Конспект урока "Слитные и раздельные написания наречий"
Тема «Слитные и раздельные написания наречий»
Цель: знать орфограммы: Дефис, слитное написание, пробел в наречиях
Уметь правильно писать слова изученными орфограммами, составлять предложения,
используя наречия.
Тип урока: урок закрепления и обобщения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Слово учителя: Ребята, чем мы занимались на прошлом уроке?
Определим цель нашего сегодняшнего урока?
Какие задачи мы с вами будем решать на этом уроке?
Давайте вспомним материал прошлого урока:
1.От каких частей речи образуются наречия?
( От существительных и количественных числительных).
2. Как они образуются?
( При помощи присоединения к ним приставки).
3. Какими способами присоединяются приставки в наречиях?
( Тремя способами: обычно слитно: вплотную, вмиг и др.; через дефис: по-моему, по-вашему
и др.; реже раздельно: с разбегу, на лету, до смерти и др.)
4. Какие орфограммы мы выделяем при этом?
( Дефис, слитное написание, пробел)
Следующий вид работы – проведение словарного диктанта в парах сменного состава (по
алгоритму).
III. Закрепление материала.
1.1.Анализ примеров из приведенной на доске таблицы. Учащиеся делают вывод: Какими
способами образованы наречия?
1.2. Самостоятельная работа: учащиеся дополняют таблицу своими примерами.
Образование наречий от количественных числительных
Надвое
Натрое
Вдвое
Вчетверо
2.Работа с учебником
Прочитайте § 43 и обратите внимание на то, что мы не изучали на прошлом уроке.
Учащиеся делают вывод: Правописание сочетаний по двое, по трое, примечание: также по
одному.
3 Работа с орфографическим словарем.
Здесь важно обратить внимание учащихся на то, как пишется наречие ВПЕРВЫЕ.
Придумайте и запишите с этим наречием предложение.
(Я впервые увидел этот фильм).
IV.Домашнее задание
Учащимся предлагается по карточкам ряд слов. По данным опорным словам им необходимо
написать минисочинение от первого лица «Первый раз на катке».
Однажды, вдвоем, впервые, по двое, по трое, сперва, неуклюже, вправо, влево, дважды, по-
прежнему, неожиданно, стремительно, вперед, врассыпную, понемногу, во-первых, во-вторых,
систематически, впоследствии.
4. Работа с учебником.
Используя памятку, учащиеся самостоятельно выполняют упражнение 258
Памятка.
1.Учащиеся должны уметь объяснить, на какое правило дано упражнение.
2. В чем состоит задание.
3. Какие параграфы учебника следует повторить перед выполнением работы.
4. По какому плану анализировать упражнение.
Взаимопроверка упражнения (комментирование орфограмм).
5.Творческий диктант.
Задание: заменить словосочетания наречиями и объяснить их правописание.
1. Лист бумаги, сложенный в четыре раза (вчетверо).
2. Остаться дома трем человекам (втроем).
3. Равнина, разделенная оврагом пополам (надвое).
4. Выходить из убежища по два человека сразу (по двое).
V.Работа в разноуровневых группах. Задания – дифференцированные.
Уровень «4»
Раскройте скобки
Надеть (с)верху, прикрепить (с)боку, застегнуть (с)лева, вывернуть (на)изнанку, подколоть
(с)права, купить (по)дешевке, подложить (с)изнанки, сложить (в)двое, отрезать (по)короче,
расположить (по)середине, выглядеть (по)домашнему, завязать (по)английски, вышить
крест(на)крест.
Уровень «5»
Представьте, что вам нужно описать костюм. Подберите глаголы к данным наречиям так,
чтобы получившиеся словосочетания можно было бы использовать в своем тексте. Раскройте
скобки.
(С)верху, (с)боку, (с)лева, (на)изнанку, (с)права, (по)дешевке, (с)изнанки, (в)двое, (по)короче,
(по)середине, (по)домашнему, (по)английски, крест(на)крест.
Для справок: Подложить, надеть, вышить, прикрепить, расположить, сложить, застегнуть,
подколоть, вывернуть, купить, отрезать, выглядеть, завязать.
VI. Итог урока
Учитель:
Ребята, чему мы научились, что узнали на сегодняшнем уроке?
Ответы учащихся:
1. Закрепили тему «Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от
существительных и количественных числительных»
2. Выяснили, в каких случаях приставки в наречиях, образованные от существительных и
количественных числительных пишутся слитно, раздельно, а в каких – через дефис.
Учитель:
Сделайте общий вывод об образовании наречий от существительных и количественных
числительных.
Приведите примеры таких наречий.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Сочинение-рассуждение Практикум. Задание 9.2
- Тесты по русскому языку "Написание проверяемых согласных на конце слова" 2 класс
- КИМы по английскому языку за курс 2 класса
- Конспект урока по русскому языку "Ударение" 3 класс
- Сценарий урока по русскому языку "Понятие «Причастие»" 7 класс
- Урок по русскому языку 2 класс "Большая буква в кличках животных"