Обучение грамоте "Шипящие согласные звуки" 1 класс УМК «Планета знаний»

Обучение грамоте, 1 класс
УМК «Планета знаний»
«Шипящие согласные звуки»
Урок - путешествие
(системно-деятельностный подход, личностно-ориентированные технологии, игровые технологии. информационно-коммуникативные
технологии, здоровье-сберегающие технологии)
Цель:
-обобщить знания учащихся о шипящих согласных звуках
Задачи:
- организовать деятельность учащихся по выделению шипящих звуков в словах;
- способствовать развитию навыков беглого и грамотного чтения;
- создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать читаемый текст.
- способствовать воспитанию уважительного отношения к соседу при работе в парах; группах, умение выслушивать других и корректно
исправлять ошибки;
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-индивидуальная, фронтальная, групповая, парная
Оборудование:
учебник «Букварь: 1 класс» Стр.98. - М:Астрель, 2011 г.;
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, кружки 3-х цветов: красный, желтый, зеленый карты с зашифрованными
пословицами, карты-сверки, рисунки.
Технологическая карта урока
Этап
урока
Содержание взаимодействия с
учащимися
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.Самоопределени
е к деятельности
(орг.момент)
Цель:проверка
готовности
обучающихся,их
настроя на работу
Всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
- Сегодня мы не просто ученики
Сегодня мы туристы.
- отправляемся в путешествие на…
(чтение загадки) Верблюд.
- Что возьмем в поход?.......
…..хорошее настроение.
Приветствует
обучающихся, проверяет
их готовность к уроку
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку
Регулятивные:
-нацеливание на успешную
деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение
к процессу познания, проявлять
желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и
слышать.
Целеполагание
У каждого верблюда есть буква.
Какое задание можно предложить
с этим буквами?
( найди лишнюю букву)
В чем отличие шипящего звука ч?
Из оставшихся букв составляется
слово – Челяба
- характеристика звука ч
Слайд №3 (рисунок крепости
Челяба)
Организует диалог с
обучающимися, в ходе
которого конкретизируется
и уточняется понятие
«шипящий звук»
Просит выдвинуть
предположение о теме
предстоящего урока.
Уточняет тему и цель урока.
Доказывают
правильность выбора
Участвуют в учебном
диалоге. Отгадывают
слово (Челяба)
Осуществляют
актуализацию знаний.
Выделяют и формулируют
тему и цель
Регулятивные:
- сравнивают, анализируют
Проводят прогностическую оценку
задания, постановка учебной
задачи
Личностные:
- развитие познавательных
интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать
свое мнение, выстраивать речевые
конструкции.
Творческое
применение
умений
Караван в пути (уч-ся иммитируют
движение каравана)
«Привал у озера» отовим место
отдыха: обращаем внимание на знаи
препинания в конце предложения,
на необходимость пауз)
С.98 «Ручеёк»
- инсценирование (чтение по ролям)-
хорошо читающие дети работают в
парах
Организация
выразительного чтения
стихотворения, выражая
чувство (нежности).
Организация работы в
парах среди хорошо
читающих: чтение по
ролям
Слушают выступающего
Доносят свою позицию,
высказывают свое мнение
В форме игры «Мы в
театре»
Регулятивные:Вносить
необходимые коррективы в
действие после его завершения на
основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок
Коммуникативные: умение
слушать в соответствии с целевой
установкой.
Творческое
применение
новых знаний и
умений на более
высоком уровне
(проблемные
задания)
Наше путешествие продолжается.
Мы попали с вами в Ильменский
заповедник. «Сокровища Урала»
(у каждого учащегося часть рисунка
драгоценного камня) Группа
сформирована, если сошлись все
части камня.(здоровье-сберегающая
технология, т.к. происходит смена
деятельности, происх. движение по
классу)
Игра «Расшифруй письмо
хозяйки Медной горы»
-- расшифруй пословицу
Организует формирование
рабочих групп.
Педагог заранее
продумывает состав групп
каждой группе есть
хорошо читающий ученик)
Оказывает помощь при
необходимости
Организует самопроверку
Участвуют в обсуждении
способов выхода из
затруднения, доказывают
свою точку зрения, ведут
диалог в группах.
Выполняют проверку
путем сличения
результата с образцом
Регулятивные:
- составление плана и
последовательности действий
умение действовать по правилам
игры
Личностные:
- выражать положительное
отношение к процессу познания;
проявлять внимание, интерес
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
-- найди лишнее
«тетрадь к букварю» с.46
Самопроверка
условиями коммуникации. строить
взаимодействие и сотрудничество
со сверстниками
Слышатся звуки проснувшихся
ручейков
С.98 Чтение текста учителем
Создание мини проекта--
иллюстрация к тексту (работа в
парах)
- Вот и прибыли мы на берег реки
Миасс. Старая крепость Челяба
исчезла, а на её месте появился
большой город
Догадайтесь! Как он называется?
Определяет учебную
задачу перед чтением
текста вслух
Организовывает беседу по
тексту слова с шипящими
Проводит инструктаж
обучающихся
Сообщает название города
или подтверждает ответ
уч-ся
Добывают ответы на
поставленную задачу
Участвуют в учебном
диалоге.называют слова с
шипящими
Работают в парах
договариваясь о роли
каждого на данный
момент.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой
информации.
Коммуникативные:
строить взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками
Познавательные:
Применение методов
информационного поиска
Личностные:
- готовность к сотрудничеству,
оказанию помощи
Коммуникативные:
. - умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
- Личностные:
оценивание степени усвоения
содержания, в зависимости от
личностных качеств.
Рефлексия
-Понравилось ли Вам путешествие?
- Кто для себя приобрел новые
интересные знания?
- Какое главное умение учащегося
будет помогать узнавать новое и
интересное?
Достигли ли цели урока?
Организовывает диалог
зеленый
красный (цвета
настроения)
желтый
Строят высказывания,
участвуют в обсуждении