Конспект урока "Глаголы совершенного и несовершенного вида" 4 класс

Урок русского языка в 4 классе
Тема: Глаголы совершенного и несовершенного вида.
Цель: научить распознавать глаголы совершенного и несовершенного вида.
Задачи:
Предметные: Формировать знания о глаголах совершенного и несовершенного вида.
Метапредметные: Развивать внимание; логическое мышление; орфографические и каллиграфические навыки письма;
обогащать словарный запас; активизировать связную речь учащихся.
Личностные: Воспитывать любовь к языку, уважительное отношение друг к другу.
Ход урока.
I Организационный этап
1 Подготовка учащихся к уроку
- Доброе утро, солнце (все поднимают руки, затем отпускают)
- Доброе утро, небо.
- Доброе утро, всем, всем (все разводят руки в стороны, затем отпускают).
Мобилизующий момент
- Руки? (на месте)
- Ноги? (на месте)
- Локти? (у края)
- Спина? (прямая)
Девиз нашего урока:
Не можешь – сумей,
Не знаешь – узнай,
Не бойся скалы отвесной.
Пробуй,
Ищи,
Свершай,
Достигай,
Чтоб жизнь твоя стала песней.
(Л. Татьяничева)
(Слайд 2)
- Как вы понимаете эти слова?
- Какая часть речи чаще употребляется в тексте? Докажите.
- Какой раздел науки мы изучаем?
- Какую часть речи мы исследуем на протяжении нескольких уроков?
2. Целевая установка (Слайд 3)
- Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на опорные слова и его тему.
1) Повторить, что … (такое глагол)
2) Уточнить, как …(изменяется глагол) и чем …. (является) в предложении.
3) Уметь отличать … (глагол) от других …(частей речи)
4) Научиться определять… (глаголы совершенного и несовершенного вида).
II Этап актуализации субъективного опыта учащихся
1 Минутка чистописания.
2 Составление кластера (слайд 4)
3. Словарная работа
- Назови одним словом и образуй глаголы, которые бы отвечали на вопросы что делать? Что сделать?
1) Ледяная площадка для катания на коньках (каток)
2) Хороший отзыв о ком чем-нибудь, одобрение (похвала)
3) Предмет желаний, стремлений (мечта)
4)Разновидность скульптурной техники изобразительной деятельности, имеющая целью создание объемных изделий из
мелких, пластических материалов (лепка).
Что делать? Что сделать?
Кататься прокатиться
Хвалить похвалить
Мечтать помечтать
Лепить вылепить (Слайд 7)
III Этап изучения нового материала
- Посмотрите, вы узнаете, кто это? (дядюшка глагол)
- Какой он красивый!
На нем новенькие, с иголочки брючки, модный галстук, начищенные ботинки и, конечно, любимая шляпа. Дядюшка Глагол
поправил шляпу, сунул в рукава какую-то невидимую пылинку и перешел на стихи.
Говорит (и это лестно)
Что я выгляжу чудесно:
Шляпа, галстук и костюм,
А в глазах – природный ум,
Нос с горбинкой, ясный взгляд
Весь начищенный, степенный
Вид мой самый совершенный.
Я к тому же не поленился
И неплохо потрудился:
Сделал нынче столько дел!
Суп сварил, с горы скатился
И при этом не разбился,
Кипятком не обварился,
Лишь немного похудел!
- Так какой вид у глагола? (слайд 5)
(Совершенный вид назывался совершенным, что глагол все эти дела совершил, то есть закончил, завершил.)
- Что он сделал? (сварил, скатился, не разбился, не обварился, похудел)
С его любимая буква, и он отвечает только на те вопросы, которые начинаются с этой буквы: Что сделал? Что сделать? Что
сделаю?
- Предположите, может еще быть какой-то противоположный вид.
И снова появился дядюшка Глагол. Но что с ним стало? Расстерепанный, весь в пыли, плечи опущены, и в глазах – тоска.
Настроение испортилось, и сразу стал вид несовершенный.
Всем вокруг сегодня ясно,
Что я выгляжу ужасно?
Сам не брит, костюм измят,
Нос крючком, потухший взгляд.
(Все сочувственно глядят!)
Суетливый, нестерпенный
Ах, мой вид несовершенный! (Слайд 6)
- Потому несовершенный вид и называется несовершенным, что дядюшка Глагол действие еще не совершил, он его только
начал, но не закончил, не завершил.
- Когда вид глагола несовершенный он отвечает на вопросы Что делать? Что делал? Что делаю? Что буду делать?
- Вернемся к словам. Глаголы в первом столбике будут относиться к какому виду? (несовершенному) Почему? Во-втором
столбике? (совершенный вид)
- Сформулируйте тему урока.
IV Этап первичного закрепления знаний
1. Работа по учебнику стр. 21 упр.45 (устно)
2. Физминутка.
3. Работа по тетради на печатной основе стр.17 упр.25
- Запишите глаголы в начальной форме, обозначить окончания, укажи вид.
Говорит, поговорил, метем, выметут, садишь, посадила.
4. Орфоэпическая разминка (Слайд 8)
- Что за наука орфоэпия?
Орфоэпия – раздел науки о языке, который изучает правила произношений звуков.
Начал звонит положил
понял балую предложил
перчить углубить
баловать
облегчить
Прочитать слова правильно:
- К какой часть речи относится?
- Назовите глаголы совершенного вида.
V Этап первичной проверки знаний учащихся (Слайд 9,10)
1 группа. Определи вид глаголов
Придумаю, дышит, измерить, поспорили, читают.
2 группа. Запиши антонимы к словам, определи вид.
Вставать – садиться
Отбирать – давать
Поднять – отпустить
Молчать – говорить
- Какие это глаголы? Докажите.
3 группа. Запиши глаголы попарно (совершенный вид несовершенный вид)
Разлить – лить
Мелькнуть – мелькать
Толкать – толкнуть
Лежать – лечь
- Видовые пары образуются с помощью каких морфем?
4 группа. Запиши синонимы к словам, определи вид.
Вставать – подниматься, вскакивать
Отбирать – отнимать, конфисковать
Ответить – откликнуться, отозваться
Понять – постичь, постигнуть, познать, уяснить.
5 группа. Образуйте глаголы совершенного вида.
Рисую – нарисую
Несут – принесут
Хотеть – захотеть
Ехали – уехали
Звал – позвал
- С помощью какой морфемы образовали глаголы совершенного вида?
6 группа. Образуйте от данных слов глаголы в неопределенной форме и определи вид.
Свист – свистеть, засвистеть, посвистывать
Лов – ловить
Шум – шуметь
Белый – белеть
Грусть – грустить
VI Оцени себя (Слайд 11)
Я знаю?
- Чем отличаются виды глагола.
Я умею.
- Отличить по вопросам совершенный вид глагола от несовершенного вида.
- Образовывать с помощью приставки и суффиксов видовые пары глаголов.
VII Этап информатизации учащихся о домашнем задании