Урок математики "«Календарь» с использованием технологии критического мышления" 3 класс «Школа 2100»

Учебный предмет.Математика.
3 класс.
Учитель: Фомичева Л.Ю.
Тема «Календарь» с использованием технологии критического мышления.
МК: «Школа 2 100»
Цель:
–актуализировать и проанализировать имеющиеся знания и представления по теме «Единицы времени», расширить
знания по истории создания календаря, формировать умения использовать календарь при решении задач.
Задачи:
–закрепить имеющиеся знания и пробудить интерес к получению новой информации о мерах времени, о создании
календаря; развивать мыслительную деятельность, интерес к процессу познания; развивать наблюдательность, умение
сравнивать, обобщать, делать выводы, критически относиться к добыванию информации, к выполнению заданий, к
проверке.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
–систематизировать знания учащихся о времени как величине, о единицах времени;
–закреплять умения выполнять действия с числовыми значениями времени: сравнивать, преобразовывать крупные
единицы времени в мелкие;
выполнять арифметические действия;
умение самостоятельно применять полученные знания
формировать умения оценивать свои учебные достижения.
Личностные УУД:
ориентировать деятельность учащихся на осознание границы знания и незнания;
способствовать развитию умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
способствовать развитию умения определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей;
ориентировать деятельность учащихся на оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Познавательные УУД:
способствовать развитию умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке;
способствовать развитию умения преобразовывать информацию из одной формы в другую
Коммуникативные УУД:
способствовать развитию умения вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
способствовать развитию умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
создать условия для формирования умения совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и
следовать им.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Вызов.
1.Органи - зационный
момент
2.Актуализация
знаний.
Ребята, чтобы наш
урок прошел
успешно, придумайте
свои пожелания. Они
должны начинаться
на буквы, входящие в
слово урок.( у-
уважение, успех, р-
ритм, работа, о-
озарение, к-
коллектив, качество»
Эти пожелания
онечно, нам
помогут.
Одно из пожеланий –
держат ь рит м.
«Кто не идет вперед,
тот отстает»
Пусть это будет
девизом нашего
Само-
организация,
самонастрой.
Придумывают
слова,
доказывают.
Личностные:
установление связи
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом
Регулятивные:
целеполагание как
постановка учебной
задачи;
оценка — выделение и
осознание учащимся
того, что уже усвоено и
что еще нужно усвоить
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
урока.
Решите примеры
:500:5+266
65-4х12
90:(27:9)
60:5+0
36:12х8
80-5х4
Расположите
полученные ответы в
порядке возрастания.
Назовите их: 7, 12,
24,30, 60, 366.
О чем напоминают
эти числа? Они
имеют отношение к
теме нашего урока.
(Подсказка)
Учащиеся
решают
примеры,
отгадывают,
соотносят.
Проверка
выполненной
работы,
которая
позволила
активизи-
ровать и
обобщить
имеющиеся
познавательной цели;
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
и письменной форме;
постановка и
формулирование
проблемы;
анализ объектов;
синтез;
выбор оснований и
критериев для
сравнения;
подведение под
понятие;
формулирование
проблемы;
установление
причинно-
следственных связей;
построение логической
цепи рассуждений.
Прием «Верные,
неверные
высказывания »
Лечит, судит, течёт,
никогда не
возвращается, не
стоит на месте.
Что это? Конечно, это
время.
Соотнесите
полученные числа с
мерами времени.
Обобщение по
слайду 1.
(Презентация
«Календарь»)
- А теперь выполните
задание «Верные и
неверные
высказывания»
Если учащиеся
согласны, они
поднимают карточку со
знаком « +», если нет
карточку со знаком « -
»знаком.
знания по теме,
вызвать
интерес к
изучаемой
теме.
Учащиеся
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации