НОД "Эколята - дошколята - будущие защитники природы"
Частное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №62» ОАО «РЖД»
Непосредственно образовательная деятельность в старшей логопедической группе
«Эколята-дошколята – юные защитники природы» (формирование лексико-
грамматических категорий, развитие связной речи)
Тема: «Эколята-дошколята – будущие защитники
природы»
Старшая логопедическая группа
Подготовила: воспитатель
Трубникова Елена Николаевна
г. Курск, 2019 год
Цель: закрепление знаний детей о природе, о бережном и заботливом
отношении к ней.
Задачи:
Образовательные: Расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе,
раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также отношения
между природой и человеком на основе конкретных поведений.
Развивающие: Способствовать развитию диалогического общения, умения
слушать; развитию творческих способности детей, смекалке
и сообразительности, эрудиции.
Воспитательные: Способствовать воспитанию в детях любви и бережного
отношение к природе.
Ход занятия:
Воспитатель.: - Ребята сегодня мы с вами поговорим о природе. Как вы
думаете, что такое природа?
(Выслушивает ответы детей)
-Это леса.
-Природа-это все живое на земле.
-Все то ,что не создано руками человека.
- Природа это - растения, птицы, разные животные, рыбы, насекомые.
-Животные, птицы, насекомые, жители водоемов(рек, морей).
Воспитатель.: - Верно. Кроме того мы с вами тоже часть природы, как и
животные, и насекомые, и рыбы, и растения. Мы дышим с ними одним
воздухом, пьём воду и получаем пищу, значит, мы можем назвать их нашими
братьями меньшими.
Звучит музыка,;Входит Матушка – природа.
Матушка – природа.: «Здравствуйте дети! Меня зовут: Матушка –
природа. Слышала вы говорили о моих детях.
Я хотела обратиться к вам с просьбой о помощи!
К нам в лес попали люди, которые не знают правил поведения в лесу(на
природе) и не понимают их важность. Они натворили много бед! Пострадали
лесные жители. Помогите навести порядок, спасите братьев ваших меньших!»
Воспитатель.: - Вот какая беда приключилась. Ну что ребята, хотите
отправиться в гости к матушке природе и помочь навести там порядок?
ответы детей:
-Да!
-Хотим!
-Конечно поможем!
Воспитатель.: - Но прежде чем отправиться туда, нужно вспомнить
правила поведения в гостях у Матушки-природы. –Ну, что вы
готовы….,тогда слушайте.
Я буду задавать вопросы. Если это можно делать- скажите «Хорошо», а если
нельзя – скажите «Плохо».
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (Плохо)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (Плохо)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Хорошо)
Если ветку подвяжу
Колышек поставлю? (Хорошо)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (Плохо)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (Хорошо)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (хорошо)
Матушка – природа: - Молодцы, вы всё знаете. Поэтому я к вам и
обратилась. Теперь давайте попросим ветерок помочь нам. Закроем глаза и
дружно скажем:
Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей.
Дети: Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей.
(дети произносят слова и кружатся вокруг себя)
Играет музыка, появляются эколята.
Матушка – природа..: -Ребята нас встречают, эколята – мои помощники, и
ваши давние друзья. Узнали?
ответы детей:
-Умница, Елочка, Шалун и Тихоня !
Матушка – природа..: -Возможно, что те люди которые натворили столько бед
в лесу, когда были детьми, не были знакомы с моими ребятами-эколятами, вот и
не научились правилам поведения в природе. Взрослого уже трудно переучит,
они не слушают моих эколят , а вот вам они станут друзьями и расскажут о
правилах поведения в моем доме. А вы научите своих друзей , а может быть
родителей!
Матушка – природа: - И так, 1 правило.
1. Эколёнок – Тихоня. Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки./ На экране картинка леса; звери разбежались/
Матушка – природа. Посмотрите, ребята! Люди шумели и лесные жители
испугались, разбежались и потерялись. Помогите им найти друг друга. Я здесь
вижу следы, угадайте, чьи они. Вам помогут загадки:
1) Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк) значит это следы (чьи)….волчьи, (Это волчьи следы.)
а кто у него потерялся….волчонок . (У него потерялся волчонок)
2)Рыжая кума всех провела
(Лиса)… значит это следы (чьи)….лисьи, (Это лисьи следы.)
а кто у нее потерялся….лисенок .(У нее потерялся лисенок.)
3)Он всю зиму долго спал, лапу правую сосал.
А проснулся – стал реветь.
Этот зверь лесной
(медведь) значит это следы (чьи)….….медвежьи, (Это следы медвежьи.)
а кто у него потерялся….медвежонок .(У него потерялся медвежонок.)
4) Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле под песни вьюги,
Орешки я грызу.
(Белка) значит это следы (чьи)….….беличьи, (Это следы беличьи.) а кто у
нее потерялся….бельчонок .(У нее потерялся бельчонок.)
5) Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы.
( Заяц) значит это следы (чьи)….….заячьи, (Это заячьи следы .)
а кто у него потерялся….зайчонок . (У него потерялся зайчонок.)
Матушка – природа..: - 2 правило.
