Урок здоровья "Осторожно, туберкулёз!" 3-4 класс

Подписи к слайдам:

Урок здоровья

для начальных классов

Осторожно, туберкулёз!

Вастьянова Л. Л.,

МКОУ «Мамонтовская СОШ»

Мамонтовского района

Алтайского края

2017 год

РОМАШКА - символ борьбы с туберкулёзом, символ чистого дыхания лёгких РОМАШКА - символ борьбы с туберкулёзом, символ чистого дыхания лёгких Туберкулёз – инфекционная болезнь, связанная с проникновением в организм микобактерий туберкулёза. Чаще всего туберкулёз поражает лёгкие, но может развиться в любых органах: в коже, лимфоузлах, почках, печени, кишечнике, костях и суставах, в глазах и даже мозге. Туберкулёз – инфекционная болезнь, связанная с проникновением в организм микобактерий туберкулёза. Чаще всего туберкулёз поражает лёгкие, но может развиться в любых органах: в коже, лимфоузлах, почках, печени, кишечнике, костях и суставах, в глазах и даже мозге. Возбудитель туберкулёза - палочка Коха. Открыта немецким учёным Робертом Кохом в 1882 году, удостоен Нобелевской премии мира. Возбудитель туберкулёза - палочка Коха. Открыта немецким учёным Робертом Кохом в 1882 году, удостоен Нобелевской премии мира.

Палочка Коха – это микобактерия, слегка изогнутая или прямая, её длина и диаметр измеряются микрометрами, настолько она мала.

Вызывающая туберкулёз палочка Коха проникает в тело своей жертвы (человека или животного) с едой, при кожном соприкосновении с носителем этого микроорганизма, но основной путь передачи этого возбудителя – воздушно-капельный. Вызывающая туберкулёз палочка Коха проникает в тело своей жертвы (человека или животного) с едой, при кожном соприкосновении с носителем этого микроорганизма, но основной путь передачи этого возбудителя – воздушно-капельный. Когда палочка проникает в тело человека, она не выделяет никаких токсичных веществ, а потому долгое время остается незамеченной иммунной системой. Это дает ей шанс обжиться в организме заболевшего.  Насколько быстро заболеет человек туберкулёзом или не заболеет, зависит от состояния его иммунной системы. Заболеваемость туберкулёзом в настоящее время растёт во всем мире.
  • Заболеваемость туберкулёзом в настоящее время растёт во всем мире.
  • Россия входит в первую десятку стран наиболее неблагополучных по данному заболеванию.
  • Один больной с активной формой туберкулёза способен заразить десятки окружающих.
  • Туберкулёз сегодня – это реальная опасность, как для взрослых, так и для детей.

Прививка БЦЖ предохраняет от раннего инфицирования и тяжёлых форм туберкулёза. Полностью предотвратить заболевание вакцина не может.

Техника введения вакцины БЦЖ – внутрикожно, в левое плечо, на границе верхней и средней трети.

ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  • Ребёнок в начале заболевания может стать вялым и капризным, хуже учится в школе, у него снижается аппетит, вечерами может быть небольшая температура, ночью - потливость, он чаще болеет простудными заболеваниями.
  • У взрослых - мучительный кашель, кровохаркание, похудание наблюдается при запущенных формах туберкулёза.
1. Прививку ребёнку сделайте в срок - это наш первый урок! (В роддоме на 3 - 7 сутки после рождения, в 7 лет.) 2. Урок номер два тоже очень простой - мойте руки после прогулки и перед едой! ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЁЗА

На дверных ручках, на поручнях в транспорте, перилах, деньгах живут миллионы бактерий, в том числе и туберкулёзная палочка.

3. Третий урок очень важный, да – да! С пылью боритесь везде и всегда! ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЁЗА

При высыхании мокроты больного туберкулёзная палочка остаётся жизнедеятельной. В пыли может жить около года. Попадая с пылью в дыхательные пути, вызывает заболевание.

4. Четвёртый урок - молоко кипятить, сырое мясо не есть, молоко сырое не пить! ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЁЗА

Туберкулёзная палочка с продуктами питания от больного животного может попасть человеку в желудок и вызвать заболевание.

5. Пятый урок наш будет такой -берегите детей, если рядом больной! ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЁЗА

Туберкулёзная палочка при чихании и кашле разносится в диаметре двух метров.

6. Следует дальше урок шестой: ты прошёл обследование? А те, кто рядом с тобой? ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЁЗА

Ежегодное флюорографическое обследование позволяет выявить заболевание на ранней стадии (с 14 лет). У детей - проба Манту, это не прививка, а тест, позволяющий определить есть ли в организме палочки туберкулёза.

7. И последний урок номер семь - закаляться надо всем! ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЁЗА

Закаливание позволяет укреплять защитные силы организма.

Снижение количества стрессов, которые ослабляют организм. Правильное питание с необходимым количеством витаминов и микроэлементов. Отказ от вредных привычек. Занятия физической культурой. ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЁЗА Всероссийская благотворительная акция «Белая ромашка» - Всероссийская благотворительная акция «Белая ромашка» - сбор средств на лечение больных туберкулёзом Наши знания могут спасти больше жизней, чем врачи! Запишите на каждом лепестке ромашки меры предосторожности, чтобы не заболеть туберкулёзом

Я

знаю

?

?

?

?

?

?

Интернет ресурсы
  • picstons.ru
  • 20.rospotrebnadzor.ru
  • http://1tuberkulez.ru/raznoe/palochka-koxa.html
  • geum.ru
  • worldin.ru
  • gimn.chernyahovsk.ru
  • playing-field.ru
  • pomada.ucoz.site
  • sao.mos.ru
  • mpmo.ru
  • medchrome.com
  • http://linda6035.ucoz.ru (источник шаблона)