Технологическая карта урока "Деепричастия совершенного и несовершенного вида" 6 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
Урок для детей - инофонов (русский, как не родной).
Учебный предмет: Русский язык.
Класс - 6.
Тема урока: «Деепричастия совершенного и несовершенного вида».
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами повторения.
Цель урока: продолжить изучение темы «Деепричастие как части речи»; познакомить со способами образования
деепричастий совершенного и несовершенного вида; совершенствовать умения и навыки, связанные с нахождением
деепричастий в тексте.
Планируемые результаты:
1. Личностные: обогащать словарный запас учащихся для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого
общения, совершенствовать речевую практику школьников, развивать навыки сотрудничества со сверстниками.
2. Предметные: находить деепричастия в тексте, определять вид деепричастия, различать деепричастия совершенного и
несовершенного вида; образовывать деепричастия от глаголов;
3. Метапредметные: учить употреблять одиночные деепричастия и деепричастные обороты в связной речи с учетом
различных стилей речи, грамотно оформлять письменные высказывания, правильно использовать их в речи.
Оборудование: карточки с заданиями.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный
момент.
Слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Запишите число > Классная работа.
Записывают в тетрадях.
Коммуникативные:
готовность к
сотрудничеству.
2. Повторение
изученного о
деепричастии.
Повторение.
- Повторим правописание частицы
НЕ с деепричастиями.
- Посмотрите на запись (на доске
написаны «слова»). Как можно
быстрее из каждой строчки
исключите лишь те буквы, которые
повторяются, запишите правильно
Дети самостоятельно записывают
получившиеся слова и делают
вывод.
Вывод: Частица НЕ пишется с
деепричастиями раздельно;
слитно пишется НЕ с
деепричастиями, когда слово без
Личностные:
самоопределение.
Познавательные:
анализ объектов с
целью нахождения
слов и
определения их
написания.
получившееся слово.
КНАЕУЮБАИКВЮ – не убив
ЖЭЭНЕЖФГОДИУФЯИ – негодуя
НЙЕДУЗВИГЙАЯЗСЬУ не
двигаясь
ДМНЕМУСАТОЯАВД – не устояв
СНЮЕВЗСИЮРАППЯ – невзирая
- Какие слова у вас получились?
- Какие из деепричастий пишутся НЕ
слитно, а какие раздельно?
НЕ не употребляется.
Коммуникативные:
учебное
сотрудничество с
учителем.
3. Сообщение темы и
цели урока.
- Выделите суффиксы, попытайтесь
определить вид деепричастия.
- Как вы думаете, ребята, о чем будет
идти речь на уроке?
- Правильно. Сегодня на уроке мы
продолжим изучение темы
«Деепричастие»; научимся
определять свои затруднения и
использовать алгоритмы для их
устранения.
- Запишите в тетрадь тему урока:
«Деепричастия совершенного и
несовершенного вида».
Дети читают предложение,
находят деепричастия,
определяют суффиксы, но вид
определить затрудняются.
Выходят на тему урока.
Далее записывают тему урока,
формулируют цели урока.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Общеучебные:
самостоятельное
формулирование
темы и цели.
4. Объяснение нового
материала.
- Определим, к какому виду
относятся эти деепричастия?
- Обратимся к алгоритму.
Алгоритм пределение вида
деепричастия):
1. Задай к деепричастию вопрос.
Ученики записывают и
определяют вид выделенных
деепричастий.
- не убив - СВ
- негодуя - НСВ
- не двигаясь - НСВ
Познавательные:
умение решать по
алгоритму.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли в
2. Если деепричастие отвечает на
вопрос: Что делая? это
деепричастие несовершенного
вида.
3. Если деепричастие отвечает на
вопрос: Что сделав? – это
деепричастие совершенного
вида.
- не устояв - СВ
- невзирая - НСВ
Формулируют правило - открытие
нового знания.
соответствии с
задачей.
5. Закрепление
материала.
1)… Ёжась от свежего ветерка,
Чуть посинев, крепыши – маслята,
Взявшись за руки, как ребята,
Топают, греясь вокруг пенька.
- Выпишите из отрывка деепричастия
и определите вид у деепричастий.
Ёжась (что делая?) – НСВ
Посинев (что сделав?) – СВ
Взявшись (что сделав?) – СВ
Греясь (что делая?) - НСВ
2)Выборочный диктант:
Не чувствуя боли, набросив
плащ, заглядывая в будущее, не щадя
себя, накрахмалив воротничок, не
останавливаясь перед преградой,
распечатав письмо, негодуя по поводу
происшедшего.
Ученики определяют вид
выделенных деепричастий дин у
доски, остальные в тетрадях).
Дети выписывают в два столбика
деепричастия совершенного и
несовершенного вида.
НСВ: не чувствуя боли,
заглядывая в будущее, не щадя
себя, не останавливаясь перед
преградой, негодуя по поводу
происшедшего.
СВ: набросив плащ, накрахмалив
воротничок, распечатав письмо,
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
контроль,
коррекция того,
что усвоено и что
подлежит
усвоению.
Коммуникативные:
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
6. Подведение итогов
урока.
- Сейчас настал момент подвести
итоги урока. Перед вами карточки с
предложениями. Вы должны
закончить фразу. (Приём «закончи
фразу»).
Сегодня на уроке я:
1) узнал, открыл для себя…
2) научился, смог…
3) могу похвалить себя и своих
одноклассников за …
Дети оценивают свою
деятельность и деятельность
одноклассников по заданной
схеме.
Личностные:
оценивание
усваиваемого.
Регулятивные:
осознание
качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
рефлексия способа
определения виды
деепричастий.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли.
7. Домашнее задание с
комментированием.
- Запишите домашнее задание:
выпишите из учебника русской
литературы за 6 класс 4 предложения,
где дееприч. > 2 СВ и 2 НСВ.
- Все сегодня на уроке активно
работали. Молодцы!
(Учитель комментирует оценки).
Записывают домашнее задание.
Коммуникативные:
планирование
дальнейшей
самостоятельной
деятельности.
Вывод: в работе по обучению детей - инофонов обязательными на уроке являются коллективные, хоровые формы работы,
которые помогают ребёнку проявить свои способности, когда изучаемый язык органично вливается в учебную деятельность и
сопровождает её совершенно естественным образом. Ребенок может почувствовать себя раскованно, свободно, радостно,
когда он испытывает положительные эмоции. Именно такие формы работы я использую при работе с детьми - инофонами.