Технологическая карта урока "Письмо строчной буквы «м»" 1 класс

1
Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык (письмо)
Класс: 1
Тема: «Письмо строчной буквы «м»
Тип: Знакомство с новой строчной буквой «м»
Цель:
Учить детей писать каллиграфически правильно строчную букву «м»;
Воспитывать умение внимательно слушать, аккуратно и старательно выполнять задания;
Развивать внимание, память, моторику рук учащихся.
УУД:
Личностные УУД: развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы; развитие
навыков сотрудничества со сверстниками.
Регулятивные УУД: умение формулировать тему урока, наблюдать и делать самостоятельные выводы, прогнозировать
предстоящую работу, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: умение совместно договариваться о правилах работы в паре, адекватно использовать речевые
средства для аргументации своей позиции.
Познавательные УУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения
рассуждений, умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
2
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, «Пропись 3» 1 класс УМК «Школа России» В.Г. Горецкий, Н.А.
Федосова.
3
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационно-
мотивационный этап
Актуализация знаний
Формулирование темы
и целей урока
Изучение нового
материала
Все встали
-Здравствуйте, ребята!
-Присаживайтесь.
-Сегодня урок русского языка
проведу у вас я. Меня зовут - Мария Николаевна.
Ребята, вы готовы начать урок?
- Садитесь. А теперь улыбнитесь друг другу и подарите
частичку своего хорошего настроения своему соседу.
Игра «Доскажи словечко»
Звуки речи бывают….
Буквы бывают письменные и …
Письменные буквы бывают заглавные и …
Начало предложения пишется с ….
В конце предложения может стоять …
- Я показываю картинки, а вы называете первый звук в
этих словах (медведь, малин, мост.)
- Какой буквой обозначаем эти звуки?
-Кто из вас догадался, что нам предстоит научиться на
уроке письма?
-Правильно.
- Сегодня мы будем учиться писать срочную букву м.
-Откройте свои прописи на страничке 4.
1.Что вы уже знаете о букве м?
Дети встали, поздоровались.
Сели.
Слушают.
Гласные и согласные
Печатные
Строчные
Большой буквы
. ? !
м
м
Писать строчную букву м.
Открывают.
Буква согласная, звонкая,
4
1) Анализ строчной
буквы «М»
2) Обучение письму
новой
2. Чему хотите научиться на уроке письма с темой
«Строчная буква м»?
3. Что вы должны для этого сделать?
1. Показ строчной буквы «М»
2. Рассмотрите из каких элементов состоит буква «М»
(из наклонных линий с закруглениями)
Какие буквы спрятались в строчной м?
- В паре из шерстяной нитки выложите письменную букву
м.
3. Даю образец написания на доске.
4.В тетради по образцу в правом верхнем углу прописи
-Пишем подсчет в тетради
-Приготовились.
И—раз—и- два- и
-А теперь пишем на строке букву «м» и элемент буквы
«м»
-Дописываем строчку до конца
Вспомним из каких элементов состоит строчная буква
«М»?
непарная
Научиться писать строчную
буквы м, сочетания с буквами
Соблюдать правила при
письме, работать дружно,
слушать учителя, не мешать
одноклассникам
Смотрят.
л, и
Выполняют
М
Из наклонных линий с
закруглениями
5
- А теперь на третьей строке пропишем элементы буквы
«М»
Строчку короткой наклонной линии
Следующая строка наклонной линии с закруглением
вправо влево.
-Давайте с вами отдохнем.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный, и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал.
- Кто к нам в гости пришел?
-Почему именно он?
- Заштрихуйте его.
Но сначала скажите, о чём будете помнить во время
письма.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Обведите элементы буквы м и волны на которых приплыл
к нам моряк. Выполните работу самостоятельно.
-А сейчас закрепим написание буквы «М» строчной
-Работаем на следующей строке (буква «М»)
Пишут
Повторяют за учителем
Моряк
Начинается с буквы м
Слушают.
Пишут.