Конспект урока "Изготовление «валентинок» в технике объёмной аппликации"

Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Каргалинская ООШ»
Внеурочное занятие
«Бумажная фантазия»
Учитель начальных классов
Киселёва Татьяна Николаевна
Тема занятия:
Изготовление «валентинок» в технике объёмной
аппликации.
Цель: закрепление полученных знаний и умений работать с бумагой и
картоном, через изготовление изделия «валентинки» в технике объемной
аппликации из бумажных салфеток
Задачи:
1. Развивающие:
Развивать творческие способности детей, трудолюбие и самостоятельность.
Формировать интерес к общению и групповой работе; учить строить понятные для
собеседника высказывания. Содействовать развитию коммуникабельности,
взаимопомощи, целеустремлённости.
Учить принимать и сохранять учебную цель; формировать умение осуществлять
взаимоконтроль. Учить определять и формулировать цель и последовательность
действий.
2.Образовательные: изготовить подарок, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке, осознанно подбирать необходимые к обработке
материалы для изделия в соответствии с поставленной задачей; отбирать и
выстраивать оптимальную технологическую последовательность реализации
предложенного учителем замысла. Применять приемы рациональной безопасной
работы ручными инструментами.
Воспитательные: формировать положительное отношение к учению; воспитывать
желание и умение видеть нравственный аспект своих поступков, желание
осуществлять добрые дела, полезные другим людям.
Форма занятий: практическое занятие.
Оборудование:
образец изделия
шаблоны из картона,
карандаш,
Однотонные салфетки нескольких цветов;
Клей ПВА;
Атласные ленты для декорирования;
Ножницы.
Ход занятия:
1. Организационная часть:
- приветствие учащихся;
- Просмотр начала презентации, чтение стихотворения, и исторические
события, общение с детьми:
Ребята, какой праздник у нас сегодня?
Что принято дарить на этот праздник?
Кому же можно дарить?
Какие «валентинки» бывают?
Так кто скажет, какая тема нашего занятия?
Постановка темы и цели занятия;
- Просмотр образцов- валентинок.
Проведение вводной беседы о цветах:
Для украшения наших валентинок мы будем использовать цветы.
А сколько рассказов, сказок придумано о цветах. Вот одну из них, придуманную
мальчиком вашего возраста мне хочется вам рассказать:
В некотором царстве, Цветочном государстве, у бабушки моей в палисаднике,
жили-были красавцы цветы. Один краше другого.
Как только сходит первый снег, появляются беленькие подснежники. Они
очень воображают, что показываются первыми. Но вскоре пахучие фиалки огорчают
их своим появлением, и те вянут.
А вот и самовлюблённые нарциссы в желтых и белых шляпах, на тонких
ножках не могут налюбоваться собою. Они даже не замечают скромных, ароматных
и застенчивых гиацинтов. Насекомые просто не могут пролететь мимо их
прелестного запаха.
А что это за алые искры вспыхивают то здесь, то там?! Это грациозные
тюльпаны! Их невозможно не заметить.
И, конечно, самая красивая, величавая и ароматная недотрога - роза. Дольше
всех она украшает собою цветники. Её видом и ароматом невозможно насладиться.
Только вот других цветов нисколько не смущают эти яркие красавицы. Они
нежные и привлекательные, и некоторые немного похожи на маленькие солнышки.
От них невозможно отвести взгляд!
Невозможно перечислить все цветы, которые растут в палисадниках у наших
бабушек - их великое множество… Но вот наступает осень и царство цветов
постепенно засыпает крепким сладким сном до следующей весны.
Вы и сами можете придумать свою сказку о цветах вашего цветника.
А в палисадниках у вас растут какие? – Да.
Давайте не будем рвать живые цветы без особой нужды. Пусть они цветут и
радуют вас, ваших родных и близких. Нужно бережно относиться к природе и труду
ваших бабушек и мам. А если вам нужно украсить что- то, или сделать кому -то
подарок, то для этого можно вырастить свои, неувядающие цветы.
Сегодня, на нашем занятии, вырастут особенные цветы - бумажные. Они так
быстро не увянут.
Демонстрация образца изделия:
Вот они - лепестки, сердцевина цветка, все выполнено из салфеток, вместо
стебелька - петля для крепления. По желанию можно вырезать еще и листья. Наши
цветы изготовлены в технике объемной аппликации из салфеток.
Рассмотрим основные этапы нашей работы:
Этапы занятия:
Изготовление основы для цветков. Обвести шаблоны и вырезать заготовки
(круги, листья);
Изготовление цветков.
Приклеивание цветков на основу.
Оформление и декорирование поделки.
Анализ изготовления изделия по технологической карте.
А теперь посмотрим все ли у нас приготовлено для работы?
Цветные салфетки (белая, желтая, зеленая), картон, клей, карандаш, ножницы
и обязательно шаблоны (большой или маленький кружки ).
