Технологическая карта урока "Задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»" 2 класс УМК «Школа России»
Технологическая карта урока
Разработчик: Белякова Наталья Валентиновна, МБОУ СОШ №3 г.Конаково, учитель начальных классов.
УМК «Школа России»
Класс 2-ой
Предмет: математика
Тема урока: Задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость».
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель урока
Формировать умение решать задачи с величинами «цена»,
«количество», «стоимость», устанавливать их взаимосвязь.
Планируемые результаты
Предметные УУД: учащиеся научатся моделировать с
помощью таблицы и записывать задачи с величинами
«цена», «количество», «стоимость.
РегулятивныеУУД: учащиеся научатся определять и
удерживать учебную задачу, соотносить результат своей
деятельности с целью и оценивать его.
ПознавательныеУУД: учащиеся научатся строить речевое
высказывание в устной форме, логическим действиям
анализа, синтеза, обобщения.
Коммуникативные УУД: учащиеся научатся работать в
паре, слушать и понимать речь других.
Личностные: учащиеся получат возможность
сформировать личностный смысл учения, интерес к новому
учебному материалу, самоконтроль.
Основные понятия, используемые на уроке
«цена», «количество», «стоимость»
Организация пространства
Кабинет, средства обучения, взаимодействие учеников и
педагога.
Межпредметные связи
Окружающий мир.
Ресурсы
М.И.Моро. Математика Учебники для 2 класса: в 2 частях
- М.: Просвещение, 2015., тетрадь, презентация, карточки.
Форма организации познавательной деятельности
учащихся
Работа с таблицами, индивидуальная, парная и фронтальная
форма организации деятельности учащихся.
Методы обучения
Проблемный метод, наглядный, частично-поисковый,
дидактическая игра, практическая направленность.
Технологии работы с информацией
Работа с источниками учебной информации,
образовательные ресурсы сети интернет, технология
деятельностного метода.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
1.Самоопределение
к деятельности
Приветствие учащихся.
Откройте тетради, запишите
число, слова «Классная работа».
Чтение стихотворения.
Давайте, ребята, учиться
считать.
Делить, умножать, прибавлять,
вычитать.
Запомните все, что без точного
счёта
Не сдвинется с места любая
работа.
Какие действия с числами будем
Проверка готовности к уроку.
Выполняют запись в тетради.
Слушают стихотворение.
Делить, умножать, прибавлять,
Учащиеся получат
возможность сформировать
личностный смысл учения.
Формируются личностные
УУД.
выполнять на уроке?
вычитать.
2.Актуализация
знаний.
1) Проверка домашнего
задания.
Учебник с.74 № 6,4
2)Математическая разминка.
- Замените сумму произведением
и найдите значение выражения.
10+10+10+10+10
- Замените произведение суммой
и найдите значение выражения
9 ∙3
- Запишите неравенство и решите
его.
13+13+13…13·2
Запишите неравенство и решите
не вычисляя.
10·2…2·10
Какое математическое свойство
вы использовали для сравнения
выражений?
-Составьте по выражению 10· 2
примера на деление.
3) Решение задачи.
8+8+8+8
8+8+18+28
8+8+8
Назовите лишнее выражение.
Почему оно лишнее?
Дежурный пишет решение
задачи на доске, а примеры
проверяет с места.
Самопроверка.(!,+,-)
Записывают выражения.
От перестановки множителей
произведение не изменяется.
20:2=10
20:10=2
8+8+18+28
Слагаемые разные.
Учащиеся научатся
соотносить результат своей
деятельности с целью и
оценивать его.
Формируются
регулятивные УУД.
Учащиеся научатся
логическим действиям
анализа, синтеза,
обобщения.
Формируются
познавательные УУД.
Какое выражение подходит к
схематическому чертежу?
Докажите.
Составьте задачу по чертежу и
этому выражению о пачках
печенья.
Запишите решение.
Где вам приходилось
сталкиваться с такими задачами?
8+8+8+8
1 пачка печенья стоит 8 рублей.
Сколько стоят 4 такие пачки?
8·4=32(руб.)
При посещении магазина
3. Постановка
учебной задачи.
Послушайте стихотворение.
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить –
Сумку мы с собой берём
И на улицу идём.
Там проходим вдоль витрин
И заходим в (магазин)
Сегодня мы с вами отправимся в
магазин за покупками.
