Конспект урока "Звуки и буквы Г, К, Х"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад 79 «Соловушка» города Смоленска
Конспект организованной образовательной деятельности
по развитию фонематического восприятия
(подготовительная к школе группа)
Тема: Звуки и буквы Г, К, Х
Составил:
Учитель-логопед
Кулешова Е.А.
Цель Расширение представлений о звуках [Г] [К] [Х] и буквах Г, К, Х.
Программное содержание
1. Развитие звуко-слогового анализа и синтеза слов.
2. Упражнение в определении места заданного звука в слове.
3. Упражнение в подборе слова к схеме.
4. Упражнение в составлении схемы слова.
5. Развитие фонематического восприятия.
6. Развитие мышления, внимания, памяти.
7. Развитие речевого дыхания и голоса.
8. Развитие мелкой моторики.
9. Воспитание аккуратности и старательности при выполнении
самостоятельных заданий.
Материал: картинки: кошка, хомяк, горка, буквы Г, О, С, Т, И, цветные
схемы слов: кошка, хомяк, горка, предложение «Гуси гоготали на лугу.»,
голод, холод, голос, колос, гости, кости, горка, корка, муха, мука; полоски
картона, фишки синего, зелёного и красного цвета, по количеству детей,
схема слова «гости».
Содержание организованной деятельности детей.
I. Организационный момент.
Игровое упражнение «Воспроизведение ряда слов».
Гора, холод, урок, погода, мех, кошка.
Горка, холодок, мешок, кувшин, хомяк.
Работа по развитию дыхания и голоса: повышение и понижение голоса
при произнесении сочетаний из двух звуков: ГО, КО, ХО.
ГО ГО ГО
ГО
ГО ГО ГО
ГО ГО
II. Основная часть.
1. Введение в тему.
Уточнение артикуляции звука [Г]: губы свободны, зубы разомкнуты, язык
поднят «горкой», горло «работает».
Произнесите несколько раз звук [Г] (с ладонью на горле). Определите, какой
это звук.
Характеристика звука [Г]: звук согласный, твёрдый, звонкий, обозначается
синим цветом.
Уточнение артикуляции звука [К]: губы свободны, зубы разомкнуты, язык
поднят «горкой», горло «молчит».
Произнесите несколько раз звук [К] (с ладонью на горле). Определите, какой
это звук.
Характеристика звука [К]: звук согласный, твёрдый, глухой, обозначается
синим цветом.
Уточнение артикуляции звука [Х]: губы свободны, зубы разомкнуты, язык
опущен, между языком и горлом щель, горло «молчит».
Произнесите несколько раз звук [Х] (с ладонью на горле). Определите, какой
это звук.
Характеристика звука [Х]: звук согласный, твёрдый, глухой, обозначается
синим цветом.
2. Игровое упражнение «Узнай слово».
Логопед демонстрирует детям картинки и схемы слов: кошка, хомяк,
горка. Дети называют слова и подбирают слова к схемам.
3. Знакомство с буквой.
Логопед предлагает детям:
- рассмотреть букву Г, нарисовать её на столе указательным пальцем
ведущей руки. Составить букву из полосок картона.
- рассмотреть букву Х, нарисовать её в воздухе указательным пальцем
ведущей руки. Составить букву из полосок картона.
- рассмотреть букву К, встать, изобразить её с помощью отставленной правой
ноги и поднятой правой руки. Составить букву из полосок картона.
4. Игровое упражнение «Вспомни и назови».
Логопед предлагает детям вспомнить и назвать слова со звуками [Г], [К],
[Х].
Задание – определить место звука в слове.
Задание слова разделить на слоги:
Задание прочитать предложение: Гуси гоготали на лугу.
Задайте вопрос слову «гуси»? Задайте вопрос слову «гоготали»? Задайте
вопрос слову «луг»?
Замените в слове «гоготали» звуки [Г] на звуки [Х], какое слово получилось?
Придумайте фразу со словом «хохотали». Хохотали кто? Хохотали где?
5. Динамическая пауза «Пес ворчит…».
Пёс ворчит, ворчит, ворчит Имитация движения пса.
Пёс какой? Звукоподражание.
Ворчащий.
Бык мычит, мычит, мычит, Руки на пояс, движения головой, имитация
мычания быка.
Бык какой? Звукоподражание.
Мычащий.
А петух кричит, кричит, Шагать на месте.
Он какой? Звукоподражание.
Кричащий.
6. Игровое упражнение «Новое слово».
Голод холод, голос колос, гости кости, горка корка, муха мука.
7. Звуковой анализ слова.
Звуковой анализ слова ГОСТИ. Составление схемы слова ГОСТИ из
цветных фишек, объяснение, почему выбрана фишка определённого цвета.
Выкладывание слова из букв, постановка ударения.
III. Рефлексия
Припоминание детьми, что они делали, самооценка деятельности детей
(что получилось, в чём испытывали затруднения).