Открытый урок "Г. Скребицкий. «Пушок»" 1 класс

1
Открытый урок литературного слушания в 1 классе по программе
«Начальная школа XXI века» (под редакцией Н.Ф.Виноградовой), ФГОС
Предмет: литературное чтение: урок слушания.
Класс: 1 класс.
Авторы учебника: Л.А.Ефросинина «Литературное чтение: уроки слушания: 1
класс». Программа «Начальная школа 21 века».
Тема урока: Г.Скребицкий. «Пушок».
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Цель урока: знакомство с произведением Г.Скребицкого «Пушок».
Задачи урока:
1) образовательная: учить определять жанр и тему прослушанного произведения,
учить выражать свое отношение к героям и их поступкам;
2) развивающая: развивать умение называть произведение, определять тему и
жанр, выражать свое отношение к героям; рассказывать о героях и их поступках,
развивать речь, память, внимание;
3) воспитательная: воспитание сознательного отношения и интереса к чтению
произведений о природе.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная,
парная, фронтальная.
Приёмы формирования читательской грамотности, используемые на уроке:
1. Читательский прогноз (отсроченная загадка)
( Предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения. Определение смысловой,
тематической, эмоциональной направленности текста, выделение его героев по названию
произведения, имени автора, ключевым словам, по иллюстрации с опорой на читательский
опыт);
2. Приём “Встреча с героем”;
3. Чтение с остановками ( На начальной стадии урока учащиеся по названию текста
определяют, о чём пойдёт речь в произведении. На основной части урока текст читается по
частям. После чтения каждого фрагмента ученики высказывают предположения о дальнейшем
развитии сюжета. Данная стратегия способствует выработке у учащихся внимательного
отношения к точке зрения другого человека и спокойного отказа от своей, если она недостаточно
аргументирована или аргументы оказались несостоятельными);
4. Словарная работа (объяснение значений непонятных слов);
5. Работа с вопросником (Детям предлагается ряд вопросов к тексту, на которые они должны
найти ответы);
6. Перепутанная логическая цепочка (когда отрывки из текста, цитаты, события необходимо
расположить в хронологическом порядке, составить логическую цепочку);
7. Моделирование обложки (играя с заместителями, первоклассники выполняют серьезную
работу по осознанию темы чтения, жанра произведения, выполнению композиционного анализа
произведения);
8. Приём “Цветовой индекс” ( у каждого ученика карточки красного, желтого, зеленого цвета.
Карточка зеленого цвета обозначает: удовлетворен уроком, урок был полезен для меня! Я
получил заслуженную оценку!". Желтый цвет - "Урок был в определенной степени полезен для
меня." Красный цвет - "Пользы от урока я получил мало, не очень понимал, о чем идет речь."
В конце урока каждый сдает карточку, педагог получает эмоциональный отклик, детскую
рефлексию).
2
Ход урока:
I. Организационный момент: (1мин)
- Здравствуйте, ребята. У нас урок литературного слушания.
-Посмотрите друг другу в глаза улыбнитесь,
Посмотрите на гостей – улыбнитесь,
Пожелайте друг другу хорошего настроения.
II. Введение в тему. (3мин)
Определение темы урока детьми
(на доске написаны автор и
название произведения)
-Ребята, мы будем читать произведение Георгия Скребицкого «Пушок»,
как вы думаете, о ком или о чём мы будем читать сегодня?
(Дети рассуждают)
- А кого в жизни называют Пушком?
- А почему именно Пушок? (мягкий, пушистый, нежный)
(звучит музыка «Чёрный ящик», показываю чёрный ящик)
- «Что находится в чёрном ящике?»
- Чтобы узнать, отгадайте загадку:
- Мастер шубу себе сшил, иглы вынуть позабыл.
- Под соснами, под ёлками,
Лежит мешок с иголками.
- Правильно, ёжик. ПОКАЗАТЬ
- А зачем он к вам пришёл сегодня в гости? (поиграть, почитать,
учиться..)
- А почему именно ёжик пришёл? Вы хотите это узнать?
- Это мы узнаем из произведения..
III. Сообщение темы и цели урока. (2 мин)
-
Но сначала нам нужно обратиться к словам-помощникам.
- Ребята, какую цель поставим на урок? (Знакомство с произведением)
-А что нам для этого нужно?
- Верно. Нам надо
узнать
о чём или о ком
произведение,
понять
отношение автора к героям,
понять
главную мысль,
отвечать
на вопросы,
расширить
свои знания, кругозор,
научиться
выражать свои мысли, и слушать мнение
одноклассников.
3
IY. Изучение нового материала. (8 мин)
1. Знакомство с текстом. Слушание сопровождается показом
презентации.
