Технологическая карта внеклассного мероприятия "Соблюдаем мы режим, быть здоровыми хотим" 2 класс
1
Технологическая карта внеклассного мероприятия
Название ОУ
МАОУ СОШ №9
Учитель
Кука Марина Петрасовна
Тема
Соблюдаем мы режим, быть здоровыми хотим.
Класс
2
Количество детей
20
Цель
Формирование у детей понятия о режиме дня, обеспечивающем здоровье
человека. Составление режима дня.
Задачи
Образовательные:
1. Продолжать формировать у обучающихся представление о здоровом образе
жизни.
2. Познакомить с составляющими компонентами режима дня школьника.
Развивающие:
1. Развивать познавательный интерес, память, мышление, речь, умение
рассуждать, выбирать, делать умозаключение.
Воспитательные:
1. Прививать интерес обучающихся к соблюдению режима дня школьника.
2. Воспитывать у обучающихся интерес к нормам здорового образа жизни.
Педагогические технологии
1. Здоровьесберегающие.
2. Личностно-ориентированное обучение.
3. Информационно-коммуникативная.
Образовательные ресурсы
1.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/urok-po-
okruzhayushchemu-miru-nashe-zdorove-v-nashih-rukah
2. http://festival.1september.ru/articles/564387/
Оборудование
Компьютер, проектор, мультимедийная презентация, листы для самостоятельной
работы, карточки, раздаточный материал.
Планируемые результаты
Метапредметные
Предметные
Личностные
2
Познавательные УУД:
- строит рассуждения, обобщает и
делает выводы.
Регулятивные УУД:
- понимает задачу и стремится её
выполнить;
- планирует свои действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные УУД:
- учитывает и уважает мнения
других;
- формулирует собственное мнение
и позицию;
- договаривается и приходит к
общему решению.
Находит ошибки в предъявленной
последовательности.
Умеет отличить поведение, способствующее
укреплению здоровья, от поведения
вредного для здоровья.
Составляет простой режим дня.
Умеет работать в коллективе.
Слушает и слышит собеседника,
ведет и поддерживает диалог,
аргументированно отстаивает
собственное мнение.
Придерживается установки на
здоровый образ жизни.
Соблюдает в своей деятельности
режим дня.
Этап
внеклассного
мероприятия
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
1.
Подготовительный
этап
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас!
«Добрый день» - тебе сказали, «Добрый день» - ответил
ты. Как две ниточки связали теплоты и доброты.
- Я вам предлагаю поиграть в одну игру. Поднимите
жёлтый (улыбающийся) смайлик, если услышите слово,
характеризующее здорового человека, красный
(грустный) – если оно не относится к нему: красивый,
Здороваются.
Участвуют в
игре.
Личностные: проявлять
эмоциональную
отзывчивость.
Коммуникативные –
планирование
сотрудничества с
учителем и
3
сутулый, сильный, ловкий, бледный, румяный, крепкий,
неуклюжий, подтянутый, весёлый, вялый, энергичный, с
хорошим аппетитом, ловкий.
- Жил-был мальчик Алеша Иванов. Были у Алеши мама,
папа, две бабушки и тетя. Они его любили-обожали.
Поэтому Алеша ложился спать, когда ему хотелось. Спал
до полудня. Просыпался, зевал, широко разинув рот. И
тетя Лиза тотчас же вливала ему в рот какао.
А обе бабушки протягивали ему пирожное. Алешин папа
в это время старался развеселить ребенка. А мама бежала
в магазин, чтобы купить Алеше какой-нибудь подарок.
У этого мальчишки было ужасно много всяких игрушек,
альбомов, книжек, красок! Они ему так надоели, что
Алеша бросал их из окошка на головы прохожих. А в это
время родители делали за сына домашнее задание.
В школу Алеша постоянно опаздывал. Но и там ему было
скучно. Поэтому - от скуки - он дергал за косы девочек,
бил малышей, кидал камнями в птиц, толкал прохожих.
