Урок русского языка "Слова, отвечающие на вопросы «какой какая какое какие»" 1 класс
1
Урок русского языка
1-ый класс
Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы
«какой? какая? какое? какие?»
Тип урока: изучение новых знаний.
Предполагаемый уровень усвоения знаний: знания – знакомства.
Главная дидактическая цель урока:
Изучить способ определения и выделения слов ещё одной группы (части речи)
по вопросам «какой? какая? какое? какие?»
Обучающие цели:
- сформировать умение по вопросам «какой? какая? какое? какие?» выделять слова новой
части речи;
- актуализировать процесс использования в речи детьми выразительных слов – признаков;
- закрепить знания о словах, обозначающих предметы;
- закрепить знания об изученных орфограммах.
Воспитывающие цели:
- возбудить интерес детей к тайнам родного языка и желание в них проникнуть;
- разбудить интерес к истории и культуре нашего города;
- прививать навыки работы в коллективе, воспитывать культуру общения
Развивающие цели:
- помочь развить речь учащихся;
- способствовать раскрытию лингвистических способностей учащихся;
- расширить кругозор учащихся
Оборудование:
- презентация «Наша Лобня»;
- карточки со словосочетаниями для работы в парах;
- карточки со словосочетаниями «Подарок городу Лобня»
- картонное дерево для украшения снежинками
- раскраска – эмблема города Лобня «Чайка»
Ход урока
1. Орг. Момент
А) - Ребята, у нас на уроке сегодня гости. Повернитесь, поздоровайтесь. (Кивок головой).
- Садитесь.
Б) - Повторим правила посадки.
В) Пальчиковая разминка.
- Что мы делаем на уроке русского языка? (Пишем, отвечаем…)
- Давайте подготовим пальчики для письма.
( Тучка – кулачок,
Солнышко – пальчики разжали,
Снег пошёл – круговые движения руками и пальчиками,
Снег идёт - круговые движения руками и пальчиками,
Деревья в снегу – складывают пальчики вокруг большого пальца.)
2
Г) – За окном снег. Какое время года? Какой месяц?
- Найдите в тетради точку для написания числа.
- Прочитайте орфографически число, записанное на доске (18 января)
- Запишите число в тетради, где стоит точка.
2. Чистописание
-Что написано в тетради на следующей строчке?
( Соединение заглавной буквы Я и строчной буквы я)
- Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки. Рисуем чашечку. Ведём
вверх наклонную прямую, выходящую за пределы рабочей строки. Поворот влево, пишем
овал, доходящий до верхней линии рабочей строки. Возвращаемся по написанному. Вниз
наклонную прямую с закруглением вправо. Начинаю писать чуть выше нижней линии
рабочей строки, закругляю влево, пишу маленький овал, веду вверх и опускаю прямую
линию вниз и пишу закругление вправо.
(Учитель показывает на доске, дети – в воздухе. )
- Напишите соединения в тетради.
-Подчеркните простым карандашом под линейку те соединения, которые получились у
вас лучше всех.
- Кто подчеркнул 1 раз, 2 раза, 3 раза и более? Молодцы!
- Что можете сказать о букве Я? (Буква Я – гласная, служит для обозначения мягкости
предшествующего согласного; может обозначать два звука, если стоит вначале слова,
после гласной, или после разделительного мягкого или твёрдого знаков)
3. Словарная работа.
- Прочитайте еще раз число. Разделите слово января на слоги, поставьте ударение.
- сколько слогов?
- Подчеркните букву а во 2-ом слоге, что о ней можем сказать?
(обозначает безударный гласный, проверяемый ударением)
- Подчеркните букву я в 1-ом слоге. Можно ли её проверить? (Нет. Нужно запомнить! Это
словарное слово).
Что обозначает слово ЯНВАРЬ? (Название зимнего месяца). Какие зимние месяцы ещё
знаем? (декабрь, февраль)
-В тетради на следующей строчке и на доске запишем эти словарные слова (делят на
слоги, ставят ударение, подчёркивают букву, обозначающую безударный гласный звук)
- Сколько букв в слове ФЕВРАЛЬ, сколько звуков? Почему?
- Цветными карандашами нарисуйте под буквами кружочки, обозначающие звуки.
4.Вступление – «индуктор»
- Мир и человек. Что и как чувствует человек в этом мире? Как воспринимает этот мир?
Закройте глаза, прислушайтесь к себе. Что вы видите, что чувствуете?
- А теперь откройте глаза… Какой красочный мир!