Посещаем продуктовый отдел.
Слайд 1
Мы пришли в магазин. Что вы
видите на витрине?
Если вам нужно что-то купить,
что вы должны знать?
-Можете ли вы в магазине
определить, сколько стоит та или
иная вещь? Как?
Различные товары.
Что хотите купить, сколько это
стоит и сколько надо заплатить
на кассе денег.
На товаре есть ценник.
Учащиеся получат
возможность сформировать
интерес к новому учебному
материалу.
Формируются личностные
УУД.
- Что показывает ценник?
- Как по-другому можно
сказать...
(Выставляется «цена» к
названиям величин).
Представьте, что у каждого из
вас есть 10 рублей. Что вы
можете купить?
Кто – то в магазине покупает
один продукт, а кто-то 2,3,10 или
даже больше.
-Какая величина помогает
ответить на вопрос, сколько мы
купили вещей?
-А есть вещи, которые по одной
не продаются, а только парами?
- Совершенно верно, цена одна за
пару. Пара носков, пара
перчаток, пара коньков, пара
ботинок.
Вы выбрали товары и
отправились на кассу.
- Что вам нужно сделать?
Вам выдали чек. (на каждой
парте по образцу 1 чека)
- Что в нем записано?
-Как вы думаете, каким словом
Сколько стоит 1 такой предмет.
Цена.
Дети называют предметы,
которые можно купить на эти
деньги.
Количество.
Обувь, варежки, носки.
Оплатить покупку.
Товары и сколько они стоят.
Учащиеся научатся
моделировать с помощью
таблицы и записывать
задачи с величинами «цена»,
«количество», «стоимость.
Формируются предметные
УУД.
можно назвать ту сумму,
которую мы заплатили за
покупку?
(Названия величин добавляются
к списку.)
Слайд 2
Цена, количество, стоимость -
это новые величины, с которыми
мы сегодня будем решать
задачи на уроке.
- Какая учебная задача стоит
перед нами?
Где нам могут пригодиться
знания, которые мы сегодня
получим на уроке?
Стоимость.
Научиться решать задачи с
величинами: цена, количество,
стоимость.
В жизни, когда мы сами пойдем
в магазин, на почту и т.д.
Учащиеся научатся
определять и удерживать
учебную задачу.
Формируются
регулятивные УУД.
4. «Открытие»
детьми нового
знания.
Работа по учебнику с.75
Посещаем отдел канцтоваров.
Прочитайте задачу.№2(1)
Будем учиться записывать задачу
в таблицу.
Ц
К
С
Слайд 3
Рассмотрите схематическую
запись к задаче.
Это цена.
Сколько тетрадей купили. Это
Учащиеся научатся
моделировать с помощью
таблицы и записывать
задачи с величинами «цена»,
«количество», «стоимость».
Формируются предметные
УУД.
Учащиеся научатся
соотносить результат своей
деятельности с целью и
оценивать его.
Формируются
-Что такое 10 руб.?
Запишем в 1 столбик.
-Что обозначает число 3?
Запишем во 2 столбик.
- Что нужно узнать?
Запишем в 3 столбик.
-Как найти стоимость, зная цену
и количество?
Запишите решение.
Прочитайте дополнительный
вопрос к .№2(1)
Запишем условие задачи в
таблицу.
Ц
К
С
10 руб.
?
50руб.
- Как найти количество, зная
цену и стоимость?
Запишите решение.
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
количество.
Сколько стоили все тетради. Это
стоимость.
Надо цену умножить на
количество.
10·3=30(руб)
Записывают условие задачи в
таблицу.
Надо стоимость разделить на
цену.
50 :10=5(т)
Дети показывают движения
(наклоны, повороты, хлопки и
т.д.).
регулятивные УУД.
5.Первичное
закрепление.
Слайд 4
Пользуясь рисунками и своими
представлениями, на свободную
Учащиеся научатся строить
речевое высказывание в
устной форме, логическим
строку составь и запиши задачу.
Рисунок линейки, ластика,
альбома.
Ц
К
С
5руб.
6шт.
?
?
5шт.
25руб.
9руб.
?
27руб.
Проверка задания.
Какие вопросы у вас возникли
при решении задачи? Слайд 5
Составляют задачи и
записывают решение в тетрадь.
