Урок литературного чтения "Дружба и взаимовыручка в произведении Б. Житкова «Храбрый утёнок»" 2 класс УМК «Школа России»

Кайгородова Татьяна Павловна,
учитель высшей категории
МОУ «Менделеевская СОШ»
Урок литературного чтения 2 класс
Тема: «Дружба и взаимовыручка в произведении Б.Житкова «Храбрый утёнок»».
УМК «Школа России»
Урок открытия новых знаний
Цель: Создать условия для формирования нравственных качеств учащихся: чувство взаимовыручки, чувство взаимопомощи.
Задачи: 1. Формирование навыка осознанного чтения через составление картинного плана, деления текста на смысловые части, выделение
главной мысли, составление плана.
2.Способствовать развитию коммуникативных умений и навыков.
3. Воспитывать интерес к произведениям Б.Житкова .
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Работа с
текстом до
чтения.
Оргмомент
Зовёт на палубу свисток
Команду на линкоре.
А вас, ребята, на урок
Зовёт заливчатый звонок
Звенящий в коридоре.
- На какой урок вас позвал звонок?
-Зачем нам нужен урок литературного чтения?
На доске : М.Пришвин, В.Бианки, Н.Сладков, Е.
Чарушин.
-Прочтите фамилии писателей. Что объединяет
этих людей?
О чём будет сегодняшнее произведение?
Какую цель себе поставим?
- На урок литературного чтения.
- На уроке мы знакомимся с новыми
произведениями, с новыми авторами,
развиваем речь и чему-то учимся.
- Эти писатели писали о природе, о
животных.
- О животных.
-Познакомиться с новым
произведением, будем делить текст на
Регулятивные УУД
-саморегуляция поведения.
-прогнозирование
-самостоятельное выделение и
части, пересказывать текст.
формулирование познавательной цели;
Речевая разминка.
-Составьте из слов пословицы.
насмешишь, поспешишь, Поспешишь -.
- погибай, выручай, Сам, а товарища.
- Ученье, неученье,- свет, -тьма. а
-молодцы.
- Объясните, о чём эти пословицы.
- Сегодня мы познакомимся с произведением
Б.Житкова «Храбрый утёнок». Как вы думаете
какая из этих пословиц подойдёт к
произведению?
Поспешишь – людей насмешишь.
Сам погибай, а товарища выручай.
Ученье – свет, а не ученье – тьма.
Дети высказывают свои
предположения.
Коммуникативные УУД
-умение формулировать свои мысли,
делать выводы.
- умение осознанно строить речевые
высказывания.
Регулятивные УУД
-прогнозирование
Работа с
текстом во
время
чтения.
Первичное чтение.
-Я прочитаю вам произведение, а вы мне
скажете почему автор так назвал своё
произведении.
Первичное чтение учителем.
- Какое впечатление произвело на вас это
произведение?
-Как хозяйка кормила утят?
-Почему утята не ели?
- О чём думала хозяйка, когда уносила полную
тарелку домой?
- Кто помог утятам?
- Как ему это удалось?
- Подходит ли к этому произведению название
«Храбрый утёнок»?
Физкультминутка.
На доске появляются картинки из серии
«Развитие речи» по сказке «Храбрый утёнок»
- Было жалко утят. Алёша – молодец!
- Хозяйка выносила утятам чашку с
рублеными яйцами, ставила к кустам и
уходила?
- Утята боялись стрекозы.
- Хозяйка думала, что утята заболели.
-Утятам помог сосед утёнок Алёша.
- Алёша поймал стрекозу за крыло,
стрекоза еле-еле улетела и больше не
появлялась.
Да, подходит, потому что утёнок
Алёша не испугался стрекозы и
прогнал её.
(Дети ставят картинки по порядку.)
Коммуникативные УУД
- слушать и понимать текст
Познавательные УУД
- Посмотрите на картинки и поставьте их по
порядку.
- Давайте прочитаем произведения и
попробуем составить план произведения.
- Что мы с вами составили?
-Для чего нам нужен план произведения?
- По плану вы составите дома пересказ .
- Покажите какого размера утята? А стрекоза?
- Какой вред могла нанести стрекоза утятам?
Почему утята так боялись стрекозы?
-Каким был утёнок Алёша?
Работа в группах.
Выберите черту характера для утёнка Алёши и
объясните почему эту черту выбрали.
(Дети читают вслух по одному
произведение, по знаку учителя
останавливают и озаглавливают часть.)
Получается план:
1.Хозяйка кормит утят.
2. Утята боятся стрекозу.
3.Хозяйка думает: «Утята заболели»
4.Алёша обещает помочь.
5.Утёнок сдержал своё слово.
6 Стрекоза больше не прилетала.
-Мы составили план произведения.
-По плану мы можем пересказать текст,
можем развивать речь и память.
(Дети показывают.)
- Никакой.
- Утята были маленькие, не знали, что
стрекоза не опасна
- Алёш был храбрым..
1 группа (хвастливый, злой, вредный.
сообразительный,)
-Сообразительный, потому что он
сумел поймать стрекозу.
2 группа ( смелый, равнодушный,
глупый, болтун)
-Смелый – не испугался стрекозы.
3 группа (непослушный, верный друг,
грубый, обжора)
- Верный друг – помог друзьям.
4 группа (грустный, умный, драчун,
непоседа)
- Умный – знал, что стрекоза не
-умение преобразовывать информацию из
одной формы в другую
Коммуникативные УУД
-умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной и
письменной форме.
Познавательные УУД
-поиск и выделение необходимой
информации
Коммуникативные УУД
-работа в группе;
(На доске появляются слова
-Умный
-Смелый
- Сообразительный
-Верный друг
-Хотели бы вы иметь такого друга?
- Какими качествами необходимо обладать,
чтобы быть настоящим другом.
- Вы можете себя назвать настоящим другом?
Докажите.
принесёт вреда.
-социальная компетентность и учёт
позиции других людей
Работа с
текстом
после
чтения.
- Кто автор этого произведения?
- Встречались ли вы раньше с его
произведениями?
(Сообщение учителя об авторе)
Борис Степанович Житков жил в наше время. О
рос в интеллигентной семье, его отец был
учителем математики, а мама была пианисткой.
С детства маленький Боря был трудолюбивым
и любознательным мальчиком. Он много читал
и поэтому много знал. Увлекался фотографией,
знал несколько иностранных языков, играл на
скрипке и был искусным дрессировщиком.
У Б. Житкова почти 200 произведений. И все
его книги о смелых, гордых, сомоотверженных
людях.)
- Посмотрите на выставку, сколько книг у
Б.Житкова.
- А скажите произведение « Храбрый утёнок» -
это рассказ или сказка ? И почему?
- Борис Степанович Житков.
- Сказка, потому что животные
разговаривают.
Познавательные УУД
- делать выводы
- относить произведение к определённому
жанру
Рефлексия
- С каким произведением познакомились?
-Чему учит эта сказка?
- Совпали ли ваши предположения с
пословицей, подходит ли она к этой сказке и
«Храбрый утёнок» Б. Житкова
- Эта сказка учит отзывчивости, что
нужно всегда приходить на помощь.
Регулятивные УУД
-умение оценивать свою работу и работу
других детей.
почему?
-Какой урок вы вынесли для себя из этой
сказки?
- Какую цель ставили на урок?