Обучение грамоте "Согласные звуки [г], [г’]. Буквы Г, г" 1 класс

Обучение грамоте .1 класс.
Тема: «Согласные звуки [г], [г’]. Буквы Г, г».
Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [г], [г’],
буквами Г, г., развития речи, логического мышления, памяти
Планируемые результаты обучения:
Предметные: Характеризовать звуки [г], [г’] и букву Г. Владеть навыками чтения
предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками
препинания
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные УУД: осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность
выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные УУД: стремиться к расширению своей познавательной сферы,
производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения
познавательной задачи.
Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли с соответствующими возрасту
полнотой и точностью; быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной
работе.
Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, осознание
роли речи в общении людей
Ход урока
I. Организационный момент.
- дыхательная разминка
- артикуляционная разминка
II. Актуализация знаний.
- Давайте вспомним, чему мы учились на прошлых уроках.
Предлагаю вам игру «Доскажи словечко».
- Наша речь состоит из ... (предложений).
- Звуки бывают ... (гласные и согласные).
- Согласные звуки бывают ... (глухие и звонкие, твердые и мягкие).
- Гласные звуки бывают ... (ударные и безударные).
- Какие гласные указывают на твердость согласного?... (а, о, у, ы,).
- Какие гласные указывают на мягкость согласного?... (е, и, я,).
- Какие буквы с секретом мы знаем? .( я, е, ё, ю).
III. Самоопределение к учебной деятельности. Постановка учащимся цели
предстоящей работы.
-Сегодня к нам в гости пришёл…. Я, думаю, вы сейчас сами догадаетесь:
Он пришел из сказки к нам,
Постучал тихонько в дом,
В ярком красном колпачке —
ну, конечно, это …(Гном) с конвертом
-Посмотрите, что он принес? (гриб, гитара)
- Какой одинаковый звук встречается в словах гном, гриб, гитара.
(Звуки [г] и [г’]).
-Кто догадался, какова тема урока?
(Звуки [г], [г’] и буква, которая их обозначает)
-Правильно, тема нашего урока –«Звуки [г], [г’]. Буквы Г, г».
Опираясь на тему и опорные слова, сформулируйте задачи нашего урока:
Познакомимся с ...
Научимся различать ...
Будем учиться читать ...
(Мы познакомимся со звуками [г],г] и буквой, которая их обозначает.
Будем учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой).
IV. «Открытие» нового знания.
1. Слого-звуковой анализ слов. Работа в парах.
- Дайте характеристику звукам [г], [г’]. Для этого предлагаю вам поработать в парах.
1. Проанализируете слова: гном, гриб, гитара.
2. Сделайте вывод: звук [г] гласный или согласный?
Сделайте вывод: звук [г] звонкий или глухой?
Сделайте вывод: звук [г] мягкий или твёрдый?
Сделайте вывод: звук [г] парный или не парный?
-Проверим, что вы узнали?
-Какой вывод мы можем сделать о новых звуках?
(Звуки [г] и [г‘] – согласные, звонкие, бывают твердыми и мягкими)ТАБЛИЦА
2. «Подбери слова»
Девочки с мягким согласным, мальчики с твердым согласным.
3. Знакомство с буквой Г .
-Звуки [г] и [г‘] обозначают буквами Г, г. Почему две буквы?
-Какие слова всегда пишутся с заглавной буквы?
-Приведите примеры слов, которые всегда пишут с заглавной буквы.
На что похожа буква Г?
V. Закрепление знаний и способов действий.
1. Чтение слогов.
Слоги выведены на экран. Чтение сначала хором, затем по цепочке.
Слоги: ГА ГО ГЫ ГУ ГИ ГЕ АГ ОГ ЫГ УГ ИГ ЕГ
2. Чтение слов с буквой г.
А) Чтение слов с доски.
ГОРА ГОД УГОЛ ИГРА ГАЗОН НОГА ГРОМ ГНОМ ГРАД ВРАГ РОГА ТИГР
В) Чтение слов в азбуке на странице 119.
Галя Гена гриб грибы корзина корзинка
- Какое слово соответствует схеме? (Гена)
-Почему слова Галя и Гена написаны с большой буквы ?
1.Чтение текста. Азбука с.119
- слушание текста
Галя и Гена набрали много грибов. В корзинке у Гали одни боровики. А у Гены
поганки.
а) самостоятельное чтение.
б) Выборочное чтение.
- Чтение по одному предложению.
- Найдите и прочитайте слова, которые пишутся с заглавной буквы.
- Найдите и прочитайте слова с буквой г.
- Дайте заголовок тексту.
Работа с текстом.
-О ком говорится в тексте?( О Гале и Гене).
-Что собирали Галя и Гена?
-Как их можно назвать? (грибники)
- Сколько грибов набрали Гена и Галя?
- Какие грибы в корзинке у Гали?
- Каких грибов набрал Гена?
- Чьи грибы нельзя употреблять в пищу и почему?
- Чем опасны поганки?
-Как вы думаете, что сделает с грибами Галя?
В) Работа с дополнительным тестом
- А хотите узнать больше о грибах?
- прочитать доп.текст
- пересказать содержание
- определить свой гриб по иллюстрации
- раскрасить.
VI. Подведение итогов урока
Вот закончился урок,
И подводим мы итог.
Используя опорные слова, подведем итог урока:
Мы познакомились ...
Мы научились ...
Мы узнали ….
V. Рефлексия
-Какое задание понравилось вам больше всего?
-Кого из ребят вы бы сегодня похвалили?
-Довольны вы своей работой на уроке? Как бы вы оценили свою работу?