- Какой мир интересней, насыщенней впечатлениями и событиями?
- Конечно, яркий, цветной, солнечный.
- Лобня – город, где мы живём, учимся, ходим на кружки. Наш город такой разный!
3
- Посмотрите на 2 фотографии с изображением нашего города. Что общего в этих
фотографиях? (Городской парк)
- А какая фотография вам нравится больше? Почему?
- Да, яркие цвета привлекают нас больше, дарят нам ощущение радости.
5. Определяем тему урока:
А) - Прочитайте слова на доске и скажите, какие из них отвечают на вопросы «кто? что?»
(Показывают карточку с правильным вопросом, учитель убирает нужное слово)
На доске:
парк тёмный – парк яркий
лес зимний – лес летний
день хмурый – день ясный
мальчик грустный – мальчик весёлый
Б) - Получается, что оставшиеся слова отвечают на какие-то другие вопросы. Какие же?
- Определите тему сегодняшнего урока. О каких словах мы будем сегодня говорить?
- Слова, отвечающие на вопрос «какой?»
В) – Тогда мой первый вопрос по теме:
- С какими словами связаны слова, отвечающие на вопрос какой?
( Связаны со словами, которые обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что?)
Они обозначают признак предмета
6. Физкультминутка:
1) Упражнение на дыхание.
2) Кто? – руки вверх
Что? – руки в стороны
Какой? – хлопают в ладоши.
(Девочка, пенал, новый, мальчик, карандаш, звонкий, дятел, небо, весёлый)
7. Тренировка в постановке вопроса:
- Посмотрите на слайды, проговорите вместе со мной вопросы и ответы.
Город ночной (какой?)
Школа любимая (какая?)
Озеро Круглое (какое?)
Дома высокие (какие?)
8. Работа в парах:
А) – Возьмите жёлтые карточки. Задайте к словам вопросы и запишите их в скобках.
1 ряд
мяч (………………….?) круглый
2 ряд
кукла (…………….,,,,,,?)красивая
4
3 ряд
небо (………………,,,,,?) голубое
А сегодня мы пели песни (……………….?) звонкие
Б) Проверка. Какие вопросы записали на 1-ом ряду? На 2- ом ряду? На 3-ем ряду?
- Кто запомнил почему вопросы разные? От каких слов они зависят? (от слов,
обозначающих предметы)
-Запишите словосочетания , задавая к словам нужные вопросы.
- Что обозначают слова, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? Какие? (ПРИЗНАК
ПРЕДМЕТА)
9. Письмо с комментированием:
- Посмотрите на картину.
- Какое время года изображено?
- Кого вы видите?
- Что они делают?
- Составим из предложений текст.
- Озаглавим его. (Предложения заголовка детьми.)
- А вот как автор озаглавил свою картину. (Слайд)
- Как вы считаете, подходит этот заголовок?
Весёлые дети играют.
- На какой вопрос отвечает слово ВЕСЁЛЫЕ? (какие? Обозначает признак предмета.
Подчеркнём простым карандашом волнистой линией.
10. Работа слов – определений .
А) - С какими словами сегодня близко познакомились?
- Они делают нашу речь яркой и разнообразной.
- Прочитайте слова на слайде. Найдите среди них слова, отвечающие на вопрос «какой?»,
какая? какое? какие?
- Назовите найденные слова. Подарите их нашему городу.
Чудесный город, любимая школа, Ледовый дворец, Круглое озеро, Лобненский
бульвар, боевой рубеж.
11. Итог.
- С какими совами сегодня познакомились? Что они обозначают?
11. Рефлексия
- Кто может похвалить себя за активную и продуктивную работу на уроке?
- Что вызвало затруднение?
- Какое задание вызвало больший интерес?
-Вы все большие молодцы!
- Все, кто доволен своей работой на уроке, украсьте наше школьное дерево снежинками.
12.Раскраска – описание (Дома по желанию)
- Кто является символом города Лобня? (Чайка) Раскрасьте рисунок дома.
5
- Раскрасьте рисунок дома, добавьте внизу волны оера Круглое, вверху – солнце и облака.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Скетчноутинг на уроках русского языка и литературы
- Технологическая карта урока русского языка "Члены предложения. Грамматическая основа. Подлежащее" 5 класс
- Презентация "Понятие о числительном" 6 класс
- Технологическая карта урока "Деепричастия совершенного и несовершенного вида" 6 класс
- Переводная экзаменационная работа по русскому языку за курс 6 класса (с ответами)
- Проект "История знаков препинания"