2 Эколёнок -Елочка : Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать.
Зря цветы не надо рвать!
/Слайд «С какой ветки детки»/
Матушка – природа..: -Ребята, подскажите, ветку какого дерева вы видите.
(-Березы! ) -Назовите ее . (Березовая ветка.) –Правильно.
-А здесь. (-Дуба! ) -Назовите ее правильно. (Дубовая ветка.)
-А на этой картинке. (-Клена! ) -Назовите ее . (Кленовая ветка.)
- Ветку какого дерева вы видите. (-Сосны! ) --Назовите ее . (Сосновая ветка.) –
Молодцы.
-Ребята, подскажите, ветку какого дерева вы видите. (-Ели! ) -Назовите ее .
(Еловая ветка.) –Ой какие молодцы, в лесу все деревья узнаете. Ребята! Лесные
жители обрадовались вам, и мне кажется они приглашают вас поиграть! Хотите?
Да!
Воспитатель.: Встанем кругом и поиграем с веселыми зверятами.
Физкультминутка:
Дружат добрые зверята, (шагаем на месте)
Дружат малые зайчата, (показываем руками ушки)
Дружат в озере бобры, (имитируя плавание)
Дружат в небе комары, (имитируем звук комара –з-з-з)
Дружат милые ежата, (повернуться друг к другу носами и пофыркать)
Дружат даже медвежата. (покачивание)
Вот как разыгрались,
По лесу разбежались! (бег на месте вокруг себя)
Матушка – природа. Хорошо поиграли, но нас ждет - 3 правило.
3 . Эколёнок - Шалун : Из рогатки не стрелять,
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Игра «Назови ласково»
Матушка – природа..: -Ребята, вы любите животных, птиц, насекомых.
Помогите назвать их ласково.
Белка…белочка,
Лиса…(ласково)…лисонька, лисичка,
Заяц…(ласково)…зайка, зайчик, заинька
Барсук…(ласково)…барсучок,
Синица…(ласково)…синичка,
Воробей…(ласково)…воробушек,
Жук…(ласково)…жучок,
Комар...(ласково)…комарик.
Матушка – природа..: - 4 правило
4. Эколёнок –Елочка :Ты в лесу всего лишь гость,
Здесь хозяин дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Матушка – природа. Правильно сказала Умница: «Ты в лесу всего лишь
гость» -Ведь это верно , ребята, у каждого из вас есть свой теплый и уютный
дом, а у животных, птиц, насекомых есть свое жилище. Назовите где кто
живет.
(слайд: животные в своей среде обитания)
где живут волки…. в логове
где живут лисы…. в норе
где живут медведи…. берлоге
где живут белки…. в дупле
где живут птицы…. в гнезде
где живут рыбы…. в воде
Матушка – природа..: -Хорошо вы потрудились!
За вашу помощь, я награжу вас. Подарю чудо –дерево, если что-то захотите
узнать нового о природе, оно вам всегда поможет.
(снимается накидка с дерева)
-А мои ребята -эколята хотят дать вам наказ.
1 Эколёнок -Умница. Все хорошее в людях из детства!
Как истоки добра пробудить?
2. Эколёнок – Тихоня .Прикоснуться к природе всем сердцем!
Удивиться, узнать, полюбить!
3. Эколёнок –Елочка. Я хочу, чтоб земля расцветала,
И росли как цветы, малыши,
4. Эколёнок - Шалун.Чтоб для них экология стала –
Не наукой, а частью души.
Матушка – природа.
-А в завершение расскажу поучительную историю-притчу:
« Жил-был мудрец, его все уважали и шли за советом. Но один не добрый
человек-завистник сказал, что может обмануть мудреца.
«- Я поймаю бабочку, зажму её в руках и спрошу- живое или неживое прячу.
Если мудрец скажет «неживое», я выпущу бабочку. Если скажет «живое», я
задавлю её, и он будет не прав. И больше никто и никогда не придет за советом.
Завистник на глазах у всех спросил : «Отгадай, мудрец, что у меня здесь
живое или неживое?»
«Всё в твоих руках!» - ответил мудрец.
Все в ваших руках дети! И красота и чистота нашей планеты! И жизнь на
Земле! Все в ваших руках!
Спасибо всем за помощь и доброту!
Воспитатель.
-Ребята, давайте вспомним чему учила нас Матушка-природа: -Быть
добрыми по отношению к природе и ко всему живому.
-Ведь природа-это наше богатство, это наша жизнь! Молодцы! А теперь
скажем гостям : - До свидания, спасибо за внимание!
Матушка – природа. А я помогу вам вернуться домой, и проведу по лесу
заповедными тропами, там где еще не ступала нога человека.
(песенка о природе)
Педагогика - еще материалы к урокам:
- План конспект занятия "Цветные металлы и сплавы на их основе"
- Театрализованная деятельность как средство развития речи дошкольников
- Национальный проект "Образование"
- Сценарий вечера Памяти, посвященного 30-летию вывода войск из Афганистана "Афганистан ты боль моей души…"
- Конспект занятия в младшей группе "Русское народное творчество"
- Психолого-педагогические проблемы современного образования