Конспект урока "Перенос слов с удвоенными согласными" 2 класс

Предмет: Русский язык.
УМК: «Перспектива».
Класс: 2 б
Учитель: Уметбаева Альфия Инсафовна
Дата проведения: 12.12.2018г.
Тема урока: «Перенос слов с удвоенными согласными».
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом. (ОНМ)
Цель урока:
Образовательная:
- дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса;
Развивающая:
- развить орфографическую зоркость; навыки групповой работы; навыки устной и письменной речи, умений
анализировать, формирование действий самооценки.
Воспитательная:
- воспитать уважительное отношение друг к другу в процессе парной, коллективной работы.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний,
развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск
способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и
однокласников.
Познавательные: развитие умения слышать слова с удвоенными согласными, правильно обозначать их на письме.
Коммуникативные: развитие умения эффективно сотрудничать, грамотно излагать собственную точку зрения и
обосновывать суждения, проявлять активность для решения познавательных задач, соблюдать правила общения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
формирование умения правильного письма и переноса слов с удвоенными согласными.
Оборудование и материалы к уроку: учебник, мультимедийный проектор, презентация, карточки со слогами в
конвертиках, листочки для графического диктанта «Плюс-минус», фишки для самооценивания.
Этап урока.
Формы, методы,
методические
приёмы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Универсальные действия
I.Организационно-
мотивационный
этап.
Фронтальная.
Словесный.
Психологический
настрой.
1. Приветствие.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
-Проверьте, всё ль в порядке: ручки,
книжки и тетрадки.
- Подарите друг другу улыбку, тихо
сели. С этим прекрасным настроением я
предлагаю начать наш урок.
Проверяют свою
готовность к уроку.
Личностные УУД:
проявляют готовность к
учебной деятельности,
эмоциональную
отзывчивость на слово
учителя.
Регулятивные УУД:
Проверяют готовность
рабочего места под
руководством учителя,
нацеливаются на успешную
деятельность.
Коммуникативные УУД:
формирование умения
слушать и слышать.
II.Актуализация
знаний.
Фронтальная
Индивидуальная
работа.
Минутка чистописания.
- Откройте тетради, запишите число,
классная работа.
- лл мм нн ее пп рр сс бб
-Какое сочетание лишнее?
- Как вы думаете, почему на
чистописание я взяла именно такие
буквосочетания?
В тетради записывают
число, классная
работа.
Предметные умения:
вырабатывают
каллиграфический подчерк.
Познавательные УУД:
поиск и выделение
необходимой информации;
Коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем и
сверстниками; умение
выражать свои мысли точно.
Регулятивные:
оценивают (сравнивают
с эталоном) результаты
своей деятельности.
III. Создание
проблемной
ситуации.
Постановка
учебной задачи.
Фронтальная
беседа.
Индивидуальная
работа.
- Сейчас я загадаю загадки, а отгадки вы
запишите с красной строки, через
запятую, разделяя на слоги.( Слайд
1,2,3,4,5,)
1.Большой, обычно продолговатый сосуд
для купания и мытья (ванна)
2.Комната для занятий в школе (класс)
3. Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два к,
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я ...(хоккей)
4.Пешеходная дорога, обсаженная с
обеих сторон деревьями (аллея)
5.Он на вокзалах есть всегда,
К нему подходят поезда,
Двойное «Р» содержит он
И называется ... (перрон)
- Поменяйтесь тетрадями. Проверяем,
правильно ли вы разделили слова на
слоги
- Попробуйте сформулировать тему
урока.
- Как вы думаете, чему мы должны
научиться на уроке?
(Слайд 6, 7)
Отвечают на вопрос
учителя.
Записывают слова.
Взаимопроверка
тетрадей. (Ответы на
слайде)
Высказывают свои
варианты
формулировок темы и
цели.
(Правильно
переносить слова с
Предметные:
овладевают изучаемыми
нормами русского языка;
узнают слова с изученными
орфограммами, понимают
недостаточность имеющихся
знаний.
Личностные:
развитие познавательных
интересов учебных мотивов;
Познавательные:
постановка и решение
проблемы;
учащиеся осуществляют
поиск нужной информации,
высказываются в устной
форме.
Регулятивные:
постановка учебной задачи
на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено
учащимися и того, что еще
не известно;
Коммуникативные:
умение ясно и чётко излагать
свое мнение, выстраивать
речевые конструкции.
- Так скажите удвоенные согласные - это
орфограмма?
- Откройте учебники, повторите правило
на с.120.
удвоенными
согласными с одной
строки на другую).
IV. Усвоение
новых знаний и
способов
действий.
Фронтальная.