- Что вы можете сказать об этом мальчике?
- Нравится или не нравится вам Алеша Иванов? Если не
нравится, то почему?
- Как вы думаете, почему мальчик постоянно опаздывал в
школу?
- Воспитанному человеку и скучать некогда. Ведь он
живет по строгому распорядку и делает все
самостоятельно.
- А как же называется такой строгий распорядок,
которому мы следуем в течение дня?
Слушают.
Отвечают,
высказывают
своё мнение.
Предполагают
тему занятия.
одноклассниками;
умение выражать свои
мысли.
Регулятивные:
определять тему
занятия.
4
- Правильно, это режим дня. Тема нашего занятия
«Соблюдаем мы режим, быть здоровыми хотим!». Слайд
1.
2. Основной этап
- Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школу сесть.
- Объясните, о чём идет речь в этом стихотворении?
Правильно, о том, что всё надо делать по времени, ценить
каждую минуту.
- А поможет в этом «режим дня».
- Обратимся к Толковому словарю. Режим – распорядок
чего-нибудь. Слайд 2.
- Как вы думаете, у всех ли людей одинаковый режим
дня? Почему?
- Давайте попробуем сейчас расписать свой день по
часам, то есть составить ваш режим дня. (Раздаёт детям
листы и для составления режима дня). Слайд 3.
- Какой первый пункт в режиме дня? С чего начинается
наш день?
- Правильно, подъём. Во сколько нужно просыпаться? (в
7 утра). Очень важно встать в хорошем настроении, ведь
впереди столько добрых дел.
Утром зазвонил будильник
Слушают.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Высказывают
своё мнение.
Составляют
свой режим
дня.
Ответы детей.
Чтение со
Коммуникативные:
учитывать и уважать
мнения других;
формулировать
собственное мнение и
позицию;
договариваться и
приходить к общему
решению; сотрудничать
в поиске информации.
Регулятивные:
выделять главное;
понимать задачу и
стремиться её
выполнить;
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
Личностные: понимать
и оценивать свой вклад
в решении общих
задач; формировать
установку на здоровый
5
Мне будильник ни к чему,
Потому, что без звоночка
Встать так рано я могу! Слайд 4.
Итак, в режиме дня записываем: 7.00 – подъём.
- Следующий пункт. 7.00-7.30 – уборка постели,
зарядка, утренний туалет.
- Значит, вставать нужно в 7 часов утра, не залёживаться в
постели и обязательно свой день начинать с утренней
гимнастики. Она так называется потому, что пробуждает
организм ото сна и заряжает энергией на весь день. В этот
пункт режима дня у нас ещё входит утренний туалет, т. е.
умывание, приведение себя в порядок. Тщательно чистим
зубы. Очень важно сохранить зубы здоровыми.
Кто с зарядкой дружит смело,
Кто с утра прогонит лень,
Будет сильным и умелым,
И весёлым целый день!
Волшебная водичка
На розовое личико,
Ливень с теплой тучки
На маленькие ручки. Слайд 5.
- После зарядки, утреннего туалета, уборки постели вы
…(завтракаете).
7.30-7.50 – завтрак. Завтракать нужно обязательно, так
как пища даёт силы для предстоящей работы, а также она
необходима для нормального роста и развития организма.
Школьник бодрый и весёлый
За столом сидит накрытым,
Сытный завтрак перед школой
слайда
детьми.
Чтение со
слайда
детьми.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Чтение со
слайда
детьми.
образ жизни.
Познавательные:
развивать умение
самостоятельно
понимать и объяснять
информацию.
6
Уплетает с аппетитом.
Ешь спокойно за столом,
Не глотай как львица,
Это вредно, и притом
Можно подавиться. Слайд 6.
