Технологическая карта урока "Письмо строчной буквы к" 1 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ (ПИСЬМО) 1 КЛАСС
Тема: Письмо строчной буквы к.
Тип: Урок «открытия» нового знания.
Цель урока: научить анализировать свои действия и управлять ими через умение принимать учебную задачу при изучении строчной буквы к; слогов,
слов с буквой к, при построении предложений из слов, содержащих букву к.
Задачи:
1) Научить писать строчную букву к; слоги, слова и предложения с буквой к.
2) Развивать умение писать заглавную букву в именах собственных; списывать предложения с предложенного образца, соблюдая границы.
3) Воспитывать аккуратность при письме, следить за посадкой учащихся в течение урока.
Планируемые результаты
Предметные:
- различать строчную и заглавную буквы;
- использовать заглавную букву в именах
собственных;
- грамотно списывать предложения с
письменного шрифта;
- записывать предложения, обозначать их
границы на письме;
Метапредметные:
- принимать учебную задачу и стремиться ее
выполнить;
- осознанно и произвольно строить речевые
высказывания;
- выполнять слога-звуковой анализ слов;
- уметь слушать собеседника и вести диалог,
вступать в речевое общение.
Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль
обучающегося;
- уяснять мотивы учебной деятельности и
личностного смысла учения.
Межпредметные связи: физкультура, тема «Осанка»
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, интерактивный плакат «Письмо букв», плакаты «Гимнастика для глаз», « Сиди правильно» карточки для
дидактической игры; у учащихся – «Пропись» № 2 (В.Горецкий).
Ход урока
Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности обучающихся:
Мотивация познавательной деятельности
Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради, ручки,
цветные карандаши)
- Вы проверьте-ка, ребятки,
Всё ли на столе в порядке.
Буквы будем изучать,
Слоги и слова писать.
Буквы надо точно знать,
Чтобы грамотно писать.
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют
готовность
к уроку, эмоционально настраиваются на урок
Актуализация необходимых знаний
Игра «Доскажи словечко».
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы!
У него усы, как спицы,
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится,
Потому что это...
кот
Сюда из джунглей по утру,
Прискакала…
кенгуру
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли её немножко.
Ведь правда вкусная … картошка
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке…
кисточка
Внимательно слушают, отгадывают загадки
3. Постановка учебной задачи. Введение в тему урока.
- Какие звуки вы чаще всего слышали в ответах?вёрдый и мягкий звуки /к/.)
- Какой буквой обозначаются твёрдый и мягкий звуки /к/?
- Может вы поможете мне сформулировать тему сегодняшнего урока письма? (Ответы детей).
- Сегодня вы получите возможность научиться писать строчную букву к, а также слова и
предложения с этой буквой. (На доску вывешивается плакат с изображением печатных и
письменных букв К,к).
Внимательно слушают, анализируют, высказываются.
4. Открытие нового знания (строчная буква к).
а) поэлементный анализ строчной буквы к.
- Откройте прописи на стр. 18. Положите её под наклоном. Вспомните правила посадки при
письме.
- Рассмотрите печатную и прописную буквы к.
- Чем они похожи и чем отличаются? На что похожа буква к?
Ай да клоун! Знаешь, кто он?
Этот клоун – буква К!
-Рассмотрите строчную букву к и её элементы. Из скольких элементов состоит строчная буква
Показывают посадку за столом при письме, как
правильно держать ручку.
Внимательно смотрят, анализируют, высказываются.
к? (Из трех).
- В каких буквах встречался элемент, похожий на первый элемент (строчн.буква н), на третий
элемент(в загл.бква У).
б) работа в “Прописи”. Письмо элементов строчной буквы к и письмо строчной буквы к.
- Посмотрите на интерактивный плакат, вы увидите, как правильно надо писать букву к.
(учитель демонстрирует на доске письмо строчной буквы к)
-Буква к состоит из трех элементов. Сначала пишем первый элемент короткую наклонную
палочку. От середины первого элемента начинаем писать второй элемент. Ведем рук вверх
вправо и на верхней линии рабочей сторки чуть закругляем. Между первым и вторым
элементом есть небольшой уголок. Третий элемент короткая палочка с закруглением вверху
и внизу, только меньшего размера. Начинаем писать с того же места, откуда начинали
писатьвторой элемент.
- Пропишите в воздухе строчную букву к. Найдите на планшете строчную букву к и обведите
ее три раза.
Пишут в воздухе, проговаривая алгоритм - раз-и- два
-и
5. Физминутка (пальчиковая гимнастика).
- Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.
«Капуста», «Моя семья»
6. Решение учебной задачи
- А теперь обведите на образце в прописях элементы строчной буквы к.
- Посмотрите на первую строчку модульной сетки. Какая задача стоит перед вами, кто
догадался? Выполняйте это задание.
- Посмотрите на вторую строчку. Что здесь вам предстоит выполнять? -Выполняйте это
задание.
- Третья строка - контрольная. На ней вы покажете, как научились писать букву к.
- Какие пункты эталона письма букв вы будете соблюдать при письме?
в) Оценка работы партнёра.
- Поменяйтесь прописями с соседом по парте. Возьмите красный карандаш и подчеркните в
третьем ряду самую удачно написанную букву.
ФИЗМИНУТКА
г) Письмо слов и слогов. с буквой к (закрепление нового знания).
- Прочитайте слоги на четвёртой и пятой строках. (ки, ку ,ко, ка).
- Вы заметили что-нибудь интересное в написании этих слов? (четвертая строка соединение
слогов верхнее, пятая строка-нижнее)
- Напишите эти слоги по образцу.
- Прочитайте слово на шестой строке. (косы)
д) .Слого-звуковой анализ слов.
- Рассмотрите схему слова.
- Выполните слога-звуковой анализ по схемам.(4 буквы, первая буква к, 2 слога, первый слог
Обводят по пунктирным линиям элементы буквы к.
Обводят по пунктирным линиям одну букву к, а
дальше прописать её самостоятельно до конца строки.
Соблюдают расстояние между буквами, ширину и
высоту букв.
Взаимопроверка
Внимательно смотрят, анализируют, высказываются.
– ударный ).
- Напишите это слово по образцу.
Гимнастика для глаз .
Рассматривают схему слова, делят его на слоги,
выделяют слоги- слияния, определяют гласные и
согласные звуки, выделяют ударный слог.
8. Обобщение нового знания.
Письмо предложения.
-Прочитайте предложение. (У Нины косы).
- Сколько слов в данном предложении? (3)
- Какие пункты эталона письма предложения вы будете соблюдать?
- Какое ещё слово в этом предложении написано с заглавной буквы? Почему? (имя Нина).
- Напишите это предложение по образцу.
Читают предложение, называют правила
письма.(Начало предложения пишется с заглавной
буквы, слова в предложении пишутся раздельно, в
конце предложения ставится точка.Имена собственные
пишутся с большой буквы.)
Записывают предложение.
9. Дидактическая игра «Собери слово».
- Посмотрите на карточки ,на них написаны буквы, из которых вы должны собрать слова.
о н к и (кино)
с к о ( сок)
- Запишите эти слова письменными буквами на свободной строке. Подчеркните в них простым
карандашом все буквы к.
Составляют слова и записывают их в прописях.
Рефлексия
Подведем итог урока.
- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке?
- Какие виды деятельности вам понравились больше всего?
- Что не получилось?
Подводят итог урока, оценивают свою работу.