На картоне обводим шаблон сердца. Выбираем размер круга по желанию,
какой цветок вы хотите сделать и вырезаем кружок -это основание наших цветов.
Мы с вами делаем цветы, а кто является частым гостем цветка – конечно
бабочки. Вот мы с вами сейчас будем превращаться в бабочек…
Физминутка:
Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела, на четыре полетела.
У реки остановилась, над водою закружилась…
Практическая работа:
Перед началом работы вспомним ТБ с колющимися и режущимися
инструментами (карандаши и ножницы). Как правильно подавать ножницы?
А теперь давайте приступим к практической работе согласно технологической
карте.
Итак, для этого вам потребуется:
Цветной картон ( Красный)
Степлер;
Салфетки однотонные, разных расцветок
шаблоны- круги разного размера.
Клей ПВА;
Ножницы.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ:
Для изготовления основы для « валентинки-сердца» из цветов, вырезать из
красного картона трафарет сердца большого размера..
Изготавливаем цветки
Возьмите 2 столовые салфетки любого цвет.
Сложите салфетку вчетверо.
Теперь вам необходимо аккуратно наложить слои друг на друга.
Возьмите степлер и скрепите скрепкой все эти слои.
Для большей прочности пробьем их еще раз, при этом скрепки должны
быть обязательно расположены крест-накрест.
Затем, из получившегося у нас квадрата из салфеток, мы вырезаем круг.
Прежде чем взять в руки ножницы, давайте вспомним о правилах
охраны труда при работе с ними.
По краям круга ножницами мы можем сделать множество надрезов
глубиной около 10 мм примерно через равные промежутки или оставить
круг в неизменной форме.
Теперь нам необходимо поднять верхний тонкий слой.
Прижимаем его пальцами к центру круга.
Таким же образом мы поднимаем все следующие за
первым слои и также прижимаем их пальцами к центру.
Точно так мы должны поднять все слои салфетки друг за
другом. Можно иногда поднимать по два или три слоя
одновременно.
В результате у нас получился пышный красивый цветок.
Цвет выбираете по желанию!
Изготовьте столько цветков, сколько необходимо для украшения поделке
Далее начинаем формировать изделие. Приклеиваем цветок любого цвета,
используя клей ПВА. Вокруг обклеиваем его цветками другого цвета. И так
заполняем весь контур поделки, или располагаем цветы только по контору.
Бумажные цветы можно использовать при изготовлении и других поделок .
Составить букет из цветов и украсить ими горшочек.
Заключительная часть.
Выставка работ и просмотр готовых поделок.
Подведение итогов занятия. Сегодня мы сделали цветы из самого доступного
материала — бумаги ( однотонных салфеток).
Вам понравилось работать с объемной аппликацией?
Цветы получились у всех красивые.
Что нового мы узнали сегодня, а что вспомнили из забытого?
Рефлексия:
Ребята на ваших столах лежат цветы (желтые и красные).
На доске у меня декоративный круг, давайте украсим его : если вы довольны
тем как вы потрудились на занятии то прикрепляете красный цветок, если не очень
довольны своей работой- желтый цветок.
У нас получилась еще одна поделка.
Это тема следующего занятия изготовление подарка к 8 марта, на основе
объемных аппликаций
Уборка рабочего места.
Анализ занятия: Результаты использования техники объемной аппликации
показали, что этот вид деятельности хорошо усваивается учащимися и вследствие
этого, развивается воображение и расширяется кругозор знаний.
«К чему душа лежит,
к тому и руки приложатся»
(русская народная пословица)
Творческие способности школьников далеко не новый предмет
исследования. Развитие ребенка в школьном возрасте имеет большое значение,
поскольку в этом возрасте закладываются основы мышления, произвольности,
самостоятельности и свободы поведения. Эти достижения школьника являются
результатом построенного обучения. Ребенок учится ставить и достигать разные
цели. Он сам может выбрать, чем ему заняться, и при этом самостоятельно
определяет тему, материалы, способы действий. Все это составляет основу
творчества и служит фундаментом дальнейшего развития ребенка, успешности его
обучения в целом. Особое значение для развития этих основ имеют специфически
детские виды деятельности - игра, рисование, лепка… и, конечно же,
конструирование.
Под детским конструированием принято понимать создание ребенком
конструкций, моделей, поделок из различных материалов.
Бумажная пластика-это по сути дела художественное конструирование из
бумаги, в котором новые художественные образы, конструкции, модели
создаются из достаточно «послушного», пластичного и доступного
материала- бумаги
Список литературы:
Интернет ресурсы:
http://do-crafts.ru/cvety-iz-salfetok-svoimi-rukami/
http://stranamasterov.ru/technics/napkins_details
http://masterclassy.masterpodelok.com/podelki-iz-salfetok-2/