Урок русского языка в 1 классе "Шипящие согласные звуки. Правописание ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ - ЩУ" УМК Перспектива

Урок русского языка в 1 классе УМК «Перспектива»
ТЕМА УРОКА: «Шипящие согласные звуки. Правописание ЖИ ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ - ЩУ»
Образовательная технология: Разноуровневое обучение
Цели и задачи урока:
- закреплять представления о твёрдых согласных звуках [ж], [ш].
- учить выделять слова с сочетаниями ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ в потоке речи на слух,
развивать орфографическую зоркость.
- упражнять детей в традиционном написании сочетаний ЖИ ШИ с буквой И, ЧА ЩА с
буквой А, ЧУ – ЩУ с буквой У.
- развитие речи учащихся, расширение словарного запаса.
- закреплять навык правильной посадки при письме; развитие мелкой моторики рук; учить
приемам релаксации.
- воспитание аккуратности, усидчивости учащихся; формировать интерес к изучению
русского языка; воспитание коммуникативных навыков;
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся писать слова с сочетаниями ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ
- научатся относить объекты к известным понятиям
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать
средства её осуществления.
- научатся выбирать уровень заданий в зависимости от своего уровня развития и
подготовленности.
Оборудование и дидактические материалы:
Интерактивная доска и мультимедийная установка
Приложение к учебнику «Русский язык» Климановой Л. Ф., Макеевой С. Г. на электронном
носителе с учебными тренировочными упражнениями.
Веер гласных букв
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Чистописание.
Ч ч Ж ж Ш ш Щ щ
иШи иЖи УчУ Ащ А
2. Словарная работа.
На доске записаны словарные слова.
Ст . лица, р . бята, учит . ль, в . рона, с . бака, вет . р, м . локо
Учитель показывает слово, дети показывают на «веере букв» пропущенную безударную
гласную. Затем записывают слова в тетради, ставят ударение, подчёркивание непроверяемых
гласных. Взаимопроверка с соседом по парте и оценивание (отметка на полях карандашом).
1 группа Подчёркивание мягких согласных.
2 группа - Подчёркивание мягких согласных, к каждому слову подобрать слова,
обозначающее признак предмета.
3. Орфографическая работа.
1 группа - Продолжи ряд
Ч
Щ
Щ
Ж
А
У
У
И
2 группа – Вставь букву
Ж . вот, ч . сы, ч . до, маш . на, щ . вель, щ . ка.
Учащиеся от каждой группы выходят к доске и выполняют задание.
- Какое правило правописания нам потребовалось для работы?
III. Самоопределение к деятельности.
Догадайтесь – ка, ребятки,
Отчего ежЫ, ершЫ,
ЩЮки, чЯйки и волчЯта
Рассмеялись от души.
- Прочитайте стихотворение с доски.
- Почему вы засмеялись? Что необычное заметили?
- Какое правило поможет нам правильно написать слова?
- Спишите, исправляя ошибки.
- Кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
VI. Работа по теме урока.
Составить и записать предложение со словами из стихотворения:
1 группа Со словом «ежи»
2 группа Со словами, обозначающими рыб.
Проверка. Заслушиваем несколько предложений.
- Какие ещё группы животных встретились в стихотворении?
V. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
VI. Работа по теме урока.
1. Работа по группам.
1 группа – Работа с учителем . CD диск, раздел «Правописание буквосочетаний
ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ - ЩУ», задание «Помоги паучку сплести паутинку. Соедини слоги,
чтобы получились слова»
2 группа - Упр 181 с . 94 учебника.
Запиши слова, вставляя пропущенные слоги ЖИ ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.
Самостоятельное выполнение.
2. Фронтальная работа.
УПР. 189 с. 97 учебника.
Отгадай ребус, Устно составь предложение с одним из слов.
2 группа – По желанию могут записать своё предложение самостоятельно.
VII. Рефлексия.
Взаимодиктант. Дети работают в паре. Каждый получает карточку со словами, которые
будет диктовать соседу. Подчёркиваем орфограммы.
1 группа – 1 карточка: кружить, чулан, внучата, широкий
2 карточка: жирафы, щупальцы, чаща
2 группа - 1 карточка: В чащу леса спешит ёжик.
2 карточка: Чумазые и жирные ладоши мой чаще.
Взаимопроверка написанного, пользуясь карточкой и взаимооценка карандашом на полях.
VII. Итог урока. Рекомендованное домашнее задание.
- Какое правило сегодня повторили?
- Кому было легко выполнять задания?
- Кто ещё путается в написании?
- Дома по желанию вы можете вспомнить и записать по одному слову с каждым из
изученных буквосочетаний.