Прочитать 1 абзац.
- Оправдались ли ваши предположения?
-Почему ёжика прозвали Пушком?
Прочитать ещё 4 абзаца до слов…Но вот собрался я как-то с горы
кататься, а товарищей во дворе нет.
- Какой вопрос зададим автору? (Что произойдет дальше?)
Прочитать ещё 7 абзацев до слов… Гляжу лежит мой Пушок и не
двигается…
Словарная работа РОГАТИНА палка с развилиной на конце
-Ребята, что случилось с Пушком?
Словарная работа СЫЧ – хищная птица из семейства совиных
Словарная работа КАЛОШИ резиновая обувь
Прочитать ещё 4 абзаца до слов…Вдруг впереди, в куче прошлогодних
листьев, что-то завозилось. Я остановился.
- Кто это-зверёк? Какой? (предположения детей)
- Какую тайну природы открыл для себя мальчик? (Что ежи зимой
спят, т.к. для них нет в природе еды).
2. Работа над заголовком.
- Ребята, так почему к нам сегодня в гости пришёл ёжик? (это и есть
герой произведения)
- А как его зовут? (Пушок)
-Почему? (Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался
совсем мягким)
-Он очень доволен, что вы разгадали его загадку.
- Молодцы!
Y. Физминутка КРОШ ( видео) (1мин.)
YI. Работа по содержанию текста. (3 мин)
- А сейчас я хочу проверить, насколько вы были внимательны при
слушании.
- Давайте ответим на вопросы ёжика.
(фронтальная работа по презентации)
4
1.Где жил ёжик?
-в доме
-в сарае
-в лесу
2.С кем сравнивали ёжика?
- с котом
- с зайцем
- с собакой
3. Где зимой спал Пушок?
- под кроватью
- за печкой
- в коробке
4. Куда автор положил ежика, когда решил с ним погулять зимой?
- в карман
- в ящик
- в шапку
5. Куда автор поставил санки с ежиком?
- в сарай
- в дом
- оставил около дома
6. Что подумал автор, когда увидел Пушка на следующий день?
- Пушок спит
- Пушок умер
- Пушок хочет есть
YII. Закрепление изученного (3 мин.)
Приём «Перепутанная логическая цепочка».
- А теперь поиграем
-На парте у вас лежат карточки, расположите последовательно события.
Работайте в паре.
Ёж в семье – Пушок пропал - Встреча с другом
Проверка у доски . Подтверждение правильности работы сигналами.
YIII. Физминутка (1мин.)
Ребятки в лес пришли к ежу
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать
Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
5
Не умел он топать
Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Не умел он прыгать
Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)
Только носом двигать
Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать
Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Научили топать
Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Научили прыгать
Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)
Научили бегать… (Бегают на месте).
IX. Моделирование обложки на доске под руководством учителя (3 мин)
-Ребята, давайте добавим на книжную полку новую книгу.
-Определим жанр произведения?
-Какой фигурой заменим слово рассказ?
-Какая тема нашего рассказа?
-Каким цветом раскрасим?
-Где запишем название рассказа?
-Кто автор рассказа?
-Где будем писать фамилию автора?
-Как называется рассказ?
-Где будем писать заголовок?
-Прочитаем нашу модель обложки.
-Рассказ
-Прямоугольник
-О животных
-Коричневым
-Внизу
-Георгий Скребицкий
-Вверху
-Пушок
-Внизу
-Рассказ о животных, называется
«Пушок», автор Г. Скребицкий
X. Итог урока (2 мин)
- Ребята, назовите рассказ с которым познакомились сегодня на уроке?
(Георгий Скребицкий. «Пушок».)
- Понравилось вам это произведение? Были ли моменты, когда вы
волновались, переживали?
- Чему учит нас этот рассказ?
- Какая пословица подходит к нашему уроку? (на доске)
Все хорошо, что хорошо кончается.
Что имеем , не храним, потерявши, плачем.
6
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Вывод: Мы в ответе за животное, которое приручили. Должны
внимательно относиться к диким животным и знать их повадки.
XI. Рефлексия.(3 мин.)
- Ребята, подскажите, а что делают ежи с приходом холодов?
Наш ёжик тоже готовится к спячке. Давайте прикроем его листочками.
Если ты старался и у тебя всё получилось - зелёный листик.
Если не всё получилось – жёлтый.
Если не получилось многое - красный листик.
(Ребята выходят к доске и закрывают ёжика листочками)
- Ребята, нашему ёжику не страшны морозы, он проспит под тёплым
одеяльцем из листиков до весны.
- Спасибо за работу на уроке. Вы все молодцы.