Праздник посвящения в ученики 1 класс

Праздник посвящения в ученики 1 класс
Чудина Вера Федоровна,
воспитатель МАОУ «Гимназия»Гармония»
Цель: создание доброжелательной и располагающей обстановки в школе для успешной
адаптации первоклассников.
Задачи: Способствовать воспитанию уважительного отношения к традициям школы,учителям ;
Создать условия для развития чувства сплоченности и коллективизма;
Способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Предполагаемый результат: Настрой на положительную мотивацию к учебе.
Ход мероприятия:
Дети входят под музыку в зал (песня «Чему учат в школе»)
Учитель 1: Дорогие ребята,мамы, папы, бабушки и дедушки. Сегодня мы пришли на праздник
«Посвящение в ученики»
Учитель 2; Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики! Сейчас об этом нам расскажут ребята.
1. Гордые, нарядные
Мы идем по улице
С добрыми улыбками
Все на нас любуются
2 Провожать не надо нас
Мы сказали маме,
А в какой идем мы класс
Догадайтесь сами.
Учитель 1 . Ну конечно,же в 1 класс. Мы проучились уже три недели и стали настоящими
учениками. Многое узнали, многому научились.
3 .Здравствуй, школа,
Первый класс.
Не узнать сегодня нас.
Взоры всех люде страны
На нас устремлены.
4. Форма ноая одета,
Белая рубашечка.
Посмотрите на меня,
Какой я первоклашечка!
5. Посмотрите на меня,
Вот какой счастливый я!
В первый класс уже хожу
И портфель с собой ношу!
6. Вот и мы, встречайте нас,
Мы ваш новый первый класс.
Отправляемся мы в школу,
Раго утром в семь часов.
7. Мы приходим все с бантами,
Брюки гладим теперь сами.
Посмотрите, стрелки есть
Может пять, а может шесть.
8. Привыкаем мы к порядку,
Утром делаем зарядку
И встаем мы всякий раз,
Как учитель входит в класс.
9 В классе заняты все делом
От звонка и до звонка.
Только жаль, что перемена
В школе очень коротка.
10. Мы теперь ученики,
Нам теперь не до гулянья.
В классе пишем мы крючки,
Ох, трудные заданья!
11.Пусть зовут нас пнрвоклашки,
Пусть не ставят нам оценки,
Не ведем мы дневники
Все: Все же мы ученики!
Любим чистый светлый класс
Все: Это раз.
Мы читаем там слова
Все: Это два.
Ну а в третьих, я Лариске
Сам пишу уже записки!
Учитель1: Для того, чтобы узнать как можно больше нового и интересного мы отправляемся в
занимательное путешествиек таинственной пленете Знаний.
Учитель 2. Только на планете Знаний вы станете настоящими учениками. 1 А класс готов? 1 Б класс
готов? Шаг вперед. Вот только не знаю, на чем мы будем добираться?
Учитель 1: Мы вам загадаем 2 загадки. Кто какую первым отгадает, на том и будет
путешествовать.
1 загадка: Ни хвоста, ни крыльев нет,
А летает до планет (ракета).
2. Не машет крылом, а летает,
Не птица, а обгоняет (самолет).
Учитель 1. Присядем перед дальней дорогой!
Учитель 2. А что сидеть просто так? Давайте станцуем сидя.(показываем движения).
Учитель 1: Молодцы!. Размялись. Команды к полету готовы? Взлетаем!
Учитель 2. Постойте, А кто это у нас на праздник пришел и сидит в сторонке? Что же мы их оставим
здесь одних?
Учитель !. Я придумала! Пусть наши родители будут диспетчерами. Через них мы будем
осуществлять связь с Землей.
Учитель 2.:Это очнь ответственная работа! И как со специалистов высшего класса мы возьмем с
них клятву.
Учитель 1. Прошу всех диспетчеров встать для принятия клятвы:
Каждый день рано вставать, чтобы в класс не опаздывать!
Клянетесь?
В курсе всех событий быть и на собрания ходить!
Клянетесь?
Во всем детям помогать и их мнение уважать!
Клянетесь?
Жизнью школы интересоваться и развивающей программы не
бояться!
Клянетесь?
Учитель 2. Теперь у нас установлена надежная связь с Землей. Команды заняли свои места в
летательных аппаратах. 5, 4, 3, 2, 1 Взлет! (музыка)
5 минут, полет нормальный.
Учитель 1. Что это? На нашем пути опасность!Надвигается грозовая туча. Чтобы ее обойти, мы
должны вспомнить секреты управления летательными аппаратами. Нам помогут значки + и-,
которыми мы научились пользоваться.
Учитель 2. Земля имеет форму шара?
Пилот- это то кто пилит деревья?
Дирижабль- это место где живут жабы?
Компас- это прибор для определения сторон горизонта?
Обсерватория- это место, где учат музыке?(сомнения)
Учитель 1. Внимание! Внимание! У пилотов проблемы с управлением. Срочно нужна помощь
диспетчеров.(обратиться за помощью к родителям)
Учитель 1. Спасибо. Земля всегда с нами в трудную минуту. Летим дальше(музыка).
Учитель 2. Невероятно, какими волшебными силами обладают ребята и их родители. Еще чуть –
чуть и мы долетим до планеты Знаний.
Учитель 1. Мне кажется, что там вдали нас подстерегает еще одна опасность- черная дыра!. Ее
надо верно облететь.
Учитель 2. Будьте внимательны, мы будем задавать вопросы. Если этот вопрос не для вас- это
ловушка и вы молчите. А если это про вас, дружно хором кричите- Это я, это я,это все мои друзья!
Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
Кто из вас, из малышей ходит грязный до ушей?
Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
Кто из вас не ходит хмурый, любит спрт и физкультуру?
Учитель2. Молодцы! Не попались в ловушки и удачно облетели черную дыру!
Учитель 1. Смотрите, я вижу на горизонтетаинственную планету Знаний. Осталось последнее
испытание. Надо благополучно приземлиться на поверзность планеты. Думаю, что нам
понадобиться помощь с Земли.Диспетчеры готовы нам помочь?. Нужны 2 мамы и 2 папы.Сейчас
мы выберем из нас двух самых опытных пилотов.
Задание: две семьи собираются первого сентября в школу. Ребенок собирает в портфельвсе саме
нужное для школы, мама кормит ребенка перед школой йогуртом( или завязывает банты). А папа
надувает праздничные шары.После этого как все будут готовы, вся семья отправляется по
определенной дорожке.
ИГРА: Проверяем, что дети положили в портфель, а зрители показывают знаками + или-
правильно ли?
Учитель 2. Наконец, мы с вами удачно припарковали свои летательные аппараты на планете
Знаний и нас встречает хозяйка этой планеты……………(завуч).
Звучат фанфары..ПОЗДРАВЛЕНИЕ.
Учитель 1. Ну а теперь, чтобы стать настоящими учениками нашей гимназии, надо пройти огонь,
воду и медные трубы(помощь родителей).
Пройдя испытания, дети получаю значок гимназиста и встают для исполнения гимна гимназии.
Оборудование и атрибуты:
Компьютер, проектор, экран.
Шары надувные, два портфеля, школьные принадлежности, банты для завязывания.
Свечки, обручи и пульверизаторы с водой.
Значки гимназиста.
Литература:
«Занимательное азбуковедение» , Москва, Просвещение, 1998 год
« 1000 веселых загадок для детей», Москва, 2002 год, издательство Аст.
В. Волина «Праздник числа», Москва, «Знание» ,1993 год.