Урок по обучению грамоте "Обозначение твердости - мягкости согласных с помощью гласных букв У,Ю" 1 класс

Урок по обучению грамоте в 1 а классе
( системаД.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Тема. Обозначение твердости – мягкости согласных с помощью гласных букв У,Ю.
Тип урока: урок решения частной задачи
Цель. Определить работу гласных букв У,Ю.
Задачи:
обучающие:
закрепить знания учащихся об изученных буквах;
закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова;
продолжить формировать у учащихся умения организовывать себя и работать в заданном темпе;
введение новой буквы «Ю»;
смоделировать работу гласных букв «У, Ю»;
расширять словарный запас, кругозор детей.
развивающие:
развивать наблюдательность;обогащать речь учащихся; познавательный интерес к чтению;
развитие эмоциональной сферы, самоконтроля и психологических процессов: память, внимание, логическое мышление.
воспитательные:
воспитывать уважение к мнению одноклассников;
воспитывать дисциплинированность и усидчивость;
содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
содействовать профилактике утомляемости учащихся.
развитие УУД:
- регулятивные: дети научатся выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;
самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида; осуществлять контроль в
форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона; получит возможность научиться адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами,
оценивать результат своих действий.
- познавательные: дети научатся понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; уметь преобразовывать
информацию из одной формы в другую
- личностные: развивать интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения, социальные нормы;
получит возможность для формирования внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к
школе, интереса (мотивации) к учению
- коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать
высказывание; сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим
ход работы и ее результат, слушать мнение других; адекватно использовать речевые средства для дискуссии и
аргументации своей позиции.
Материалы и оборудование:
Репкин В.В.,ВосторговаЕ.В., Левин В.А. Букварь: В 2 ч. – М.: ВИТА – ПРЕСС, 2010
Методические рекомендации к букварю Репкина В.В.,Восторговой Е.В., Левина В.А.
Олисова Л.Г. Тетрадь к букварю В. Репкина: Учебное пособие для 1 класса четырехлетней начальной школы
(система развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова), Томск «Пеленг», 2006
Агаркова Н.Г. Учим детей письму. Пособие для учителя к прописям.
АгарковаН.Г. Прописи. Часть 3.
Мультимедийная презентация
ЭТАПЫ УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1. Орг.момент
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
Сидят за партами.
Настраиваются на урок.
2. Создание
ситуации успеха
Слайд 2
ПРОЧИТАЙТЕ СЛОГИ ХОРОМ:
ря ра но нэ мя
на ми ро ры мэ
ру ны ри лу лё
ло ну ля мы ли
Прочитай слоги:
-Прочитайте слоги с твёрдым согласным звуком.
-Прочитайте слоги с мягким согласным звуком.
Повторяют
хором.
регулятивные: дети
научатся выполнять
действия в
сотрудничестве с
учителем по
предложенному
плану;
- познавательные:
дети научатся
понимать заданный
вопрос, в
соответствии с ним
строить ответ в
-Как вы различаете какой звук твердый, а какой
мягкий?
-Какую работу выполняют буквы Я,Ё,Е, И?
- Какими буквами обозначают гласный звук и
твёрдость предыдущего звука?
-Что умеем?
(Читать слоги, ориентируясь на соседнюю букву )
-Молодцы! А загадки умеем отгадывать?
Слушайте внимательно.
Отвечаем по поднятой руке.
Ягоды лесные эти
Любят бурые медведи.
Не рябина, не калина,
А с колючками... (Малина)
Раз он жёлтый, значит, спелый.
Только вот какое дело:
положил я фрукт в бокал –
сладкий чай мой кислым стал! (Лимон)
Смотрим на
гласную букву (Я,
Ё, Е, И)
или на соседнюю
букву
Обозначают
гласный звук и
указывают на
мягкость
предыдущего
звука.
Буквами А, О, Э,
Ы.
Да.
устной форме;
Не художник он, но краской
Пахнет неизменно,
По картинам он не мастер –
Мастер он по стенам!
(маляр)
Назовите ответ хором:
Для зверей-артистов сцена
Называется…(арена)
- Молодцы! Хорошо умеете загадки отгадывать.
-А умеем записывать слова звуковыми схемами?
-Предлагаю поработать в группах и записать
слова-отгадки.
-Вспомним правила работы в группе:
1) работать тихо, не мешая другим группам,
2) выслушать мнение каждого,
3)по окончании работы показать готовность
группы.
-Каждой группе нужно составить звуковую схему
слова и обозначить звуки буквами. Затем проверим.
- Объединяемся в группы.
1 группе – слово МАЛИНА
2 группе- ЛИМОН
Малина, лимон,
арена, маляр.
Интонируют
хором, записывают
звуковую схему на
коммуникативные:
сотрудничать,
договариваться о
последовательности
действий и
результате, учиться
представлять другим
ход работы и ее
результат, слушать
мнение других;
адекватно
использовать
речевые средства
для дискуссии и
аргументации своей
позиции.
3. Постановка
учебно-
практической
задачи.
Слайд 3-6
3 группе-АРЕНА
4 группе-МАЛЯР
Проверка. Оцените работу группы.
-Чему учились в этом задании?
-Как думаете, а есть ли ещё гласные, с
помощью которых можно обозначать
твёрдость-мягкость согласных звуков?
-Какая перед нами стоит задача?
листе. Обозначают
звуки буквами.
Интонируют
хором, записывают
звуковую схему на
листе. Обозначают
звуки буквами.
Сверяют с
образцом на доске.
Используют
карточки «+», «-»,
«?»
Составлять
звуковую схему
слов и обозначать
звуки буквами.
ДА:Узнать
гласные буквы и их
работу.
