Урок по литературному чтению "Эдуард Успенский «Всё в порядке»" 1 класс УМК «Начальная школа XXI века»

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: Эдуард Успенский «Всё в порядке»
Класс: 1
Учитель: Афлятунова Кристина Александровна
Нижневартовск
1. Тема урока (из тематического плана).
Эдуард Успенский «Всё в порядке»
2. Цель, задачи урока:
Цель: Совершенствовать навыки выразительного чтения
Задачи:
1. Обучающая: Формирование умения работы с текстом
2. Развивающая: Развивать умения грамотно и выразительно читать, соблюдать интонацию при прочтении
3. Воспитательная: Воспитать бережное отношение к родителям (маме)
3. Тип урока (в тематическом плане) – комбинированный урок.
4.Оборудование урока (ТСО, наглядности): презентация, букварь.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный
момент
- Здравствуйте ребята!
- Улыбнитесь друг другу! Подарите и мне вашу
улыбку! Ведь улыбка украшает человека, дарит всем
настроение.
- Проверьте, чтобы у вас на столах были буквари.
Учащиеся приветствую учителя.
Проверяют свою готовность к
уроку под руководством
учителя.
Регулятивная:
Самостоятельно
организовывать свое
рабочее место.
Выделение темы
урока
- Ребята, на прошлом уроке вы с Лидией Алексеевной
анализировали произведение Бориса Владимировича
Заходера «БУКВА «Я»».
- Поднимите руку те, кто выучил отрывок этого
произведения и хотел бы нам сегодня его рассказать?
- Яша, выходи к доске. А мы все внимательно
слушаем выступающего, не мешаем ему
рассказывать.
- Молодцы ребята, кто не поленился и выучил
отрывок произведения. А как вы думаете для чего нам
нужно учить стихи?
- Абсолютно правильно.
- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о
произведении известного вам писателя Эдуарда
Успенского «Всё в порядке».
- Сегодня мы с вами поговорим об этом произведении
и представим себя в роли актёров театра, которым
нужно воспроизвести произведение Э.Успенского на
сцене.
- Как вы думаете, ребята, а что необходимо актёру,
для того, чтобы он красиво смотрелся на сцене, чтобы
его любили зрители?
- Вот и мы сегодня с вами будем учиться
выразительно, читать, с интонацией, с расстановкой
паузы.
Дети выходят к доске и
рассказывают отрывок из
стихотворения.
- Тренируем и развиваем нашу
память
- Красиво и грамотно говорить,
выразительно, с интонацией.
Регулятивные:
Ведется подводящий диалог
между учителем и
учащимися;
создается проблемная
ситуация.
Побуждает к осознанию
темы урока.
Целеполагание
- Какие цели мы можем поставить перед собой на
сегодняшний урок?
- Учиться грамотно и
выразительно читать.
Отрабатывать навыки чтения.
Регулятивная:
Ставят цели, формулируют
(уточняют) тему урока
Первичное
знакомство с
произведением
- Откройте страницу 113 и внимательно следите за
мной. Вам будут предложены задания, которые вы
сможете выполнить с лёгкостью, если внимательно
будете слушать.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Почему?
Дети следят по букварю.
- Да, потому что…
Познавательные:
Наблюдать и делать
самостоятельные простые
выводы.
Личностные:
Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
Словарная работа
- Ребята, были ли в тексте слова, которые вам были
не понятны?
- По поднятой руке, скажите мне, что такое «боты»?
Как вы понимаете это слово?
- Молодцы ребята. Всё верно. Сейчас разновидность
ботов называют ботильоны, полусапожки…а в
старину они назывались боты.
- Ребята, а как вы понимаете фразу мамы: «Был на
квартиру налёт?»
- Нет
- Название тёплых зимних
ботинок для холодного климата.
Литая подошва изготовлена из
резины или синтетических
материалов.
- Бандиты напали
Коммуникативные:
Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
Физ.минутка
- А сейчас мы немножко отдохнём и дальше
продолжим работу.
Дети, повторяйте: хлопать начинайте,
Дружно наклоняйтесь. Дружно покачайтесь.
Вместе покивайте, вместе поморгайте,
Ручки вы потрите, ручкой помашите!
Повторяют за учителем
Личностные:
Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Работа с текстом
О чем стихотворение Эдуарда Успенского?
Что можно сказать о маме?
Что удивило маму?
- О том, что когда мама
приходит с работы дома
беспорядок и она
расстраивается.
- Она пришла с работы, устала.
Познавательные:
Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
А чем занимался её сын дома?
- Ребята, а когда к вам приходят в гости друзья, что
вы делаете?
- Вы тоже оставляете такой беспорядок в квартире?
Как должен был поступить? Какой бы совет вы ему
дали? (Извиниться, самому все убрать, расставить на
места.)
- Какое у мамы настроение, ребята?
