Конспект урока "Мы-будущие Защитники Отечества"

Тема: Мы-будущие Защитники Отечества
Тема: Мы- будущие Защитники Отечества
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности «Мы-
будущие Защитники Отечества»
Задачи: -создать условия в упражнении детей в назывании военных профессий, закреплять употребление имен
существительных в различных падежах;
-обеспечить условия для расширения словарного запаса по теме;
- создать условия для развития двигательных навыков в соответствии с текстом;
-способствовать формированию фонетико-фонематического слуха в процессе определения звуков в словах;
-воспитывать у детей уважение, любовь и благодарность к людям, стоящим на защите нашей Родины.
Организация рабочего
пространства
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Психолого-
педагогические условия
Вводная часть
Группа украшена.
На магнитофоне звучит
марш.
На экране телевизора
сюжет: солдаты
передают привет своим
родным.
Дети заходят под марш со словами:
Мы пока что дошколята
Мы шагаем, как солдаты
Раз, два, дружно в ногу
3-4 дружно тверже шаг
На парад идут солдаты
Они смелые ребята.
Логопед включает видеосюжет и ведет беседу о
просмотренном:
-Как вы думаете, где происходит событие?
-Кто это?
-Кому солдаты передают привет?
-О ком мы сегодня будем говорить?
Предлагает рассказать стихотворение о нашей Армии.
Дети заходят в группу под
музыку.
Ответы детей.
Создание
эмоционального настроя
на предстоящую
деятельность.
Нашей армии Российской
День рождения в феврале
Слава ей непобедимой
Слава миру не земле.
Ребенок читает стих
Основная часть
На магнитных досках
вывешены фотографии
пап, дедушек, которые
служили в армии или
воевали.
1.Сегодня мы поговорим о Защитниках Отечества и о
том, как их служба важна для нас. Давайте вспомним,
кого мы поздравляем в этот праздник?
Пальчиковая гимнастика.
Сегодня праздник всех отцов (сжимание, разжимание
пальцев)
Всех сыновей, всех, кто готов (хлопки в ладоши)
Свой дом и маму защитить (домик над головой из
ладошек)
Всех нас от бед отгородить (сжимание и разжимание
пальцев)
2.Воспитатель напоминает детям о том, что в Абакане
в течение года проходят представления, посвященные
Защитникам Отечества у Вечного огня в
Черногорском парке. Там находятся гранитные
плиты, на которых можно прочитать имена солдат,
погибших за Родину.
А мы сейчас пройдем по аллее Защитников
Отечества, и вы может узнаете на фотографиях своих
родных и расскажите о них.
Воспитатель просит детей назвать качества,
Дети выполняют пальчиковую
гимнастику со словами и
движениями рук.
Дети рассказывают по
фотографиям о своем папе,
дедушке, которые служили в
Армии или воевали.
Условия на развития
мелкой моторики
Создание условий на
развития познавательной
и речевой активности
На доске вывешены
картинки о родах
войск.
которыми обладают солдаты, готовые защищать нашу
родину.
А вы готовы защищать наше Отечество? Что нужно
делать, чтобы стать сильными и ловкими?
3.Физминутка.
Наклонитесь все вперед,
А потом наоборот
Вправо, влево наклонитесь
Наклонитесь, не ленитесь,
На одной ноге постой-ка
Будто бы солдатик стойкий
Руки ты прижми к груди
Да смотри, не упади!
Руки вверх, руки в бок,
И на месте скок да скок.
Носом вдох, выдох ртом
Дыши глубже, а потом
Марш на месте не спеша.
4.Игра «Назови солдата».
Ответы детей.
Выполняют движения со
словами.
Дети по предметным
картинкам называют солдата.
Условия для
двигательной
активности.
Условия на развития
речевой активности
Заключительная часть
Воспитатель предлагает рассказать стихотворение,
напутственные слова, которые мы отправим
солдатам.
Чтение стихов о нашей армии.
Дети дают напутственные
слова солдатам
Мотивирование на
деятельность.