Выходят к доске и выбирают
правильное решение из
предложенных учителем.
Как найти стоимость? Как найти
цену? Как найти количество?
действиям анализа, синтеза,
обобщения.
Формируются
познавательные УУД
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой в
классе.
Работа в парах. Слайд 6
Каждый ряд будет покупать свой
товар в определенном количестве
по своей цене.
Решите задачу, записав краткую
запись в таблице, решение
запишите ниже.
Карточка с таблицей.
Ц
К
С
• 1 ряд покупает ручки.
Записывая условие в таблицу.
Учащиеся научатся
соотносить результат своей
деятельности с целью и
оценивать его.
Формируются
регулятивные УУД.
Учащиеся научатся работать
в паре, слушать и понимать
речь других.
Формируются
коммуникативные УУД.
Самоконтроль.
Формируются личностные
УУД.
• 2 ряд покупает карандаши.
• 3 ряд покупает блокноты.
Самопроверка по эталону.
Слайд 7
- Удалось ли правильно решить
задачи?
– Вы сделали всё правильно или
были ошибки, недочёты?
Решают задачу.
7.Рефлексия
деятельности.
Проверь себя.
- С какими новыми величинами
вы познакомились на уроке?
Самостоятельное решение задачи
с.75 под чертой.
Проверка по образцу. Слайд 8
Закончи предложение... Слайд 9
Оцените свою работу на уроке.
- Наш урок подошёл к концу. Что
сегодня получилось у вас
хорошо?
-Какие задания показались
лёгкими?
- В чём вы испытывали
затруднение?
Цена, количество, стоимость.
8·2=16(руб)
Самопроверка.(!,+,-)
Строить речевое
высказывание в устной
форме.
Формируются
познавательные УУД.
Учащиеся получат
возможность сформировать
интерес к новому учебному
материалу, самоконтроль.
Формируются личностные
УУД.
Слайд 10
Домашнее задание с.75 №3,5
Найти пословицу о деньгах или
поговорку.
Литература:
1. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике.2 кл.- М.: ВАКО, 2015.- 480с.
2. Перькова О.И., Сазонова Л.И. Раз, два, три – отвечай – (Методические рекомендации для учителей начальных
классов, воспитателей, а также родителей для самостоятельной работы с детьми).- М.: 2016, 3 п.п.
3. Жигалкина Т.К. Система игр на уроках математики в 1 и 2 кл.: Пособие для учителя.- М.: Новая волна, 2012.-176с.:
ил.
4. http://aida.ucoz.ru
5. https://yandex.ru
Приложение.
Слайд 1
Слайд 2
ВЕЛИЧИНЫ:
Ц Е Н А
К О Л И Ч Е С Т В О
С Т О И М О С Т Ь
Слайд 3
• Цена показывает сколько стоит один
предмет.
• Количество показывает сколько
предметов мы купили.
• Стоимость – это то, что мы
заплатили за всю покупку.
Слайд 4
Цена Количество Стоимость
5р.
6шт
.
?
30
р.
?
5шт
.
7р. ? 28 р.
Слайд 5
Какие вопросы у вас возникли?
• Как найти стоимость покупки, если известны цена и
количество предметов, которые купили?
• Как найти цену купленного предмета, если известно их
количество и стоимость покупки?
• Как найти количество предметов, если известна цена
каждого предмета и стоимость всей покупки?
04.03.2019 6
С=Ц·К
С=Ц·К
Ц=С:К
Ц=С:К
К=С:Ц
К=С:Ц
Слайд 6
Цена:
3 руб.
Цена:
4 руб.
Цена:
7 руб.
Слайд 7
7 ∙ 3 = 21 (руб.)
3 ∙ 4 = 12 (руб.)
4 ∙ 5 = 20 (руб.)
Слайд 8
Цена
Количество
Стоимость
2 б.
8 ∙ 2 = 16 (руб.)
Ответ: 16 рублей.
8 руб.
?
Слайд 9
Закончи предложение.
• Сегодня на уроке я узнал…
• Я научился…
• Самым трудным для меня было…
• Новые знания пригодятся мне…
Слайд 10
Индивидуальная карточка
Решите задачу, записав краткую запись в таблице, решение запишите ниже.
Ц
К
С
…………………………………………
…………………………………………