Конспект урока "Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного звука" 2 класс УМК «Школа России»

1
ОГБОУ « Центр образовательных дистанционных технологий»
Тема: «Мягкий знак на конце слова как
показатель мягкости согласного звука».
Учитель начальных классов
Трофимова Светлана Анатольевна
Рязань, 2021г.
2
Конспект урока.
Урок русского языка в соответствии с ФГОС
Тема: Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного
звука.
Цель: Систематизировать знания учащихся о твердых и мягких согласных
звуках и способах обозначения мягкости согласного на письме.
Формирование универсальных учебных действий (УУД) –
личностные:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
.
регулятивные:
- развивать умение высказывать свое предположение
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
познавательные:
- на основе анализа объектов делать выводы;
- обобщать и классифицировать по признакам;
- находить ответы на вопросы.
Ход урока
1.Мотивация
Цель: пробудить интерес
к уроку, создать
эмоциональный настрой.
Буква хитрая к вам придёт.
Новое правило принесёт.
А вы разберитесь,
Кто она?
И зачем на урок сегодня пришла?
2.Актуализация
Актуализировать
имеющиеся знания для
успешного восприятия и
усвоения новых знаний.
Создать проблемную
ситуацию и поставить
учебную проблему.
1.Повторение знаний об обозначении мягкости и
твёрдости, согласных на письме гласными буквами.
-Отгадайте загадки:
1).Назовите-ка, ребята,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
(Декабрь)
3
Учить мыслить,
анализировать.
Повторить способы
обозначения мягкости
согласных на письме,
повторить словарные
слова.
Сформулировать тему
и поставить цели.
Слайд № 3
2).Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт
Не вода уже, а лёд.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это?
(Январь)
Слайд № 3
3).По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон,
День прибавился заметно,
Что, скажи, за месяц это?
(Февраль)
Слайд №3
-Что объединяет эти слова?
(Они обозначают зимние месяцы.)
Слайд № 3
-Обрати внимание на согласный звук в конце каждого
слова. Что вы можете сказать о нём? Произнеси его.
Как он произносится?
(Он произносится мягко.)
-На прошлом уроке мы говорили о гласных буквах,
которые обозначают мягкость согласного.
-Назовите их.
Слайд № 4
Е Ё Ю И Ь Я
Слайд № 5 (эффект)
Е Ё Ю И Ь Я
-Найди среди букв лишнюю и докажите почему она
лишняя?
(ь – звука не обозначает).
-А в словах, которые обозначают название месяцев,
что обозначает мягкость согласных
Этап целеполагания
1.-Чем мы будем заниматься на уроке?Слайд № 5
-Сформулируйте тему урока.
(Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости
согласного). Слайд 6
-А чему мы должны научиться?
(Обозначать мягкость согласных в конце слова с
помощью ь).
4
2.Минутка чистописания.
Слайд № 7
-Определите порядок написания букв в данной
цепочке и продолжите.
Ее ь Ёё ь Юю ь …
-Проверим!
Слайд № 8
Ее ь Ёё ьь Юю ь Ии ьь Яя ь
3. Словарно работа
А теперь неотьемлимая часть нашего урока является
словарная работа. Какое слово я зашифровала тебе на
доске.. Слово медведь (Слайд № 9 10
Слова на экране
Сейчас мы посмотрим значение этого слова в
толковом словаре.
Записываем в тетрадь, ставим ударение. Устно
придумываем предложение с этим словом.
Вспомним тему и в учебнике читаем правило.
Физминутка слайд 11
Слайд 12
Слайд № 8 (эффект)
-Запишите слова в тетрадь.
-Назовите мягкие согласные в словах. Подчеркните
их.
-Где стоят мягкие согласные в этих словах в начале
слова, в середине, в конце слова?
3.Усвоение нового
способа действия.
Создать условия для
самостоятельной
поисковой деятельности
учащихся с учётом
индивидуальных
особенностей.
Возвращаемся к нашему словарному слову. Какой
звук последний? И так еще раз прочитай тему нашего
урока и мы продолжаем работать в учебнике. Найдем
правило на с.85. Читай правило у себя в учебнике, а у
меня на доске.
Слайд 13,
После того как мы прочитали правило, повторили,
готовы работать с упражнением слайд 14
5
4.Формирование
умений и навыков.
Организовать проверку
на практике выдвинутого
правила.
Учить применять
полученные знания на
практике.
А сейчас мы поработаем в рабочей тетради. Упр. 52
Читай задание. Что нужно сделать.
- Пиши слова, разделяя на слоги
-Назови слова, где нет Ь.
Слайд 15
Слайд 16 гимнастика для глаз
5.Диагностика.
Выявить уровень
усвоения новых знаний.
А теперь мы обратимся к заданию на нашей любимой
платформе.
https://learningapps.org/5970913
Посмотри, что нужно сделать.
Слайд 18
6.Рефлексия.
Узнать о качестве
проведённого урока.
Интеграция с
предметом технология.
На этом наш урок подошел к концу.
Понравился ли тебе наш урок.
- Мне было интересно, я всё понял и активно
работал. - подними оранжевый круг
-Мне было интересно, но я не весь материал урока
понял. - зеленый круг
-Мне было скучно на уроке, я не понял тему урока.
Мне требуется помощь. - синий
7.Вывод.
Подвести итог урока.
-какое задание тебе понравилось больше всего?
- что нового на уроке ты узнал?
8.Домашнее задание.
Закрепить полученные
знания.
С. 86 упр. 149. правило.