Технологическая карта урока "Наша речь. Устная и письменная речь" 1 класс

Технологическая карта урока.
Предметная область: Родной русский язык
Учитель начальных классов: Климова Светлана Викторовна
Класс: 1 класс
Тема урока: «Наша речь. Устная и письменная речь.»
Тип урока: постановочный;
Цель урока: формирование представления о значении родного языка в жизни каждого человека; организация знакомства учащихся 1 класса
с у учебником, устной и письменной видами речи в предметной области «Русский язык»
Учебные задачи:
Изучить виды речи;
Сформировать у учащихся представление о роли русского языка в жизни человека;
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формирование патриотических взглядов, чувства гордости за свою Родину;
- знакомство с этническими и национальными ценностями российского общества.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные,
познавательные У УУУУД ):
- уметь формулировать цель урока при помощи учителя;
- уметь высказывать свое мнение по отношению к проходимому материалу;
- формирование объективной оценки своей работы на уроке и умение вносить необходимые коррективы;
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в учебнике;
- уметь планировать свой ответ на основе поставленной задачи;
- находить наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные УУД:
- уметь грамотно излагать свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- обговаривать с одноклассниками и учителем основные правила общения в коллективе, стараться их выполнять.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- овладение общими представлениями единства и многообразия языкового пространства России, осознание значения русского языка для
человечества.
Содержание взаимодействия с учащимися
п\п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
урока:
1
Организация
класса.
«Долгожданный дан звонок,
Начинаем мы урок!
Если будешь ты стараться,
Все внимательно читать,
Не стесняться, не бояться,
Отвечать и понимать,
То, конечно, непременно
Все на свете будешь знать!
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место,
настраиваясь на работу.
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к процессу
познания;
- проявлять заботливое
отношение к
одноклассникам;
- проявлять внимание
на протяжении всего
урока;
- развивать
доброжелательность по
отношению к
окружающим;
- формировать
готовность к
сотрудничеству.
Регулятивные:
2
Подготовка
к основному
этапу занятия.
На доске записаны слова учить, учебник, учитель
Ребята, у нас с вами урок родного русского языка.
Давайте прочитаем название, с которым нам
предстоит работать. Что вы можете сказать о его
названии?
Как вы думаете, почему так называется наш урок?
Предлагаю вам немного поразмышлять.
Обратите внимание на доску. Какая бывает речь?
Учебник называется «Русский
язык».
С помощью учебника дети
узнают новые слова, научатся
правильно их произносить и
писать.
Слова на доске объединяет
общая тема «Школа. Учеба».
- осуществлять
пошаговый и итоговый
контроль;
- уметь оценивать
правильность
выполнения
собственных действий;
- осуществлять не
только самоконтроль,
но и взаимоконтроль;
- понимать учебно-
познавательную задачу
и следовать ей до конца
учебных действий;
- настраиваться на
успешную,
плодотворную работу;
- выполнять задание в
соответствии с
3
Формулирование
темы и цели урока
Теперь мы будет изучать такой интересный и
нужный предмет как «Русский язык» и начнем с
раздела, который называется «Наша речь». Давайте
вместе прочитаем, что нам предстоит узнать, и чему
мы сможем научиться на уроке.
- Какая тема урока?
Еще раз зачитайте вопрос, который вызвал
затруднение у Почемучки. Это очень важно, так как
цель нашего урока: найти ответ на этот вопрос.
- Чему мы сегодня должны научиться?
Слушают учителя.
Читают.
- Тема урока «Виды речи»
–Какая бывает речь?
- различать виды речи, знать о их
роли и значении в жизни
человека.
4
Введение в тему
урока.
Внимательно посмотрите на схему и ответьте мне
на вопрос: Что вы знаете о речи?
Рассматривают схему, пробуют
составить по ней рассказ.