- А почему у неё такое настроение?
Как можно передать настроение? Как вы
понимаете, что у человека плохое настроение или он
наоборот счастлив?
- Беспорядок, который она
увидела в квартире.
- Пригласил домой друга.
- Играем, пьём чай,
разговариваем и т.д.
- Нет!
- Убраться до прихода мамы.
- Она грустная
- Она устала и сейчас нужно
будет ещё и убираться.
- По интонации тон, который
выражает ваши чувства.
Находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные:
Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
Личностные:
Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Работа над
содержанием
- Теперь ребята, мы с вами разберём, как
правильно прочитать стихотворение, чтобы оно
звучало красиво. Внимательно следите, будем
разбирать по строчке.
Мама приходит с работы,
–Что стоит в конце строки?
- Какую паузу мы должны мы при чтении сделать?
Мама снимает боты,
–Что стоит в конце строки?
- Какую паузу мы должны при чтении сделать?
- запятая
-короткую
- запятая
- короткую
Познавательные:
Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую:
Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
Мама проходит в дом,
Что стоит в конце строки?
- Какую паузу мы должны при чтении сделать?
Мама глядит кругом.
Что стоит в конце предложения?
- Какую паузу мы должны сделать при чтении?
Был на квартиру налёт?
Что стоит в конце предложения?
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
Нет.
Что стоит в конце предложения?
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
К нам заходил бегемот?
Что стоит в конце предложения?
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
Нет.
Что стоит в конце предложения?
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
Может быть, дом не наш?
Что стоит в конце предложения?
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
Какое предложение по интонации?
Наш
Что стоит в конце предложения?
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
Какое предложение по интонации?
Может, не наш этаж?
Что стоит в конце предложения?
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
Какое предложение по интонации?
Наш.
Что стоит в конце предложения?
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
- запятая
- короткую
- точка
- длинную
- вопросительный знак
- длинную
- точка
- длинную
- вопросительный знак
- длинную
- точка
- длинную
- вопросительный знак
- длинную
- вопросительное
- точка
- длинную
- повествовательное
- вопросительный знак
- длинную
- вопросительным
- точка
- длинную
- повествовательное
Находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные:
Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
Выразительно читать
Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
Умение работать в паре и в
группах.
Личностные:
Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Какое предложение по интонации?
Просто приходил Серёжка,
Что стоит в конце предложения?
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
Поиграли мы немножко.
–Что стоит в конце предложения?
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
Какое предложение по интонации?
Значит, это не обвал?
Что стоит в середине предложения
Какая это пауза
Что стоит в конце предложения?
Нет.
Что стоит в конце предложения?
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
Какое предложение по интонации?
Слон у нас не танцевал?
Что стоит в конце этого предложения?
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
Какое предложение по интонации?
Нет
Что стоит в конце этого предложения?
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
Какое предложение по интонации?
Очень рада.
Что стоит в конце этого предложения?
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
Какое предложение по интонации?
Оказалось,
Что стоит в конце строки?
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
Я напрасно волновалась!
Что стоит в конце этого предложения?
- запятая
- короткую
- точка
- длинную
- повествовательное
- запятая
- короткая
- вопросительный знак
- точка
- длинную
- повествовательное
- вопросительный знак
- длинную
- вопросительное
- точка
- длинную
- повествовательное
- точка
- длинную
- повествовательное
- запятая
- короткую
- восклицательный знак
- длинную
Какую паузу мы должны сделать при чтении?
Какое предложение по интонации?
- Умнички, мы разобрали всё стихотворение.
- Сейчас ребята, мы с вами побудем в роли актёров и
зрителей. Эдуард Успенский написал для нас
сценарий нашего спектакля. В этом сценарии у нас
три героя: это автор, мама и мальчик. Сейчас мы
выберем трёх актёров, которые исполнят нам эти
главные роли. А остальные будут зрителями,
которые нам потом скажут, как актёры исполнили
свои роли. Правильно ли была у них выбрана
интонации, выразительно ли они читали, правильно
ли расставили паузы.
- Ну как ребята, справились ли наши актёры с
заданием?
- восклицательное
Читают по ролям.
- Да.
Подведение
итогов
- Ребята, с произведением какого автора мы сегодня
работали?
- Чему оно нас может научить?
- Чему мы учились сегодня на уроке?
- Достигли ли мы сегодня цели нашего урока?
- Понравился и вам сегодняшний урок?
- Спасибо ребята за урок!
- Эдуарда Успенского
- Что нужно понимать как маме
тяжело и помогать ей.
- Выразительно читать и
поработали с интонацией.
- Да
- Да(нет)
Познавательные:
Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя
Регулятивные:
Формирование умения
обобщать знания, делать
вывод.
Личностные:
Самооценка учащихся:
осознание своих
возможностей в учении;
формирование способности
адекватно судить о своих
возможностях.