Технологическая карта урока "Буквы, обозначающие гласные звуки. Буквы е,ё,ю,я и их функция в слове"

Тема: «Буквы, обозначающие гласные звуки. Буквы е,ё,ю,я и их функция в слове»
Цель: развивать умение различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме.
Предметные:
- формировать умение определять гласные звуки и буквы;
- закреплять знания о главных признаках гласных звуков.
Метапредметные
Регулятивные:
- умение работать по плану;
- контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Познавательные:
- сравнивать объекты, делить их на группы;
- подбирать примеры к заданным характеристикам.
Коммуникативные:
- характеризовать признаки объекта (звуков, букв),
- формулировать доказательства своего мнения,
- участвовать в диалоге, осуществлять сотрудничество в группах.
Личностные:
- способность к самооценке, развитие дружеских отношений в классе;
- умение слушать и слышать других.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
I. Мобилизующий
этап.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Ребята, запишите в тетрадь сегодняшнее число,
классная работа.
Настраиваются
на работу,
записывают в
тетрадь
сегодняшнее
число, классная
работа.
Личностные: понимают
и принимают значение
знаний для человека,
имеют желание
учиться, проявляют
интерес к изучаемому
предмету
II. Актуализация
знаний.
1. Чистописание.
е её
ёж ежата ежовые
- Из слов составьте и запишите предложение
От, ежа, врагов, колючки, защищают
2. Словарная работа.
Немой диктант
Выполняют
чистописание
по образцу в
тетрадях,
Смотрят, что
изображено на
экране и
записывают
слова в тетрадь,
Регулятивные:
планируют свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей
Коммуникативные:
слушают и понимают
речь других
- Посмотрите, что изображено на экране и
запишите слова в тетрадь, подчеркнув
орфограммы и выделив ударение.
Воробе
́
й, воро
́
на, соро
́
ка, пету
́
х, лиси
́
ца, соба
́
ка
(одну тетрадь возьму для проверки, второй
ученик читает, остальные осуществляют
самопроверку)
- А на какие две группы можно разделить эти
слова?
Оценка:
«5» - без ошибок.
«4» - 1 ошибка и 1 исправление.
«3» - 2 ошибки и 1 исправление.
«2» - 3-5 ошибок.
подчеркнув
орфограммы и
выделив
ударение.
Делят слова на
группы.
III. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
- Ребята, послушайте стихотворение:
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Слушают
стихотворения,
отвечают на
вопросы,
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебные
задачи целеполагание
учебной
деятельности
учащихся.
Но не желают свистеть и ворчать.
- О чем это стихотворение? (О гласных звуках)
-Какие признаки гласных звуков называет
автор? (Тянуться, кричать, молчать)
- Какой признак вы могли бы добавить? (При
произнесении гласных звуков воздух проходит
через рот свободно, без преград)
- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (О
гласных звуках и буквах).
- Тема нашего урока «Буквы, обозначающие
гласные звуки»
определяют
тему урока
планируют свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей;
Коммуникативные:
умеют оформлять свои
мысли в устной форме
IV. Первичное
усвоение новых
знаний.
1. Раскрытие сущности правила.
- Сколько гласных звуков в русском языке? (6)
Произнесите гласные звуки. (а, о, и, у, э, ы)
(Прикрепляем на доску)
- Как определить гласные звуки? Вспомним
основные признаки гласных звуков
- Из чего состоит гласный звук? (гласный звук
состоит только из голоса)
Отвечают на
вопросы по
теме. Читают
правило в
учебнике
Коммуникативные:
участвуют в учебном
диалоге; умеют
оформлять свои мысли
в устной форме
умеют планировать,
контролировать и
оценивать учебные
- Как при произнесении гласного звука воздух
проходит через рот? (свободно, без преград)
2. Овладение учащимися формулировкой
правила.
- Откройте учебник на с. 89, прочитайте
сведения «Как определить гласные звуки?» Все
ли признаки гласных звуков вы назвали?
действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её
реализации
V. Первичная
проверка понимания
Упр. 134 (с. 89)
- Самостоятельно прочитайте и ответьте, почему
гласный звук можно назвать голосовым?
(Образовано от слова глас - голос.)
- Давайте проверим любой из этих звуков (на
доске): точно ли он имеет перечисленные
признаки? (Дети называют звук, доказывая, что
он гласный.)
Упр. 135 (с. 89)
- Мы назвали все гласные звуки. Запишите их:
[а] [о] [у] [э] [и] [ы]
Выполняют
упражнения в
учебнике.
