество очков.
Можно для закрепления
задать вопросы по новой
теме. В качестве
повторения можно
использовать вопросы
по пройденным темам. В
зависимости от выбора
вопроса учитель готовит
карточки с нужными
буквами.
Рабочий лист 43. Золотые
доспехи
Ученики раскрашивают доспехи
Золотого человека и соединяют
слова с элементами костюма.
Рабочий лист 44. Монета
Задание на развитие творческих
способностей. Учащиеся
придумывают и рисуют свою
монету.
Проведите с первоклассниками
игру "Звездный час". Составьте
и задайте вопросы по новой
теме. За каждый правильный
ответ дается звездочка. Побеж
дает тот, у кого больше всего
звездочек.
Как называется наука о
монетах? (Нумизматика.)
Каким рос Алтын Айдар? (Все
его баловали, но он не был
капризным.)
Опишите доспехи Алтын
Айдара. (Юный батыр был одет
в золотые доспехи, на голове
шлем, грудь и спину
прикрывала золотая кольчуга,
талию стягивал золотой пояс. На
ногах были высокие, остроносые
сапоги, украшенные золотыми
бляшками.)
Где археологи обнаружили
Золотого человека? (Недалеко
от Алматы — в Иссыкском
кургане.)
Физкультминутка.
Чтоб все выполнить
заданья,
Всем нам надо
отдохнуть,
Ну, ребята, дружно
встанем,
Надо косточки
встряхнуть.
Руки вверх, назад
прогнулись,
Сейчас сделаем
наклоны,
К упражнению
готовы?
Раз, два, три, четыре,
пять.
Теперь спинки
держим ровно.
На месте будем мы
шагать.
Раз, два, три, четыре,
пять.
Тихо все на место
сядем
И закроем глазки,
Вспомните всё, что
сегодня узнали,
Без моей подсказки.
Рефлексия
Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся
сегодня изучили? На что была направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я реализовала и
почему?
Общая оценка учителя.
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и
об обучении)?
1: Я выявила что во время урока дети работали дружно , и целеустремлённо.
2: Цель урока была достигнута.
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о
преподавании, так и об обучении)?
1: Урок прошёл очень хорошо.
2: Трудностей не было всем было интересно.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях
отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих
уроках?