Конспект урока ""Храбрый утенок" Б. Житкова" 2 класс

Конспект урока по литературному чтению во 2-м классе на тему:
"Храбрый утенок» Б.Житкова.
Индивидуальная работа для ребенка с нарушение опорно-двигательного
аппарата
Феоктистова Ольга Александровна
учитель начальных классов
Цели урока:
образовательные:
1. Познакомить ребенка с новыми произведениями,
2. Способствовать формированию у ученицы целостного представления об
основной идее произведений,
3. Организовать деятельность ученицы по планированию совместно с
учителем изучения нового произведения,
4. Организовать деятельность ученицы по восприятию и осмыслению текста
развивающие:
1. Содействовать формированию и развитию учебно-информационных
умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно
читать, пользоваться различными видами чтения
2. Создать условия для формирования выразительного чтения: ясного,
четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений,
соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной
окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры ученицы;
3. Помочь ребенку осознать нравственную и личностную значимость нового
материала;
воспитывающие:
1. Содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы
о них.
2. Содействовать осознанию ученицы ценности дружбы, поддержки и
взаимовыручки.
3. Помочь осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование:
1. Компьютер.
2. Портрет писателя Б.Житкова,
3. Иллюстрации к произведению.
4. Аудиозаписи.
5. Рабочая тетрадь.
Учебник: О.В. Кубасова. Литературное чтение. 2 класс.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
Учитель: В начале урока проверим домашнее задание.
Как называлось произведение, которое мы читали на прошлом уроке
Кто автор сказки?
Кто является главным героем сказки?
Какие домашние животные были у девочки?
Давайте рассмотрим иллюстрации к сказке и расположим картинки по
порядку.
Перескажите сказку по пунктам
Выставление оценки.
III. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением известного
русского автора Бориса Степановича Житкова. Узнаем, когда он жил, какие
произведения он написал. Будем учиться читать правильно и выразительно.
Научимся составлять план.
IV Новый материал.
1. Учитель знакомит с биографией писателя.
2. Знакомство с книгами писателя (работа с презентацией)
3. Обзор рассказов Б. Житкова
Учитель: Рассказы писателя можно разделить на три раздела: о море, о
животных, о технике.
Учитель: Назовите к каждому разделу рассказы.
«Злое море», «Морские истории», др.
«Мангуста», «Беспризорная кошка», «Про обезьянку», «Про волка», др.
«Как устроен телеграф», «Как сделать электрический звонок», др.
V. Знакомство с произведением.
Чтение текста совместно с учителем.
VI. Работа над содержанием
Учитель: Выберите из предложенных названий наиболее точное
(«Хвастливый утенок», «Утенок Алеша», «Храбрый утенок»)
Объясните почему.
Учитель: Назовите главных героев сказки
Учитель: А теперь прочитаем текст по ролям (распределение ролей)
Чтение текста по ролям
VII. Составление плана
Речевая разминка.
Учитель: Чтобы читать текст быстро и правильно, выполним несколько
несложных упражнений.
2. Дыхательная гимнастика.
3. Читай сначала по слогам, затем целыми словами.
4. Читай целыми словами.
Физминутка.
Учитель: Прочитайте первую часть. Чтение текста.
Прочитайте вторую часть. Чтение текста.
Прочитайте третью часть. Чтение текст.
Прочитайте четвёртую часть. Чтение текста.
VIII. Закрепление изученного материала
Анализ произведения.
Как хозяйка кормила утят? (Найдите ответ в тексте и прочитайте)
Почему утята боялись стрекозу? (Найдите ответ в тексте и прочитайте)
О чём думала хозяйка когда, убирала пустую тарелку? (Найдите ответ в
тексте и прочитайте)
Кто пришёл в гости к утятам? (Найдите ответ в текст и прочитайте)
Что он им обещал? Сдержал ли он своё слово?
Как ему это удалось? (Найдите ответ в текст и прочитайте)
Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»?
Прилетела стрекоза ещё раз? (Найдите ответ в текст и прочитайте)
IX Выставление оценок.
X Домашнее задание. Приготовить пересказ текста
XI. Итог урока.
Учитель: Назовите автора известных рассказов «Что я видел», «Морские
рассказы», «Храбрый утёнок». С каким писателем познакомились сегодня на
уроке?
Приложение:
Физминутка «Стрекоза»
Утром стрекоза проснулась, («протираем глазки»)
Потянулась, улыбнулась. (из положения упор присев постепенное выпрям-
ление туловища, руки вперед, вверх).
Раз – росой она умылась, («умываемся»)
Два – изящно покружилась, (кружимся на месте)
Три – нагнулась и присела, (наклонились и присели)
На четыре – полетела. («полетели» – машем руками, как крыльями)
У реки остановилась, (присели)
Над водою закружилась. (имитация бега)
Дыхательная гимнастика.
1. «Ладошки». И.П. встаньте прямо, согните руки в локтях и
«покажите ладони зрителю». Делайте шумные, короткие
вдохи носом и одновременно сжимайте ладони в кулаки.
Помните! Вдох носом – активный, выдох через рот -
абсолютно пассивный, неслышный.
Упражнение «Ладошки» можно делать стоя, сидя и лежа.
2. «Погончики» . И.П. встаньте прямо, кисти рук сожмите в
кулаки и прижмите к животу, на уровне пояса. В момент
вдоха резко толкайте кулаки вниз к полу. Затем кисти рук
возвращаются в и.п. Выше пояса кисти не поднимать.
Упражнение «Погончики» можно делать стоя, сидя и лежа.