Отвечают на
вопросы
Вспоминают
сколько
гласных букв и
звуков в
русском языке
Коммуникативные:
слушают собеседника и
ведут диалог, признают
возможность
существования
различных точек
зрения и права каждого
иметь свою, излагать
своё мнение и
аргументировать свою
- Сколько гласных букв в русском языке? (10
букв)
- Назовите гласные буквы? (Прикреплять на
доску)
(А, О, У, Э, И, Ы, Е, Ё, Ю, Я.)
- Запишите их:
а, о, у, э, и, ы, е, ё, ю, я
- А теперь давайте отдохнем. Встали все из-за
парт (Физкультминутка)
точку зрения и оценки
событий.
VI. Первичное
закрепление
Упр. 136 (с. 90)
- Посмотрите и скажите, что изображено в
первом круге? (Звуки в квадратных скобках.)
- А что изображено во втором круге? (Буквы,
так как нет звуков Е, Ё, Ю, Я.)
- Ребята, а что вы можете сказать о этих буквах?
(буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука)
- На доске слова разделены на столбики
Сел ел боец
Выполняют
упражнения,
определяют
при каких
условиях буквы
е, ё, ю, я
обозначают
один звук, а
при каких два
Регулятивные:
умеют работать в
материальной и
информационной среде
начального общего
образования (в том
числе с учебными
моделями) в
соответствии с
Полёт ёлка приём
Клюв юг каюта
Мясо яма стоят
- В каком месте слова буквы е, ё, ю, я в первом
столбике? (После согласных в середине слова)
- После каких согласных? (Мягких)
- Сколько и какие звуки они обозначают?
(Читаем каждое слово и наблюдаем) Сел (э),
клюв (у), полёт (о), мясо (а)
- Значит в каком случае эти буквы обозначают
один звук? (Если они стоят после мягких
согласных)
- Прочитайте слова во втором столбике
- Где стоят буквы е,ё,ю,я в словах второго
столбика? (в начале слова)
- Сколько и какие звуки они обозначают? Ел
(йел), ёлка (йолка), юг (йуг), яма (йама)
- Значит, в каком случае эти буквы обозначают
два звука? (В начале слова)
Делают вывод,
что если буквы
е,ё,ю,я стоят в
середине слова
после
согласной, то
обозначают
один звук, а
если они стоят
содержанием учебного
предмета «Русский
язык».
Коммуникативные:
слушают собеседника и
ведут диалог, признают
возможность
существования
различных точек
зрения и права каждого
иметь свою, излагать
своё мнение и
аргументировать свою
точку зрения и оценки
событий.
Личностное:
формирование
уважительного
- Понаблюдаем за словами третьего столбика.
Прочитайте слова
- Где стоят буквы е,ё,ю,я? (после гласных)
Боец (бойэц), приём (прийом), каюта (кайута),
стоят (стойат)
- Сколько и какие звуки они обозначают?
- Какой вывод мы можем сделать? При каких
условиях буквы е,ё,ю,я обозначают один звук?
(Если они стоят в середине слова после
согласной)
- А два звука? (Если они стоят в начале слова
или в середине слова, после гласной)
Работа в группах (карточки)
- А теперь поработаем в группах, 1 ряд – 1
группа, 2 ряд – 2 группа, 3 ряд – 3 группа,
ответьте, какими буквами могут обозначаться
гласные звуки на письме и запишите их рядом
со звуками? Выберете человека, который будет
отвечать от вашей группы. ([А] - А, О, Я; [Э] - Е,
в начале слова
или в середине
слова, после
гласной, то
обозначают два
звука.
Работают в
группах по
карточкам,
выполняют
задание
отношения к иному
мнению
Э; [О] - О, Ё; [Ы] - Ы, И; [У] - У, Ю; [И] - И, Е,
Я.)
Работа по вариантам
Какой звук или звуки обозначают выделенные
буквы в данных словах:
1 Вариант
Маяк, сорока, клён
2 Вариант
Юла, ворона, мяч
Выполняют
задание по
вариантам
VII. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
упр 138 стр 91
Записывают
домашнее
задание
VIII. Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
- Продолжим предложения
1. Сегодня я узнал(-а)...
2. Было трудно…
3. Я понял(-а), что…
4. Я научился(-лась)…
Осуществляют
рефлексию,
дополняют
предложения
Регулятивные:
выделение и осознание
того, что усвоено на
уроке, осознание
5. Я смог(-ла)…
6. Мне было интересно…
качества и уровня
усвоенного.
Личностные:
самооценка.