НЕТ: убедиться,
что есть еще такие
гласные буквы и
узнать их работу.
Не знаем.
Уточнить знания о
гласных буквах и
работу, которую
регулятивные:
осуществлять
контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным эталоном
с целью
обнаружения
отклонений и
отличий от эталона;
Регулятивные: дети
научатся выполнять
действия в
сотрудничестве с
учителем по
предложенному
плану; затем
самостоятельно
выстраивать план
действий по
решению учебной
Слайд 7
ФИЗМИНУТКА
Игра «Кто внимательный?» Называю
слова, если первый звук мягкий прыгаем на
носочках, если твёрдый – приседаем.
Готовы? Будьте внимательны.
- Люстра, лупа, нос, нёс, мыло, мёд, Аня
(ловушка), репа, руль, лук, люк, осы.
- Почему слово огород не подойдет? (или Где
была ловушка?)
- Это подруга Алёши и Маши. Ее зовут Нюра.
Нюра научилась писать нули.
- Составим схему слова НУЛИ. Работать будем в
тренировочных тетрадях. Нашли там красную
точку. Начало письма. Схемы записываем
карандашом.
н у л и
- Можем ли обозначить звуки известными
буквами?
-Какую работу выполняет буква «У»? (буква «У»
(фиксирую на доске)
они выполняют.
Дети выполняют
действия в
соответствии с
заданием
Интонируют
хором, записывают
звуковую схему в
тетради.
Обозначают звуки
буквами.
Да.
Буква У
обозначает звук
задачи изученного
вида.
Коммуникативные:
адекватно
использовать
речевые средства
для дискуссии и
аргументации своей
позиции.
ВЫДВИЖЕНИЕ
ГИПОТЕЗ
- Повторите, как зовут подругу героев?
Составьте схему этого слова.
-Сравните схемы этих слов.
-Обозначьте звуки буквами.
- Почему же так произошло, что слово Нюра
записано по – разному?
- В чём же проблема?
[У] и твердость
предыдущего
согласного.
Нюра.
Интонируют
хором, записывают
звуковую схему в
тетради.
Одинаковый гласный
звук у.
Обозначают
звуки буквами. 1 у
доски.
Если напишут верно,
сама напишу с
ошибкой.(Ученики из
другого класса записали
вот так).
Варианты дети
записывают на доске:
1. Нюра
2. нюра
3. Н-ра или Н?ра
Анализ.
Преобразование
условий задачи
Слайд 8
н
- Как же обозначить мягкость согласного звука в
слове Нюра?
- Какая же буква нужна?
- Давайте прочитаем слово (читают – замечают, что
так не говорят люди.)
-Чтобы обозначить мягкость согласного звука
/Н'/, нужна новая буква.
-Некоторые ребята догадались, что это буква
Ю. (Если нет, тогда дедушка Ус написал букву
Ю ).
- Обозначим буквой Ю мягкость согласного
звука /Н'/,
- Какую работу выполняет буква Ю?
ю
Познакомимся с новой буквой поближе.
4. Нура
5. Ньура
Звуки /н’/ /н / - разные.
Надо, чтобы звук /н'/
был мягким.
1.Многие предложат
букву Ю.
2. Могут предложить
Ь, У.
Ньура
Буква Ю обозначает
гласный звук /У/ и
указывает на мягкость
предыдущего
согласного звука.
Слайд 9
ФИЗМИНУТКА
Все встали.
-До урока я спрятала в классе букву Ю.
Посмотрим, СМОЖЕТЕ ЛИ вы НАЙТИ ее?
Молодцы. Знаете как выглядит буква Ю. (5-6 шт)
На что похожа буква Ю?
Напечатайте букву Ю, ю в тренировочной тетради.
С печатной буквой познакомились, с какой еще
нужно познакомиться?
Сегодня познакомимся со строчной буквой Ю.
(образец буквы на доске)
Печатают Ю,ю
С письменной.
Работа в парах.
Овал, плавная линия,
прямая линия
Конструируют букву Ю.
Итог урока.
Постановка
задачи на
следующий
урок.
РЕФЛЕКСИЯ
-Назовите из каких элементов состоит буква Ю?
- Поработайте в парах. На партах есть конверты.
Выложите все элементы. Выберите подходящие и
составьте строчную букву Ю.Покажите
готовность.
ПРОВЕРКА. Сравните с образцом на доске.
-ПОКАЗ написания буквы.
Разминка для пальцев.Мы делили апельсин
Открываем прописи с. 5. Пропишем букву Ю
НОГИ ПОД ПАРТОЙ,
РУКИ У КРАЯ,
ТЕТРАДЬ ПОД НАКЛОНОМ,
СПИНКА ПРЯМАЯ.
-Оцените свою работу, подчеркните самую
красивую букву карандашом.
-Ребята, с какими буквами мы сегодня
познакомились? (буквы «У,Ю»
-Какую работу они выполняют? (называют
гласный звук [У] и указывают на твердость и
мягкость согласных букв)
-Ребята, пришло время заселить букву Ю в
город букв.
-Ой, а что это произошло? Замело наш город
букв снегом!
-Нужна помощь. Восстановите улицы гласных
букв и заселите букву Ю. Сколько улиц в нем?
(две- улица твёрдых командиров и улица
мягких командиров).
РАБОТА В ГРУППАХ.
«БУКВЫ РАССЫПАЛИСЬ»
-Ребята, смотрите какие мы с вами молодцы!
Мы заселили все гласные буквы.
Сколько их? Что еще заметили? Каждый
имеет пару.
- А какая еще есть улица? (улица согласных
букв)
-Все ли согласные мы уже заселили? (нет)
-Чем мы будем заниматься на следующих
уроках?
(узнавать согласные буквы и их работу).
- Спасибо за урок!