- Позавтракав, мы отправляемся в школу. 7.50-8.30 –
дорога в школу. Лучше идти пешком. Вы дышите
свежим воздухом и получаете дополнительную
физическую нагрузку, а значит тренируются мышцы,
лёгкие, сердце, укрепляется скелет. Тренированный
организм противостоит заболеваниям. Но, как только вы
выходите на улицу, так сразу же становитесь
пешеходами. Пешеход – это человек, идущий по улице,
по дороге. Поэтому нужно помнить и соблюдать правила
пешехода, которые вы изучали на уроках и внеклассных
мероприятиях. Какие это правила?
Утром, по дороге в школу,
Свежим воздухом дышу,
Жду подружку я у дома,
Вместе с ней теперь иду.
Мы немного поболтаем,
Посмеёмся ведь тогда
Нам дорога в школу длинной
Не наскучит никогда. Слайд 7.
8.30-12.30 – учебные занятия.
Чтобы грамотнее стать,
Надо книжки почитать
И задачи все решить,
Отвечают на
вопросы
учителя.
Чтение со
слайда
детьми.
Чтение со
слайда
детьми.
7
Чтоб пятёрку получить! Слайд 8.
13.00-13.30 - обед.
13.30-14.30 – прогулка.
14.30-15.00 – занятия в группе продлённого дня.
15.00-15.20 – дорога домой. Вернувшись из школы,
снимите и аккуратно повесьте школьную одежду.
Наденьте домашнюю одежду. Вымойте руки. После
полдника помойте за собой посуду. А в режиме запишем:
15.50-16.00 – полдник.
16.00-17.00 – приготовление уроков. Домашнее задание
рекомендуется делать именно в это время, так как мозг в
этот час лучше работает. Начинать нужно с письменных
заданий, а уж потом переходить к устным. Ну вот, уроки
сделаны. Что же мы будем делать дальше?
17.00-19.00 – свободное время. Свободное время может
включать в себя помощь взрослым по дому, любимые
занятия, игры с сёстрами и братьями и, конечно же,
прогулку.
В магазин мы сходим сами,
пол в квартире подметём.
Чтобы легче было маме,
Мы поможем ей во всём. Слайд 9.
19.00-19.30 - ужин.
Ужин вкусный мы съедим,
Телевизор поглядим,
Или в игры поиграем,
Или книжку почитаем. Слайд 10.
19.30-20.30 – свободное время. Можно поиграть в
Отвечают на
вопросы
учителя.
Чтение со
слайда
детьми.
Чтение со
слайда
детьми.
8
спокойные игры или почитать.
20.30-21.00 – подготовка ко сну. Перед сном нужно
обязательно почистить зубы, проветрить комнату.
И последней строкой в режиме дня будет: 21.00 – сон.
Сон – это такой же необходимый компонент в жизни
человека, как вода и пища. Для полноценной работы
нашего организма в течении дня, человек должен хорошо
выспаться ночью. Детям вашего возраста нужно спать 10-
11 часов.
Ждёт зубной порошок
И журчит водица:
«Не забудь, мой дружок,
Перед сном умыться!»
Пусть приходит крепкий сон.
Всем на свете нужен он. Слайд 11.
- Вот таким должен быть режим школьника. Работа
должна обязательно сменяться отдыхом. И мы с вами
должны отдохнуть.
Физкультминутка.
Чтоб совсем проснуться,
Надо потянуться.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Чтение со
слайда
детьми.
Выполняют
физ. минутку.
9
Шесть и семь – с улыбкой встать.
Восемь – можно день начать.
Обсуждение режима дня.
По желанию дети могут оформить свой режим дня
соответствующими рисунками по теме.
Слайд 12.
- Зачем же нам нужен режим?
- Как режим помогает сберегать здоровье?
- Чему учит режим дня? (не только распорядку, но и
беречь свое здоровье и время)
Организует работу в парах.
- На карточках написаны пословицы, но они разорваны,
ваша задача соединить пословицы.
Кто хочет много знать,
- - - залог здоровья.
Упустишь минутку
- - - гуляй смело.
Здоровым будешь,
- - - болезнь не догонит.
Кончил дело
- - - день потерялся.
Чистота
- - - тот дня не видит.