Индивидуальная
Словесный.
Наглядный.
Чтение. Беседа.
Групповая.
Фронтальная
проверка.
1. Работа с правилом.
- Ребята, когда вы записывали слова, при
переносе их вы допустили ошибки.
Давайте вспомним алгоритм деления
слова для переноса. (Слайд 8,9)
2. Игра “Собери слова”.
-Поработайте в группе. Соберите слова.
Соедините слоги так, чтобы у вас
получились слова.
(Из конверта достаются карточки со
слогами на 3 гуппы)
сум
шос
Эм
груп
Ал
хок
кей
ла
па
Ан
бас
рас
каз
на
сейн
-Проверим, что у вас получилось?
- Молодцы, справились с заданием.
Вспоминают правила
переноса слов.
Читают правило.
Работают в группе.
Собирают слова из
слогов.
(Проверка по слайду
№10)
Предметные:
знают признаки орфограммы
«Удвоенные согласные».
Познавательные:
уметь перерабатывать
полученную информацию:
находить ответы на вопросы.
Регулятивные:
уметь высказывать своё
предположение (версию).
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли
в устной форме; слушать и
понимать речь других.
V.Физкультминут
ка
Коллективная.
- Давайте немножко поиграем. Встаньте,
выпрямите спинки. (Слайд №11)
- Я буду называть слова. Если в слове нет
двойных согласных вы приседаете, если
есть, то хлопаете в ладоши. (Сумма,
сумка, теннис, тенистый, колонна,
колонка, касса, косить, алый, аллея)
Выполняют
движения.
Предметные умения:
воспринимают смысл
читаемого.
Личностные УУД:
осуществляют профилактику
утомления, ориентируются
на здоровый образ жизни,
придерживаются здорового
режима дня.
Коммуникативные УУД:
совершенствуют навыки
работы в группе,
приобретают опыт
озвучивания и защиты своей
позиции
VI. Закрепление
знаний и способов
действий.
1. Работа с
учебником.
2. Графический
диктант «Плюс –
минус».
Работа в парах.
Индивидуальная
Откройте учебники. Упр. 184, с.122.
- Прочитайте задание вместе с соседом
по парте. 1 ряд выписываете
односложные слова, 2 ряд- двусложные
слова, 3 ряд- трёхсложные слова.
2. Графический диктант «Плюс – минус».
- Сейчас вы напишете графический
диктант «Плюс минус». Я буду читать
слова. Если звук долгий и вы считаете,
что в этом слове есть удвоенная
согласная, ставите «+», если в слове нет
удвоенных согласных, ставите «-».
Слова для графического диктанта:
Анна, ананас, программа, кроссовки,
голос, класс.
Проверка. Сверка с эталоном на доске:
Читают, выписывают
слова. (Проверка по
слайду №12)
Предметные умения:
воспринимают смысл
читаемого.
Личностные:
готовность к сотрудничеству,
оказанию помощи,
распределение ролей;
оценивание усваиваемого
содержания;
Регулятивные:
умение действовать по плану
и планировать свою
деятельность;
умение контролировать
процесс и результаты своей
деятельности, включая
осуществление
Фронтальная.
+, -, +, +, -, +.
- Встаньте ребята, которые выполнили
всё правильно, без ошибок.
- Молодцы. Специально для вас
аплодисменты.
- Встаньте те, кто допустил 1 или 2
ошибки.
- Умницы. Вам тоже аплодисменты.
- У кого есть 3 и более ошибок? Не
расстраивайтесь. Какую себе поставите
задачу?
(Больше тренироваться в выполнении
таких заданий)
Выполняют задания
учителя, сверяют
свою работу с
эталоном. Слайд №13
предвосхищающего
контроля в сотрудничестве с
учителем и сверстниками;
Коммуникативные:
умение работать в паре
VII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
- Подведём итог нашего урока.
- Что узнали сегодня на уроке?
(Узнали про слова с удвоенными
согласными.)
- Чему научились?
(Научились писать слова с удвоенными
согласными и правильно переносить
слова с удвоенными согласными с одной
строки на другую.)
- Кому понравился урок?
Оцените свои знания, покажите фишки.
Отвечают на вопросы
учителя.
Высказывают свои
впечатления от урока,
делают выводы.
Слайд №14
Регулятивные:
открыто осмысливают и
оценивают свою
деятельность на уроке.
VIII. Домашнее
задание.
Фронтальная.
Словесный.
Объяснение
учителя.
Упражнение 183, с.122.
Слушают объяснение
учителя.
Делают
соответствующие
записи в дневники.
Регулятивные:
принимают учебное задание
в соответствии с уровнем
своего развития.