Поздно поднялся
- - -тому меньше надо спать.
Кто поздно встаёт,
- - - потеряешь час.
(Поздно поднялся – день потерялся. Кто хочет много
знать, тому меньше надо спать. Упустишь минутку -
потеряешь час. Кто поздно встаёт, тот дня не видит.
Кончил дело - гуляй смело. Чистота – залог здоровья.
Быстрого и ловкого болезнь не догонит. Здоровым
будешь, всё добудешь).
- Как вы понимаете значение этих пословиц? Слайд 13.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Высказывают
своё мнение.
Слушают
задание.
Выполняют
задание.
Работают в
парах.
10
- Работа всей группы. Учитель читает загадки. Дети
обсуждают ответ и заполняют кроссворд.
1. стать здоровым ты решил, значит, соблюдай… (ответ:
режим);
2. утром в семь звенит настырно наш весёлый друг…
(ответ:
будильник);
3. на зарядку
встала вся
наша
дружная…
(семья);
4. режим,
конечно, не
нарушу – я
моюсь под
холодным…
(душем)
5. после душа
и зарядки
ждёт меня горячий… (завтрак);
6. всегда я мою руки с мылом, не надо звать к нам…
(Мойдодыра)
7. после обеда можно сладко поспать, а можно и во
дворе… (поиграть);
8. после ужина веселье – в руки мы берем гантели,
спортом занимаемся, друг другу… (улыбаемся);
9. смотрит к нам в окно луна, значит, спать давно…
у
л
п
д
ы
о
у
б
и
ш
а
б
г
е
е
у
р
е
ж
и
м
м
о
й
д
о
д
ы
р
а
с
и
т
с
е
м
ь
я
л
ь
ь
п
н
о
и
з
а
в
т
р
а
к
а
Выполняют
задание в
группе.
11
(пора).
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Слайд 14.
3. Заключительный
этап
Игра «Это я».
- Я буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте.
Если высказывание о вас - хлопайте в ладоши, если нет –
топайте ногами.
Кто, скажите мне друзья зарядку делает с утра?
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
Кто, мороза не боится, с горки может прокатиться?
Кто из вас, из малышей ходит грязный до ушей?
Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
Кто из вас не ходит хмурый любит спорт и физкультуры?
Кто из вас скажите вслух, на уроке ловит мух?
Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?
Кто скажите мне друзья соблюдает режим дня?
- Ребята, сегодня на уроке мы занимались очень важным
делом: составляли режим дня. Помни твердо, что режим
людям всем необходим!
Рефлексия. Слайд 15.
- А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свои
достижения. У каждого из вас на партах лежат смайлики,
выберите одного, который соответствует вашему
состоянию.
На все вопросы ответили правильно. Молодцы!
Участвуют в
игре.
Слушают.
Проводят
рефлексию.
Коммуникативные:
учитывать и уважать
мнения других;
формулировать
собственное мнение и
позицию.
Личностные:
формировать установку
на здоровый образ
жизни.
Регулятивные:
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
12
Ответили не на все вопросы, допустили ошибки.
Надо ещё поработать!
Не ответили на вопросы. Ай-ай-ай! Придётся начать
сначала!
- Давайте выучим слова, которые нам помогут не
забывать заботиться о своем здоровье.
«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!».
- А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями,
что были у вас на начало занятия; теперь – левую
ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем
занятии – соедините их вместе и поблагодарите себя за
работу. Вы замечательно потрудились. Спасибо вам!
Занятие окончено.
Учат слова
Выполняют
задание
13
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Урок по финансовой грамотности "Деньги"
- Урок по литературному чтению "Эдуард Успенский «Всё в порядке»" 1 класс УМК «Начальная школа XXI века»
- Презентация "Ты школьник"
- Технологическая карта урока "Задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»" 2 класс УМК «Школа России»
- Внеклассное мероприятие Здравствуй, школа! (День знаний в 1 классе)
- Сценарий выпускного в 4-м классе